Автор: Сергеева Виктория Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ гимназия № м1 имени Л.И.Белова
Населённый пункт: город Галич, Костромская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Функции обращений в реи
Раздел: среднее образование
Конспект урока
Предмет: русский язык
Программа: Программа для общеобразовательных учреждений с углубленным изучением
русского языка. 5-9 классы (автор программы В.В. Бабайцева)
Класс: 8 «Б»
Учитель: Сергеева Виктория Михайловна
Тема: Функции обращений в речи
Тип урока: урок изучения нового материала
Модель: «Лабиринт»
Цель учащихся: выявить функции обращений в речи в процессе работы в парах сменного
состава
Цель учителя: создать условия для учащихся в раскрытии роли обращений в речи
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление учащихся по теме «Обращение»;
- совершенствовать умение находить обращения в предложениях, ставить знаки
препинания при них;
- сформулировать основные функции обращений в речи в процессе работы в парах
сменного состава;
- способствовать формированию умения использовать обращения в речи в зависимости от
ситуации.
Развивающие:
- формировать навык самостоятельной работы по алгоритму, навык парной работы, навык
взаимоконтроля и самооценки;
- развивать аналитическое мышление, умение выделять главное, способность
формулировать свои мысли в процессе парной работы;
- на основе организации работы в парах сменного состава продолжить развитие у
учащихся логических, образных и оценочных умений.
Воспитательные:
- воспитывать внимательного слушателя, развивать интерес к русскому языку;
- способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей,
коммуникативных качеств учащихся.
Планируемый результат:
- уметь формулировать функции обращений в речи;
- уметь находить обращения, ставить знаки препинания при них, выбирать обращения в
зависимости от ситуации.
Учебное оборудование: ноутбук, мультипроектор, презентация, раздаточный материал,
конспект.
Продолжительность занятия: 40 минут
Технологии: системно-деятельностная, здоровьесберегающие, ИКТ.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
момент
Мотивация
(1 минута)
Актуализация
знаний
(2 минуты)
Целеполагание
(2 минуты)
-Доброе утро, ребята!
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера!
- Я всем желаю, чтобы хорошее доброе
настроение сопровождало вас в течение урока
и всего дня.
- Денис, какой вид спорта тебе нравится?
- Саша, ты любишь рисовать?
- Ребята, а почему вы отвечали на вопросы?
Как вы поняли, что вопрос задан именно вам?
+обращения
-Оцените степень изученности темы. Знакома
ли тема? Для успешной работы на уроке
проверим, как вы усвоили теоретический
материал. Возьмите листочки с заданием:
указать верные высказывания, обведите
номера ответов. Время работы 1 минута.
Проверьте задание в паре. Сверьтесь с
образцом на экране. (слайд)
- Посмотрите на экран. Есть ли в
предложениях обращения? (знаки препинания
не расставлены). В какой форме они
представлены? Слайд
1) Чего тебе надобно старче?
2) Простите какая следующая остановка?
3) Откуда умная бредешь ты голова?
Значит, не все известно про обращения. К этим
предложениям мы вернемся в конце урока.
Н.В. Гоголю принадлежат слова: «Пересчитать
нельзя всех оттенков и тонкостей нашего
обращения».
- Попробуйте сформулировать тему урока,
обсудите в парах (роль обращений в речи,
особенности использования обращений)
- Ваши ответы я обобщаю в теме «Функции
обращений в речи» (слайд)
- Определим задачи урока: (слайд)
Расширить …
Учиться…
Знать …
- Каким образом можно достичь этого?
+ выполнить задания, узнать теоретический
Учащиеся
настраиваются на
урок
Ответы учащихся
Беседа
Индивидуальная
работа по проверке
домашнего задания
Обсуждение в
парах
Версии учащихся
Обсуждение в
парах
Планирование
(2 минуты)
Реализация
(29 минут)
Контроль
(2 минуты)
Рефлексия
(1 минута)
Домашнее задание
(репродуктивное,
конструктивное,
творческое,
материал, обсудить с товарищами
- Все вы знаете, что такое лабиринт и как
непросто из него выбраться. (слайд)
- Сейчас я предлагаю вам поработать
самостоятельно и совершить виртуальное
путешествие по лабиринту ваших знаний. Вас
ожидают препятствия в виде заданий по теме
урока.
