Напоминание

Тема: ИНЫЕ МИРЫ «Чайная церемония в Японии»


Автор: Бережнева Антонина Николаевна
Должность: учитель английского языка начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Тюляхская средняя общеобразовательная школа" им. Д.Д. Оллонова
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Усть - Алданский улус (район), с. Кылайы
Наименование материала: ФГОС: Открытый урок
Тема: Тема: ИНЫЕ МИРЫ «Чайная церемония в Японии»
Раздел: среднее образование





Назад




Тюляхская средняя общеобразовательная школа.

Смотр – конкурс разработок уроков.

ФГОС: Открытое занятие

Класс: 1 – 4 классы

Урок спектакль

Тема: ИНЫЕ МИРЫ

«Чайная церемония в Японии»

Выпонила: Бережнева Антонина Николаевна

Результат: Номинация «За оригинальность и творческий подход»

Кылайы. 24.02.2020

Тема урока: «Чайная церемония в Японии».

Форма урока: Урок – спектакль.

Цель: Приобщение детей к культуре других народов

Задачи: Показать, что «Чайная церемония» - символ

благожелательности и покоя в японской семье.

Развитие познавательной активности у учащихся.

Воспитание культуры поведения.

Оборудование: класс оборудуется в небольшое помещение – сад.

Скамеечки, светильник, дорожка из камней, букет икебана, барабан.

Ход урока

I этап. Организационный. Учитель объясняет цель и задачи урока. У входа в класс вешают

заранее приготовленные арки – воротца.

II этап. Подготовка к основному этапу. Звучит тихая мелодия японской песни «Сакура».

Дети

распределяют

роли

хозяина,

гостей,

барабанщика,

зрителей.

Все

одеваются

в

кимоно.

III этап. Основной. «Чайная церемония». Главное в этой церемонии – создать для гостей

атмосферу тишины, покоя, благожелательности.

Описание церемонии

Хозяин встречает гостей особыми правилами. В сад церемонии гости проходят через

воротца,

настолько

низкие,

что

каждому

гостю

приходится

нагибаться.

Гости

в

сопровождении хозяина минуют тенистый сад, ступая по дорожке из отдельно лежащих

камней, называемой «Земля росы». Усаживаются на специальные скамеечки и ожидают

приглашения хозяина. Перед входом в чайную комнату омывают рот и руки водой из

небольшого каменного бассейна со светильником. В прихожей гости снимают обувь и

заходят в комнату. Она всегда не велика – 4 до 8 метров и очень просто убрана. Главным

украшением могут быть изящно написанное на специальном свитке изречение и один

единственный цветок. Появляется хозяин. Он молча кланяется гостям и садится рядом с

котелком в котором кипит вода для чая. Гости встают, приветствуют хозяина и приступают

к сладостям. Затем хозяин выводит их в сад. Только после этого барабанщик 7 раз ударяет

по гонгу и возвещает начало чайной церемонии. Гости вновь рассаживаются в чайной

комнате и поочередно пробуют измельченный и вспененный в кипятке, особой кистью из

расщепленного

бамбука,

зеленый

чай.

Они

пьют

его

из

общей

фарфоровой

чашки,

наполненной хозяином. Когда – то чай было принято подавать в ярко раскрашенной

китайской посуде. Но постепенно ей на смену пришли очень простые и лишённые всяких

украшений японские чашки. Гости, как правило, сидят молча, только легкий шум кипящей

в котелке воды нарушает тишину. Японцы считают, что чайная церемония исполнена

особой философией, с помощью которой человек глубже постигает мир.

IV этап. Проверка понимания значения «Чайной церемонии».

Обсуждение:

- понравилась ли церемония? Да/нет (почему?)

- как вы поняли значение этой церемонии?

- почему важно соблюдать все положенные правила?

- почему арки – воротца столь низкие?

- в чем секрет простоты и естественности чайной комнаты?

V этап. Обогащение и систематизация знаний.

Обсуждая

и

комментируя

действия

актеров,

учитель

приводит

детей

к

пониманию

философии «Чайной церемонии»:

-

встреча

хозяина

с

гостями

это

совершенно

особое

событие,

кторое

может

не

повториться никогда в жизни.

Именно поэтому важно, чтобы были соблюдены все положенные правила.

- чайная комната – место священное, поэтому глубоким поклоном под арками даже

самые важные гости должны проявить смирение, чтобы при входе в чайный сад позабыть

о своем высоком положении в обществе.

- естественная красота и простота вещей в комнате показывает, что человек должен

радоваться естественной красоте.

- красота и самобытность культуры народа в его традициях.

VI

этап.

Закрепление

знаний

и

способности

действия

на

уровне

применения

в

измененной ситуации.

- проводится краткий обзор национального праздника «Ысыах» и церемонии «Встречи

солнца».

VII этап. Подведение итога урока. Информация о домашнем задании и инструктаж по

его выполнению.

- Придумайте церемонию праздника «День рождения» или «Рождество»

Урок окончен. ДО ВСТРЕЧИ!

24.02.2020



В раздел образования