Напоминание

Звуки [Х], [Х]. Буква Х. "Хитрый Хоттабыч в гостях у ребят"


Автор: Вера Сергеевна Кузнецова
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Светлячок"
Населённый пункт: Московская область, город Котельники
Наименование материала: Конспект открытого фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе логопедической группе
Тема: Звуки [Х], [Х]. Буква Х. "Хитрый Хоттабыч в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«СВЕТЛЯЧОК»

Конспект открытого фронтального занятия

по обучению грамоте

в подготовительной логопедической группе

«Хитрый Хоттабыч в гостях у ребят»

(тема: «Звуки [Х], [Х']. Буква Х»).

Подготовила

Учитель-логопед

Кузнецова В.С.

Ноябрь 2019 год

Котельники

Цель: познакомить детей со звуками Х и Хь и соотносить их с буквенным

обозначением.

Задачи:

познавательные:

закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках;

познакомить детей со звуками [Х] и [Х'] в процессе занятия;

продолжать

формировать

умение

характеризовать

согласные

звуки

по

акустическим и артикуляционным признакам посредством работы с индивидуальными

зеркалами;

продолжать

формировать

умение

деления

слова

на

слоги

акустическим

способом

посредством

припоминания

и

применения

правила

«Сколько

гласных

столько и слогов»;

совершенствование навыков звукового анализа и синтеза;

закрепить навык четкого произношения звуков [Х] и [Х'];

продолжать формировать умение работать с графической звуковой схемой

слов;

формировать навык чтения;

познакомить с буквой «Х»;

закрепление навыков составления схемы предложения

коррекционно-развивающие

развивать фонематический слух;

развивать общую моторику;

совершенствовать умение работать с раздаточным материалом;

совершенствовать умение употреблять звуки [Х] и [Х'] в слогах, словах и

фразовой речи;

развивать логическое мышление;

развивать зрительное внимание, память;

формировать зрительно-слуховой анализ и синтез;

формировать у детей правильную осанку при длительном нахождении за

партой посредством вербальных побуждений;

формировать

и

совершенствовать

умение

и

желание

отвечать

полным

ответом на поставленный вопрос посредством вербальных побуждений;

формировать умение поднимать руку при желании высказаться посредством

вербальных побуждений;

формировать умение работать в коллективе и самостоятельно в процессе

занятия.

воспитательные

Воспитывать

усидчивость,

аккуратность,

умение

слушать

речь

педагога,

товарища, культуру речевого общения;

формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности;

воспитывать

дисциплину

в

процессе

занятия

посредством

вербальных

побуждений.

Оборудование:

демонстрационный материал

демонстрационные пройденные буквы, буква Х;

плоскостные изображения мальчиков Храбреца и Хитреца;

предметные картины, картинки для задания «Зашифрованные слова»;

круги (синего, зеленого, красного цветов) для выкладывания звуковых схем;

слоговые схемы слов; символ ударения в словах;

материал для выкладывания схемы предложения;

звездочки для поощрения детей;

символы обозначения звонкости и глухости согласных звуков;

раздаточный материал

звуковые схемы в конверте;

слоговые схемы в конверте, символ ударения в словах;

схемы предложений в конверте;

буквы для выкладывания слов;

«билеты» с буквами;

счетные палочки.

Ход занятия.

Орг. момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Логопед: вот мы и поприветствовали друг друга! А сейчас я раздам вам билеты,

по которым вы сможете определить, на какое место вам сесть. На стульях приклеены

карточки, которые соответствуют вашим билетам. Сначала девочки пройдите на свои

места, а теперь – мальчики (логопед раздает «билеты» с пройденными буквами).

Дети занимают места соответствующие «билетам».

Введение в тему. Знакомство со звуками Х и Хь.

Сюрпризный момент.

(Из-за двери слышится восточная музыка, появляется Хитрый Хоттабыч).

Хоттабыч: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Хитрый Хоттабыч! Я услышал, что в

детском саду «Светлячок» самые умные, смекалистые и сообразительные дети, и решил

это проверить. Я перепутал все буквы, и теперь вам придется разобраться, навести в

буквах порядок, выполнить много сложных заданий и доказать, что вы – самые умные и

сообразительные. А за каждое выполненное задание вы будете получать звездочку, когда

их наберется 6 , вас будет ждать сюрприз. Как вы думаете, справитесь?

Дети: Да.

