Автор: Изергина Татьяна Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ №74
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: НОД по познавательно-исследовательской деятельности
Тема: «Свойства льда, волшебные превращения» с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 74 «Филиппок»
НОД
по познавательно-исследовательской деятельности
«Свойства льда, волшебные превращения»
с использованием цифровой лаборатории
«Наураша в стране Наурандии»
Педагог
дополнительного образования
Изергина Т.А.
город Сургут
2020 год
Конспект
НОД по познавательно-исследовательской деятельности
«Свойства льда, волшебные превращения» использованием цифровой лаборатории для
детей кружка дополнительного образования «Наураша в стране Наурандии»
Цель:
Расширять представления об окружающем мире, создать условия для формирования
представлений о свойствах льда, об условиях таяния льда.
Актуальность.
Дошкольное детство- это период развития ребёнка, когда происходит личностное всестороннее
развитие ребёнка. Именно в этот период формируется познавательная активность.
Непосредственный контакт ребёнка с предметами, материалами или элементарные опыты с
ними позволяют познать их свойства и качества, возможности, пробуждают желание узнать
больше, обогащают яркими образами окружающего мира.
Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро
меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь
умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.
Задачи:
1.
Познакомить детей с понятиями «температура», «градус», «Ноль градусов»,
«замерзание воды, таяние льда»
2.
Продолжать знакомить детей со свойствами льда.
3.
Продолжить обучение практическому исследованию природных явлений.
4.
Развивать исследовательские умения, умения проводить наблюдения, делать
выводы.
5.
Способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментам.
6.
Развивать зрительную память, речь, наблюдательность, мышление, творческое
воображение.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Социально – коммуникативное
развитие.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный – ноутбук, с программой «Наураша в стране Наурандии», датчик для
измерения температуры «Божья коровка», термос с кусочками льда, тарелочка, термос с горячей
водой, термос с холодной водой.
Раздаточный – формочки для замораживания льда (со льдом), прозрачные пластиковые
стаканчики на каждого ребенка, стаканчики из лаборатории «Температура» с красной и белой
наклейками, пластиковые тарелочки, соль.
Ход деятельности:
Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: здравствуйте ребята, я знаю, что вы очень любознательны и просто обожаете
экспериментировать?. Что находится у меня на столе.
Дети: это термос.
Воспитатель: а зачем людям нужен термос.
Дети: в нем чай долго остается горячим.
Воспитатель: с помощью чего мы можем узнать горячий предмет или холодный.
Дети: температуру измеряют с помощью термометра.
Воспитатель: Но прежде, чем я открою этот термос давайте вспомним, что такое температура?
Дети: мера нагретости тела или вещества.
Воспитатель: что такое градус?
Дети: градус –единица измерения температуры
Поисковый этап
Воспитатель: Вам Наураша подготовил новую загадку. Если вы отгадаете загадку, то узнаете,
что находится в термосе
Он прозрачный и холодный,
Он загадочный и плотный,
А в тепле вдруг оживает,
Слёзы льёт и быстро тает,
Что водою слёзы льёт?
Ну, конечно,
Дети: Это лёд.
Воспитатель: давайте проверим, угадали или нет?
Воспитатель открывает термос и высыпает на тарелочку кусочки льда.
Дети берут кусочки в руки, обследуют его. Дают характеристику свойствам льда (холодный,
твердый, руки мёрзнут и становятся мокрыми)
Воспитатель: вы правы, он холодный, он твердый, а как мы сможем измерить температуру
льда? Термометр мы можем опустить в воду, а как быть со льдом?
Разобраться нам в этом поможет наш друг мальчик-ученый Наураша. Предлагаю пройти к нему
в лабораторию.
Но прежде, давайте вспомним о правилах поведения в лаборатории:
1.
Не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
2.
Внимательно слушать научного руководителя.
3.
Приступать к выполнению опыта только после указания.
4.
Пробовать на вкус, брать в рот, нюхать – в лаборатории запрещено.
5.
Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.
Все вместе отправляются в лабораторию.
Воспитатель: Уважаемые исследователи, займите свои рабочие места. Сегодня мы с нашим
маленьким ученым Наурашей отправляемся в лабораторию, где он нас познакомит со
свойствами льда.
Опыт 1. «Какая температура льда?»
Наураша предлагает детям положить лёд в прозрачный стакан.
С помощью датчика «Божьей коровки» измерять температуру льда. .Шкала на экранном
термометре резко падает . На экране цветок, замерзает, а аквариум с золотой рыбкой
покрывается льдом. (Возможно, показания будут выше нуля). Объяснить детям, что лед
находится в теплой комнате, а еще мы держали его в теплых руках и он немного растаял.
Воспитатель: мы уже с вами знаем, что вода превращается в лед при температуре ноль градусов.
Когда вокруг льда появляется вода, она выше ноля градусов.
Вывод. В комнате лёд тает, потому, что в ней тепло и это тепло передается льду
Опыт 2. «Волшебные превращения льда»
Наураша предлагает взять стакан в руки и понаблюдать, как за таянием льда.
Более интересно этот эксперимент будет смотреться с окрашенным льдом.
Вывод. В ладошках лёд тает ещё быстрее, потому, что руки теплые. Руки мерзнут, потому что
лёд передает холод рукам.
Воспитатель: а можно ли растопить лед ещё быстрее?
Перед началом следующего эксперимента будет полезно дать возможность детям высказать
свои предположения о работе с горячей и холодной водой.
Опыт 3 «В какой воде лед быстрее растает?»
Воспитатель предлагает детям самостоятельно провести эксперимент с холодной и горячей (не
выше 40 градусов).
Давайте обследуем, какая вода в каждом стаканчике? Дети опускают пальчик в стаканчик с
красной наклейкой и в другой, с белой наклейкой и делают вывод-в стаканчике с красной
наклейкой вода горячая, а с белой -холодная. А теперь возьмите кубики льда и бросьте в
горячую воду и в холодную. Посмотрите, в какой воде лед быстрее растаял-в горячей или в
холодной?
Воспитатель. Ну что, ребята, в какой воде лед быстрее растаял? (В горячей воде лед быстрее
растаял, чем в холодной.).
Дети делают вывод.: в теплой воде лед тает гораздо быстрее, вода при этом быстро остывает.
Опыт 4. Лед и соль
Воспитатель спрашивает детей , знают ли они, что иногда для того, чтобы расчистить лед на
дорогах, дворники посыпают его солью? Почему они это делают? Давайте посмотрим, что при
этом происходит.
Возьмите два кубика льда, положите на тарелочку. Один посыпьте солью, а другой оставьте как
есть (это будет контрольный экземпляр). Понаблюдайте, что будет происходить с льдинками.
Кусочек льда, посыпанный солью, начнет таять гораздо раньше, чем простой лед. Если к нему
приглядеться, то можно увидеть, что соль как бы "проедает" в нем дырочки и червячные ходы.
Вывод: замерзания воды 0 градусов , температура замерзания солевого раствора ниже нее на
несколько. Поэтому когда мы посыпаем лед солью, на подтаявшей поверхности льдинки мы
получаем солевой раствор. А у него точка замерзания ниже, чем у чистой воды - поэтому и лед,
посыпанный солью, начинает плавиться.
Рефлексия
Ну, что, ребята, вам понравилось проводить опыты.
Что нового вы узнали от Наураши?
А что вам понравилось больше всего?
Что было трудно?