Автор: Карельская Наталья Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Гатчина, ленинградская область
Наименование материала: урок по литературе
Тема: Нравственные уроки по рассказу Л.Андреева "Кусака"
Раздел: среднее образование
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по литературе
тема урока:
Нравственные проблемы в
рассказе Л.Андреева
"Кусака"
учитель : Карельская Наталья Алексеевна
МБОУ "Гатчинский лицей №3"
Тема урока : " Нравственные проблемы в рассказе
Л.Андреева "Кусака""
Урок внеклассного чтения в 6 классе, УМК Москвин Г.В.
Тип урока : изучение художественного текста.
Цель урока: В ходе анализа произведения, в том числе и лингвистического, раскрыть основную
мысль рассказа.
Форма урока: урок-беседа, с элементами лингвистического анализа текста.
Задачи урока:
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и готовности
открыто выражать свою позицию на уроках, давать оценку своей работе; сформировать у
учащихся понимание нравственных критериев для жизни.
Предметные: Хорошо владеть текстом произведения, уметь выделять ключевые
понятия ,важные для понимания авторской мысли, развивать умение обобщать текстовый
материал, делать выводы.
Познавательные: Формирование умение находить в прочитанном важное и объединять
материал для составления рассказа на тему (о герое), умение анализировать и делать
выводы по теме рассуждения.
Воспитательные: воспитание чуткого и милосердного отношения к животным и друг
другу, воспитание ответственности за свои поступки.
Оборудование:
Тест рассказа Л.Андреева "Кусака"
Презентация мультимедиа по теме урока
Словарь Д.Н.Ушакова
Подборка иллюстративного материала.
Ход урока:
1.Организационный момент: слайд №1
- Мир, в котором мы живем, огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и
злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и ненависть. Как не потеряться в
этом мире, не сбиться, найти свой путь и тебе, и тебе … и всем, всем – 13-14-летним.
Впереди столько нерешённых вопросов, сомнений, открытий. И как важно, чтобы в своих
жизненных поисках вы чаще обращались к книгам, к писателям.
Наш урок мы посвятим анализу рассказа Леонида Андреева «Кусака», будем размышлять
об отношении людей к «братьям нашим меньшим».
Беседа по тексту рассказа
Учитель: Теме «животные и люди» посвящены многие произведения русской литературы.
Поэты и писатели создали прекрасные образы четвероногих друзей. Назовите
произведения на эту тему, которые вы читали.
Ответы учащихся: М. Пришвин «Кладовая солнца», Ф. Абрамов «О чем плачут лошади»,
В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям», А. Чехов «Каштанка», Л.Толстой
«Бешеная собака» и др. слайд №2
Учитель: Обратите внимание: все названные вами произведения посвящены одной теме и
объединены общей идеей. Какой?
Ответ учащихся: Человек – часть живого мира, человек и животные равны
Учитель: Вы прочитали дома рассказ Л.Андреева "Кусака", менялось ли у вас настроение
на протяжение чтения и почему?
Ответ учащихся: Да, менялось. Было грустно, что Кусака оказалась в таком положении,
было за нее страшно. Потом у нас как и у собаки появляется надежда, что все изменится.
Учитель: Наше такое эмоциональное восприятие рассказа связано с тем, что Л.Андреев
сумел показать внутренние душевные переживания собаки.
Учитель: Ребята, кто является главным персонажем рассказа, расскажите ,что происходит
с героиней в начале повествования?
Ответ учащихся: зачитывается эпизод знакомства читателей с главной героиней рассказа.
Учитель: А в какое время года начинается повествование рассказа? Почему именно в это
время? слайд № 3
Ответ учащихся: Действие рассказа начинается зимой, потому что это самое тяжелое и
трудное время для выживания бродячих собак.
Учитель: Как относились люди ( взрослые и дети) к Кусаке? Как к ней относились другие
собаки? Зачитайте из текста, эти моменты.
Ответ учащихся: Ребята работают с текстом рассказа, зачитывается эпизод
произведения.