Хоттабыч: Ну вот и посмотрим! А у меня много дел, поэтому мне пора, но мои

помощники Хитрюга и Храбрец проследят, чтобы все-все задания вы выполнили и

навели порядок в буквах (на доске помещаются картинки с изображением мальчиков в

зеленой и синей футболке).

Логопед: До свидания, Хитрый Хоттабыч! Мы обязательно справимся с твоими

заданиями.

Логопед: Ребята,

давайте

прислушаемся,

с

каких

звуков

начинаются

имена

Хитрого

Хоттабыча

и

его

помощников

и

узнаем,

с

какими

звуками

мы

сегодня

познакомимся?

Дети: Хитрый и Хитрец – Хь, Хоттабыч и Храбрец – Х.

Логопед: Молодцы! Вы правильно определили, сегодня мы познакомимся со

звуками Х и Хь. Эти звуки очень похожи и в то же время разные. Сегодня мы научимся

их различать.

Характеристика звука.

Логопед: Посмотрите в зеркала, произнесите поочереди сначала звук Х, а затем

звук Хь и скажите, что это за звуки? (дети смотрят на артикуляцию при произнесении

данных звуков).

Дети: Звуки Х и Хь – согласные, потому что во рту образуется преграда.

Логопед: Правильно. А они звонкие или глухие? (Дети произносят звук, приложив

руку к горлышку).

Дети: Звуки Х и Хь – глухие, потому что горлышко «отдыхает, не дрожит, молчит»

(вывешивается символ глухого согласного звука – зачеркнутый колокольчик).

Логопед: Чем же отличаются звуки Х и Хь?

Дети: Звук Х – твердый, а звук Хь – мягкий.

Логопед: Как мы обозначаем мягкий согласный звук? ( Мягкий согласный звук

обозначаем

зеленым

цветом

(вывешивается

символ

мягкого

согласного)).

Как

обозначается твёрдый согласный звук? (твердый согласный звук обозначается синим

цветом (вывешивается символ твердого согласного звука)).

Логопед:

Молодцы! Вы получаете первую звездочку (на доске размещается

звездочка).

Развитие фонематического восприятия.

Игра «Ловушка»

Логопед: Сейчас вы должны «поймать» звуки Х и Хь. Когда вы услышите звуки Х

или Хь хлопните в ладошки.

Ловим звук Х: Х, П, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х;

Ловим звук Хь: Мь, Хь, Ть, Кь, Хь, Пь, Хь;

Ловим звук Хь в слогах: МА, ХА, ХИ, ХО, КЮ, ХЮ, ХИ, ПА, ПИ, ХЁ.

Игра «Четвёртый лишний» на слух.

Логопед: Молодцы!

А

сейчас

задача

усложнится:

вам

нужно

быть

очень

внимательными. Я буду произносить несколько слов, а вы должны догадаться, какое

слово лишнее. Маленькая подсказка вам, нужно внимательно слушать звуки этих слов: в

каких- то словах будут звуки Х или Хь, а в каких- то – не будет. Ваша задача –

определить то слово, где нет звуков Х и Хь, оно и будет лишним. Понятно?

Педагог произносит слова, дети говорят, какое слово лишнее и почему.

Хлеб, утка, хлопья, хобот.

Подсолнух, кисточка, халат, мех.

Художник, сухари, тарелка, холодильник.

Хижина, духи, компот, хирург.

Хитрый, хилый, сильный, хитрец.

Логопед: Молодцы! И с этим заданием вы справились и поэтому получаете

вторую звездочку (помещается звездочка на доске).

Упражнение «Где спрятался звук?»

Логопед: А сейчас помощники Хитрого Хоттабыча, Храбрец и Хитрюга, хотят с

вами поиграть. Они принесли картинки и просят вас определить, где чья картинка.

Ребята, Храбрецу мы дадим картинки с каким звуком? ([Х]). А Хитрецу? ([Х'])

На

доке

находятся

картинки

со

звуками [Х]

и

[Х']

и

звуковые

схемы

слов

(примерный список слов: горох, сухари, орехи, халат, духи, петухи, хлопушка, сахар,

халва, хата, мох, пух, хомяк, хек).

Логопед: Богдан,

выходи

к

доске.

Выбирай

картинку (выбирает). Какую

ты

выбрал картинку?

