Напоминание

«Здравствуй Зимушка-Зима!»


Автор: Бусыгина Светлана Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №10
Населённый пункт: г.Оха Сахалинская обл.
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим
Тема: «Здравствуй Зимушка-Зима!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 10 «ЗОЛУШКА» Г. ОХИ

Конспект

по ознакомлению с окружающим

«Здравствуй Зимушка-Зима!»

Подготовительная к школе группа

Выполнила: Бусыгина Светлана Борисовна

Воспитатель

г. Оха, 2019

Цель: Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.

Образовательные задачи:

1.

Расширить и активизировать словарь по теме «Зима».

2.

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках

зимы.

3.

Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным

предложением на вопросы.

4.

Активизировать употребление однокоренных слов.

5.

Совершенствовать процессы внимания, расширять словарный запас детей.

6.

Поддерживать интерес к явлениям живой и неживой природы.

7.

Учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью».

Развивающие задачи:

1.

Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический

слух.

2.

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

3.

Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации,

выслушивать своих товарищей.

4.

Совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь,

подбирать антонимы.

5.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять

предложения.

6.

Закреплять правильное произношение.

7.

Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные

ощущения, творческое воображение.

8.

Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы.

2.

Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в

коллективе.

3.

Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

4.

Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

5.

Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе.

Словарная работа: Активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи детей,

ввести в активный словарь детей слова: снежинки, снежная, ледяной, холодный,

искрящийся….

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях, зимних

развлечениях, отгадывание похожих загадок, чтение произведений и заучивание

стихотворений о зиме, беседы и наблюдения за изменениями в природе на участке во

время прогулок, работа с календарем природы, с мнемотаблицей, знакомство с народными

приметами и пословицами, беседы об охране природы.

Методы и приемы: Игровой, сюрпризный, словесный, наглядный, повторение, обобщение,

художественное слово, физ. минутка, показ и объяснение воспитателя, наблюдение за

работой детей, поощрение, беседа, загадывание загадок.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»; «Социально-

коммуникативное развитие»; «Художественно- эстетическое развитие»; «Физическое

развитие».

Оборудование и наглядный материал: ноутбук, картон синего цвета, соль, клей, манная

крупа, кисти, столовые ложки, салфетки, аудиозапись муз. произведений, снеговики,

ведро, шарики, картины, мнемотаблицы, мяч, обруч с лентами, ватные диски, картинки-

птицы, медали-снежинки.

Ход НОД:

Дети под музыку входят в зал, встают в круг и говорят:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- А теперь улыбнитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.

-Ребята, посмотрите, как здесь красиво. Мы пришли в зимний лес, сколько здесь полно

чудес!

- Отгадайте- ка, ребятки, про кого моя загадка?

Кто поляны белит белым и на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины, разукрасил все витрины? (Зимушка-Зима)

- Ребята, а вы хотите отправиться в царство к Зимушке –Зиме? (ответы детей)

Но как же нам к ней попасть?

Смотрите, кто это? (снеговики)

Какие красивые и нарядные снеговики!

Эти снеговики непростые, любопытные и озорные. Посмотрите в их ведерке есть

волшебные шарики, а в них спрятаны задания. Чтобы попасть к Волшебнице-Зиме их надо

выполнить. Вы согласны? Тогда начинаем!

- Но вначале предлагаю вам выполнить речевую гимнастику.

Повторяйте за мной:

Ма-ма-ма- наконец пришла зима

Су-су-су- очень холодно в лесу

Бу-бу-бу- снег лопатой уберу

Ой-ой-ой- зайке холодно зимой

Ом-ом-ом- мы построим снежный дом

Ри-ри-ри- а на ветках снегири.

Первый шарик и первое задание.

-Ребята, скажите какое сейчас время года? (зима)

Назовите, пожалуйста приметы зимы, чем она отличается от других времен года.

Можно использовать картины, мнемотаблицы.

Дети: выпал снег, стало холодно, солнце светит, но не греет, деревья сбросили листву, дует

ледяной ветер, бывают метели, бураны, позёмка, покрылись льдом реки, озера, моря, дни

становятся короткими, а ночи длинными, птицы улетают в теплые края, люди одеваются в

теплую одежду…

- А как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

Зимних месяцев- их три ты не спутай их смотри:

Вот декабрь, в народе «хмурень». Солнце дало мало света, пасмурно и хмуро это.

Вот второй- январь он «лутень». Здесь морозы разгулялись, разогнались, разогнали по

домам и оставили всех там.

Третий месяц твой февраль, в народе «снеговей». Наметет сугробов горы, бери лопату не

робей, только в радость нам все это- будем только здоровей.

Следующий второй шарик

-Ребята, вы умеете отгадывать загадки? (да) Тогда внимание на экран.

Презентация: «Зимние загадки»

Третий шарик.

-Ребята, а вы зиму с другими временами года не перепутаете?

Снеговики предлагают нам поиграть в игру «Скажи наоборот» (с мячом)

Летом тепло, а зимой …холодно

Весной сугробы низкие, а зимой…высокие

Весной лед тонкий, а зимой…толстый

Летом дни длинные, а зимой… короткие

Летом ветер теплый, а зимой…холодный

Весной медведь просыпается, а зимой…спит

Весной солнце яркое, а зимой… тусклое

Весной снег грязный, а зимой…чистый

Весной шубы снимаем, а зимой…надеваем

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Четвертый шарик.

Ребята, а вы любите зиму? (да). Зима- самое загадочное время года.

