Напоминание

"Различные формы работы на уроках музыкальной грамоты"


Автор: Потапова Ольга Николаевна
Должность: педагог ДО по теоретическим дисциплинам
Учебное заведение: МАУ ДО
Населённый пункт: село Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Различные формы работы на уроках музыкальной грамоты"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств» с. Инзер

Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по учебному предмету:

«Музыкальная грамота и слушание музыки»

для обучающихся 1 класса хореографического искусства

тема: «Различные формы работы на уроке

музыкальной грамоты.

Разработан преподавателем

теоретических дисциплин

О.Н. Потаповой

2019г

Тема: «Различные формы работы на уроке музыкальной грамоты »

Цель урока:

Образовательная:

1.

Познакомить

детей

с

различными

формами

работы

на

уроках

музыкальной грамоты

2.

Закрепление полученных знаний, формирование системы знаний и

овладение теоретической грамотностью.

3.

Закрепить понятие ритма, ритмического рисунка на примере работы

с ритмическими упражнениями.

Развивающая:

1.

Способствовать

развитию

образного

и

творческого

потенциала

детей через игровую импровизацию.

2.

Стимулировать

развитие

музыкальных

способностей

детей:

певческие, исполнительские, через инновационные формы работы

на уроке.

3.

Способствовать

развитию

у

детей

синтеза

двигательных,

зрительных и слуховых навыков.

4.

Формировать

в

детях

психологическое

раскрепощение

и

коммуникабельность.

5.

Способствовать формированию интереса к предмету «Музыкальная

грамота».

Воспитательная:

1.

Воспитывать в детях эстетический вкус посредством визуальных

образов.

2.

Воспитывать в детях толерантность и коммуникабельность.

3.

Воспитывать в детях любовь к природе.

4.

Формировать в детях коммуникативные качества.

Задачи:

1.

Закрепить теоретические знания учащихся.

2.

Развивать музыкальное мышление учащихся.

3.

Приобщать

учащихся

к

предмету

через

художественные

образы,

воспитывать любовь к народной и классической музыке.

4.

Выработать

у

учащихся

навыки

восприятия

и

воспроизведения

метроритмических упражнений.

Тип

урока: Комбинированный. Урок

комплексного

применения

знаний

и

умений.

Дидактические

материалы:

клавиатура,

карточки

с

ритмическими

рисунками,

Оборудование: доска, парты, стулья, фортепиано.

Технологии:

технология

коллективной

творческой

д е я т е л ь н о с т и ,

здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: практический, наглядный

Форма организации занятия: групповая, индивидуальная.

План урока:

1.Организационный момент (2-3 мин.)

2. Распевка (4-5 мин.)

3. Домашнее задание (5 мин.).

4. Работа с различными формами (19мин.)

Слушание музыки;

Музыкальная грамота;

Физкультминутка;

Воспитание чувства ритма;

Сольфеджирование.

5. Итог урока. Домашнее задание (3 мин.).

Ход урока:

1.

Организационный момент:

Преподаватель: Здравствуйте,

ребята! Сегодня

у

нас

урок

не

много

не

обычный. К нам ребята, пришли гости. И мы должны нашим гостям показать,

чему мы с вами научились за это время.

2.

Распевка:

Пение гаммы способствует слуховому укреплению чувств ладотональности.

В первой и второй четверти в 1 классе учащиеся поют гамму До мажор. При

пении используются нарисованные клавиши (карточки у каждого ребёнка).

Пение

гаммы

четвертными

длительностями

вверх,

восьмыми

вниз,

с

простукиванием.

Далее

пение

гаммы

в

чередовании

с

паузами

вверх-

четвертные, вниз восьмые.

Пение гаммы по «болгарской столбице»-устойчивые, неустойчивые (вслух и

про себя), разрешение, опевание группой и индивидуально.

Игра

«Гости»

Учащиеся

делятся

на

две

группы.

Первая

группа

поёт

неустойчивые ступени (просит разрешения зайти в гости), вторая группа поёт

устойчивые ступени (разрешает зайти).

Болгарская столбица

_________________________VIII (I)

VII _______________

_______________ VI

V __________________________

_______________ IV

III __________________________

_______________ II

I __________________________

3.

Проверка домашнего задания

Преподаватель:

Ребята на прошлом уроке мы с вами познакомились с размером две четверти.

Пожалуйста ответьте на мои вопросы:

1.

Что такое размер? (жизненные примеры-размер одежды, обуви и т.д.).

2.

Где ставится размер в музыкальном произведении, как он выглядит? (при

ключе, ставится цифрами 2 и 4).

3.

Как называются промежутки от одной сильной доли до другой? (такты).

4.

Сколько четвертей (восьмых) может быть в размере две четверти? (2,4).

5.

Какая длительность в этом размере занимает целый такт? (половинная).

Обучающиеся дают устные ответы, при необходимости выходят к доске.

4.

Различные формы работы:

Учебный предмет «Музыкальная грамота и слушание музыки» занимает

место в комплексном обучении учащихся хореографического искусства. На

занятиях обучающиеся знакомятся с основными музыкальными терминами,

жанрами и направлениями в музыке. Необходимо научить детей точному

метро-ритмическому

восприятию

различных

жанров,

помогая

преподавателю хореографии в освоении специальных предметов.