Богдан: Я выбрал горох. В слове горох встречается твердый согласный звук Х в

середине

слова (вешает на доску картинку с черепахой под изображением Храбреца

под соответствующей звуковой схемой, а остальные дети выбирают нужную схему на

своем рабочем месте). Я даю Храбрецу горох.

Дети по вызову логопеда выходят к доске и определяют место звуков [Х] и [Х'] в

словах (начало, середина, конец), выбирают соответствующую схему.

Дети выполняют задание с 6-7 картинками.

Логопед: И снова вы справились. Вы заслужили третью звездочку (вешается на

доску звездочка). Давайте теперь немного разомнемся.

Физминутка.

Нес хомяк мешок с горохом, Ходьба с руками за спиной.

Нес хомяк мешок и охал:

«Ох, ох, ох, ох, До чего тяжел горох!» Полуприседания, руки на поясе.

Отдохнуть хомяк решил-

Со спины мешок свалил,

Наклоны вперед, не сгибая коленей,

достать носки руками.

Распрямился, потянулся,

Потянулся, улыбнулся…

Потягивание - руки вперед, вверх,

в стороны, вниз.

Отдохнул он хорошо

И опять вперед пошел. Ходьба на месте.

Дети рассаживаются на свои места.

Знакомство с буквой «Х».

Логопед: Посмотрите, ребята, звуки Х и Хь обозначаются буквой Х. (логопед

вешает на доску букву Х). На что похожа буква «Х»?

Дети: Буква Х похожа на крестик.

Логопед: Давайте скрестим указательные пальцы левой и правой рук и получится

буква Х.

(Буква «Х» из пальчиков: скрестить указательные пальцы левой и правой рук)

Логопед: Давайте выложим из счетных палочек букву Х (выкладывают).

Игра «Зашифрованные слова».

Первое слово – «Прочитай слово по цифрам, второе слово – «Собери слово»,

третье слово – «Собери слово по первым буквам», четвертое слово – «Используй код»,

пятое слово – «Расположи буквы от самой широкой до самой узкой (от самой большой

до самой маленькой)).

Логопед: Сейчас

нам

придется

очень

постараться,

чтобы

справиться

со

следующим заданием Хитрого Хоттабыча. Нам нужно расшифровать слова, у каждого

слова есть свой код, свой шифр, который нам нужно разгадать.

Разгадываем.

Логопед: Молодцы!

Получите

четвёртую

звездочку (вешается

на

доску

звездочка).

Игра «Раздели на слоги» и Звуковой анализ слов. Выкладывание звуковой схемы.

Слова: МУХИ, ХАТА.

Логопед: Теперь давайте попробуем разделить Слова МУХИ и ХАТА на слоги,

определить ударный слог и составить звуковые схемы этих слов. Какое мы знаем

правило о слогах?

Дети: Слогов в слове столько же, сколько гласных звуков в слове.

Логопед: А что такое ударный слог?

Дети: Ударный слог – это слог, который произносится с большей силой голоса.

Логопед: Как определить ударный слог в слове?

Дети: Чтобы определить ударный слог в слове, нужно произнести его так, будто

мы хотим его позвать.

Логопед вызывает ребенка к доске и просит разделить слово МУХИ на слоги и

определить ударный слог. Следующий ребенок должен выложить звуковую схему этого

слова. Затем то же самое проделываем со словом ХАТА.

Логопед: Молодцы!

Вы

заслужили

пятую

звёздочку (на

доске

появляется

очередная звёздочка).

Составление

предложений

и

выкладывание

схем

предложений

к

ним

(используются картинки и слова на изучаемые звуки).

Логопед: Ребята, нам осталось заработать последнюю, шестую звёздочку. Нам

нужно составить предложения с несколькими словами со звуками Х и Хь и выложить

схемы этих предложений (дети составляют предложения и выкладывают схемы к ним:

один ребенок у доски, остальные – на своих местах).

Логопед: Какие же вы молодцы! Вы заработали шестую звёздочку! (на доске

появляется последняя звёздочка).

Поощрение детей.

Логопед: За то, что вы справились со всеми заданиями, Хитрый Хоттабыч передал

вам медальки и сладкий сюрприз (логопед вешает детям на шею медали и раздает

халву). Ребята, как вы думает почему Хитрый Хоттабыч подарил вам именно халву?

(ответы детей).

Итог занятия.

- С какими звуками мы сегодня познакомились?

- С какой буквой? На что похожа буква Х?

Подводятся итоги занятия.



В раздел образования