Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: Учитель - логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6 г. Юрги"
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР в 1 классе
Тема: "Предложение"
Раздел: начальное образование
Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР
в 1 классе по теме «Предложение»
Цели урока:
1. Усвоение учащимися понятия «предложение».
2. Совершенствование грамматического строя.
3. Развитие внимания, памяти.
Ход урока
1. Организационный момент
Логопед:
-
Посмотрите
внимательно
на
буквы
в
течение
минуты
и
постарайтесь их запомнить. Буквы (Т, Ж, К, М, С. Ц).
- Миша, назови буквы, которые ты запомнил.
- А теперь послушайте один раз слова и постарайтесь их запомнить. Слова
(шесть, семь, три, пять, один).
- Дима, попробуй повторить.
2. Знакомство с темой
Логопед: - Ребята посмотрите на эти картинки.
- Кого вы видите на картинках? (ребят)
- А что делают ребята? Составьте полный ответ.
Ученик: - Девочка заплетает волосы кукле. Мальчик чистит зубы. Девочка
купает мишку. И т.д.
Логопед: - Правильно. А что ты сейчас составил?
Ученик: - Я составил предложения.
Логопед: - Молодец! Верно! Ты составил предложения.
Логопед: - Любое предложение состоит из слов.
1. Предложение – это несколько слов, связанных между собой по смыслу.
2. Первое слово предложения пишется с заглавной буквы.
3. В конце предложения ставится точка (.), вопросительный знак (?) или
восклицательный знак (!).
4. Слова в предложении пишутся отдельно.
5. в, на, за, с, к, из и др. – эти маленькие слова называются предлогами; они
пишутся отдельно с другими словами.
3. Закрепление материала
Логопед: -
1. Определите на слух количество слов в предложениях.
Предложения:
Опадают
листья.
Подруги
подарили
Марине
книги.
Папа
делает
сыну
бумажный кораблик. Грибы собирают в корзины. Птенец выпал из гнезда.
Путники шли по пыльной дороге.
2. Найдите границы предложений. Напишите предложения в тетради.
Наступила осень идут частые дожди листья желтеют и опадают.
Логопед: -
3. А теперь прочитайте предложения (на карточках). Обозначьте слова, в
которых есть буква «Б», значком ×; слова, в которых есть буква «Д», - значком
0; все остальные слова – значком /.
Предложения:
Бабушка с Федей собрались в берȅзовую рощу за грибами. Большущий кот
увидел в дупле дрозда.
4. Подчеркните правильно написанные предложения (на карточках).
мама связала сыну свитер.
Мама связала сыну свитер.
Мама связала сыну свитер
осенью журавли улетают на юг.
Осенью журавли улетают наюг.
Осенью журавли улетают на юг.
В кресле спит кот пушок.
Вкресле спит кот Пушок.
В кресле спит кот Пушок.
4. Итог занятия
Чему научились на занятии? Из чего состоят предложения? Приведите
примеры предложений.