Автор: Волжанина Юлия Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ гимназия № м1 имени Л.И.Белова
Населённый пункт: город Галич, Костромская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Систематизация знаний по теме " Имя существительное"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 1 имени Л.И.Белова городского округа – город Галич Костромской области
Методическая разработка урока
Урок систематизации знаний по теме «Имя существительное»
в 6 классе
Автор: Волжанина Юлия Александровна,
учитель русского языка и литературы
2020 г.
Место в системе уроков: данный урок проводится перед уроками контроля по теме «Имя
существительное»
Тип урока: урок систематизации ЗУН
Деятельностная цель урока: повторение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся
по теме «Имя существительное»
Задачи урока:
Учебные:
-повторить изученные вопросы по теме «Имя существительное»;
-отрабатывать умение применять полученные знания на практике;
Развивающие:
- развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки и взаимооценки;
- совершенствовать умение организации учебной деятельности;
- развивать навыки взаимообучения и коллективной деятельности;
Воспитательные:
-воспитывать культуру общения;
-прививать интерес к предмету.
Учащиеся
должны
уметь: правильно
образовывать
формы
косвенных
падежей
существительных на –мя, правильно употреблять в речи несклоняемые существительные,
согласовывать прилагательные и глаголы в форме прошедшего времени с существительными
общего рода(например, белоручка, сирота), правильно определять значение суффиксов имён
существительных; правильно писать имена существительные, объяснять написанное.
В процессе работы формируются:
Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные УУД:
умение
планировать,
предвосхищать
полученный
результат,
контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные УУД: умение работать в парах, умение высказывать свои сужде-
ния, умение слушать и понимать других.
Познавательные УУД: умение понимать и интегрировать информацию в имеющийся
запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Оборудование
урока:
учебник,
сигнальные
карточки,
маршрутные
листы,
раздаточный
м ат е р и а л ,
Р у с с к и й
я з ы к .
Те о р и я .
5 - 9
к л . :
у ч е б н и к .
П р е д п р о ф и л ь н о е
обучение/В.В.Бабайцева. . – М.: Дрофа, 2016г..
Методическое обоснование
Урок «Повторение по теме «Имя существительное»» является актуальным, так как он
позволяет учащимся повторить теорию и сформировать умение применять полученные
знания на практике.
Модель урока: «Слалом»
Методы
и
формы
обучения: частично-поисковый
метод,
деятельностно-практический;
парная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Структура урока.
1.
Организационный момент. Целеполагание – 1 мин.
Подготовка
учащихся
к
работе
на
уроке;
создание
атмосферы
доброжелательности;
организация внимания и внутренней готовности; воспитание сознательной дисциплины,
организованности.
Постановка
учащимися
цели.
Это
способствует
установке
на
её
реализацию и обеспечивает более плодотворную работу учащихся на остальных этапах.
2. Планирование - 5 мин. Объясняют значение слова «слалом», знакомятся с условиями игры
«Слалом», с правилами работы в парах.
Нетрадиционная
форма
урока
способствует
возникновению
у
учащихся
познавательной
мотивации, интереса.
3. Реализация деятельности - 28 мин.
Работая в парах, учащиеся последовательно выполняют задания, проверяют по образцу,
совместно разбирают ошибки, при необходимости обращаются к учебнику, делают отметки в
маршрутном листе. В случае затруднения поднимают карточку красного цвета. Парная работа
способствует
развитию
навыков
самоконтроля
и
взаимоконтроля,
воспитывает
культуру
общения, учит прислушиваться к мнению партнёра.
4.Оценивание – 2 мин.
Учащиеся подсчитывают набранные баллы и с помощью шкалы перевода выставляют себе
оценку за урок.
5. Домашнее задание- 1 мин.
Учащиеся
получают
дифференцированные
задания.
Им
предоставляется
возможность
выбрать задание по желанию и степени сложности.
6.Подведение итогов. Рефлексия - 3 мин.
Учитель даёт оценку работе групп. Учащиеся высказывают свои впечатления от урока.
Ход урока
Этапы урока, методы,
приёмы, формы работы, виды
деятельности учащихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент.
Целеполагание
Здравствуйте, ребята.
-Какую тему мы изучали в
течение последних уроков?
-Сегодня на уроке мы
повторим и закрепим то, что
знаем об имени
существительном.
-Как вы думаете, что мы
должны для этого сделать?
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку, включаются в деловой
режим.
Имя существительное.
