Напоминание

"Путешествие колобка"


Автор: Закаляпина Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ № 7
Населённый пункт: Челябинская область г. Трёхгорный
Наименование материала: Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: "Путешествие колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике в старшей группе

«Путешествие колобка»

Программное содержание:

1.

Закрепить упорядочивание предметов по длине, упражнять в порядковом счёте до 10

2.

Учить решать временные задачи

3.

Закрепить умение выкладывать геометрические фигуры из палочек

Ход занятия:

Помните сказку про колобка? Я сегодня расскажу её вам на новый лад. Испекла бабка колобок,

да поставила на окошко студиться. Надоело колобку лежать на окошке, спрыгнул на улицу и

покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему…Кто? ( Заяц) Что сказал заяц? Что

ответил колобок? А заяц говорит: «Не буду я тебя есть , если правильно отгадаешь, по какой

дороге тебе идти дальше». И показал колобку 3 дороги, разной ширины. У вас есть полоски ,

такой же ширины, как эти дорожки. Покажите самую широкую, самую узкую и средней ширины

полоски. Тут заяц и говорит колобку: «Ты должен пойти не по самой широкой, не по самой узкой

дорожке» Подумал колобок и выбрал нужную . А вы догадались? Покажите её.

Покатился колобок дальше. А навстречу ему? ( Волк). « Не ешь меня ,волк!» . « Ладно, не съем.

Но за это ты должен помочь мне разобрать букет цветов, вон у меня их сколько. (Воспитатель

выкладывает перед детьми изображения цветов, одновременно уточняя их названия) Сколько

всего цветов? Какой цветок на первом месте? На пятом? На восьмом? Положите ромашку между

третьим и четвёртым цветком. Какой по счёту стала ромашка? Каким по счёту стал василёк?

Поставьте колобка под четвёртый слева цветок, а волка под десятый слева. А вот и зайка

прискакал. Поставьте его под шестой слева цветок.

Помог колобок волку цветы разложить и покатился дальше. А на встречу ему… Кто? (Медведь)

Попросил колобок и медведя нет есть его. А медведь в ответ… «Ладно не съем, если ты мои

загадки отгадаешь»

- Сегодня вторник, лиса пригласила меня в гости через три дня. В какой день недели я должен

быть у лисы?

- В понедельник я ходил за мёдом и меня укусила пчела. Лапа опухла и очень болит. Врач сказал,

что лапа будет болеть ещё 4 дня. В какой день недели мне станет легче?

- Сегодня вторник, а два дня назад брат прислал мне посылку с сушёной малиной. В какой день

это было?

Давайте поможем колобку справиться с этим заданием. Молодцы.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему… (Лиса) Какой по счёту была лиса? «Не ешь меня»

- сказал колобок. А она ему в ответ: «Ладно не съем, если выполнишь моё задание. Вот тебе

палочки, выложи из них треугольник. Сколько палочек тебе понадобилось? А теперь выложи 2

треугольника. Сколько палочек нужно для двух треугольников? А сейчас хорошо подумай, как

можно выложить 2 треугольника из 5 палочек, 3 треугольника из 7 палочек». (Дети выполняют

задания вместе с колобком).

Со всеми заданиями справился колобок, поэтому от всех зверей целёхоньким укатился. И к нам

прикатился, и эту сказку нам рассказал.



В раздел образования