Автор: Котельник Надежда Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ №74
Населённый пункт: г.Сургут
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Музей игрушек"
Раздел: дошкольное образование
НОД «Музей игрушек».
Образовательная область «Речевое развитие».
Для детей младшего дошкольного возраста
МБДОУ д/с № 74 «Филиппок»
Воспитатель Н.И.Котельник.
Цель. Развивать активную речь детей.
Задачи.
Развитие речи. Развивать диалогическую речь детей, продолжать учить отвечать
на вопросы. Воспитывать интонационную выразительность речи в процессе
чтения стихов.
Познавательное развитие. Дать детям представление о понятии – музей.
Закреплять умение понимать мнемосхемы, узнавать знакомые стихотворения
А.Барто. Развивать умение собирать целое из частей.
Физическое развитие. Развивать равновесие при ходьбе по ограниченной
поверхности.
Предварительная работа.
Чтение и рассматривание книг А.Барто «Игрушки». Заучивание стихотворений:
«Лошадка», «Мишка», «Бычок», «Грузовик», «Наша Таня», «Зайка». Составление
рассказов по игрушкам: грузовик, самолет, слон. Рассматривание мнемосхем по
сказкам.
Материал демонстрационный: портрет А.Барто, игрушки: мищка, заяц,
лошадка, мяч. Мнемосхемы к стихам «Мишка», «Зайка», «Наша Таня».
Раздаточный: нагрудные знаки «Бычок» на каждого ребенка; разрезные картинки
по стихам: «Слон», «Грузовик», «Козленок», целые картинки для образца – на
подгруппу детей. Картинки раскраски по стихам А.Барто «Игрушки» на каждого
ребенка.
Ход деятельности.
Ребята, сегодня мы с вами пришли в музей. В музей посвященный поэту. Посещая
музей, мы соблюдаем правило: «Смотрим глазами, руками экспонаты не трогаем».
Обратите внимание на портрет, он вам знаком. Кто изображен на портрете?
Дети. Агния Барто.
Воспитатель. Что писала Агния Барто?
Дети. Стихи.
Воспитатель. Какие стихи Агнии Барто мы знаем?
Дети. Мишка. Зайка. Наша Таня громко плачет.
Воспитатель. Правильно, дети. Агния Барто очень любила детей и писала для них
много стихов, которые мы все знаем. По этим произведениям создано много
книжек. Пройдите к первому столу. На нем расположены книжки.
Давайте пройдем ко второму столу, что здесь мы видим?
Дети. Здесь мишка, заяц, грузовик, мяч.
Воспитатель. А как, одним словом можно назвать эти предметы?
Дети. Игрушки.
Воспитатель. Молодцы. Именно так названа серия стихотворений для детей.
Игрушки. А кто из вас знает и хочет прочесть стихотворение об этих игрушках.
Один ребёнок читает стихотворения по желанию.
Воспитатель. Мы продолжаем нашу экскурсию по музею. Пройдем к следующему
столу. Здесь мы видим картинки схемы. Если внимательно на них посмотреть, то
можно увидеть, что они тоже нам рассказывают стихотворения.
Давайте попробуем узнать, о каком стихотворении рассказывает нам вот эта схема?
Детям предлагается схема стихотворения «Зайку бросила хозяйка». Дети
рассматривают схему, узнают её, называют. Если дети затрудняются с ответами,
помочь им наводящими вопросами.
- Кто изображен на схеме? Что случилось с зайчиком?
- Кто сможет по схеме рассказать стихотворение о зайчике?
Ребёнок, по желанию рассказывает стихотворение.
Рассматривается ещё одна мнемосхема.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, здесь, в музее нам предлагают поиграть. Это
не простая игра. Сейчас мы наденем вот такие знаки и вспомним стихотворение о
бычке.
Воспитатель надевает детям нагрудные знаки и предлагает пройти по деревянной
дорожке друг за другом. Упражнение сопровождается общим чтением
стихотворение «Бычок». Упражнение повторяется два раза.
Воспитатель. Какие вы молодцы. Мы с вами не только умеем рассказывать
стихотворения Агнии Барто, но еще и играть в стихотворения можем. А ещё в
нашем музее можно собирать картинки по стихотворениям. Предлагаю вам
пройти к следующему столу. Что бы вам было удобно, рассаживайтесь на
стульчики.
Дети рассаживаются за столы (стульчики приготовить заранее). Детям раздаются
разрезные картинки. Предложить одну картинку на 3-4 детей.
Воспитатель. Вам необходимо собрать дружно картинку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Какие картинки у вас получились, что изображено на вашей
картинке.
Дети. У нас получился слон. У нас самолет. У нас получилась картинка с Таней и
мячом.
Воспитатель. Ребята, вы оставьте ваши картинки собранными, пусть на них
посмотрят другие гости музея. Сейчас предлагаю подойти всем ко мне. А мы с
вами заканчиваем наше знакомство с музеем. Мне очень понравилась экскурсия
по музею. А понравилось ли вам?
Дети. Да, понравилось. Мне понравились игрушки. Мне понравилось собирать
картинки. А мне понравилось ходить по дорожке.
И в окончании нашей встречи, я хочу подарить вам картинки раскраски с
героями стихотворений Агнии Барто. Мы с вами их обязательно раскрасим и
разместим на выставке в нашей раздевалке для мам и пап.