Автор: Неттина Тамара Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д.с "Буратино"
Населённый пункт: ЯНАО Тюменская область. с.Красноселькуп
Наименование материала: Занятие "Финансовая грамотность"
Тема: "Путешествие с монеткой по стране Экономике"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта организации НОД в средней группе
Наименование ОУ
МДОУ ДС «Буратино»
ФИО педагога
Неттина Тамара Васильевна.
НОД
Игровое занятие
Группа
Средняя группа.
Тема занятия
«Путешествие с Монеткой по стране Экономике».
Тип занятия
Тематическое
Цели
Закрепить полученные экономические знания в разных видах экономической̆
деятельности.
Задачи
Обучающие:
1.закрепить представления детей̆
об экономических понятиях: деньги, доход и расход;
2.учить выделять слова и действия, относящиеся к экономике,
Развивающие:
1.
Развивать
речь,
умение
отвечать
полными,
распространенными
предложениями,
наблюдательность,
сообразительность, внимание.
2.развивать у детей̆
умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;
3. обогащать словарный̆
запас;
4.Развивать познавательный̆
интерес, мышление, память, внимание и воображение;
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения;
2. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых и бережное отношение к его результатам.
Здоровьесберегающие:
внедрять Здоровьесберегающие элементы в образовательный процесс (физминутка)
Планируемые
результаты
Дети имеют представление о деньгах;
сформированы
понятия
«деньги»,
«покупать»,
«продавать»,
«деньги
зарабатывают»;
Имеют представления о том, что деньги можно зарабатывать, копить, расходовать на покупки товаров (вещей,
продуктов) для себя и других.
Ресурсы
монетка, картинки с предметами, кошелек с шоколадными монетками маска монетки.
Литература
Интернет ресурсы.
Дидактическая структура занятия
1
Этап занятия
Время
Цель этапа
Деятельность педагога
Интегративные
качества
Вводная
часть
(1-мин.)
Организационны
й
Сюрпризный
момент.
2 мин.
Переключение
внимания детей на
предстоящую
деятельность,
стимуляция
и н т е р е с а
к
деятельности,
- Дети, вы любите путешествовать?
- Сегодня я приглашаю вас в необычное
путешествие
по
стране
Экономике.
Отправляемся
в
путешествие!
Закройте
глаза и повторяйте за мной̆
:
«Раз, два повернись и в сказке очутись».
А
путешествовать
мы
будем
с
моей̆
знакомой̆
,
а кто она, вы отгадайте
Загадка - Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет»
Дети да – любим путешествовать.
Дети повторяют слова и движения
вместе с педагогом.
Дети – монетка.
заинтересовать
познавательно-
проблемной задачей;
р е а г и р у ю т
н а
эмоциональное
состояние
взрослого
и детей.
Основной
15 мин.
Н а ко п л е н и е
и
обогащение
словаря на основе
з н а н и й
и
представлений
из
окружающей
ребенка
жизни.
Создание условий
для
совме стной
деятельности
посредством
здоровье
сберегающих
технологий.
Монетка:
-
Здравствуйте,
ребята,
вы
меня узнали? А знаете ли вы пословицы
и поговорки о деньгах?
Монетка:
-
Молодцы
ребята,
много
знаете пословиц и поговорок о деньгах, а
в моей̆
стране, деньги бывают разные и у
каждой̆
есть свое название.
-
Кто
знает,
как
называются
деньги,
которыми мы пользуемся?
Педагог - какие бывают деньги?
Дети - Сегодня густо, а завтра —
пусто.
Считай деньги в своем кармане!
Цыплят по осени считают.
Запасливый лучше богатого.
Подрасту — свое наживу.
Деньги счет любят. /Без счета и
денег нет/.
Без
копейки
рубля
не
бывает.
/Копейка рубль бережет/.
Из копеек рубли вырастают.
Н е
д е н ь г и
б о г а т с т в о
-
бережливость да разум.
Кто не бережет копейки, сам рубля
не стоит!
Дети: рубли (купюры).
Д е т и
н а з ы в а ю т
д е н е ж н ы е
единицы.
бумажные,
медные
Активно
в к л ю ч а ю т с я
в
совместные игры.
Применяют
усвоенную
информацию.
Думают,
анализируют, делают
выводы,
2
Педагог - Скажите для чего нам нужны
деньги?
Педагог - Я предлагаю поиграть с вами в
игру!
Игра «Что можно купить за деньги?»