Учитель: Рассказ представляет собой текст повествование. Какая часть речи очень важна
в таком тексте?
Ответ учащихся: Глаголы
Учитель: Давайте поработаем с глаголами в первом абзаце рассказа, найдите глаголы,
которые относятся к главной героине произведения. слайд № 4
Учитель: Ребята ,хочу обратить ваше внимание на последний глагол в абзаце, КОПИЛА. Давайте
попробуем дать лексическое значение слову . Как вы его понимаете?
-А теперь обратимся к словарю Д.Н.Ушакова и посмотрим на одно из значений в словаре.
слайд № 5
Учитель: Ребята, а что можно в жизни копить? А что копила Кусака?
Ответы учащихся: Кусака копила злобу и страх.
Учитель:
Выходит, что изначально в душе Кусаки не было ни страха, ни злобы. Люди тем,
что свистали, улюлюкали, бросали, заставляли собаку мчаться, прятаться, зализывать – в
результате зародились злоба и страх. А поскольку действия повторялись неоднократно,
злоба и страх увеличивались, нарастали – копились.
И ещё на одно слово в этом абзаце обратите внимание: гонимая. Что обозначает этот
эпитет? слайд № 6
Учитель: Своим отношением дворовые собаки и люди гнали Кусаку от теплых изб, с
улицы, вынуждали прятаться на краю поселка, в глубине большого сада. А отсюда её
гнали голод и одиночество. Получается гонка по замкнутому кругу.
Учитель: Что произошло в жизни Кусаки с наступлением весны?
Ответы учащихся: Дети говорят о том, весной на даче появилась гимназисточка Леля,
которая стала приручать собаку.
Учитель:
Как изменилась Кусака?
Ответы учащихся: Кусака получила имя, она стала жить при доме, ее кормили, не обижали.
Учитель: Хочу обратить ваше внимание Кусака получила именно имя, а не кличку .Почему?
слайд № 7
Ответы учащихся: Этим самым он словно напоминает нам, что и собаки способны
чувствовать, переживать, служить, любить… Одно только слово –«имя», а соединяет два
мира – мир животных и мир людей. Вместе с получением имени весь мир, окружающий
Кусаку, изменился.
Учитель: Давайте зачитаем описание Кусаки, в котором мы видим как она
изменилась... Чтение от слов "...Всей душой расцвела Кусака..." слайд № 8
Учитель: Почему расцвела Кусака?
Ответы учащихся: Она счастлива, есть имя, нужна людям, которые вначале хотели ее
прогнать и даже застрелить, ее изменила любовь.
Учитель: Легко ли дались эти перемены для Кусаки?
Ответ учащихся:
Внутренние перемены давались Кусаке нелегко. (не умеет ласкаться, при
посторонних людях прячется под террасу)
Учитель: И сейчас, наверное, самое время увидеть еще один смысл в имени Кусака.
Какой? Кусака – от вкусить, узнать вкус, познать, попробовать. Ведь и хорошее тоже
оставляет свои следы, а не только плохое. Так что вкусила в своей жизни наша героиня?
Ответы учащихся: Она вкусила чувство любви, семьи, принадлежности кому-то, у нее
забрали ее злобу.
Учитель: Ребята, как относилась Кусака к своим новым хозяевам?
Ответ учащихся: Она ревностно охраняла их ночью от всякой опасности, она их очень
полюбила, старалась понравится, хотя и не умела этого делать.
Учитель: А как относятся хозяева к Кусаке?
Ответы учащихся: Никого по-настоящему судьба собаки не трогает, в основе отношения
к ней людей лежит только желание повеселиться. Кусака приятное развлечение на дачном
отдыхе.
Учитель:
4-я глава начинается с описания осеннего пейзажа. Случайно ли это?
Найдите в
пейзажной зарисовке моменты, ключевые слова, которые подсказывают читателю, что Кусаку
ждет беда
Ответ учащихся: зачитывается текст рассказа...: Небо заплакало частыми дождями,
тревогу передает желтый цвет, дачи пустеют и гаснут как свечи. В конце главы солнце
названо больным.