Повторить правила,
проверить их усвоение на
практике
Планирование
Метод: частично-поисковый
Приём: эврическая беседа
Форма работы: коллективная
Сегодня у нас необычный
урок. Необычность его
заключается в том, что он
пройдет в форме игры
«Слалом»
-Что обозначает это слово?
-Итак, слалом — скоростной
спуск с горы на лыжах с
одновременным
преодолением препятствий.
Вы тоже будете преодолевать
препятствия, которые вам
предложит учитель. Еще одно
условие: все задания вы
будете выполнять в парах.
-Познакомьтесь с правилами
работы в парах.
-У кого есть вопросы?
- Итак, вы участники
соревнований, а я буду
выполнять роль судьи на
трассе.
Обращаю ваше внимание на
то, что в классе есть
«справочный стол», где вы
можете найти не только
ответы на вызывающие
затруднение вопросы, но и
дополнительные задания.
Для удобства нашего
общения мы будем
Объясняют значение слова
«слалом»
Слушают условия игры
Знакомятся с памяткой для
работы в парах
использовать карточки:
зеленый цвет — задание
выполнено и готово к
проверке; красный цвет —
требуется помощь.
-Проверьте, у всех все есть на
партах?
Реализация деятельности
Метод: частично-поисковый
Приём: пропущенные слова
Форма работы: парная
Метод: репродуктивный
Приём: работа с учебником
Форма работы: парная
Метод: частично-поисковый
Приём: выборочный диктант
Форма работы: парная
Творческий метод
Приём: речевое упражнение
Форма работы: парная
Предъявляет 1 задание.
Итак, на старте важно хорошо
оттолкнуться, для этого
следует повторить то, что вам
известно об имени
существительном
Предъявляет правильный
ответ:
1.
Существительное
2.
Разносклоняемое
3.
Несклоняемое
4.
Сущ. общего рода
Предлагает несправившимся
повторить материал п.54, 64,
66, 59, проверить друг друга
по вопросам:
1.
Какая часть речи
называется именем
существительным?
2.
Что такое
разносклоняемое
существительное?
3.
Какие
существительные
относятся к
несклоняемым?
4.
Расскажите о
существительных
общего рода.
Контролирует работу
учащихся
Предъявляет образец для
проверки
Контролирует работу
учащихся
Предъявляет образец для
проверки
Выполнение 1 задания
«Пропущенные слова»
Сверяют свои записи, делают
отметки на маршрутном листе
Справившиеся приступают к
выполнению следующего
задания, остальные
повторяют теорию, а затем
выполняют второе задание в
том объеме, сколько успеют
за отведенное время
Выполнение 2 задания
«Разносклоняемые
существительные»
Проверяют по образцу
Выполнение 3 задания
«Несклоняемые имена
существительные»
Проверяют по образцу
Метод: частично-поисковый
Приём: выборочный диктант
Форма работы: парная
Метод: частично-поисковый
Приём: работа с таблицей
Форма работы: парная
Метод: частично-поисковый
Приём: выбор ответа
Форма работы: парная
Метод: частично-поисковый
Приём: буквенный диктант
Форма работы: парная
Метод: репродуктивный
Приём: коррекционная работа
Форма работы: парная
Контролирует работу
учащихся
Предъявляет образец для
проверки
Контролирует работу
учащихся
Предъявляет образец для
проверки
Контролирует работу
учащихся
Учитель проходит по рядам,
проверяет.
Соедините гласные О, какая
цифра у вас получилась?
Предлагает разобрать
совместно ошибки
Выполнение 4 задания
«Выборочный диктант»
Взаимопроверка, далее
проверяют по образцу
Выполнение 5 задания
«Таблица»
Проверяют по образцу
Выполнение 6 задания
«Укажи правильный столбик»
Делают отметку в
маршрутном листе.
Выполнение 7 задания
«Вставь пропущенные
буквы»
Разбирают совместно
допущенные ошибки
Оценивание
Подсчитаем количество
баллов. По шкале переведите
набранное количество баллов
в оценку.
Ведут подсчет баллов,
оценивают свою работу
Домашнее задание
Предлагает задание на выбор
с учётом степени освоения
материала
Записывают домашнее
задание
Подведение итогов.
Рефлексия.
Метод: репродуктивный
Приём: беседа
Форма работы: коллективная
Подводит общий итог урока,
дает оценку работе групп,
намечает перспективу,
предлагает высказать, что
понравилось, а что вызвало
затруднения.
Высказывают впечатление от
урока
Приложение
Задание 1
«Пропущенные слова»
Прочитайте определения, вставьте пропущенные слова.
