Автор: Рожко Татьяна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №20
Населённый пункт: Гурьевск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Мой город"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №20 «Березка»
Конспект
Интегрированной образовательной деятельности
по нравственно-патриотическому воспитанию
на тему:
«Мой город»
(подготовительная группа)
Разработала:
воспитатель 1 кв. категории
Рожко Т.М.
Цель:
формирование
нравственных
ценностей,
воспитание
патриотизма,
любви к Малой Родине.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление детей об особенностях родного края;
- закрепить знания о родном городе, его достопримечательностях, значимых
общественных учреждениях;
Развивающие:
-
развивать
умение
соблюдать
этику
общения
в
условиях
коллективного
взаимодействия;
- упражнять в развитии связной монологической речи;
-
обогащать
словарный
запас,
закреплять
умение
отвечать
на
вопросы
воспитателя полным ответом;
- развивать двигательную активность, мелкую моторику пальцев рук;
- развивать творческое мышление у детей;
Воспитательные: учить договариваться.
Интеграция
областей: Познавательное
развитие;
Речевое
развитие;
Физическое
развитие;
Художественно-эстетическое
развитие;
Социально-
коммуникативное развитие.
Оборудование: мультимедийная установка, макет парка, план-схема.
Предварительная работа: Ситуативные разговоры, рассказы воспитателя,
заучивание стихотворений, экскурсии по городу.
Методы и приемы: рассматривание видеоматериалов, беседы, изготовление
макета парка.
Ход занятия
В. Ребята, вы обратили внимание, что к нам сегодня пришли гости, давайте с
ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).
В. Ребята давайте встанем в круг
Теплый круг
Здравствуй небо голубое (смотрим вверх)
Здравствуй солнышко родное (руки вверх)
Здравствуй матушка Земля (кланяемся)
Здравствуй ты (пожимаем друг другу руки) и здравствуй я, (руки к груди).
Улыбнитесь друг другу. Вот с таким хорошим настроением я предлагаю вам
пройти и сесть на стульчики. (дети садятся за столы)
А
о чем сегодня пойдет речь, мы узнаем из стихотворения, пожалуйста
Марта (ребенок рассказывает стихотворение)
Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от мака красная
Золотая целена
Родина бывает разная
Но у всех она одна.
В. Ребята, догадались о чем сегодня будем говорить? (Добиваться полных
ответов детей)
Д. О Родине.
В. Как называется страна, в которой мы живём ?
Д. Россия (слайд 1, карта России)
В. А как называют людей, которые живут в России?
Д. Россияне.
В. А как называется столица нашей Родины?
Д. Москва (слайд 2, Красная Площадь)
В. Как зовут президента России?
Д. Владимир Владимирович Путин (слайд 3,)
В. Назовите государственные символы России?
Д. герб, флаг, гимн (слайд 4)
В: Ребята, а кто из вас знает, что такое Родина?
Д. Это наша страна
В. А у каждого есть Малая Родина (слайд 5, карта Калининградской области),
для нас Малая Родина это наша область, наш город Гурьевск (слайд 6,
Гурьевск). Что еще мы можем назвать Малой Родиной?
Д. Это улица, на которой живем, дом, семья, родные.
В.
В
каждом
городе
есть
свои
достопримечательности,
это
места
з а с л у ж и в а ю щ и е
в н и м а н и я ,
и
в
н а ш е м
г о р о д е
т о ж е
е с т ь
достопримечательности, какие кто расскажет?
Д. Школа искусств, Дом Культуры, парк, церковь.
В.
Давайте
посмотрим
(слайд
7,
8)
это
достопримечательности
нашего
города. Но есть еще одно наше любимое место, куда мы ходим гулять (слайд
9, парк) вот так оно выглядит. Ребята, когда мы с вами гуляли по парку, вы
обратили внимание на то, что там чего-то недостает или есть все, что должно
быть в парках?
Д. В парке нет скамеек чтобы можно было отдохнуть, нет урн для мусора,
разбиты фонари, нет площадки где можно было бы поиграть.
В. Ребята, а какие зоны бывают в парках?
Д. Зона отдыха, спортивная зона, детская игровая зона.
В. Вы много всего назвали того, что должно быть в парке. Я предлагаю вам
сегодня
стать
инженерами
и
создать
свой
парк
У
меня
есть
планы,
по
которым мы сможем создать удобный и современный парк.
Разделиться на команды по цвету. Теперь каждой команде нужно выбрать
себе главного инженера, который будет руководить вашей работой.
Инженеры, пожалуйста, подойдите ко мне (дети подходят к воспитателю).
Для каждой из команд на столах лежат заготовки. Я предлагаю вам выбрать
зону
парка,
которую
ваша
команда
будет
делать.
Посмотрите
на
свои
карточки, кто какую выбрал зону?
Послушайте внимательно, что нужно сделать! Главный инженер с командой
рассматривают план и что на нем изображено, потом
Главному инженеру
нужно сосчитать количество, например скамеек, и дать задание каждому из
своей
команды принести нужное количество предметов и разместить на
основу строго по плану!
Когда работа будет завершена, главный инженер представит свой проект
(название зоны и что на ней находится). Приступаем к работе.
(Какая
команда
справилась
с
заданием,
садится
на
места,
а
потом
приглашаются по очереди главные инженеры и представляют свою зону).
(Каждому представителю своего проекта задается вопрос: как ты думаешь,
понравится ли твоя зона другим людям?)
Рефлексия.
В. ребята, если соединить эти зоны, получится замечательный, современный
парк. Кому бы вы рассказали о таком парке и с кем бы пришли сюда? (ответы
детей)
В. А как сделать так, чтобы сохранить парк в таком виде?
Д. бережно относиться, правильно вести себя
В. а что значит правильно? (ответы детей)
В. Вы такие молодцы, так дружно делали макет парка, а как бы вы назвали
такой парк, например, в Калининграде есть парк «Юность»? (предложения
детей).
Всем большое спасибо!