- У каждого из вас свое задание желтого,
зеленого или розового цвета. Задание
включает теоретический и практический
уровень. У каждого индивидуальный
маршрутный лист для выполнения заданий.
- Вспомним алгоритм работы, чтобы не
заблудиться в лабиринте (слайд)
- Желаю вам успехов. И помните главное: вы
не одни, рядом ваши товарищи, которые
придут на помощь, если у вас возникнут
трудности.
- Я тоже ваш помощник. Приступаем к работе.
Индивидуальная помощь, работа в паре с
учеником, наблюдение за выполнением
алгоритма работы.
- Подведем итоги работы. Посмотрим, всем ли
удалось выбраться из лабиринта. Быстрее всех
преодолели препятствия …
- Я вас поздравляю, что путешествие по
лабиринту знаний закончилось успешно.
- Кого вы хотели бы поблагодарить за помощь?
- Вернемся к 3 предложениям на экране. Что за
форма обращения представлена в каждом
предложении? Сможете ли вы теперь ответить
на этот вопрос? (слайд)
- Какие функции выполняют обращения в
речи? (слайд)
- Теперь я предлагаю сделать самооценку по
следующим критериям: Понимание. Умение.
Трудность. Интерес (+, -). Слайд
- Отметьте на своих листочках
- Домашнее задание предлагаю на выбор. Из
трех заданий выберите одно. (Слайд)
1) Списать предложения, расставляя
недостающие знаки препинания.
2) Придумать предложения с обращениями в
зависимости от ситуации.
Слушают
инструктаж
Повторение
алгоритма работы
Самостоятельная
работа по
алгоритму, работа в
парах сменного
состава, работа в
паре с учителем.
На доске
представлены
результаты работы
Подсчет «+» за
каждое задание
Работа с листом
самооценки
Выбор домашнего
задания
на выбор)
(1 минута)
3) Написать письмо с обращениями.
- Спасибо вам, ребята за работу. Желаю
успехов на других уроках. Пожелайте друг
другу удачного дня, используя обращения.
Приложение 1
Карточки для проверки домашнего задания
Укажите верные высказывания
Укажите верные высказывания
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
Укажите верные высказывания
Укажите верные высказывания
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
Укажите верные высказывания
Укажите верные высказывания
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
1. Обращение – это слово или сочетание слов,
называющее того, к кому обращена речь.
2. Чаще всего обращение имеет форму
именительного падежа и произносится с особой
звательной интонацией.
3. Обращение в предложении является
подлежащим.
4. Обращение может быть распространенным и
нераспространенным.
5. Обращение может стоять только в начале
предложения.
6. Обращения характерны для разговорного
стиля.
7. Частица о, стоящая перед обращением,
выделяется запятой.
8. Обращение на письме выделяется запятыми
или восклицательным знаком.
Приложение 2
Листок самооценки
Листок самооценки (+ или -)
Листок самооценки (+ или -)
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Листок самооценки (+ или -)
Листок самооценки (+ или -)
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Листок самооценки (+ или -)
Листок самооценки (+ или -)
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Понимание темы
Умение находить обращения
Трудность в изучении темы
Интерес к теме
Приложение 3
Задание 1.
Теоретическая часть. Прочитайте и устно ответьте на вопросы.
Обращение
произносится
с
особой
звательной
интонацией.
В
древнерусском
языке
было
не
шесть,
а
семь
падежей.
Седьмой
падеж
назывался звательный и употреблялся при обращениях.
В каком падеже употреблено обращение в предложении?
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Старче – это устаревший звательный падеж при обращении. Сейчас в
русском языке звательного падежа нет, но он остался в украинском языке.
Примеры древнерусских обращений.
Боже, Создателю, Господи, владыко, старче, отче, отроче, брате,
сыне, друже, человече, сестро и другие.
