Напоминание

Викторина "Что? Где? Когда?" для детей старшего дошкольного возраста


Автор: Ирина Алексеевна Абаимова
Должность: Учитель - дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1
Населённый пункт: с.Сергиевск, Самарская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Викторина "Что? Где? Когда?" для детей старшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области средняя

образовательная школа №1 «образовательный центр» имени Героя Советского Союза

Ганюшина П.М. с. Сергиевск муниципального района Сергиевский Самарской области

структурное подразделение детский сад « Радуга»

Конспект викторины «Что?» «Где?» «Когда?» для детей

подготовительной к школе группы

Выполнила: Абаимова И.А

Викторина "Что? Где? Когда?"

Цель: закрепление знаний о названиях сказок, сказочных героев через

викторину «Что? Где? Когда?»

Задачи:

Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;

активизировать детское чтение; вспомнить и закрепить знания о названиях и

героях детских сказок; воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в

торжество над злом.

Развивать детскую любознательность, внимание, память, умение

анализировать, обобщать, делать выводы.

Развитие связной речи, речевого слуха, общих речевых навыков,

просодической стороны речи, творческих способностей, выразительности

движений, жестов, мимики.

Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы

педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение.

Оборудование: письмо тетушки Совы, конверты с заданиями, игровой

волчок, черный ящик, фишки, дипломы, приз (энциклопедия).

Ход деятельности

Ребята, какая птица является символом игры "Что? Где? Когда?"

Сова. Почему? Сова - символ мудрости, знаний.

Воспитатель показывает детям письмо, которое прислала тетушка Сова.

Сова приглашает детей в гости, в телестудию, на увлекательную игру "Что?

Где? Когда?", где вы будете играть в команде "Умники" против команды

"Дружба ".

Дети принимают приглашение.

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра,

Весна нам дарит звонкий праздник,

И главный гость на нем - игра.

Она наш друг - большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор, веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

Капитаны представьте свои команды. (Команда "Умники", команда "Дружба")

Представление команд

Команда "Умники"

Наш девиз:

" Команда наша умная

Весёлая и шумная,

С заданием мы справимся

И зрителям понравимся!"

Команда "Дружба"

Наш девиз:

Мы сильны и крепки,

Мы дружны и веселы.

И с конкурсами сложными

Мы справиться должны

Воспитатель знакомит детей с правилами игры.

На игровом столе находятся конверты с заданиями. Выбрать конверт с

заданием нам поможет игровой волчок. В каждом конверте находится вопрос

или задание, на которое вы должны ответить или выполнить. Мы крутим

волчок, когда стрелка останавливается, мы вскрываем конверт и выполняем

то задание, которое там лежит. За правильный ответ или выполненное

задание команда получает фишку. Побеждает та команда, которая в конце

игры соберет максимальное количество фишек.

Вы позволите мне крутить волчок? Ну что ж начинаем игру!

Звучит музыка «Что, где, когда»

Ведущий: На игровом столе выпал Сектор №1

На этом секторе письмо от бабы Яги и ее задание называется «Дай

правильный ответ»

За 1 минуту вы должны ответить на вопросы, которые я буду задавать быстро

и вы также быстро должны на них ответить. При правильном ответе вы

получаете 1 фишку.

Внимание! Внимание! Вопросы для команды "Умники"

Сказочная героиня, владелица первого в мире летального аппарата

(Баба – Яга)

Жилище Бабы Яги? (избушка)

Имя мальчика, которого унесли Гуси - лебеди? (Иванушка)

Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)

Аппарат, в котором Баба Яга совершает свои полеты? (ступа)

Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)

Теперь отвечает на вопросы команда «Дружба»

Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)

Кого старик неводом вытянул из моря? (золотую рыбку)

Имя главного героя сказки «По щучьему веленью» (Емеля)

Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»

(подснежники)

Какая королева морозила сердца людей, превращала их в злых и

равнодушных? (Снежная Королева).

Сколько раз старик бросал в море невод? (3)

Волчок заводится второй раз.