Педагог показывает картинки
-
Если
этот
предмет
можно
купить
за
деньги, то хлопните в ладоши, если нет -
то не хлопайте.
(Показывает
картинки:
(листья,
кукла,
радуга,
молоко,
солнце,
мяч,
дерево,
конфеты…).
Монетка
-
А
кто
из
вас
знает
за
что
можно получить деньги?
Педагог - Да все эти полученные деньги
мы можем считать - доходом, а вот то, на
что мы их тратим - это расход. В каждой̆
семье
есть
и
доходы,
и
расходы.
-
А
сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:
Игра: «Доход - расход»:
Я начну, вы продолжайте
Хором мне вы отвечайте:
Мама получила зарплату-
Бабушка заболела-
Выиграла приз
Потеряла кошелёк –
Продала бабушка пирожки –
Заплатили за квартиру –
Нашла монетку –
Купили куклу –
Педагог:
- А сейчас предлагаю немного отдохнуть
Динамическая пауза
(металлические).
Дети:
Покупать
товар,
копить,
класть в банк
Дети
рассматривают
картинки
и
д е л а ю т
с о о т в е т с т в у ю щ и е
движения – хлопают.
Дети. За труд, в подарок, выигрыш
в лотерею.
Ответы детей.
Доход
расход
–доход
расход
доход
расход
доход
расход
доход
расход
Дети повторяют за воспитателем
т е к с т
и
в ы п о л н я ю т
соответ ствующие
д в и ж е н и я
3
Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьев?
Сколько пальцев на руках?
Сколько пальцев на ногах?
Сколько в садике скамеек?
Сколько в пятачке копеек?
Педагог - Итак, ребята, деньги нужны
людям,
в
современном
мире
без
них
прожить невозможно.
Я сейчас вам зачитаю отрывки из сказок,
а вы вспомните героев сказок, где они
покупали, менялись на что-то, собирали,
копили деньги.
- Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
–
Шла
лисичка
по
дороге
и
нашла
скалочку.
Взяла
скалочку
лисичка
и
прямиком
в
деревню
направилась.
Избавилась
лиса
сама
от
скалочки
и
потребовала
за
неё
курочку,
в
другой
деревне за курочку – гусочку, за гусочку –
девочку.
– Умер мельник, его три сына разделили
имущество.
Старший
забрал
мельницу,
средний овладел ослом. А младшему из
тексту.
(ходьба на месте)
(показать
на
углы
с
поворотами
туловища)
(приподнимать поочередно ноги)
(раскрыть пальцы рук)
(присесть, коснуться носков ног)
(полуприседания)
Дети слушают отрывки из сказок и
их называют.
Дети: Муха-Цокотуха
Дети: Лисичка со скалочкой.
Дети: Кот в сапогах.
4
трех
достался
всего
лишь
кот.
Тот
попросил хозяина дать ему сапоги. Он
словил зайца и представил его королю,
сказав,
что
это
подарок
от
маркиза
Карабаса. Так было и с куропаткой.
Монетка:
-
Молодцы,
правильно,
вы
очень много знаете сказок. Вот видите,
дети, даже сказочные герои живут так же,
как и люди. Сегодня в память о нашей
встрече
я
хотела
бы
вручить
этот
«волшебный
кошелек».
Ну
а
мне
пора
возвращаться, до свидания, ребята!
Педагог
-
А
нам
пора
отправляться
в
дет ский
с ад.
Закрываем
глаза
и
повторяем
за
мной:
«Вокруг
себя
повернись и в детском саду очутись». Вот
мы и в детском саду.
Дети повторяют слова и движения
вместе с педагогом.
Заключительн
ый
(рефлексивно-
оценочная –
3 мин.
Формировать
умение
отвечать
н а
в о п р о с ы ,
взаимодействовать
и
общаться
с о
в з р о с л ы м
и
сверстниками.
Рефлексия:
П е д а г о г -
В а м
п о н р а в и л о с ь
путешествие?
Кто приходил к нам в гости?
Нужны ли деньги людям?
За что можно получить деньги?
Педагог
и
дети
открывают
«Большой
кошелек»
и
достают
шоколадные
монетки – сюрприз от Монетки.
Ответы
детей
–
понравилось
очень.
Дети – монетка.
Дети – да деньги нужны детям
За
труд,
в
подарок,
выигрыш
в
лотерею.
Охотно отвечают на
вопросы,
взаимодействуют
и
о б щ а ю т с я
с о
в з р о с л ы м
и
сверстниками.
5