Автор: Насырова Ольга Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №7" г. Калуги Населённый пункт: город Калуга Наименование материала: методическая разработка Тема: Г.Остер. Поэт… Писатель… Сценарист… Телеведущий… Раздел: начальное образование
Конспект урока литературного чтения,
проводимого 24 февраля 2016
в «3 В» классе
учителем начальных классов МБОУ «СОШ №7»
г. Калуги
Насыровой Ольгой Александровной.
Тема: Г.Остер. Поэт… Писатель… Сценарист… Телеведущий…
Цель:
изучение
творчества
Г.
Остера
на
примере
его
произведений:
«Вредные советы», «Задачник», «Котёнок по имени Гав»и другие.
Задачи:
Личностные: оценка жизненных ситуаций и поступков героев
художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм,
нравственных и этических ценностей. -формировать потребность и умение
отстаивать свои взгляды и убеждения, обучать работать в паре, группе.
Доброжелательность, доверие к товарищам, готовность к сотрудничеству,
оказание помощи. Показать детям как можно говорить в шутку о серьёзных
проблемах.
Регулятивные: использовать в работе дополнительный материал.
Познавательные: представлять
информацию
анализировать,
сравнивать
ситуации,
представленные
в
произведениях
и
инсценировка
произведения в кукольном театре.
Коммуникативные: участвовать
в
диалоге,
слушать
и
понимать
других, высказывать свою точку зрения на поступки; выполняя различные
роли в группах, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Материал и оборудование: интерактивная доска, портрет писателя,
выставка книг, иллюстрации к произведениям, раздаточный материал,
кукольный театр.
Тип урока: заседание клуба «Ключ и заря».
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Рефлексия
Но сначала проведем «разогрев». Если вы согласны, что читая,
человек
узнаёт много нового, то кивните головой.
Если вы согласны, что книга – лучший друг, то потопайте ногами.
Если вы считаете, что сегодня хорошо подготовились к уроку, помашите
рукой.
Если вы пришли сегодня на урок, чтобы подремать, то прикройте рот рукой.
Проблемная ситуация
Приём «Ключевые слова и предметы».
Отгадайте загадку.
- Что общего у этих предметов (обезьянка, щенок, котёнок, «Задачник»)?
- Правильно, это всё предметы творчества писателя Григория Остера
Постановка учебной задачи.
Сегодня
на
уроке
мы
познакомимся
с
творчеством
Г.
Остера.
Поэта…
Писателя… Сценариста… Телеведущего…
Девчонки и мальчишки!
А также их родители!
«Вредные истории»
Услышать не хотите ли?
«Вредные советы» - весело и просто
У нас в гостях Григорий Остер… (слайд, портрет)
Наш урок проходит в форме заседания литературного клуба «Ключ и заря».
Для работы сегодня мы разделились на группы. У нас пять групп. Каждую
группу ребята представят сами.
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно»
Запомните и соблюдайте следующие правила: (правила работы в группе)
«Правила работы в группе»
1.
Слушай, что говорят другие.
2.
Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
3.
Говори спокойно ясно, только по делу.
4.
Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5.
Помогай товарищам, если они об этом просят.
6.
Точно выполняй возложенную на тебя роль.
III.
Фаза осмысления.
1. Работа с биографией писателя.
С биографией писателя знакомит 1 группа «Информаторы».
Задача: узнать о Григории Остере интересные сведения о жизни, фактах
биографии и творческом пути. Кто он: Григорий Остер?
Нам было очень интересно собрать информацию о нём, так как он является
нашим современником. Ему 68 лет и живёт он в Москве.
(3 слайд)
Григорий Бенционович Остер родился 27 ноября 1947 года в Одессе, в семье
моряка. Вскоре Остеры переехали из Одессы в Ялту.
(4 слайд)
В шестнадцать лет Григорий начал сочинять стихи для взрослых. Первая
книга стихов вышла в Мурманске в 1974. Высшее образование Остер решил
получить в Литературном институте. Преподаватели не смогли решить, поэт
он или не поэт, поэтому ему пришлось заниматься драматургией. В
Литературном институте Остер проучился 12 лет. Учился заочно, работая в
Ялте ночным сторожем
(5 слайд)
За это время Остер понял, что для взрослых писать ему не интересно и начал
сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи. Первая книга для
детей «Как хорошо дарить подарки»(1975) принесла автору известность.
Будучи уже известным автором мультсериала про мартышку, слоненка, удава
и попугая Г. Остер написал свою самую знаменитую книгу «Вредные
советы».
(6 слайд)
Григорий Остер стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой
ключик» в 1996 году.
