Автор: Овсянникова Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №275 г. Челябинска"
Населённый пункт: г.Челябинска
Наименование материала: Конспект НОД в первой младшей группе по познавательному развитию
Тема: «Светофор»
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в первой младшей группе «Светофор»
Цель: формирование представлений о понятии «светофор» и его сигналах.
Задачи:
I.
Образовательная: формирование знаний о понятии «светофор» и его
назначении; закрепление знаний цветов (красный, желтый, зеленый);
II.
Воспитательная: формирование положительного отношения к
соблюдению правил дорожного движения;
III.
Развивающая: развитие наблюдательности и внимания на дорогах;
Развитие
речи
-
формирование
умений
произносить
название
цветов,
значения цветов-сигналов светофора (идти, стоять, приготовиться).
Оборудование:
кубики
красного,
желтого
и
зелёного
цвета,
клейстер,
кисточки, салфетки, заготовки из белой и цветной бумаги.
Ход занятия
1.«Кубики».
Дети входят в группу и видят разбросанные кубики красного, желтого и
зеленого цвета. Воспитатель обращает внимание детей на данный факт.
Педагог: Дети, посмотрите, что это у нас лежит на полу?
Дети: Кубики
Педагог: Правильно. А какого они цвета?
Дети: Красного, желтого и зеленого.
Педагог: Молодцы! А что можно сложить из кубиков такого цвета?
Дети предлагают свои варианты.
Педагог:
Умницы!
Все
правильно
сказали.
А
я
бы
сложила
из
кубиков
светофор: он как раз состоит из этих цветов.
2.Рассказ о светофоре.
Педагог: Дети, а вы знаете, что такое светофор?
Дети отвечают.
Воспитатель достает картинку с изображением светофора и рассказывает о
нем детям:
«Светофор стоит рядом с дорогами, где ездят машины, он устанавливает
порядок на улице, чтобы машины не врезались друг в друга, и люди могли, не
боясь, переходить дороги. У него есть 3 глаза – 3 приказа. Зажигаются они по
очереди. Когда горит красный свет (показывает) – идти нельзя. Когда горит
желтый
(показывает)
–
нужно
приготовиться,
а
зеленый
(показывает)
–
переход разрешается».
Педагог: Итак, на какой свет можно переходить дорогу?
Дети: Зеленый.
Педагог: А на какой нельзя?
Дети: На красный.
3.Физкультминутка «Светофор».
Светофор наш лучший друг,
Это знают все вокруг!
Едем-едем мы с тобой
На машине грузовой.
(дети имитируют езду на машине)
Стоп! Зажегся красный свет
Воспитатель показывает «красный сигнал» - дети останавливаются Значит
нам дороги нет.
Свет зеленый говорит
Воспитатель показывает «зеленый сигнал» - дети «едут» дальше Проезжайте,
путь открыт.
Дальше мы шагаем дружно
Перейти дорогу нужно
(дети маршируют)
Если свет зажегся красный
Воспитатель показывает «красный сигнал» - дети останавливаются Стой!
Идти сейчас опасно! (остановились)
Свет зеленый – лучший самый,
Воспитатель показывает «зеленый сигнал» - дети идут дальше
Путь открыт, но не спеши.
Только с папой или мамой
Переходят малыши.
4.Аппликация – «Собери светофор».
Педагог: Смотрите ребята, а вот у нас на столах лежат разноцветные кружки
(показывает
на
столы,
где
лежат
готовые
заготовки
красного,
желтого
и
зеленого цвета). Как вы думаете, из неё можно сложить светофор?
Дети отвечают.
Педагог: Да, можно! Смотрите (показывает, как это можно сделать)
Проходите
к
столам,
выбираете
кружочки
нужных
цветов
и
собирайте
светофор. Давайте повторим, каким цветом нам нужны кружочки?
Дети: красного, желтого и зеленого.
Педагог: Молодцы, собирайте!
Дети подходят к столам и собирают светофор.
5.Заключение.
Педагог:
Умницы!
Вы
все
правильно
сложили…А
сейчас
мы
с
вами
приклеим наши кружочки. Ну как это называется?
Дети: Светофор.
Педагог: Да, точно! Мы сегодня много узнали о нем: то, что он стоит дома…
Правильно?
Дети: Нет, на улице.
Педагог: Да, у дороги. Узнали о том, что говорят его мигающие глазки.
Красный говорит о чем?
Дети: Идти нельзя.
Педагог: Желтый?
Дети: Нужно приготовиться.
Педагог: А зеленый?
Дети: Можно идти.
Педагог: Да, теперь мы все знаем о светофоре и о том, как переходить дорогу!