Автор: Щипцова Татьяна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Фыркальская ОШ № 13
Населённый пункт: с.Фыркал,республика Хакасия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конструируем фигуры «Танграм»
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Фыркальская основная школа № 13
Конспект занятия по внеурочной деятельности
курса «Математика в играх и задачах»
Тема занятия: Конструируем фигуры «Танграм»
1 класс
Подготовила: Щипцова Т.А.
учитель начальных классов,
соответствие занимаемой должности
с.Фыркал
2020г.
1
Аннотация к занятию
Танграм может применяться на уроках математики, на внеурочных занятиях для
получение начальных сведений о геометрии. Так происходит знакомство с простейшими
геометрическими фигурами: квадрат, треугольник, параллелограмм, знакомство с углами.
Учащиеся могут сравнивать
фигуры по форме, размеру, площади. Умеют
составлять из
нескольких фигур новую геометрическую фигуру: из двух треугольников – ромб, большой
треугольник, квадрат, из трёх – треугольник, трапецию, параллелограмм и т.д.
Играя, учащиеся запоминают названия геометрических фигур, их свойства,
отличительные признаки, обследуем формы зрительным и осязательно-двигательным путем,
свободно перемещаем их с целью получения новой фигуры. У них развивается умение
анализировать
простые
изображения,
выделять
в
них
и
в
окружающих
предметах
геометрические формы, практически видоизменять фигуры путем разрезания и составлять их
из частей.
Тема занятия: Конструируем фигуры «Танграм»
1 класс
Цель: Знакомство с новой математической игрой; использование ее на практике через
выполнение аппликации.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты
познакомить историей появления танграма;
повторить названия фигур, известных первоклассникам, учить сравнивать фигуры по
форме, размеру;
научить составлять картинки с заданным разбиением на части;
Познавательные
выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в
пробном действии;
выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже;
выявлять закономерности в расположении деталей; составлять детали в соответствии
с заданным контуром конструкции;
Регулятивные
включаться в групповую работу, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
высказывать собственное мнение и аргументировать его
Коммуникативные
уметь
формировать
коммуникативно-речевые
действия,
конструктивные
способы
взаимодействия с окружающими.
Личностные:
способствовать развитию интереса к математике
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование, необходимое для урока: доска, набор шаблонов для игры «Танграм», картон,
цветная бумага. клей, ножницы.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
2
Время нас торопит в класс,
Ведь занятие у нас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час
2.
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
1.
Загадка.
– Отгадайте загадку.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый….
2.
Беседа о волке
- Серый волк – герой многих сказок. В них его чаще всего называют «серым разбойником».
- Как вы думаете, почему?
- В конце занятия мы вернёмся к этому вопросу.
- Уже давно человек сумел приручить этого грозного зверя. От серого волка ведут свою
родословную все собаки
- Чем волк отличается от собаки?
В отличие от собак, волк не лает, а рычит или воет. Волчий вой – протяжный, тревожный.
Волк крупнее собаки и свой хвост не закручивает « в колечко». Волчий мех теплый, густой.
3.
Сложить фигуру из частей
- Маленькие волчата, как и дети, очень любят играть. Вот и к нам в гости пришёл добрый
волчонок Петя. (на доске висит картинка волчонка, приложение 2) Волчонок очень хочет
поиграть с вами. Название игры он зашифровал. Выполните задание и шифр спадёт.
бан
тан
грам
- Назовите, одним словом.
- Что общего?
- Исключите лишнюю. Обоснуйте свой выбор.
- Как вы думаете, сможем ли мы из этих треугольников составить новую фигуру?
- Прочитаем название игры.
- А теперь поиграйте в танграм.
- Почему не играете?
- В чём затруднение?
- Какова тема занятия?
- Кто предложил нам эту игру?
- Какие цели поставим перед собой?
- Есть какие-то предположения? Что это за игра?
3. Открытие новых знаний.
