Автор: Трескина Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 "Рябинка"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по изодеятельности "Весна идет, весне дорогу!"
Раздел: дошкольное образование
«Весна идет, весне дорогу!»
Занятие по изобразительной деятельности для детей подготовительной группы.
Подготовила воспитатель Трескина Т.В.
Программное содержание:
Уточнить и обобщить представление детей о весне. Учить передавать в рисунке характерные
особенности весны (высокое, голубое небо, проталины, на деревьях появляются листики,
ручейки, первоцветы, прилет птиц).
Учить подбирать к пейзажу соответствующую цветовую гамму.
Продолжать учить детей правильно пользоваться кистью (концом, всем ворсом) при
изображении деревьев.
Закреплять умение детей использовать в рисовании различный изобразительный материал:
гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, восковые мелки; пользоваться различными
приемами рисования: штрихами, примакиванием, мазками.
Закреплять умение гармонично располагать сюжет на листе бумаги, развивать чувство
композиции.
Развивать у детей наблюдательность, воспитывать эстетическое восприятие окружающего
мира.
Словарная работа:
Обогащение и активизация словаря детей:
весна,
деревья,
ручьи,
ледоход,
паводок,
проталины,
трава,
ранняя,
солнечная,
светлая,
долгожданная, радостная, веселая, изменчивая, зеленая, яркая, светло-зеленая, молодая, нежная,
сочная, звонкая
Оборудование:
Д/и: «Подбери палитру», ИКТ игра «Что перепутал художник»
Листы А-4 плотной бумаги, бумаги для акварели, четверть листа А-4 для рисования мятой
бумагой.
Гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти (белка №8,4,3),
щетинная (№4),непроливайки, влажные салфетки, салфетки для кистей, подложки под листы.
Ход занятия:
-
Ребята, подхожу я сегодня к детскому саду, а навстречу мне
Идет красавица
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку…
Как вы думаете, кого я встретила? (Весну)
Весна так прекрасна, что будоражит чувства всех людей. Пришла весна, стало тепло и мне хочется
петь, почувствовать запах оттаявшей земли. А какие чувства у вас пробудила весна? (хочется
смеяться, сочинять стихи, танцевать, совершать хорошие дела. На природе - погреться на теплом
солнце, послушать капель и журчание ручьев, полюбоваться вылетевшей бабочкой, первым нежным
цветком на проталинке).
- Вот и поэты сочинили много стихов, композиторы написали прекрасную музыку, а художники
посвятили весне много картин.
Да, весна сказочная волшебная пора. Какая она ещё? (долгожданная, звенящая, теплая, ласковая,
полноводная, затяжная, ранняя)
Ребята, у нас есть альбом о зиме, куда мы помещаем ваши рисунки. Его можно поставить на полку до
следующей зимы, а сегодня я достала альбом, посвященный весне! В нем есть приметы весны,
загадки, а вот иллюстраций, где изображена весна- нет. Вы хотите пополнить альбом вашими
рисунками? (ответы детей)
Прежде чем начать работу, я прошу, чтобы вы определились, каким материалом вы сегодня будете
работать, когда будете рисовать весенний пейзаж. Так же вы должны подготовить своё рабочее место
(для детей подготовлены гуашь, акварель, пастель, восковые мелки, цветные карандаши, кисти). Дети
организовывают своё рабочее место.
Итак, можно приступить к тонировке листа.
С чего необходимо начать рисовать пейзаж? (изобразить линию горизонта)
Какой кистью вы будете тонировать лист? ( самой толстой)
Что нужно сделать для того, чтобы краска легла ровно на лист? (смочить лист чистой водой)
Какой необходимо взять лист для работы с пастелью и акварельными красками? (шершавый,
для акварели)
Как нужно класть пастель, чтобы затонировать небо? (плашмя, на бочек)
Дети тонируют листы.
-Пока ваши листы сохнут, я предлагаю вам поиграть. Для этого вы должны разделиться на две
команды. Одна команда с синими жетонами, другая- с красными.
Весна приходит к нам со своей палитрой красок. Команде с синими жетонами я предлагаю составить
палитру красок для картин. Перед вами репродукции картин, с которыми вы уже знакомы и палитра
красок, которыми художники рисовали свои картины. Вам нужно распределите краски для картин.
Команде с красными жетонами нужно навести порядок в картине. Художник допустил ошибки,
найдите их и исправьте.
После выполнения заданий дети проверяют выполненную работу, у команды товарищей, находят
неточности.
-Молодцы! Сейчас я предлагаю вам приступить к рисованию. Вы наверное уже придумали, что
будете рисовать…
(Дети приступают к рисованию, звучит музыка П.И.Чайковского педагог читает стихи о весне
побуждая детей изображать то, о чем говорится в стихотворении). Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей – весеннее!
На слайде , перед детьми показаны способы изображения деревьев.
В процессе работы педагог напоминает, что рисунок нужно располагать по всему листу.
Те предметы, которые изображаются далеко, рисуются на заднем плане и будут меньшего размера, а
те, которые находятся ближе – они крупнее.
Во время самостоятельной работы педагог задает вопросы детям:
Какие признаки весны будешь передавать в своем рисунке ты?
Какой кистью ты будешь изображать тонкие ветви деревьев?
Как ты покажешь легкость облаков? (растушевываем или размываем края облака )
Чем можно «оживить» рисунок? (дорисовать животных , цветы, птиц)
Какие дополнительные детали ты внесешь в свою работу?
Во время работы детей, воспитатель следит за осанкой детей; чтобы правильно и свободно, без
напряжения держали кисть.
Рефлексия:
Ребята, скажите, для чего мы с вами рисовали весну?
Чем вы рисовали свои пейзажи?
Что вы изобразили на своих рисунках?
Вам все удалось изобразить, что вы планировали?
Что для вас сегодня оказалось самым сложным?
Как вы считаете, какие рисунки можно поместить в весенний альбом?
Ребята, вы все старались, я это видела, вы все молодцы! Но некоторые дети не закончили свои
пейзажи, кому-то необходимо «оживить» свои рисунки, дополнив их птицами, животными. Ведь
даже художники- пейзажисты работают над своими картинами не один день, а несколько недель и
даже месяцев! У вас будет время и вы должны обязательно закончить свою работу, чтобы ваши
рисунки разместить в весеннем альбоме.