Давайте сейчас каждый из вас скажет, за что вы любите зиму. Как только вы об этом

скажите-потяните за ленточку, которая лежит внутри обруча.

Д/игра «Сложи солнышко»

Я люблю зиму за белый, пушистый снег

Я люблю зиму за катание на лыжах

Я люблю зиму за катание на коньках

Я люблю зиму за катание на санках

Я люблю зиму за то, что можно слепить снеговика

Я люблю зиму за то, что можно играть в снежки

Я люблю зиму за то, что можно строить крепость

Я люблю зиму за то, что можно играть в хоккей

Я люблю зиму за праздник Новый Год

Посмотрите, что у вас получилось? (солнышко)

А это лучики солнышка от которых всем тепло и радостно.

Ребята, а почему зима плохо?

На улице холодно

Надо одевать много вещей

Часто болеем

Во время прогулки мерзнем

Гололёд, можно поскользнуться и упасть

Случаются аварии на дорогах

Большие сугробы, трудно ходить

На крышах висят сосульки, это опасно

Физ. минутка.

Не пугают нас морозы, не пугает нас метель,

Разомнемся для начала- будет только веселей!

Дети под музыку выполняют танцевальные движения.

Итак, пятый шарик.

Снеговики предлагают нам провести опыт «Почему снег хрустит?»

Прошу вас подойти к столу, смотрите- это крупная соль. Ее кристаллики очень

напоминают снежинки. Давайте возьмем столовую ложку и надавим несколько раз на соль.

– Что вы слышите?

Результат: Слышен скрипящий или хрустящий звук. Такой же звук слышен, когда мы идем

по снегу в морозный день.

Вывод: Снег состоит из снежинок. Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они

ломаются слышен треск. Если ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но

когда вы в морозный день идете по улице под вашими ногами ломаются сотни снежинок.

Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.

Играем дальше, шестой шарик.

Д/игра «Какой, какая?»

-Дети скажите, из чего вы строите горку? (из снега)

Горку можно строить не только из снега, но даже из слов. Давайте попробуем.

Я буду задавать вопрос, вы правильно отвечайте, берете «снежок» (ватный диск) и строите

горку. Посмотрим, насколько высокая горка у вас получится.

Слово –зима. Какая зима? (снежная, красивая, холодная, нарядная, вьюжная, блестящая,

белая, суровая, морозная, долгая, вьюжная…)

Слово –снег. Какой снег? (белый, пушистый, легкий, мягкий, холодный, колючий,

рассыпчатый, липкий, искристый, мокрый, блестящий, хрустящий, серебристый…)

Слово- лед. Какой лед? (прозрачный, холодный, плотный, тяжёлый, гладкий, скользкий…)

Молодцы, вы назвали так много слов, поэтому горка получилась высокая.

Итак, следующий шарик седьмой.

Посмотрите, ребята, кто изображен на картинках? (птицы)

Какие бывают птицы? (зимующие, перелетные)

У нас вышла путаница, зимующие птицы перемешались с перелетными.

Давайте уберем перелетных птиц от зимующих.

Д/и «Кто лишний?»

Ворона, голубь, воробей, снегирь, синица, дятел, сорока, кукушка- зимующие птицы.

Лебедь, гусь, утка, грач, ласточка- перелетные птицы.

Почему они называются перелетными? (Перелетные птицы не делают себе запасы корма

на зиму, не добывают пищу в зимних условиях. С наступлением холодов улетают в жаркие

страны, а весной возвращаются в родные края).

- Ребята, а как мы можем помочь птичкам зимой? (смастерить для них кормушки и

подкармливать птиц)

Послушайте стихотворение:

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо

Сколько гибнет их- не счесть, видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть и для них тепло!

Приучите птиц в мороз к своему окну

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Следующее задание и восьмой шарик.

Посмотрите сугроб, что здесь за ним? (слоги перепутались)

Давайте соберем зимние слова.

Д/и «Собери слова»

Бу-ран, суг-роб, мо-роз, зи-ма, сне-жин-ка.

Молодцы, умеете собирать слова.

-Дети, вы любите рисовать? (да)

Снеговики предлагают нам нарисовать снежинки. Но это будет необычное рисование, мы

будем использовать клей и манную крупу.

Перед тем как вы начнете рисовать давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Закрутились, завертелись легкие пушинки (руки вверх-вниз, шевеля пальцами)

Чуть затихла злая вьюга-улеглись повсюду (руки вниз)

Заблистали словно жемчуг-все дивятся чуду (пальцы в щепотку, разжать)

Дети под музыку начинают рисовать снежинки.

Молодцы сколько красивых снежинок у вас получилось, какие они все разные,

неповторимые!

Ребята, мы с вами выполнили все задания, шарики закончились, снеговики улыбаются вам.

Наша прогулка по зимнему лесу подошла к концу, мы пришли с вами в царство к

Зимушке-Зиме. А вот и она!

Зимушка: - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Мне передали, что вы хорошо

играли, рисовали, выполняли разные задания.

Воспитатель: -Зимушка-зима, дети так ждали встречу с тобой и хотят рассказать тебе

отрывки из стихотворений о зиме.

Дети читают стихотворения.

Зимушка: -Спасибо, ребята. Сегодня вы были такими знатоками природы, за это я хочу

подарить вам медали- снежинки. До новых встреч!

Воспитатель: Ну, что, ребята, нам пора возвращаться.

Итог занятия:

-Вам понравилась прогулка?

-С кем вы познакомились?

-В какие игры играли?

-Вам было трудно выполнять задания?

-Что понравилось больше всего?



В раздел образования