1. Легенда о том, как три мудреца придумали танграм
Почти две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился
долгожданный сын и наследник.
3
Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого
императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику
доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками.
Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик,
другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им
придумать
игру,
забавляясь
которой,
его
сын
постиг
бы
начала
математики,
научился
смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как
истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей.
Три мудреца придумали “Ши-Чао-Тю” — квадрат, разрезанный на семь частей.
2. Исследование заготовки танграм. ( приложение 1)
- Буквально слово танграм означает семь дощечек мастерства. Почему?
- Вы ответите на этот вопрос, после того как проведёте исследование заготовки танграм.
- Работать будем в группах.
(По окончании работы дети читают вопросы, называют ответы, доказывают на доске.)
3. Знакомство с правилами игры «Танграм»
- При решении головоломки требуется соблюдать два условия
1.
первое — необходимо использовать все семь фигур танграма;
2.
второе — фигуры не должны накладываться друг на друга.
– Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника
4.
Первичное закрепление.
1. Хитрая задачка
- Волчонок Петя так спешил, что допустил ошибки в построении. Вы уже знаете, какие
фигуры входят в состав танграма. Посмотрите внимательно, определите, каких фигур нет.
(Дети работают с разрезанными заготовками танграма , называют фигуры)
-Все ошибки исправлены. Хорошо справились с заданием. Молодцы!
2.Самостоятельная работа
- Ребята волчонок Петя очень хочет, чтобы у него было много друзей волчат.
Давайте ему поможем, попробуем при помощи танов ( исходное базовое тело
или фигура разрезается на определенное число элементов-танов ) составить и приклеить на
картон фигуру нашего гостя.( приложение 3)
- Повторим последовательность работы с клеем:
1.наносим клей на середину детали
2 размазываем
3. прижимаем салфеткой
Дети строят фигуру волка. Учитель корректирует работу. Ученик, который закончит работу
первым, прикрепляет аппликацию на доску рядом с волчонком Петей.
- Пока родители волчонка ушли на охоту. Удивительно, но волк никогда не охотится рядом с
логовом, с местом, где живёт, за добычей он будет уходить далеко.
- Отдохнём немножко.
Физкультминутка – считалочка.
День и ночь по лесу рыщет,
4
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит волк молчком,
Уши серые – торчком.
3. Волки - санитары леса
- Чем питается волк?
- Может изгнать волков из леса? Уничтожить их совсем?
- Что вы можете сказать в оправдание этого животного?
- Учёные провели ряд исследований и доказали, что волки не наносят ущерб природе, а
наоборот способствуют её оздоровлению. Их жертвами, как правило, становятся старые,
больные или неопытные животные. С больным животным исчезает заболевание; если убит
старый зверь, молодым и сильным достается больше еды. Хотя волки считаются
беспощадными, удачей оканчивается лишь каждая десятая охота. Справедливо волка
называют санитаром леса.
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И Мошки
Не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
5.
Итог. Рефлексия.
- С какой игрой нас познакомил волк?
- Назовите правила игры.
- В эту игру вы можете играть только в школе?
-Молодцы, посмотрите какие замечательные друзья появились у нашего волчонка
Пети.(учитель показывает на доску с работами детей). Петя очень рад, что теперь у
него много новых друзей. И он очень благодарен Вам за это.
Игра «А мы за тебя рады»
- Каждый из вас расскажет, какие открытие сделал на занятии, а остальные
порадуются
5
Приложение 1
6
Приложение 2
Волчонок Петя
7
Приложение 3
Схема для аппликации
8
Литература
1.
Математика с увлечением. 1 класс. Тетрадь для обучающихся. /М.В. Буряк, Е.Н. Карышева –
М.: Планета, 2013
2.
Математика с увлечением. 1 класс. Интегрированный образовательный курс. Методическое
пособие с электронным интерактивным приложением. /М.В. Буряк, Е.Н. Карышева – М.:
Планета, 2013
9