Автор: Селезнёва Марина Алексеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ «Школа для детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях Костромской области»
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: Разработка урока по литературному чтению в технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)
Тема: Ю.Драгунский "Друг детства"
Раздел: начальное образование
Конспект урока литературного чтения
для 1, 2 класса
в технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и
письмо)
Тема: В.Ю. Драгунского «Друг детства»
Цель урока: развитие читательских умений.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с произведением В.Ю. Драгунского «Друг
детства»; пробудить познавательную активность.
- работать над осознанностью чтения; над развитием читательских умений.
- расширять кругозор обучающихся; развивать речь, наблюдательность,
умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их
поступкам; любовь и уважение к близким.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Эмоциональное отношение к поступкам героев литературных произведений;
основы эмоционального сопереживания прочитанному или услышанному
художественному произведению.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и
оценивать свои действия; самостоятельно работать с текстом; осуществлять
рефлексию.
Познавательные:
Строить устное высказывание с учетом учебной задачи; поиск необходимой
информации с помощью учебной литературы; переработка и преобразование
информации из одного вида в другой; анализировать, сравнивать, делать
выводы.
Коммуникативные:
Выражать свои мысли в монологе, диалоге; участвовать в учебном диалоге;
проявлять устойчивый интерес к общению.
Технология: развитие критического мышления через чтение.
Используемые приемы: «чтение с остановками», «дерево предсказаний»,
мозговая атака, «словарная карта», рефлексия.
Оборудование: раздаточный материал – распечатка текста произведения
В.Ю. Драгунского «Друг детства» по частям для каждого учащегося,
карточки со словами – названиями качеств героя рассказа, красный и синий
карандаш для каждого ученика для работы с текстом, карточки настроения.
Ход урока.
I.Вызов.
- Прежде, чем мы начнём работать, отметьте то настроение, с которым вы
пришли на урок.
- Ребята, рассказ, над которым мы сегодня будем работать, называется «Друг
детства».
- Кого вы можете назвать своим другом детства? Просто другом?
+родители, друзья в детском саду, во дворе….
- Почему?
+ нам весело вместе, интересно, часто вместе играем, гуляем……
- О ком или о чём может идти речь в рассказе с названием «Друг детства»?
+…(Дерево предсказаний)
II. Осмысление.
- Внимательно слушаем, следим за текстом (Знакомимся с 1 частью):
В Драгунский «Друг детства»
Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не
знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. Мне все люди вокруг очень
нравились и все работы тоже. У меня тогда в голове была ужасная путаница,
я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что же мне
приниматься.
То я хотел быть астрономом, чтоб не спать по ночам и наблюдать в
телескоп далекие звезды, а то я мечтал стать капитаном дальнего плавания,
чтобы стоять, расставив ноги, на капитанском мостике, и посетить далекий
Сингапур, и купить там забавную обезьянку. А то мне до смерти хотелось
превратиться в машиниста метро или начальника станции и ходить в красной
фуражке и кричать толстым голосом:
— Го-о-тов!
Или у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, который
рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. А то мне
казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником и переплыть все
океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. А на другой
день мне уже приспичило стать боксером, потому что я увидел в телевизоре
розыгрыш первенства Европы по боксу. Как они молотили друг друга —
просто ужас какой-то! А потом показали их тренировку, и тут они колотили
уже тяжелую кожаную «грушу» — такой продолговатый тяжелый мяч, по
нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе
силу удара.
Я сказал папе:
— Папа, купи мне грушу!
— Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.
Я рассмеялся:
— Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне
обыкновенную кожаную боксерскую грушу!
— А тебе зачем? — сказал папа.
— Тренироваться, — сказал я. — Потому что я буду боксером и буду всех
побивать. Купи, а?
— Ты спятил, братец, — сказал папа. — Перебейся как-нибудь без груши.
Ничего с тобой не случится.
И он оделся и пошел на работу.
А я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал.
- С кем знакомит нас автор?
+с мальчиком.
- Какого возраста мальчик?
+6 с половиной лет.
- Он ваш ровесник, о чём он задумывается?
+Он думает, кем стать.
- Кем же он мечтает быть?
+ Астрономом
-Астроном это кто? – человек, изучающий небесные тела: кометы, звёзды….
+ капитаном, художником, машинистом, начальником станции,
путешественником, боксёром.
- Объясните фразу (приспичило быть боксёром)
+ сильно захотелось.
- А кем хотели бы стать вы?
+ …….
- А наоборот? Почему разным людям интересны разные профессии?
- Какой момент в рассказе вызвал у вас улыбку?
- Как папа понял просьбу (купи мне грушу)
- Здесь разные значения слова : груша – фрукт, груша боксёрская –
спортивный снаряд.
