Напоминание

Конспект ООД "Путешествие по городу"


Автор: Протопопова Татьяна Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №139
Населённый пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД "Путешествие по городу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Путешествие по городу»

Разработала: воспитатель

Протопопова Т.П.

Цель: расширять

и

систематизировать

представления

детей

о

родном

городе, о его достопримечательностях.

Программные задачи:

-

расширять

и

закреплять

знания

детей

о

городе

Красноярск,

его

достопримечательностях и их практическом назначении;

- развивать у детей познавательную активность, коммуникативные навыки,

рассудительно-доказательную

сторону

речи,

инициировать

желание

детей

добывать знания самостоятельно;

-развивать

навыки

речевого

общения,

умение

отвечать

на

вопросы

полными ответами;

-

воспитывать

патриотические

чувства

к

своей

малой

родине,

уважительное отношение к городу Красноярск.

-

продолжать

воспитывать

доброжелательные

взаимоотношения

между

детьми;

-развивать творческие способности.

Предварительная работа:

-устные

беседы

о

Красноярске

и

Красноярском

крае,

рассматривание

календаря, альбомов с изображениями Красноярска, его памятных мест и

знаменитых людей;

- просмотр презентаций о достопримечательностях города;

-дидактические игры: «Узнай по описанию», «Где я был»;

-создания альбома «Я и мой город»;

-изготовление общего фона А2 (раскрашивание), вырезывание из бумаги

силуэтов деревьев.

Оборудование:

картинки с изображениями города Красноярск, экспонаты мини-музея,

«облако» из гелиевых шаров, общий фон

А2,

листы бумаги на каждого

ребенка, кисти, краски, цветная бумага, ножницы, клей, восковые мелки,

пластилин, карандаши, аудиозапись (звуки природы).

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки.

Потрите

их

друг

о

друга.

Что

вы

чувствуете?

(Тепло).

Давайте

теперь

поздороваемся друг с другом, возьмемся за руки и поделимся теплом своих

рук :

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель:

Ребята, сегодня в нашей группе произошло удивительное событие: у нас

сегодня таинственный и необычный посетитель.

Отгадаете, что это?

Пушистая лошадка,

А может бегемот,

А может просто ватка,

Над нами вдаль плывет.

( Облако)

Воспитатель:

К нам в группу спустилось небольшое облако, мне бы очень хотелось узнать,

зачем оно к нам прилетело. А вам?

Посмотрите, под облачком что-то скрывается (обращает внимание детей на

лист с изображением). Посмотрим что это? Это маленький город. Давайте

его рассмотрим. Ребята,

вы не узнаёте в этих маленьких зданиях чего-то

знакомого?

Я,

кажется,

догадалась.

Облако

нам

даёт

подсказку,

оно

путешествовало по небу и с высоты видело много разных городов, деревень.

А вот наш город увидела впервые. Ребята, расскажем облаку о нашем городе.

– Дети, а как наш город называется? (Красноярск)

– А как называемся мы все- жители Красноярска? (Красноярцы)

Ребята,

чтобы

рассказать

нашему

гостю

о

нашем

городе,

предлагаю

совершить

экскурсию

по

нему.

Вы

согласны?

Тогда

мы

все

должны

представить себя экскурсоводами. Наш город очень большой в нём есть

м н о г о

д о с т о п р и м е ч а т е л ь н о с т е й .

А

в ы

з н а е т е ,

ч т о

т а к о е

достопримечательность? (Это красивые памятные места, которые украшают

город.) На чем же мы отправимся? Ответы детей.

Автобус

Мы в автобус дружно сели (берутся друг за друга)

И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (пошли друг за другом)

Первая остановка «Железнодорожный вокзал»

Воспитатель:

-Ребята что это за здание?

-Кто путешествовал на поезде, куда вы ездили?

Ответы детей.

Отправляемся дальше.

Мы в автобус дружно сели (берутся друг за друга)

И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (пошли друг за другом)

Вторая остановка «Краеведческий музей»

Воспитатель:

-Это Краеведческий музей, в нем собрано огромное количество экспонатов,

которые

правдиво

расскажут

нам

об

истории

и

развитии

нашей

с

вами

Родины. Кстати, кто скажет, что означает слово «экспонат»?

Ответы детей (это- предмет выставленный на обозрение)

Воспитатель:

А где в нашей группе есть экспонаты, где мы можем их увидеть?

Ответы детей

Обсуждают, изображенные экспонаты.

Отправляемся далее

Мы в автобус дружно сели (берутся друг за друга)

И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (пошли друг за другом)

Остановка заповедник «Столбы»

Воспитатель:

-Ребята, вы знаете, где мы сейчас находимся?

Ответы детей

(Просмотр презентации о красноярских «Столбах»).

Слайд 1

Фоторепортаж заповедник «Столбы»

Слайд 2

Красноярск , Енисей, Столбы… Для красноярцев это привычные с детства

слова.

Заповедник

расположен

на

правобережье

Енисея,

в

нескольких

километрах от Красноярска . Заповедник был образован 10 апреля 1925 года.