«Ты, отче патриарх, вы все бояре, обнажена душа моя пред вами»
(А.С.Пушкин «Борис Годунов»)
Обращение
привлекает
внимание
собеседника,
побуждает
к
тому,
чтобы выслушать говорящего (пишущего).
Вопросы (устно):
1) Почему у обращения особая звательная интонация?
2) Какую функцию выполняет обращение?
Практическая часть. Выпишите предложения с обращениями, расставьте
недостающие знаки препинания.
1) Я вернусь к тебе Россия. 2) С чего начинается Родина? 3) Мой друг отчизне
посвятим
души
прекрасные
порывы.
4)
Платком
взмахнула
у
ворот
моя
любимая. 5) Мой друг с улыбкой гостей своих встречает. 6) Что ты сердце
моё расходилося? 7) Утоли мою жажду каплей росы. 8) Любимый город
может спать спокойно. 9) Ты же владыко дай нам утешение. 10) О брате
помоги бедному старику.
1) Я вернусь к тебе, Россия.
3) Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы.
6) Что ты, сердце моё, расходилося?
9) Ты же, владыко, дай нам утешение.
10) О брате, помоги бедному старику.
Задание 2.
Теоретическая часть. Прочитайте и устно ответьте на вопросы.
С помощью обращения можно не только назвать собеседника, но и
выразить к нему определенное отношение, поэтому обращение выполняет и
оценочную роль.
Что ты, голубчик, задумчив сидишь?
В поэтической речи обращение используется для усиления
выразительности.
Куда бежишь, тропинка милая, куда зовешь, куда ведешь?
Обращения могут быть выражены прилагательными и причастиями,
которые выступают в роли существительных.
Ничего, родная, успокойся.
Обращение может быть разорванным.
Откуда, умная, бредешь ты, голова?
Личные местоимения ты и вы могут выступать в роли обращений.
- Тише, ты! – крикнула Феня.
Вопросы (устно):
1) Назовите две функции обращений.
2) В каких формах могут использоваться обращения?
Практическая часть. Выписать все обращения из предложений.
1) Как смеешь ты наглец нечистым рылом здесь чистое мутить питьё моё с
песком и илом? 2) Певец любви певец богов скажи мне, что такое слава? 3) Я
призван был воспеть твои страданья терпеньем изумляющий народ. 4) Откуда
ты прекрасное дитя? 5) Как я любил Кавказ мой величавый твоих сынов
воинственные нравы. 6) О ночь безумная ночь теплая немая ты нежишься, ты
млеешь.
7)
Я
люблю
тебя
Россия
дорогая
наша
Русь.
8)
Услышь
меня
хорошая услышь меня красивая. 9) Эй в гимнастерке подойди сюда!
1) наглец
2) певец любви, певец богов
3) терпеньем изумляющий народ
4) прекрасное дитя
5) Кавказ мой величавый
6) о ночь безумная, ночь теплая, немая
7) Россия, дорогая наша Русь
8) хорошая, красивая
9) в гимнастерке
Задание 3.
Теоретическая часть. Прочитайте и устно ответьте на вопросы.
Существуют своеобразные традиции в использовании обращений. Так
во многих странах общепринятые обращения не изменяются в течение веков,
например в Великобритании – сэр и мисс, в Польше – пан и пани, в Италии –
синьор и синьора,
во
Франции
– месье и мадам. Есть ли традиционные
обращения в нашей стране? Не так давно в нашей стране к женщине было
принято обращаться «гражданка», а к мужчине – «гражданин», или просто
«товарищ», невзирая на пол собеседника.
Товарищ Петрова, выступите на собрании.
В настоящее время мы так уже не говорим. Но можем использовать
некоторые
обращения,
отражающие
принадлежность
к
той
или
иной
профессии (доктор, сестра, няня)
Доктор, скорее на помощь!
Или традиционное обращение к женщинам и мужчинам: женщина,
девушка, молодой человек, мужчина и т.п.
Но общепринятой, всеми признанной системы обращений в русском
языке нет. Часто используется безличная форма обращения.
Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Лермонтова?
Главное, чтобы в обращении было выражено чувство собственного
достоинства
и
почтения
к
тому,
с
кем
общаешься.