Звучит музыка «Что, где, когда»

Ведущий: Выпал сектор № 2

На этом секторе у нас письмо от Буратино. И его задание проблемные

ситуации. Сейчас каждая команда должна внимательно послушать свою

проблемную ситуацию и выбрать правильный ответ. Ребята, вам даётся время

на обсуждение проблемы -1 минута.

Команда "Умники"

1.

В сказке «Золушка» мачеха и ее сестры не взяли Золушку с собой на

бал, потому что она была у них служанкой, мыла и убирала за ними. Как бы

вы поступили на месте мачехи?

а) не взял бы на бал, ведь Золушка ходила в старом, грязном платье;

б) сказал бы, что на нее не хватило приглашения;

в) взял бы с собой, потому что все люди равны.

Команда "Дружба"

1.

В сказке «Сивка-Бурка» старшие братья не взяли Иванушку с собой в

город, потому что считали его маленьким и глупым. Они так и сказали

ему: «Сиди, дурачок, дома!» А как бы вы поступили?

а) так же, как братья;

б) взял бы Иванушку с собой;

в) оставил бы дома, но сказал: «Ты останешься за хозяина».

Время пошло. Заканчиваем ребята, стоп!

Ведущий: Молодцы ребята! Со вторым заданием вы справились, продолжим

нашу игру.

Волчок крутится в третий раз.

Ведущий: Выпал сектор №3. На этом секторе письмо от капитана Врунгеля

с заданием для капитанов команд «Шифровальщик». Ваша, задача разгадать

слово, которое зашифровано в виде рисунков. Смотрите на картинку,

называете слово, определяете первый звук, кладете букву на эту картинку и

т.д. Под получившимся словом делаете звуковой анализ, делите слово на

слоги и определяете ударный слог.

Команды,

задание

понятно?

Тогда

приступайте.

Можете

пользоваться

помощью участников своих команд.

Если команда справилась с заданием правильно, она получает 3 фишки, если

в одном из заданий допущена ошибка, фишки снимаются. Слова «книга»,

«буква».

Волчок крутится в четвертый раз.

Ведущий: Выпал сектор №4

По традиции интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" выпал черный ящик.

Вы должны отгадать, что находится в черном ящике?

Слушаем внимательно:

Это предмет, с помощью которого злая мачеха хотела погубить царевну в

"Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" (Яблоко)

Этот предмет находится в черном ящике. Что это? Откроем черный ящик.

Это правильный ответ, значит, команда зарабатывает бал.

Волчок крутится в пятый раз

Ведущий: Выпал сектор №5. На этом секторе письмо от Гены Барбоскина.

Гена очень умный щенок. Он постоянно что-то придумывает и изобретает.

Его любимый урок в школе – математика. Вот и сейчас он придумал для вас

задание «В названии каких сказок присутствуют числа?»Давайте мы с вами

попробуем вспомнить сказки и выполнить его задание.Чья команда назовет

как можно больше сказок, та и получит фишку.

Волчок крутится в шестой раз

Ведущий: Выпал сектор №6. На этом секторе письмо от малыша

Барбоскина.

Малыш – самый младший в семье Барбоскиных. Он еще не

ходит в школу, как его старшие братья и сестры, но очень хочет стать

школьником. Малыш не умеет еще писать и придумал для вас вот такое

задание)

Задание "Угадай сказку"

Деревянный мальчик, который не хотел учиться в школе? (Буратино)

Кот, который умел вышивать, доить корову, играть на гитаре? (Кот

Матроскин)

Злодей – насекомый, который хотел погубить красавицу – муху. (Паук)

Как заставить вёдра идти за водой? «По - щучьему веленью, по- моему

хотенью» (Р. Н. С. «По щучьему веленью»)

Как позвать Сивку-бурку? «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо

мной, как лист перед травой» ( «Сивка -бурка»)

Как спросить у зеркала о своей красоте? «Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, Всех румяней и

белее? («сказка о семи богатырях» А.С. Пушкин)

Итог: И вот игра кончается, а дружба продолжается!

Спасибо вам за хорошую игру!

Подведение итогов (подсчет фишек). Награждение победителей команды

дипломом и призами.



В раздел образования