Столбы» представляют собой скальные возвышенности. Их высота достигает

60-90 метров, и возвышаются они среди живописной горной тайги. Вековое

воздействие

погодных

условий

(воды,

ветра,

колебаний

температуры)

причудливо видоизменило скалы, превратив в подобия старческого лица,

огромной птицы или лягушки. Имена скалам давались согласно внешнему

обличью:

«Дикарь»,

«Львиные

Ворота»,

«Воробушки»,

«Слоник»,

«Китайская Стена» и другие. Скалы среди дикой таежной природы с давних

времен манили сюда горожан. И не просто хотелось любоваться ими, но и

побывать на вершине, испробовать свои силы, ловкость, испытать восторг

победы.

Слайд 3

Вид на Красноярск со «Столбов»

Слайд 4

Первый столб. Он возвышается по склону горы. Огромная пирамида, как бы

сложенная из отдельных массивных камней. Высота его достигает 70-80

метров. Этот столб самый популярный в заповеднике.

Слайд 5

Второй столб. Самый высокий в Центральном районе Столбов - его высота

96. Этот столб можно увидеть из многих мест Красноярска. Его очень любят

красноярцы из-за необычайной красоты.

Слайд 6

Столб «Перья». Когда подходишь к ним, видишь четыре величественные

сорокаметровые

отвесные

каменные

плиты,

примкнутые

друг

к

другу.

Каждая

плита,

заостренная

у

вершины,

напоминает

как

бы

перья

исполинской птицы.

Слайд 7

Столб

«Дед».

В

пятистах

метрах

от

перьев,

через

лог,

возвышается

массивный

утес. «Дед»

удивительное

произведение

природы.

Если

смотреть

на

столб

с

востока,

можно

увидеть

голову

мужественного

и

сурового, о чем-то задумавшегося старика с открытым лбом, на который

надвинута

кепка.

Прямой

нос

и

опущенная

на

грудь

борода,

усиливают

впечатление. С противоположной стороны скала похожа на смеющегося деда.

Слайд 8

В заповеднике “Столбы” насчитывается около 100 скал и утесов. Еще там

можно увидеть III и IV столбы, Чертов палец, Слоновье ухо. Красноярские

“Столбы”

прославлены

не

только

по

всей

Сибири,

но

и

далеко

за

ее

пределами.

Всем,

кто

имеет

хотя

бы

отдаленное

отношение

к

спорту,

красноярские

«Столбы

известны,

как

Всероссийская

школа

альпинизма.

Скалы:

«Жаба»

и

«Цыпа»,

«Третий

Столб»,

«Четвертый

Столб»,

«Скала

Слоник».

Слайд 9

Растительный мир заповедника. Недалеко от Енисея, где рядом скалы и

леса, как будто ветер их рассеял, цветы в долине – чудеса… На территории

заповедника

и

его

ближайших

окрестностей

найдено

более

600

видов

цветковых растений. В лесах заповедника растет большая часть деревьев,

встречающихся в крае: сосна, пихта, лиственница, кедр, ель. Встречаются

здесь

и

крупные

кустарники:

черемуха,

рябина,

ольха,

ива.

Немало

в

заповеднике красиво цветущих и дикорастущих растений.

Слайд 10

Растительный

мир

заповедника.

Сосна,

пихта,

лиственница,

кедр,

ель,

рябина, ива, дикорастущие цветы.

Слайд 11

Птицы в заповеднике. Всего в заповеднике насчитывается до 195 видов

птиц, из которых наиболее обычны синицы, пеночки, трясогузки, дрозды,

дятлы, клесты, кукушки и многие другие, все они взяты под охрану.

Слайд 12

Животный мир в заповеднике. Можно встретить 52 вида животных. В

экскурсионном

районе

можно

увидеть

белку.

Вызывает

улыбку

своей

оригинальной расцветкой и привычкой становиться столбиком бурундук. В

горной тайге можно встретить соболя. В зоне заповедника живут и более

крупные звери: барсуки, росомахи, рыси, медведи, маралы, косули.

Слайд 13

Животный мир водоемов. Животный мир водоемов значительно беднее, в

речках водится около 22 видов рыб, наиболее распространенные: пескарь,

елец, ерш, плотва, хариус, таймень, налим, ленок.

Воспитатель:

-Ребята, на самом деле у нас в городе много разных достопримечательностей,

мест для отдыха и развлечений, но нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся дружно в автобус

Мы в автобус дружно сели (берутся друг за друга)

И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)

Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)

И автобус побежал. (пошли друг за другом)

Вот, мы и детском саду. Ребята, а облаку пора спешить в другой город. Как

вы думаете, ему в нашем Красноярске понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель:

-Чтобы оно нас не забывало, давайте для него сделаем что-нибудь приятное,

что мы можем сделать?

Ответы детей (подарок)

Воспитатель:

Давайте подарим что-нибудь памятное о нашем городе, например, картину

нашего заповедника, рассаживайтесь за свои места и приступим.

(Дети выбирают материалы по желанию и изготавливают скалу или утес

по желанию).

Воспитатель:

Ребята, где мы сегодня побывали? Что интересного узнали? Вам понравилось

наше

путешествие?

Что

для

вас

было

самое

трудное?

А

чем

вы

легко

справились?

Сфотографируемся вместе с картиной и подарим фотографию облаку на

память.



В раздел образования