Любое
обращение
допустимо, когда оно одинаково комфортно для обеих сторон.
Вопросы (устно):
1) Какие русские стандарты вежливого обращения существуют сегодня?
2) Какое главное правило надо помнить при обращении?
Практическая
часть.
Придумайте
обращения
к
одному
человеку
в
зависимости от ситуации. Запишите под цифрами.
Человека зовут Павел Иванович Васильев. Ему 40 лет. Работает инженером.
Как
его
могут
называть:
1)
жена,
2)
родители,
3)
друзья,
4)
дети,
5)
сослуживцы, 6) начальник, 7) полицейский?
1) жена – Павел, Паша, дорогой, любимый и др.
2) родители – сынок, Пашенька, Паша и др.
3) друзья – Паша, Пашка, Иваныч, друг и др.
4) дети – папа, папочка
5) сослуживцы – Павел, Павел Иванович
6) начальник – Васильев, Павел Иванович, инженер Васильев и др.
7) полицейский – гражданин Васильев, безличная форма обращения
Алгоритм работы
1.
Прочитайте
теоретическую
часть
внимательно
и
ответьте
устно
на
вопросы.
2. Выполните самостоятельно практическое задание.
3. Проверьте задание с тем учащимся, у которого такой же номер.
4. Сделайте отметку на доске о выполнении данного задания.
5. Найдите того учащегося, у которого другой номер карточки. Поменяйтесь с
ним заданиями.
6. Выполните новое задание самостоятельно. Начинайте с теоретического
материала.
7. Проверьте его выполнение с тем учащимся, который уже выполнил это
задание.
8. Сделайте на доске отметку о выполнении данного задания.
9. Выполните так же другие задания.
10. После проверки всех заданий выполняется самостоятельно тест, который
проверяет учитель.
Примечание:
1. Главное в работе – помощь другому.
2. Будьте вежливы.
3. Если тебе трудно выполнить задание, обратись за помощью.
Алгоритм работы
1.
Прочитайте
теоретическую
часть
внимательно
и
ответьте
устно
на
вопросы.
2. Выполните самостоятельно практическое задание.
3. Проверьте задание с тем учащимся, у которого такой же номер.
4. Сделайте отметку на доске о выполнении данного задания.
5. Найдите того учащегося, у которого другой номер карточки. Поменяйтесь с
ним заданиями.
6. Выполните новое задание самостоятельно. Начинайте с теоретического
материала.
7. Проверьте его выполнение с тем учащимся, который уже выполнил это
задание.
8. Сделайте на доске отметку о выполнении данного задания.
9. Выполните так же другие задания.
10. После проверки всех заданий выполняется самостоятельно тест, который
проверяет учитель.
Примечание:
1. Главное в работе – помощь другому.
2. Будьте вежливы.
3. Если тебе трудно выполнить задание, обратись за помощью.
Домашнее задание. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите
обращения.
1) Прощай свободная стихия! 2) Но вы профессор оказали мне такую услугу. 3) Товарищ капитан
что делать с мальчиком? 4) В разведку меня дяденька будете брать? 5) Балдушка погоди ты
морщить море, оброк сполна ты получишь вскоре. 6) Да неужели вам мало ненасытный вы
этакий? 7) Соседушка мой свет! Пожалуйста покушай. 8) Разбуди меня завтра рано о моя
терпеливая мать. 9) И в самом обычном наряде мила ты Отчизна до слез. 10) Милая добрая старая
нежная с духами грустными ты не дружись.
Домашнее задание. Придумайте предложения с обращениями в зависимости от ситуации.
1) Человека зовут Петр Сергеевич. Ему 60 лет. Как к нему обратится незнакомый человек с
просьбой узнать, который час?
2)
Молодую
женщину
зовут
Екатерина
Алексеевна.
Какие
обращения
будут
использовать
учащиеся для поздравления ее с 8 марта?
3) Молодую женщину зовут Ольга Валерьевна. Как к ней обратится дочь с просьбой купить
новую куклу?
4) В 8 классе проходил урок. Как обратится Елена Николаевна к учащимся с благодарностью за
урок?
