"Сложение "круглых десятков" с однозначными числами"
Автор: Дудникова Елена Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ СОШ№1 Населённый пункт: город Надым Наименование материала: Сценарий урока математики Тема: "Сложение "круглых десятков" с однозначными числами" Раздел: начальное образование
Тема урока: «Сложение ˝круглых˝ десятков с однозначными числами»
(1 урок)
Задачи урока:
пропедевтика поразрядного способа сложения (вычитания) двузначных чисел,
правила сложения «круглого» числа с однозначными числами;
представление двузначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
восстановление числа по сумме разрядных слагаемых;
формирование навыков устного счета;
формирование УУД: поиск рациональных способов действий; развитие
коммуникативных умений (парная работа);
Пропедевтика: сложение и вычитание многозначных чисел.
Учебно-дидактическое обеспечение: У-1, Т-1, 3., цветные и простые карандаши.
Ход урока
Вводная часть урока. Актуализация знаний.
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с
больших пальцев и говорят:
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
- Откройте содержание учебника, найдите тему предыдущего урока, посмотрите на
тему сегодняшнего урока, озвучьте ее. Переложите закладку на страницу учебника
нашей новой темы.
- Запишите в тетради дату.
- Прочитайте еще раз тему урока, посмотрите, на условные обозначения. Расскажите,
какие действия будем выполнять на уроке. Это будет новая тема? Какие слова из темы
урока вам не понятны? Как вы думаете, что такое «круглое» число?
- Назовите числа, которые мы называем «круглыми» десятками, и числа, которые мы
называем однозначными.
- Запишите в тетради «круглые» десятки и продолжите этот ряд. (10, 20, 30,…) А
теперь запишите однозначные числа. Какое число у нас осталось? Почему?
10 6 20 30
1 70 29
- Сколько в этом числе десятков, единиц? А как это число представить в виде
суммы разрядных слагаемых? (Несколько учащихся высказываются)
Открытие «нового» знания.
Задание №1 (У-1, с.35)
- Выполните это задание самостоятельно, если необходима помощь, можно
воспользоваться или помощью одноклассника , или учителя.
- Вы, сейчас, чему научились? Вы научились выполнять сложную математическую
операцию: записывать двузначные числа подробно в виде суммы разрядных слагаемых.
- Смогли бы вы выполнить самостоятельно и другую математическую операцию:
перейти от подробной записи числа к краткой, то есть записать числа по суммам
разрядных слагаемых.
Задание №2 (У-1, с.35) учащиеся выполняют самостоятельно.
- Где ваше внимание было более сконцентрированным? Почему? Какое затруднение
вы увидели? Прочитайте. (Математическое равенство: 90+0=90. Объяснение, что 90+0 –
это поразрядная запись числа 90, которая говорит о том, что в разряде единиц этого числа
нет единиц).
Задание №3-4 (У-1, с.35-36) Задание выполняется устно.
- Подведите итог. Прочитайте правило, выделенное розовой рамочкой. Подтвердите
конкретными примерами эти выводы.
Задание №5 (У-1 с.36)
- Давайте выполним это задание сначала устно. Посмотрите на знак, который соединяет
данные. Он вам подскажет, какое действие надо выполнить – сложение и вычитание – при
нахождении решения задачи. Выполните запись в тетради (один ученик у доски).
Закрепление и обобщение.
Задание №5 (У-1 с.37) – самостоятельно.
- Подчеркните цифру разряда десятков красным карандашом, а разряд единиц – синим. А
теперь запишите каждое значение суммы в виде суммы разрядных слагаемых.
Итог урока
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
- А какое знание вы сегодня приобрели. А зачем оно вам,
пригодится ли оно в жизни?
Домашнее задание
№1-3 (Т-1, с.15)