Напоминание

Конспект познавательного занятия «Города – герои», посвященный 75-летию Победы в ВОВ.


Автор: Екатерина Евгеньевна Гардеева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 42 "Ивушка"
Населённый пункт: г.о.Мытищи, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект познавательного занятия «Города – герои», посвященный 75-летию Победы в ВОВ.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект познавательного занятия

«Города – герои».

Для детей старшего дошкольного возраста

.

Виды детской деятельности:

- коммуникативная,

- двигательная,

- конструктивная,

-восприятие художественной литературы,

- игровая.

Цель: воспитание гражданско-патриотических чувств через знакомство с

событиями Великой Отечественной войны, а именно городами – героями.

Задачи:

- формировать у детей нравственные и патриотические качества;

- воспитывать положительное отношение к городам - героям;

- развивать устную речь.

Предварительная работа:

- чтение художественных произведений по теме;

- прослушивание песен и музыки военных лет;

- рассматривание картин о войне.

Оборудование и материалы:

Мультимедийное оборудование: звезды из бумаги (с одной стороны цифры,

с другой название города).

Ход занятия.

Вход детей под марш.

Воспитатель - Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями….

- Ребята, посмотрите пожалуйста на столе что это лежит? (карта)

- Это карта нашей страны. Как она называется? (Россия)

- Ребята а какая наша страна? (большая сильная красивая)

- А откуда вы узнали что наша страна такая красивая большая? (из рассказов

взрослых, ездили видели, слышали песни, читали стихи)

- Во все времена художники поэты композиторы писатели посвящали

свои произведения красоте нашей Родины.

-

Может кто-то из Вас хочет рассказать стихотворение о Родине?

Ромашки весь луг засыпали

А клевер-душистый шмель

И пахнет сосной и липою

И машет крыльями ель

Вот здесь где все дышит сказкою

Родились мы и живем

Поэтому край наш ласковый

Родиной мы зовем! (И Векшегонова)

-Наша страна состоит из множества городов где проживает много людей.

- Есть такое понятие «Малая Родина» Что оно значит как вы думаете?

(там где человек родился или где прошло все его детство)

-У многих из Вас малая родина Санкт-Петербург. Еще совсем недавно

наш город назывался по-другому. Кто из Вас знает как? (Ленинград).

Под этим именем город пережил очень суровые времена.

- Сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешествие, а в какое

именно и куда попробуйте догадаться…(на столе карты России разложены

звезды цифрами вверх).

Дети говорят свои догадки о предстоящем путешествии.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по городам.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов весь народ

встал на защиту Родины. Было совершено множество героических

подвигов

-Многие воины стали героями.

-Что такое подвиг? (это великий поступок когда ради счастья других

людей люди рискуют своей жизнью)

-А кто такие герои? Какими качествами должны обладать эти люди?

Д\и «Назови качества героя»

Давайте станем в круг и передавая звезду друг другу будем называть

качества героя): смелый отважный добрый умный смелый крепкий

мужественный бесстрашный.

1 слайд: - Ребята, звание Героя присваивается отдельным людям

которые совершили подвиг. Может вы знаете что есть еще такие города

которым тоже присвоено звание ГЕРОЯ?

-как вы думаете почему город мог получить такое звание? (все жители

поднимались на защиту своего города от фашистов).

2 слайд: - После войны 12 городам и 1 крепости было присвоено

звание город-герой.

-Давайте посмотрим какие города получили звание Города-Героя.

- И я предлагаю вам отправиться в первый город. Но так как наша страна

очень большая лучше всего путешествовать на самолете.

Отправляем самолет

Правое крыло вперед

Левое крыло вперед

Раз два три четыре (заводим мотор)

Полетел наш самолет.

Самолеты на посадку.

Отлично вот мы и прилетели к своим городам героям. Кто подойдет к карте и

поднимет звезду с цифрой 1?

(Один из детей переворачивает звезду с цифрой 1 на экране появляется

город». В дальнейшем, перед каждым городом переворачивается одна звезда).

3 слайд: Это город-герой Керчь. 1

Воспитатель предлагает следующему ребёнку взять звезду.

4 слайд: - Москва 2

5 слайд: - Севастополь3

6 слайд: Новороссийск 4

7 слайд: - Киев 5

8 слайд: - Тула 6

9 слайд: - Смоленск 7

10 слайд: - Мурманск 8

11 слайд: - Минск 9

12 слайд: - Одесса10

13 слайд: - Брестская крепость11

14 слайд: - Ленинград12

Сегодня Вы придете домой, расскажете мамам и папам о том, что Вы видели.

Наверняка в Вашей семье тоже есть интересные истории, которыми Вы

захотите поделиться.

-Мы еще с Вами будем беседовать о Городах-героях. Каждый город славится

своими особенностями, историей. И какими историями и экспозициями

пополнится наш мини музей зависит от вас.

Наш серьезный разговор хотелось бы завершить пожеланиями чего?

Мирного неба над головой, здоровья и благополучия семьям.



В раздел образования