Напоминание

"Какой непослушный котенок"


Автор: Ильина Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ Детский сад № 12
Населённый пункт: Лесозаводский городской округ Приморский край
Наименование материала: НОД с детьми младшего дошкольного возраста.
Тема: "Какой непослушный котенок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Развивать у детей познавательную активность, знакомить с окружающей

действительностью.

Задачи: Развивать у детей способность слушать, понимать речь воспитателя, отвечать

на вопросы , мелкую моторику, двигательную активность.

Формировать представления о внешних свойствах предметов, их форме, цвете.

Закреплять понятие: много – один – по одной, умение правильно держать кисть,

рисовать гуашью, пользоваться салфеткой.

Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным, учить

сопереживать им.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие», «Безопасность».

Материалы и оборудование: Игрушка –котёнок, тарелочки, каша из крупы, салфетки,

кисточки, гуашь; круги, вырезанные из бумаги, дидактическая игра «Спрячь мышонка».

Предварительная работа: Разучивание пальчиковых игр:

«Как у нашего кота», «Порисовали – отдохните».

Стихотворение: «Вечером расстались,

Встретились с утра».

Какой непослушный котёнок

Ход занятия

Воспитатель: Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит слово «здравствуйте»

Нам сказать пора!

Воспитатель: Дети, а как ещё мы можем поприветствовать друг друга?

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Молодцы! Предлагаю детям поиграть. Пальчиковая игра – забава:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глазки смелые,

зубки белые.

Дети: Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют движения.

(Слышится мяуканье котёнка за дверью).

Воспитатель: Ребята, я слышу кто-то к нам в гости просится. Давайте посмотрим!

(Открывает дверь).

Воспитатель: Кто мяукнул у дверей? Дети, кто к нам в гости просится?

Дети: Котёнок.

Воспитатель: Да он один, без мамы, наверное, потерялся. Дети, можно от мамы

убегать?

Дети: Нет, нельзя, можно заблудиться.

Воспитатель: Ой, да он напугался, весь дрожит. Давайте его пожалеем.

Дети: Жалеют, гладят котёнка.

Воспитатель: Чем котёнок смотрит на вас?

Дети: Глазками.

Воспитатель: Сколько глазок у котёнка?

Дети: Много.

Воспитатель: Чем котёнок слушает?

Дети: Ушками.

Воспитатель: Сколько ушек у котёнка?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько у котёнка носиков, ротиков, хвостиков?

Дети: Один носик, один ротик и один хвостик.

Воспитатель: Сколько лапок у котёнка?

Дети: Много.

Воспитатель: Что есть на лапках у котёнка?

Дети: Острые когти, если котёнка обижать он поцарапает.

Воспитатель: Правильно ребята. А как он будет звать на помощь?

Дети: Громко произносят: «Мяу, мяу, мяу…»

Воспитатель: Чем покрыт котёнок?

Дети: Шерстью, она такая мягкая, пушистая.

Воспитатель: Молодцы, дети. Много знаете о котёнке. Наш котёнок проголодался,

давайте его накормим.

Воспитатель:

(Ставит

котёнку

кашу

в

тарелочке).

Пожелаем

котёнку

приятного

аппетита.

Дети: Желают котёнку приятного аппетита.

Воспитатель: (Меняет голос). Мяу! Спасибо! Какая красивая тарелочка.

Воспитатель:

Дети,

давайте

расскажем

котёнку

какого

цвета

тарелочка,

на

какую

фигуру похожа.

Дети: Тарелочка красного цвета, похожа на круг.

Воспитатель: Молодцы! Дети, отойдём от котёнка и дадим ему покушать.

Дети, скажите: «Что ещё едят кошечки?»

Дети: Молоко, мышей ловят.

Воспитатель: А вам будет жалко маленького мышонка?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите и скажите: «Какие фигуры я держу в руках?»

Дети: Квадраты.

Воспитатель: Квадраты одинаковые?

Дети: Нет, они разного цвета.

Воспитатель: Я вам дам по одному квадрату. Вы найдёте домик такого же цвета и

спрячете мышонка от кошки. (Дидактическая игра «Спрячь мышонка»).

Дети: Выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно выполнили задание. У котёнка есть сестрёнки и

братишки, а тарелочек нет. Давайте подарим котёнку красивые тарелочки.

Дети: Соглашаются.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я вырезала?

Дети: Круги.

Воспитатель: Это наши круглые тарелочки. Какого они цвета?

Дети: Белого цвета.

Воспитатель: Я тоже хочу подарить котёнку тарелочку. Чем я её украсила?

Дети: Красными полосками.

Воспитатель: Дети, сейчас вы украсите каждый свою тарелочку. (Предлагает детям

присесть за столы, назвать цвета гуаши).

Дети:

Садятся

за

столы,

называют

цвета

гуаши.

(Самостоятельная

творческая

деятельность детей. Воспитатель меняет тарелочку у котёнка.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы красиво и аккуратно украсили тарелочки. Они

одинакового цвета?

Дети: Нет, тарелочки разного цвета.

Воспитатель: Предлагает детям поиграть. Пальчиковая игра:

Порисовали-отдохните,

Ваши пальчики встряхните.

Сгибайте ваши пальчики,

Совсем как ушки зайчики.

Дети: Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют движения.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, котёнок поел?

Дети: Поел, всю кашу съел.

Воспитатель: (Меняет голос). Мяу! Спасибо! Вкусная каша.

Воспитатель: Предлагает детям показать котёнку тарелочки.

Дети: Соглашаются, вместе с котёнком рассматривают рисунки.

Воспитатель:

Молодцы,

дети.

Вы

хорошо

играли,

красиво

украсили

тарелочки,

накормили котёнка. Давайте оставим котёнка в группе и покажем ему, сколько у нас

красивых

игрушек.

Когда

его

мама

придёт,

он

побежит

к

своим

сестрёнкам

и

братишкам.

Дети: Соглашаются.

Рефлексия: Воспитатель организовывает игру в уголке. Дети показывают котёнку,

какими игрушками они играют.



В раздел образования