Домашнее задание. Творческое задание: написать письмо с использованием обращений.
Домашнее задание. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите
обращения.
1) Прощай свободная стихия! 2) Но вы профессор оказали мне такую услугу. 3) Товарищ капитан
что делать с мальчиком? 4) В разведку меня дяденька будете брать? 5) Балдушка погоди ты
морщить море, оброк сполна ты получишь вскоре. 6) Да неужели вам мало ненасытный вы
этакий? 7) Соседушка мой свет! Пожалуйста покушай. 8) Разбуди меня завтра рано о моя
терпеливая мать. 9) И в самом обычном наряде мила ты Отчизна до слез. 10) Милая добрая старая
нежная с духами грустными ты не дружись.
Домашнее задание. Придумайте предложения с обращениями в зависимости от ситуации.
1) Человека зовут Петр Сергеевич. Ему 60 лет. Как к нему обратится незнакомый человек с
просьбой узнать, который час?
2)
Молодую
женщину
зовут
Екатерина
Алексеевна.
Какие
обращения
будут
использовать
учащиеся для поздравления ее с 8 марта?
3) Молодую женщину зовут Ольга Валерьевна. Как к ней обратится дочь с просьбой купить
новую куклу?
4) В 8 классе проходил урок. Как обратится Елена Николаевна к учащимся с благодарностью за
урок?
Домашнее задание. Творческое задание: написать письмо с использованием обращений.
Индивидуальный тест
1. Приветствую тебя, Кавказ седой!
2. Что же, сероглазая, ты смеешься?
3. Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сестрой.
4. Родина-мать, по равнинам твоим я не ездил еще с чувством таким.
5. Прощай, с глазами синими, тебя я не виню.
6. Вы слышите меня, однополчане?
7. Спокойной тебе ночи, солдатик родной.
8. Весел мирный проселочный путь, хороши степные дороги.
9. Эй, вы! Прекращайте скорее!
10. Прощай, ваше благородие.
11. Пойди, княже, с ними.
Задания:
А) Укажите предложения с нераспространенными обращениями.
Б) Укажите предложение с устаревшими обращениями.
В) В каких предложениях обращение стоит в начале?
Г) Укажите предложение с формой звательного падежа.
Д) Укажите предложение без обращения.
Е) Укажите предложение с обращением, выраженным местоимением.
Ж) В каком предложении обращение стоит в необычной форме?
Индивидуальный тест
1. Приветствую тебя, Кавказ седой!
2. Что же, сероглазая, ты смеешься?
3. Позвольте мне, читатель мой, заняться старшею сестрой.
4. Родина-мать, по равнинам твоим я не ездил еще с чувством таким.
5. Прощай, с глазами синими, тебя я не виню.
6. Вы слышите меня, однополчане?
7. Спокойной тебе ночи, солдатик родной.
8. Весел мирный проселочный путь, хороши степные дороги.
9. Эй, вы! Прекращайте скорее!
10. Прощай, ваше благородие.
11. Пойди, княже, с ними.
Задания:
А) Укажите предложения с нераспространенными обращениями.
Б) Укажите предложение с устаревшими обращениями.
В) В каких предложениях обращение стоит в начале?
Г) Укажите предложение с формой звательного падежа.
Д) Укажите предложение без обращения.
Е) Укажите предложение с обращением, выраженным местоимением.
Ж) В каком предложении обращение стоит в необычной форме?
Дополнительное задание.
Прочитайте текст, найдите и выпишите из него все обращения.
Больше она ничего не могла выговорить и бросилась обнимать свою дочь.
-
Ах,
боже
мой!
Я
не
прошу
ваших
объятий,
маменька,
-
вскричала
Зина
с
нетерпеливым
отвращением, - мне не надо ваших восторгов! Я требую от вас ответа на мой вопрос и больше
ничего.
- Но, Зина, ведь я люблю тебя! Я обожаю тебя, а ты меня отталкиваешь… ведь я для твоего же
счастья стараюсь, голубчик…
- Ну, не сердитесь, маменька, я в таком волнении, - сказала она, чтоб успокоить ее.
