Напоминание

Викторина "В мире сказок"


Автор: Офелия Григорьевна Мартиросян
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Краснообская СОШ №2
Населённый пункт: Новосибирский район Новосибирская область
Наименование материала: Внеклассные мероприятия в начальной школе
Тема: Викторина "В мире сказок"
Раздел: начальное образование





Назад




Викторина « В гостях у сказок».

1 класс.

Цели и задачи:

- проверить и обобщить знания детей сказок;

- систематизировать знания детей о литературных произведениях,

- формировать запас литературных художественных впечатлений.

- воспитывать любовь и бережное отношение к сказкам.

- воспитывать взаимовыручку, товарищество, дружелюбие, честность

справедливость в игре.

- вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать

участие в командных соревновательных играх развивающего характера;

- обогащать словарный запас.

Оформление, оборудование:

- на доске детские иллюстрации к сказкам и её герои,

- компьютер,

- конверты с пазлами по сказкам,

- мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска,

- карточки к заданию, ручки, маркеры и листочки для конкурсов.

Ход занятия.

Учитель:

- Мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по сказкам.

Начинаем нашу викторину по сказкам, чтобы определить все ли из вас

внимательно читали сказки, знаете ли вы героев сказок и их волшебные

приключения.

Сказки учат нас быть добрыми и справедливыми, приходить на помощь в

трудную минуту, дорожить дружбой, они помогают верить в то, что добро

всегда побеждает зло.

И сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые

большие любители сказок и самые внимательные их читатели!

Во время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно

ответить. Все ваши ответы будут оцениваться. За каждый правильное имя

героя и название сказки - 2 балла; за правильное имя или название сказки – 1

балл; команде, которая будет выкрикивать подсказку – минус 1 балл.

В каждой игре есть правила, которые игроки должны выполнять. В

путешествие по сказочной стране отправятся 5 команд. Но мы, к сожалению,

не знаем, как они называются.

– Итак, начнем!

Конкурс 1. «Моя команда!»

Ваша задача собрать разрезанную картинку, отгадать название сказки.

Составив картинку, вы узнаете, чье имя носит ваша команда.

(Дети под музыку собирают пазлы и называют сказочного героя)

Конкурс 2. «Сказочная разминка»

Внучка деда Мороза. (Снегурочка)

Кличка собаки из сказки «Репка». (Жучка)

Сказочный персонаж - долгожитель (Кащей)

Кого в русских народных сказках называют Патрикеевной? (Лиса)

Мальчик, который не послушался сестры и превратился в животное. (Братец

Иванушка)

Какой транспорт использовал Иван, чтобы увезти царевну Забаву? (Летучий

корабль)

Какие волшебные числа встречаются в народных сказках? (Три, семь)

Кто исполнял все желания Емели? (Щука)

Чем гордилась Марья-краса. (Коса)

Какие ножки бывают у избушки в русских народных сказках? (Куриные)

Конкурс 3. "Ушки на макушке”

(Команды слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название

сказки)

Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)

Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)

Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

ФИЗМИНУТКА .

Учитель:

-

Вы

все

знаете

сказку

«Репка».

Герои

этой

сказки

забыли

свои

места.

Помогите им правильно встать на своё место.

(Командам

раздаются

конвертики

с

карточками

(словами-названиями)

героев сказки «Репка»)

Репка

дедка

бабка

внучка

Жучка

кошка

мышка

(Выигрывает команда, быстрее и правильнее выстроившаяся правильную

последовательность героев сказки)

Конкурс 4. “Отгадай сказочного героя”

(Каждая команда по очереди угадывает героев сказок)

1. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка, чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла.

(Дюймовочка)

2. У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? – Вот вопрос.

(Золотой ключик. Буратино.)

3. Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился он от всех,

Кроме “рыжей”, вот так смех!

(Колобок.)

4 .Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка.

(Снегурочка).

5. Шапочку надела

И шагает смело

Песенку поёт,

К бабушке идёт.

(Красная Шапочка)

6. Когда случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же,

Кто я такая, кто мне подскажет?

(Золушка.)

7. Мальчик – луковка такой

Добрый, шустрый, озорной.

Всем готов прийти на помощь.

Справится с любой бедой.

(Чипполино)

8. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя).

9.Сидит в корзине девочка

У Мишки за спиной.

Он сам того, не ведая,

Несет ее домой.

(Маша и медведь.)

10. Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок-золотой гребешок.)

Конкурс 5. Эстафета “Юный художник”

Учитель:

– Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших

любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

На сметане мешан, на окошке стужён

Круглый бок, румяный бок.

Покатился …….. (колобок)

– Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой.

