Напоминание

Организация подготовки к ЕГЭ на уроке обобщения знаний по разделу "Морфемика. Словообразование"


Автор: Худякова Елена Александровна
Должность: г. Кемерово, МБОУ
Учебное заведение: г. Кемерово, МБОУ "СОШ № 34", учитель русского языка и литературы
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Организация подготовки к ЕГЭ на уроке обобщения знаний по разделу "Морфемика. Словообразование"
Раздел: полное образование





Назад




Тема: Организация подготовки к ЕГЭ на уроке обобщения знаний

по разделу

«Морфемика. Словообразование».

Задачи урока:

1). Когнитивные:

Обобщить знания о составе слова и способах образования слов;

словообразовательная цепочка, исторические морфемы.

2). Формирования умений и навыков:

Формирование умении правильно ставить ударение, выделять морфемы

слова, производить морфемный и словообразовательный разборы, строить

словообразовательные цепочки, группировать слова по составу морфем и

способу словообразования, определять стилистическую окраску слов;

продолжить отработку орфографических, синтаксических и пунктуационных

навыков учащихся, умений самостоятельной работы.

3). Воспитательные:

Воспитание нравственных качеств личности (духовное развитие человека,

самосовершенствование и самопознание, патриотизм), развитие интереса к

языку, мышления, культуры речи.

II. Тип урока: урок обобщения изученного

III. Методы обучения: частично-поисковый, словесные и практические,

самостоятельной работы.

IV. Оборудование: кинопроектор, компьютер, таблица «Типы

словообразования», карточки , тесты, дополнительный материал

Ход урока:

- Сегодня на уроке вам предстоит обобщить знания по разделу «Морфемика.

Словообразование». В процессе повторения особое внимание обратим на

имеющиеся пробелы в знаниях, необходимых для сдачи ЕГЭ.

I. Проверка д/з. Опрос.:

1)- Что называется фонетикой? 2)- Что изучает орфоэпия?

3) Орфоэпический тренинг:

(Компьютер)

Вспомните орфоэпические нормы, выполняя следующую самостоятельную

работу. Выберите правильный вариант.

I.В каком слове ударение на 3-м слоге?

©.инструмент 2.зевота 3.вчистую 4. Издавна

II.Какое из слов дано в правильном произношении?

1.снег /с ' н' э х/ ©.бог /бох/ 3.крем /крэм/ 4.пюре /п'ур'э/

III.В каком слове верно выделена буква, обозначающая гласный ударный

звук?

1.торты 2.каталог ©.откупоренный 4.кухонный

IV.В каком слове верно выделена буква, обозначающая гласный ударный

звук?

1.ободрить 2.прокралась ©.загодя 4.каталог

V.В каком слове произносится звук /д/?

©.сдать 2.подставка 3.усадьба 4.дивиться

4).Обмен тетрадями, само- и взаимопроверка. Анализ. Оценивание.

II. Теоретический блок.

1.Система проверочных заданий ЕГЭ соотнесена с основными темами

школьного курса «Морфемика. Словообразование». Проверим уровень

соответствия ваших знаний, умений целям курса.

2.Сначала – знание теории. Приглашаются 3 желающих. Произвольно

выбираются карточки с вопросами.

Открывается таблица: « Способы словообразования»

Таблица

III. Практический блок.

1. Прочитайте текст и выполните предложенные задания. Чтение.

2.- Что является темой текста? Придумайте заглавие как способ выражения

темы.

( Добрые воспоминания детства, их значение во взрослой жизни.

Н-р: Добрая музыка прошлого)

3. Вставьте пропущенные в данных словах буквы, обозначьте морфемы.

2 учеников у доски

I вар.: Переломилась, обнажая, качалку.

II вар.: Закаменела, торжественно, бедность. Доска

1)

-Назовите формообразующие аффиксы. (-л-, -я,-сь)

2)

–Определите степень продуктивности словообразующих аффиксов.

(Продуктивные, обильно производящие новые слова)

3)

–В каком ряду во всех словах пропущена проверяемая безударная гласная

в корне? (1 ряд)

4)

–Назовите слова с непроизводными основами.

Вздох, земли, человек, городом.