- Не сержусь, не сержусь, мой ангельчик! – защебетала Марья Александровна, мигом оживляясь. –
Ведь я и сама понимаю, что ты в волнении. Вот видишь, друг мой, ты требуешь откровенности…
Изволь, я буду откровенна, вполне откровенна, уверяю тебя! Только бы ты-то, душечка, мне
верила! И, во-первых, скажу тебе, что вполне определенного плана, то есть во всех подробностях,
у меня еще нет, Зиночка, да и не может быть; ты, как умная головка, поймешь – почему. Я даже
предвижу
некоторые
затруднения…
Но,
клянусь
тебе,
я
достигну
цели!
–
прибавила
она
в
восторге. – Уверенность моя вовсе не поэзия, как ты давеча говорила, мой ангел; она основана на
деле. (Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон»)
Дополнительное задание.
Прочитайте текст, найдите и выпишите из него все обращения.
Больше она ничего не могла выговорить и бросилась обнимать свою дочь.
-
Ах,
боже
мой!
Я
не
прошу
ваших
объятий,
маменька,
-
вскричала
Зина
с
нетерпеливым
отвращением, - мне не надо ваших восторгов! Я требую от вас ответа на мой вопрос и больше
ничего.
- Но, Зина, ведь я люблю тебя! Я обожаю тебя, а ты меня отталкиваешь… ведь я для твоего же
счастья стараюсь, голубчик…
- Ну, не сердитесь, маменька, я в таком волнении, - сказала она, чтоб успокоить ее.
- Не сержусь, не сержусь, мой ангельчик! – защебетала Марья Александровна, мигом оживляясь. –
Ведь я и сама понимаю, что ты в волнении. Вот видишь, друг мой, ты требуешь откровенности…
Изволь, я буду откровенна, вполне откровенна, уверяю тебя! Только бы ты-то, душечка, мне
верила! И, во-первых, скажу тебе, что вполне определенного плана, то есть во всех подробностях,
у меня еще нет, Зиночка, да и не может быть; ты, как умная головка, поймешь – почему. Я даже
предвижу
некоторые
затруднения…
Но,
клянусь
тебе,
я
достигну
цели!
–
прибавила
она
в
восторге. – Уверенность моя вовсе не поэзия, как ты давеча говорила, мой ангел; она основана на
деле. (Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон»)
Дополнительное задание.
Прочитайте текст, найдите и выпишите из него все обращения.
Больше она ничего не могла выговорить и бросилась обнимать свою дочь.
-
Ах,
боже
мой!
Я
не
прошу
ваших
объятий,
маменька,
-
вскричала
Зина
с
нетерпеливым
отвращением, - мне не надо ваших восторгов! Я требую от вас ответа на мой вопрос и больше
ничего.
- Но, Зина, ведь я люблю тебя! Я обожаю тебя, а ты меня отталкиваешь… ведь я для твоего же
счастья стараюсь, голубчик…
- Ну, не сердитесь, маменька, я в таком волнении, - сказала она, чтоб успокоить ее.
- Не сержусь, не сержусь, мой ангельчик! – защебетала Марья Александровна, мигом оживляясь. –
Ведь я и сама понимаю, что ты в волнении. Вот видишь, друг мой, ты требуешь откровенности…
Изволь, я буду откровенна, вполне откровенна, уверяю тебя! Только бы ты-то, душечка, мне
верила! И, во-первых, скажу тебе, что вполне определенного плана, то есть во всех подробностях,
у меня еще нет, Зиночка, да и не может быть; ты, как умная головка, поймешь – почему. Я даже
предвижу
некоторые
затруднения…
Но,
клянусь
тебе,
я
достигну
цели!
–
прибавила
она
в
восторге. – Уверенность моя вовсе не поэзия, как ты давеча говорила, мой ангел; она основана на
деле. (Ф.М. Достоевский «Дядюшкин сон»)
Маршрутный лист
Фамилия, имя ________________________________________________________________
Задание №1
Контроль: проверено
Задание №2
Контроль: проверено
Задание №3
Контроль: проверено