Особенность

учебного

предмета

«Музыкальная

грамота

и

слушание

музыки» в том, что на уроке соединяются несколько форм занятий.

Сегодня мы

покажем основные формы работы на уроке музыкальной

грамоты:

1.

Слушание музыки.

Преподаватель:

Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлых уроках, если вы

забыли , я вам немного подскажу (картинки с изображением 3 китов в музыке).

Обучающиеся называют «китов» и их действия на картинке (песня, танец,

марш).

Преподаватель: Скажите, а как называются в музыке виды (песня, танец, марш)

одним словом (жанр). Мы уже знакомы с «китом- песней» и «китом-маршем»

(Учащиеся рассказывают о жанре-песня, её форме, и видами исполнения, о

видах

жанра

марша).

Беседа

происходит

в

форме

диалога

с

группой

и

индивидуально.

2.

Музыкальная грамота:

Преподаватель:

А теперь мы переходим к следующему разделу «Музыкальная грамота».

Недавно

мы

познакомились

с

названием

нот

и

сейчас

для

закрепления

каждый из ребят составит слово, в котором спряталась нота.

Учащиеся

получают

по

3

карточки

с

заданиями

«найти

ноту

в

слове;

записать ноту в слово; придумать своё слово с нотой»).

Преподаватель: Прежде, чем приступить к заданию, давайте вспомним как

называются 5 линеек (нотный стан, нотоносец), ключ (скрипичный, ключ

соль), что делать если линеек не хватает (использовать добавочные-5 снизу,

5 сверху) и почему может не хватить линеек (нот всего 7, а звуков много и

они делятся на регистры-нижний, средний, верхний).

Далее учащиеся выполняют задание по карточкам (в карточках содержатся

задания по изучению нот: 1. Найди ноту в слове-запиши; 2. Вставь ноту в

слово; 3. Придумай слово с нотой.

Физкультминутка:

Физкультминутка

важное

средство

самовыражения,

она

успешно

трансформирует

отрицательные

эмоции

в

положительные,

стабилизирует

деятельность дыхательной, нервной, сердечнососудистой систем. Подобные

упражнения исполняют роль творческих заданий, развивают общую моторику

организма

и,

что

главнее

всего,

делают

учебный

процесс

интересным,

захватывающим, образным.

Упражнения на смену двигательной деятельности

Учащиеся выстраиваются в шеренгу и выполняют движения под музыку.

Дети

должны

сами

определить

по

характеру

музыки

какое

движение

выполнить- шаг, бег, прыжки.

Упражнение на формирование эмоциональной отзывчивости

На опушке дом стоит, на дверях замок висит.

За дверями стоит стол, возле дома частокол.

Тук, тук дверь открой! Заходите, я не злой!

3. Воспитание чувства ритма:

Развитие чувства метроритма является одной из важнейших составляющих

курса музыкальной грамоты

наряду с воспитанием интонационно-ладового

слуха, приобретением навыков сольфеджирования, а также умением осознанно

и грамотно анализировать музыку на слух и по нотам. В этой системе развития

музыкальных

способностей

детей

метроритм

имеет

особое

значение,

ведь

метроритм - это временная организация музыки, тогда как сама музыка - один

из видов временных искусств.

Преподаватель:

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Эхо». Я буду хлопать ритмический

рисунок, а вы должны его повторить. Но на протяжении всей игры вы должны

маршировать и не останавливаться, я буду подходить к каждому из вас и

хлопать ритм, а вы не останавливаясь должны его повторить.

Следующее

задание -угадать ритмические загадки. На доске развешаны

карточки с различными ритмическими рисунками. Учащиеся должны угадать

какой рисунок простучал преподаватель. Также учащиеся могут сами задавать

ритмические загадки друг другу.

Преподаватель: Прежде, чем выполнить задание, ответьте на вопросы:

- как называются данные длительности-

- что это за знаки?-(паузы)- сколько они длятся?-

- как считать размер две четверти?-

4.Сольфеджирование

Всем

учащимся

раздаются

учебники

Н.Баева,

Т.Зебряк

«Сольфеджио

1класс», стр.9, № 15,16,18

Преподаватель:

Прежде чем спеть мелодию, нужно с ней поработать (анализировать),

на доске написаны вопросы:

1.

Темп мелодии.

2.

Размер мелодии.

3.

Сколько тактов и фраз.

Учащиеся отвечают на вопросы группой и индивидуально, затем стучат

мелодию со словами, с названием нот, поют с тактированием.

5.

Итог урока.

Преподаватель:

Вот и подошло к завершению наше занятие. Сегодня ребята закрепили все

знания, навыки и умения, полученные в первом полугодии.

По итогам урока можно сделать вывод, что вовлечение обучающихся в

творческую

деятельность,

объединение

их

общей

идеей

позволяет

заинтересовать детей и создать психолого-педагогические условия для развития

музыкального

мышления,

навыков

восприятия

и

во спроизведения

метроритмических

упражнений.

Обучающиеся

самостоятельно

различают

жанр, характер, темп, размер, количество

фраз в

мелодии.

Обучающиеся

могут работать в группе и индивидуально. В ходе урока поставленные цели и

задачи были выполнены.

.

ПРИЛОЖЕНИЕ



В раздел образования