Напоминание

Конспект ООД "Часовня"


Автор: Юдина Татьяна Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №139
Населённый пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД "Часовня"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД «Часовня» в старшей группе (лепка, ручной труд)

Подготовила воспитатель Т.И.Юдина

Цель: формировать умение создавать предметы из бумаги и пластилина.

Задачи:

1. Продолжать учить детей создавать предметы из пластилина и бумаги путем

обрывания

бумаги

прямоугольной,

треугольной,

квадратной

формы,

закреплять приемы лепки, обрывания бумаги.

2. Развивать

представления детей о том, что в наем городе много

достопримечательностей.

Знакомить

детей

с

достопримечательностями

родного города

3.

Воспитывать

положительное

отношение

к

истории

родного

города,

гордость за свою Родину.

Оборудование и материалы:

карта России, подготовленные тонированные листы бумаги

на каждого

р е б е н к а ,

к а р т и н к и

и

о б ъ е м н ы е

м а к е т ы

с

и з о б р а ж е н и е м

достопримечательностей

города,

аудиозапись

песни

«Мой

Красноярск»,

пластилин

разного

цвета,

стеки,

доски

для

каждого

ребенка,

цветные

салфетки, клей, фломастеры, цветные карандаши.

Предварительная работа:

просмотр

фильмов

и

слайдов

о

Красноярске,

о

достопримечательностях

города. Оформление альбома с фотографиями детей

«Я и мой город».

Тонировка листа картона и плоскостная лепка горы на фоне.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, скажите, как называется наша страна?

Ответы детей.

Воспитатель:

(обращает внимание детей на карту нашей страны).

Россия очень большая, как вы думаете почему?

В каком городе мы с вами живем? Давайте попробуем его найти на карте.

Ребята, наш город большой? Почему вы так думаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

Скажите, какие достопримечательности вы знаете?

(Дети указывают на иллюстрации и рассказывают о том, что знают).

Воспитатель:

(Обращает внимание детей на плакат и изображением города).

Ребята, все здания в нашем городе одинаковые? Чем они отличаются друг от

друга, что у них общего?

Ответы детей.

Воспитатель:

Все здания в городе создают архитекторы, они рисуют проекты, каким будет

то и иное здание, а строители их строят.

А вы хотите быть архитекторами, строителями?

Ответы детей.

Воспитатель: тогда давайте сейчас дружно отравимся к

своим рабочим

местам:

Мы по городу шагаем (идут на месте)

То, что видим, называем (шагают на месте)

Светофоры и машины, (поворот головы влево-вправо)

Ярмарки и магазины, (поворот головы влево-вправо)

Скверы, улицы, мосты (смотрят вверх)

И деревья, и кусты (приседают).

Воспитатель:

(показывает изображение «Часовни»).

Ребята, вы сейчас как настоящие архитекторы нарисуете, а потом украсите

пластилином или бумагой. Подумайте, с

какими материалами вы будете

работать.

(Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись песен о Красноярске).

Воспитатель:

Скажите, что вы сегодня проектировали и строили? Вам было трудно? Что

было сегодня интересного, что нового вы узнали, вам понравилось?

Ответы детей.

Сейчас мы наши работы покажем гостям и все вместе сфотографируемся.



В раздел образования