Учитель:
Но, может быть, хотя бы Леля, которая “ввела Кусаку в счастливый круг
отдыхающих и веселящихся людей”, не такая, как все. Может быть, хотя бы она искренно
любит Кусаку?
Чтение по РОЛЯМ «РАЗГОВОР ЛЕЛИ С МАТЕРЬЮ» 4 глава
Что мы узнали о Леле из этого диалога?
Ответы учащихся: Леля приручила собаку, потому что было хорошее настроение,
хотелось веселья. Девочка говорит, что любит Кусаку; и, когда приходит пора уезжать, ей
жалко оставлять собаку, она готова заплакать, но после обещания мамы взять породистого
щенка плакать ей уже не хочется. Леле становится скучно, и она забывает даже
попрощаться с Кусакой
Учитель:
Прочитайте отрывок "Собака выла..."
- Почему выла Кусака? Каково значение слова вой? слайд № 9
Учитель:
Значит Кусака плакала .Это плач отчаяния, безысходности и душевной боли.
слайд № 10
Ребята, сравните 1 и 5 главы, где описывается одиночество Кусаки. Одинаковое ли
одиночество в начале и в конце рассказа?
Ответы учащихся: Нет, не одинаковое. В начале было одиночество, когда она не знала
доброты, ласки, любви. А в конце она испытывает одиночество от предательства. Ее
состояние стало хуже.
Подведение итогов урока.
Учитель: История с Кусакой – не исключительная. Подобное происходит каждый день.
Страшно то, что мы так привыкли к этому, что перестали замечать. Порой просто
равнодушно проходим мимо.
Можем ли мы изменить мир к лучшему, чтобы он стал добрее, милосерднее
Ответы учащихся: ребята рассуждают на поставленный вопрос.
Учитель: Сегодня то, какой вокруг нас мир зависит от нас . Для этого нужно понять, что
человек – частица большого и сложного мира, научиться быть сильным. А какого человека
можно назвать сильным? Кто заботится о тех, кто слабее тебя. А русского человека во все
времена отличали милосердие, гуманное отношение ко всему живому, сострадание к
ближнему.
Что же такое милосердие? Что значит быть милосердным? Подумайте ,какие слова вы
включили бы в это понятие? Давайте составим кластер. Сегодня он у нас будет в форме
круга со словом МИЛОСЕРДИЕ. От круга проведите лучи и запишите слова, которые по
вашему входят в понятие милосердие. слайд № 11
Учитель: зачитайте слова, которые вы подобрали. Ребята, милосердие одно из самых
красивых слов русского языка. Оно говорит о сердце ,которое милует, любит, жалеет.
Ребята, а на что похож наш кластер. Верно ,на солнышко. Слово милосердие такое же
теплое и лучистое. Быть милосердным или оставаться равнодушным это выбор каждого из
нас.
Что вы поняли из нашего разговора сегодня? К каким выводам пришли?
Ответы учащихся: рассуждения на вопрос...
Учитель: Послушайте притчу «Всё в твоих руках».
Жил в одном городе мудрец. Люди издалека приходили к нему за советом. Но в городе был
один человек, завидующей его славе. Пришёл он на луг, Поймал бабочку, посадил её между
ладоней и подумал: «Пойду я к мудрецу и спрошу у него: «Какая бабочка у меня в руках:
живая или мёртвая?» Если скажет «живая», сомкну ладони, и бабочка умрёт. Скажет
«мёртвая», я открою ладони, бабочка улетит. Вот тогда все и поймут, кто из нас
умнее.
Так
всё
и
случилось.
Завистник
пришёл
в
город
и
спросил
у
мудреца:
«Скажи,
о
мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая?»
Тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках».
Запишите
домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение. Тезисом для вашей
работы станет эпиграф к нашему уроку.
Выставление оценок.
Рефлексия:
Закончите предложенные предложения одной фразой. слайд № 12
Приложение к конспекту урока
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12