По его сценариям снято более 60 мультфильмов: «38 попугаев», «Сказка с
подробностями», «Зарядка для хвоста», «Котёнок по имени Гав» и др.
(7 слайд)
У Г.Остера 5 детей и жена Майя, которая является главным редактором
журнала «Ералаш» и передачи «Спокойной ночи, малыши»
(8 слайд)
С 7 сентября 2008 Г. Остер вместе с певицей Глюкoz’ой ведёт программу
«Детские шалости» на СТС.
Работа с «Вредными советами»( 2 группа)
Задача: познакомить с вредными советами Г. Остера и подумать как бы вы
«Вредный совет» переделали в добрый совет
Прошло уже более 10 лет с тех пор, как появился в детской литературе жанр –
вредные советы.
Ведь Григорий Остер в душе озорной ребёнок ( несмотря на свои 68 лет), как
и каждый детский писатель. Наверное, именно поэтому он даёт нам не
полезные, а вредные советы. Он считает, что не послушным детям надо
давать не полезные, а вредные советы. Они всё сделают наоборот и
получится как раз правильно. Пятеро детей писателя вдохновляют его на
создание новых героев
- Почему советы называются «Вредными»?
- Как вы думаете, почему советы Остера такие «смешные»?
- Какова цель автора этих советов? (Рассказать детям в юмористической
форме как не надо поступать)
Третья группа «Театральная»
Задача: инсценировать отрывок в кукольном театре к сказке Г. Остера
«Котёнок по имени Гав»
Ведь сказки бывают разные: про Бабу Ягу и Красную Шапочку, про Серого
Волка и Конька Горбунка. А Григорий Остер написал сказку про котёнка с
удивительным именем Гав. Мы представляем вам отрывок из кукольного
спектакля «Котёнок по имени Гав»
Дети показывают инсценировку кукольного театра «Котёнок по имени Гав»
Физкультминутка (песня «В каждом маленьком ребёнке…»)
Четвёртая группа «Задачи и скзки»
Задача: познакомить с нескучными задачами, сказкой по биологии и новыми
учебниками которые придумал Остер
Григорий Остер создал целую библиотеку учебников «Задачник»,
«Физика»… Это по выражению автора - ненаглядные пособия. И любая
задача развивает не столько знания по математике и физике, сколько чувство
юмора. В задачах есть и реальные герои и вымышленные. Они учат нас
словотворчеству, заставляют почувствовать нас тонкости русского языка.
(Прочитать одну задачу) Было время, когда даже учёные считали, что самые
маленькие существа на свете – это блохи. Никто и не думал, что рядом с нами
и вокруг нас существует огромный мир невидимок – микробов. Вот об этих
существах – невидимках Григорий Остер написал сказку «Петька микроб»
(Показать книгу).
А ещё писатель придумал учебники.
Издательство "Астрель" в серии "Наука на всю жизнь" начинает серию
уникальных учебников Григория Остера по новым, пока не существующим
наукам: «Вритература»,«Ничегоневеденее», «Визгкультура»,
«Конфетоведение», «Папамамалогия», «Остров Эскадо»…
Слайд сказки, которые написал Остер
Пятая группа поэтическая
Задача: попытаться сочинить свои «Вредные советы», подобно советам Г.
Остера.
Сегодня мы попытались разными способами оценить и лучше узнать себя.
Учились смеяться над собой, а это говорит о наличии чувства юмора и ещё
служит хорошей защитой от подстерегающих нас опасностей. В этом нам
помогали "Вредные советы" замечательного писателя Г. Остера. В чем же их
смысл? (так не надо делать). При всех своих выдумках писатель говорит с
читателем о самых серьезных вещах: об отношениях между людьми, о том,
что их окружает в школе и дома, на улице и на экране телевизора. Он
мастерски пародирует детское поведение, точно воспроизводит школьную
атмосферу.
А еще мне хотелось бы добавить слова самого поэта
«… Я всегда не устаю повторять, что мои книги – это прививки детям против
глупых, неверных и неправильных поступков» .
Рефлексия
- Сегодня мы побывали на уроке замечательного детского писателя. Как его
зовут? Чему научил вас сегодня Григорий Остер?
Итог урока: 1) Что нового и интересного вы узнали из урока?
2) Какая группа, по вашему мнению, выступила интереснее всех?
3) Что бы вы ещё хотели узнать о творчестве Григория Остера? (слайд 15)
Домашнее задание.
Выучить наизусть один вредный совет, которого нет в учебнике, попробуйте
придумать свой вредный совет.