Автор: Ершова Юлия Аркадьевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МДОУ Детский сад 207
Населённый пункт: Город Ярославль
Наименование материала: открытое занятие по речевому развитию
Тема: "В гости к сказке"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий образовательной деятельности по
речевому развитию для детей
2 младшей группы
«В гости к сказке»
Подготовила:
воспитатель высшей квалификационной
категории Ершова Юлия Аркадьевна
Ярославль
Интеграция:
Физическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Задачи:
Образовательные:
Закрепить в памяти детей содержание знакомой сказки.
Побуждать узнавать и называть героев сказки из настольного театра.
Вовлекать детей в разговор во время рассматривания объекта.
Учить отвечать на вопросы по сказкам.
Развивающие:
Развивать зрительную память, внимание, моторику рук.
Развитие зрительного восприятия.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Воспитывать у детей сочувствие и заботливое отношение к животным.
Форма организации детей:
Подгрупповая
Индивидуальная
Форма образовательной деятельности:
Совместная организованная образовательная деятельность педагога с детьми
Технологии:
Игровые
Здоровьесберегающие
Личностно ориентированная модель взаимодействия педагога с детьми.
Разноуровневое обучение
Методы и приемы:
Наглядные: настольный театр, сказочный сундучок.
Словесные:
Использование загадок, активизация речи, проговаривание и повторение слов и
фраз
из
сказки,
игра
«Доскажи
словечко»
с
использованием
материала
чистоговорок.
Практические:
хождение
по
дорожке
«Здоровья»,
составление
колобка
из
разрезных картинок
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Познавательно – исследовательская
Музыкально – художественная
Чтение художественной литературы
Предварительная работа: чтение сказки « Колобок».
Планируемые результаты:
Личностные: повышенный уровень эмоциональной отзывчивости к инсценировке
сказки
Интеллектуальные: повышенный уровень любознательности и активности во
время угадывания героев сказок; рассказывают содержание с опорой на
пальчиковые куклы, отвечают на вопросы
Ход образовательной деятельности
1
Этап. Мотивационный.
Дети входят под музыку « В гостях у сказки».
- Здравствуйте, дети, я Сказочница. Ребята, я очень люблю сказки. А вы
любите сказки? Тогда я вас приглашаю в сказочную страну. А попасть нам в
неё поможет волшебный клубочек.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка на мосток.
Только сильно не спеши,
Путь-дорожку укажи.
В гости к сказке приведи.
Воспитатель вместе с детьми отправляются в путешествие по дорожке
здоровья.
Воспитатель: В сказку мы идем гулять
Будем весело шагать.
По тропинке мы пойдем,
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали,
В сказку побежали.
Ноги выше поднимаем,
Мы на кочки наступаем,
Очень весело шагаем.
Дети вместе с воспитателем подходят к сундучку (внутри сказочные герои).
- Вот мы и пришли в страну сказок. Посмотрите, клубочек нас привел к
волшебному сундучку, давайте его откроем. (Сундук не открывается).
-Ребята, замочек не открывается, помогите, пожалуйста! Ваши ручки помогут
мне открыть сундучок.
(Пальчиковая игра «Замок»)
Вот висит замок
Кто б его открыть нам смог.
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли. ! (разжать руки)
2 этап. Исполнительский.
Воспитатель заглядывает в сундучок и удивляется.
-Ребята мы с вами пришли в гости в сказку, а чтобы узнать, как она
называется, отгадайте загадку.
Из муки он был печён,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
(КОЛОБОК)
– Правильно, ребята. Мы оказались в сказке «Колобок».
Воспитатель: Ребята, как начинается сказка?
Дети: Жили-были старик со старухой..( Воспитатель достает фигурки
старика и старухи)
Воспитатель: правильно. Жили-были старик со старухой. Попросил он
старуху испечь ему колобка. Вот старуха по амбару помела, по сусекам
поскребла, набрала две горсти муки. Замесила тесто и испекла колобка.
Чистоговорка: ОК-ОК-ОК – пришел к нам в гости Колобок.
(Воспитатель достает фигурку колобка)
- Положила старуха колобка на окошко остывать. Надоело колобку лежать: он
и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку –
и покатился Колобок.
Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: В лес.
Дети передают мяч-колобок .( звучит музыка)
Воспитатель :Я вам сейчас загадаю загадку, и вы скажете кого он встретил
первым.
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Там зверёк живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся?
(ЗАЙКА)
Воспитатель: Правильно.
Чистоговорка: АЙ-АЙ-АЙ – зайку ты скорей встречай.
(Воспитатель достает фигурку зайца)
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он? (Ответы детей) .
Воспитатель: Ребята зайчик приглашает нас поиграть.
Игра « Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(прыжки на месте)
Вот так, вот так
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал.
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.
Воспитатель: Давайте ее споем. Если дети испытывают затруднения,
воспитатель включает песенку в грамзаписи.
Песенка:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, не хитро уйти!
-И покатиля колобок дальше. Дети передают мяч-колобок .( звучит музыка)
Воспитатель:
Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил еще.
Рыщет там и рыщет тут.
Серым все его зовут.
Он в охоте знает толк,
Потому что это –
(ВОЛК)
Воспитатель: Правильно.
Чистоговорка: ГИ-ГИ-ГИ – к нам скорее волк беги.
(Воспитатель достает фигурку волка).
Воспитатель: Ребята расскажите про волка, какой он?
Как он воет?
Звукоподражание: у-у-у.
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Воспитатель: Кто споет песенку колобка?(Воспитатель предлагает спеть
песенку детям самостоятельно).
Песенка:
Я по коробу скребён,
По сусеку метен,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, не хитро уйти!
-И покатился колобок дальше. . Дети передают мяч-колобок .( звучит
музыка).
Воспитатель :
Лапу он свою сосёт,
Спит всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждается от сна.
И давай в лесу реветь…
Все зовут его…
(МЕДВЕДЬ) .
Воспитатель: Правильно.
Чистоговорка: ЁТ-ЁТ-ЁТ – мишка очень любит мед.
( Воспитатель достает фигурку медведя)
Воспитатель: Ребята медведь приглашает вас поиграть.
Подвижная игра « У медведя во бору.
- И покатился колобок дальше.
Дети передают мяч-колобок. ( звучит музыка)
Воспитатель:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее.
(ЛИСА) .
Воспитатель: Правильно.
Чистоговорка: СА-СА-СА – идет хитрая лиса.
( Воспитатель достает фигурку лисы)
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, игривая.
Воспитатель: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Колобок сел ей на язычок, и стал петь свою песенку, и она его съела.
Воспитатель:Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам необходимо
вернуться в детский сад.
Подвижное упражнение «Полянка».
Мы с лесной полянки вышли.
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
В детский садик мы пойдем
Сядем там и отдохнем.
Дети садятся на стулья.
3 этап .Рефлексивный
Воспитатель: Ребята, какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы
детей)
С какими героями встретились? Что вам понравилось? ( Индивидуальные
ответы детей ).
Сказка колобок веселая или грустная ? Почему?
Воспитатель: Чтобы не было грустно , я предлагаю вам испечь колобков.
Дидактическая игра « Разрезные картинки « Колобок
Воспитатель: Спасибо , ребята. Мне очень понравилось у вас в гостях. Я
дарю вам книжки , которые вы будете читать и вспоминать о нашем
прекрасном путешествии !