Послушайте как. Команды строятся в колонки. Первый участник рисует

голову, 2 участник – одну ножку, 3 участник – другую ножку, 4 участник –

одну ручку, 5 участник – другую ручку, 6 участник – глазки, 7 участник –

ротик, 8 участник – дорожку, по которой бежит колобок. То есть каждый

участник не задерживая свою команду рисует одну часть, чтобы

поучаствовали все и быстро нарисовали героя сказки. Каждая закончившая

команда поднимает руки, дает знать о том, что рисунок закончен. В каждой

команде 5 человек, поэтому возможно некоторым из вас придется рисовать

два раза.

(Листки для рисования прикрепляются на доске, а первые участники команд

получают маркеры)

Конкурс 6. « Забывалка»

- Я прочитала книжку с русскими народными сказками, но названия этих

сказок забыла. Помню только, что в первой сказке были дед, бабка, внучка,

Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта

сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? И что же они вытащили?

(«Репка».)

- Из второй сказки помню всех. Деда там не было. Старик только со старухой.

А еще заяц, лиса, еще кто-то и медведь. А лиса его съела. Как называется

сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Кого съела лиса? («Колобок».)

- Из третьей сказки я всех зверюшек помню. Вот они: зайчик-побегайчик,

мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь

косолапый. Медведь его и развалил. Как называется сказка? Кого из

действующих лиц я не назвал? Что развалил медведь? («Теремок», медведь).)

- А вот четвертую сказку я помню точно всю. В ней кто-то пришел к зайцу и

остался жить у него. Медведь, волк и собачка гнали ее, гнали и не смогли

выгнать. А вот он выгнал. Как называется сказка? Кого из действующих лиц я

не назвала? Кого выгнал петух? («Зайкина избушка».)

Конкурс 7. «Сказочные задачи»

( Капитаны забирают конверты с задачами и идут к командам)

- А сейчас вам предстоит решить задачи, да задачи не простые, а сказочные.

Ну – ка, кто самый смекалистый? Запишите решение задач на ваших

листочках.

Задача № 1.

В первый раз лисе удалось унести петушка от дома на расстояние 4 шагов, а

во второй на 3 шага дальше. На какое расстояние лиса унесла петушка во

второй раз?

Задача № 2.

В сказочном "теремке" жило 6 зверей, а насекомых 2. На сколько больше

зверей жило в теремке, чем насекомых?

Задача № 3.

Ниф-Ниф строил дом из соломы 2 дня, Нуф-Нуф – домик из веток 3 дня. А

Наф-Наф строил свой дом из камня столько, сколько Ниф-Ниф и Нуф-Нуф

вместе. Сколько дней строил домик Наф-Наф?

Задача №4

Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную

шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рождения?

Задача № 5

Лиса утащила у старика 1 большую рыбку и 4 маленькие. Сколько рыбок

было у старика, если у него остались еще две рыбки?

Конкурс 8. "Телеграмма”

– Ребята, я сегодня шла на работу и встретила почтальона. Он передал нам

телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли.

Помогите ему.

Спасите, нас съел серый волк. (Козлята)

Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко. (Мышка)

Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби. (Волк)

Помогите, наш дом сломан, но сами целы. (Звери)

Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть

медведя. Скоро буду дома. (Маша)

Помогите, мой брат превратился в козленочка (Алёнушка)

Очень тороплюсь. Встань передо мной, как лист перед травой. (Иван-

дурачок)

Прошу иссушить все лужи, чтобы братец из них не пил. (Алёнушка)

Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул. (Медвежонок)

Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке. (Иван-царевич)

Учитель:

- Молодцы! Идём дальше.

Конкурс № 9 «Собери пазл»

Надо собрать пазлы и назвать сказку, из которой этот предмет.

(Команде, которая выполнила первой задание – плюс 1 балл.)

Конкурс 10. Конкурс капитанов

(На листочках записаны вопросы. Поочередно капитаны дают ответ.)

1. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (Лягушка)

2. Кто превратился в козленка, испив воду из лужицы? (Иванушка)

3. Как звали героиню сказки, которая несла золотые яйца (Курочка Ряба)

4. Куда спрятался козленочек от волка в сказке «Волк и семеро козлят»?

печку)

5. Как звали девочку, которая случайно попала в избушку к трем медведям?

(Машенька)

Подведение итогов.

Учитель:

- Молодцы! И с этим заданием справились. Заканчивается наше путешествие

по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Но, вы теперь сами сможете

продолжить его, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть

книгу сказок, и в путь!

А теперь давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение. Песня

«От улыбки »

Вот закончилась игра,

Расходиться нам пора.

Ну а прежде ясно всем

Учитель:

- Подведём итог игре.

(Объявляются результаты викторины)



В раздел образования