Автор: Арженёва Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 с. Варфоломеевка
Населённый пункт: Приморский край, Яковлевский район с. Варфоломеевка
Наименование материала: методичкская разработка
Тема: "Раздельное написание предлогов со словами в предложении"
Раздел: начальное образование
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
НА ТЕМУ:
«Раздельное написание предлогов со словами в
предложении»
2 класс
Учитель первой категории:
Арженёва Татьяна Владимировна
2017 год
1
Тема: «Раздельное написание предлогов со словами»
Проблема. Какая часть речи помогает объединять слова?
Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.
Знания: узнают об употреблении предлога только с именами существительными или
местоимениями.
Умения: научатся устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога.
Навыки: приобретут умение писать предлоги отдельно от других слов.
Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей
и других специалистов по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные:
использовать
общие
приёмы
решения
учебно-практических
и
познавательных задач.
Коммуникативные:
определять
общую
цель
учебного
сотрудничества
и
пути
её
достижения.
Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.
Ход урока.
1.
Орг. Момент.
2.
Актуализация знаний.
а) Чистописание
Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
Она встречается в каждом слове. Какая это буква? Сколько раз она встречается?
ОБОЗ
КОРМ
ОКНО
КОРТ
(Буква “О”, 6 раз)
- Придумайте свою цепочку из заглавных и строчных букв.
(Оо Ооо Оооо т п.)
- Какие предлоги с буквой О вы знаете? Запишем их.
(по, под, про, о, об)
б) Словарная работа.
- Отгадайте загадку.
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
- «Просыпайтесь! Просыпайтесь!
2
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех…(апрель).
- Это новое словарное слово. Какая гласная ударная в слове?
- Какая гласная безударная? Написание этой буквы надо запомнить.
- Разделите слово на слоги и для переноса.
- Запишите однокоренное слово. (Апрельский день).
в) Орфографическая минутка.
(На доске слова) Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, сильный, певунья, хохотунья,
кольцо, скользко, ученье.
- Запишите слова в два столбика.
- Какие слова вы записали в первый столбик? (Слова с разделительным мягким знаком.)
- Какие слова вы записали во второй столбик? (Слова с мягким знаком – показатель
мягкости согласных.)
- Что показывает разделительный мягкий знак?
- Допишите еще слово в каждый столбик.
3. Самоопределение к деятельности.
( На доске запись.)
Выходить…..(дом)
Идти……….(лес)
Говорить….(брат)
Заботиться…(щенок)
- Объедините слова.
- Какая часть речи помогла нам составить словосочетания? (Предлог.)
- Для чего служит предлог?
- Как пишется предлог с другими словами?
-Спишите, раскрыв скобки.
Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.
- Объясните написание. (У глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слова слитно.
У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно.)
- Как вы, думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
4. Работа по теме урока.
Упр. 189 (с.111) (Коллективное выполнение.)
- Как доказать, что предлог пишем отдельно от других слов? (Между предлогом и словом
можно вставить другое слово.)
Рабата в парах.
Карточка 1. Вставьте пропущенные предлоги.
3
Петя вошел…класс. Он сел…парту. Вынул…портфеля книги и положил…парту. Петя
сидит…Юрой. Учитель вызвал Петю…доске. Мальчик стоит …доски и отвечает урок.
- Проверяем. Дети объясняют свой выбор.
- У кого так же?
- Кто думает по-другому?
-Как проверить раздельное написание предлогов? (Вывод)
- Запишите первое предложение
Упр.191 (с.112) (Самостоятельное выполнение.)
5.Физминутка.
6. Закрепление изученного материала.
Упр.187 (с.110) (Самостоятельное выполнение.)
Карточка
2.
Составьте
из
слов
предложения.
Подсчитайте
количество
слов
в
предложении. Подчеркните предлог.
Первый, показался, из, росток, земли. Емеля, щуку, из, вытащил, проруби. Коля, другу, к,
пришел. Сережа, птицами, за, наблюдал. Собака, к, подбежала, дому. Дождей, из-за,
раскисли, дороги. Лампа, над, висела, столом.
7.Рефлексия
- О какой части речи говорили сегодня на уроке?
- Что новое узнали о предлоге?
- Для чего служат предлоги?
- Перед какими слова пишутся предлоги?
- Перед какими слова никогда не пишутся?
- Что понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке?
4