1.
Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что? на-
зывается...
2.
Десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пла-
мя, темя, племя, семя, стремя ) и существительное мужского рода путь в родительном,
дательном, предложном падежах единственного числа имеют окончания существи-
тельных 3 склонения -и, а в творительном падеже принимают окончания существи-
тельных 2 склонения -ем(-ём), поэтому они называются ...
3.
К ... именам существительным относятся существительные, которые не изменяются по
падежам (не склоняются)
4.
Некоторые существительные с окончаниями -а(-я), обозначающие качества людей
(задира, забияка, зазнайка и др.), относятся к мужскому роду, если обозначают лиц муж
ского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола. Это существи-
тельные ...
Задание 2 «Разносклоняемые
существительные»
Укажите номера разносклоняемых существительных
1.
Земля
2.
Время
3.
Ноль
4.
Путь
5.
Жгут
Задание 3 «Несклоняемые имена существительные»
Составьте словосочетания, ставя имена прилагательные в нужной форме
Интересный (кино, интервью)
Быстрый (кенгуру, такси) Теплый
(пальто, какао)
Задание 4 «Выборочный
диктант»
Из данных ниже слов выпиши :
Учащиеся 1 варианта только слова, где не является частью корня,
учащиеся 2 варианта только слова, где не является приставкой
(Не)вежество, (не)аккуратность, (не)вежливость, (не)везение, (не)брежность, (не)взгоды,
(не)удача, (не)ряшливость, (не)успех, (не)друт, (не)приязнь, (не)лепость. (не)урожай,
(не)вольник, (не)достаток.
Задание 5 «Таблица»
Заполните таблицу. Поставьте знак + в соответствующем столбце.
Примеры
-чик
-щик-
рассказ..ик
перепис..ик
барабан, .ик
экскаватор..ик
развед..ик
совет..ик
стеколь..ик
камен..ик
перебеж..ик
буфет..ик
Задание 6 «Укажи
правильный столбик»
( е-и в суффиксах существительных -ек и -ик )
Укажите столбик: А), Б). В), в котором последовательно расположены правильные ответы
А
Б
В
1
овраж..к
и
е
е
2
попугайч..к
и
и
и
3
трамвайч..к
и
и
и
4
человеч..к
и
е
е
5
уголеч..к
е
е
и
6
костюмч..к
и
и
и
7
денеч..к
е
е
и
8
гвозд..к
и
и
и
Задание 7 «Вставь
пропущенные буквы»
( о-е в суффиксах и окончаниях существительных)
Вспомните, какие буквы пишутся в суффиксах и окончаниях имен существительных после
шипящих. Решите, какие буквы нужно написать в данных словах, и запишите эти буквы
под соответствующими цифрами.
1)пирож..к
2)береж...к
3)червяч..к
1
2
3
4)снеж..к
5)бараш..к
6)ореш..к
4
5
6
7)шаж..к
8)рож..к
9)пуш..к
7
8
9
10)грибоч..к
11)огонеч..к
12)утюж..к
10
11
12
13)языч..к
14)петуш..к
15)сверч..к
13
14
15
Ответы
Задание 1
1.Имя существительное.
2.Разносклоняемые.
3.Несклоняемые.
4.Общего рода.
Задание 2
2, 4
Задание 3
Интересное кино, интересное интервью,
быстрый кенгуру, быстрое такси,
теплое пальто, теплое какао
Задание 4
1 вариант:
невежество, небрежность, невзгоды, неряшливость, неприязнь, нелепость, невольник
2 вариант: неаккуратность, невежливость, невезение, неудача, неуспех, недруг, неурожай,
недостаток
Задание 5
примеры
-чик-
-щик-
рассказ…ик
+
перепис…ик
+
барабан…ик
+
экскаватор…ик
+
развед…ик
+
совет…ик
+
стеколь…ик
+
камен…ик
+
перебеж…ик
+
буфет…ик
+
Задание 7
Соедините гласные о таким образом, чтобы при правильном ответе у вас получился контур
определенной цифры.
1 о 2 о 3 о
4 о 5 е 6 е
7 о 8 о 9 о
10 е 11 е 12 о
13 о 14 о 15 о
Правила работы в паре.
1.Помни, что ты работаешь не один.
2.Относись к товарищу с уважением.
3.Спокойно выслушивай мнение товарища.
4.Если у товарища возник вопрос, попробуй доступно объяснить учебный материал.
5.Помни, что результат будет зависеть от ваших совместных действий.