- Предположите, что будет дальше? Помогут ли родители мальчику в
осуществлении мечты? +…..
Внимательно слушаем продолжение рассказа:
А я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама
сразу же заметила, что я обиделся, и тотчас сказала:
— Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. Ну-ка, ну-ка, погоди-ка одну
минуточку.
И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетеную
корзинку; в ней были сложены старые игрушки, в которые я уже не играл.
Потому что я уже вырос и осенью мне должны были купить школьную форму
и картуз с блестящим козырьком.
Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел мой
старый трамвайчик без колес и на веревочке, пластмассовую дудку, помятый
волчок, одну стрелу с резиновой нашлепкой, обрывок паруса от лодки, и
несколько погремушек, и много еще разного игрушечного утиля. И вдруг
мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого Мишку.
Она бросила его мне на диван и сказала:
— Вот. Это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года
исполнилось. Хороший Мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот
какой толстый! Ишь как выкатил! Чем не груша? Еще лучше! И покупать не
надо! Давай тренируйся сколько душе угодно! Начинай!
И она вышла в коридор.
А я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил
Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него
тренироваться и развивать силу удара.
- Ваши ожидания оправдались?
- Что придумала мама?
Плюшевый – сшитый из плюша, ткани с ворсом.
- Мама стала копаться – это как? Копаться – искать, долго перебирать.
- Мальчик называет содержимое корзины игрушечным утилем - как вы
понимаете это выражение? Утиль – вещи, негодные к употреблению,
старые.
- Вы рады такому развитию событий?
- Подумайте, что будет дальше, чем закончится рассказ?
+…….
3 часть:
Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него
были разные глаза: один его собственный — желтый стеклянный, а другой
большой белый — из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он
появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел
на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне
навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже
заранее сдается...
И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с
этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и
нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки
манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-
нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая
мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой
укладывал, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие
ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы
отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг,
настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу
тренировать об него силу удара...
— Ты что, — сказала мама, она уже вернулась из коридора. — Что с
тобой?
А я не знал, что со мной, я долго молчал и отвернулся от мамы, чтобы она
по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к
потолку, чтобы слезы вкатились обратно, и потом, когда я скрепился немного,
я сказал:
— Ты о чем, мама? Со мной ничего... Просто я раздумал. Просто я
никогда не буду боксером.
- Конец рассказа для вас неожиданный?
- Почему мишка не стал боксёрской грушей?
+ Это была любимая игрушка, ….
- Докажите словами текста, что эта игрушка была очень дорога герою
рассказа. (Чтение детьми)
- А теперь представим, какой мишка на самом деле. Подчеркните в тексте
слова, которые делают мишку симпатичной, милой игрушкой красным
цветом, а слова, которые показывают, что это старая игрушка - синим
карандашом.
- Зачитайте слова, фразы, которые вы подчеркнули синим цветом.
+ Разные глаза, выпяченный живот, перемазанная кашей и вареньем
мордочка, твёрдые уши.
- Эта, чужая вам игрушка видится милым медвежонком?
+ нет.
- Действительно, это просто старая игрушка. Но посмотрим на неё глазами
мальчика. (Слова, подчёркнутые красным цветом).
- Изменилось представление? Мальчик с такой теплотой говорит об игрушке!
III. Рефлексия.
- Вернёмся к началу урока. Вы называли тех, кого можно назвать другом
детства, можем ли дополнить ответ? Дополните.
+ …..
- А можно было, не дочитывая рассказа, правильно предположить, что мишка
не станет боксёрской грушей?
- Какой мальчик?
- Проследим по тексту, что говорит о нём автор (Возвращение к 1 части)
все люди вокруг очень нравились и все работы тоже;
боксёры молотили друг друга — просто ужас;
съешь пока морковку – я рассмеялся;
я на него обиделся за то, что он мне со смехом отказал;
задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно.
- подчеркните качества, которыми обладает мальчик. (Индивидуальная работа
по карточкам)
Доброжелательный
Злой
Вредный
Человечный
Грубый
Верный
Сердечный
Заботливый
Сентиментальный
Ранимый
Мечтательный
- Рассказ понравился? О чём он?
Итог урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Какие задания вы выполняли с интересом? Что было трудно?
- Отметьте настроение, с которым вы уходите с урока.
Доброжелательный
Злой
Вредный
Человечный
Грубый
Верный
Сердечный
Заботливый
Сентиментальный
Ранимый
Мечтательный
Доброжелательный
Злой
Вредный
Человечный
Грубый
Верный
Сердечный
Заботливый
Сентиментальный
Ранимый
Мечтательный