Доска

5)- Как образовано слово вздох? (Морфологический безаффиксный способ)

4. Спишите указанные предложения, расставляя знаки препинания.

1) I вар.:1, 2 пр-я II вар.: 3, 4 пр-я

+ Индивидуально: 2 ученика. Составить схемы данных предложений.

У доски

I вар.: 1 пр. […,( которую…),… ]

2 пр. […,( от которых…),…]

II вар.: 3 пр. [ …то, ( что…),… ]

4 пр […такие ] , (что…)

2) -Объясните расстановку знаков препинания.

3) Тесты: а)- Какая характеристика соответствует этим предложениям?

1) СПП 2) БСП 3) ССП 4)ПП с

однородными членами

б) 1)СП с изъяснительной придаточной частью

2) СП с обстоятельственной придаточной частью

3) СП с определительной придаточной частью

- Какую роль выполняют такие предложения? (Содержат характеристику

явления, раскрывают его признаки)

5. Словообразовательное тестирование:

(Компьютер)

В каких словах есть заданные морфемы? Укажите правильный вариант.

I гр.: II гр.:

1). В каком из данных слов есть 1). Какое слово состоит из

¬~^^^ и нет 0 ? ¬~^ и 0 ?

1).Последовательность 1) Управление

2).Притаившись 2) Средство

3).Увереннее

3) Приготовлю

4).Простительно 4) Издалека

2) Какое из данных слов образо- 2) В каком слове есть ^

вано приставочно-суффиксальным н?

способом?

1)обменять 2) обменный 1) фазаний 2) заглянуть

3) покупать 4) покупатель 3)выношенный 4)племенной

6. – Найдите «4-ое лишнее». Диктант.

I. Шорох, горящих, пожары, родной II.припасла , оцепеневшими,

властвовать, развалинами

Правила: Корни с чередованием Правописание при-

-гар-/-гор-

7. Покажите словообразовательную цепочку у следующих слов: У

доски 2 уч-ка

I вар.: завершение ← завершить ← вершить ← верх

II вар.: ослепительно ← ослепительный ←ослепить ←слепить

8. Списать указанные предложения. На месте каких цифр должны стоять

знаки препинания?

I вар.: 7 пр. II вар.: 8 пр.

( 1, 3, 5-10) (1-5, 7, 8)

-Пунктуационный анализ предложений.

9.Укажите способ словообразования следующих слов:

I вар.: нищего (морфолого-синтаксический способ; переход; субстантивация)

Нейтральное

Изнанкой (приставочный)

Разговорное

II вар.: Прелюбодейство (суффиксальный)

Устаревшее

Монашилась (суффиксальный)

Просторечное, окказиональное

(строгий, суровый образ жизни)

1)- Какое лексическое значение имеет слово «монашилась»?

2)- Определите стилистическую окраску данных слов.

3) –В каком слове – морфемном синониме префикс придаёт народно-

поэтическую стилистическую окраску?

(поутихли ← утихли)

10. Анализ языковых особенностей текста.

Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из

списка.

I вар.: Особую живописность тексту придают слова, отождествляющие

нематериальные явления со свойствами материальной жизни, - …

(метафоры). Они встречаются в предложениях 1, 2, 4, 6 – 11.

Для создания экспрессивной окраски используется особый

стилистический приём…(стилистический повтор) в предложениях 4-8.

II вар.: Выделяясь в речи логически и интонационно, несут на себе большую

смысловую и экспрессивную нагрузку…(присоединительные конструкции) в

предложениях 9-11.

В тексте имеется синтаксическое средство выразительности…

(сравнение) в предложении 7.

Список терминов:

1)

Слова с уменьшительными суффиксами

2)

Эпитеты

3)

Метафора

4)

Градация

5)

Стилистический повтор

6)

Риторическое обращение

7)

Присоединительные конструкции

8)

Инверсия

9)

Сравнение

10)Антитеза

11. Устное сочинение малой формы.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных

автором текста.

12. Итоги работы на уроке. Оценки.

13. Домашнее задание дифференцированно:

1. Написать сочинение (объём 150 слов) по тексту В.П.Астафьева.

Прокомментировать одну из проблем.

2. Слабым: упр. 286



В раздел образования