Напоминание

"Очень многое мы можем, очень многое умеем."


Автор: Королькова Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 128
Населённый пункт: город Рязань, Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Очень многое мы можем, очень многое умеем."
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: “Очень многое мы можем

,

очень

многое умеем

”.

Цель:
1. Закрепить умение определять и называть цвет предметов, группировать предметы по цвету; 2. Уточнять представление детей “много” 3. Сформировать представление об установлении равно численности групп предметов с помощью составления пар, расширить словарный запас детей “сколько же”, “поровну”. 4. Совершенствовать навыки приклеивания. 5. Развивать у детей связанную речь. 6. Познакомить детей, через стихотворение, с внешним строением человека.
Ход занятия.
Дети в другой комнате, им завязывают ленточки, разноцветные на руки. Воспитатель зовет их в групповую комнату. Воспитатель: Дети, какие вы все красивые, нарядные, а что на руке у вас? Дети: Ленточки. Воспитатель: Какие ленточки? Воспитатель: Ребята, а вас сколько? (много или мало) Дети: Нас много. Воспитатель: а ленточек сколько?
Дети: Много. Воспитатель: а что больше, ленточек или вас? Дети: Поровну. Воспитатель: а я говорю, что вас больше, чем ленточек. Дети: Нет поровну. Воспитатель: а почему вы так решили? Дети: Потому, что у всех детей есть ленточки. Слышится стук в дверь. Воспитатель: Ой, ребята, кто к нам пришел. Вбегает Петрушка. Воспитатель: Ой, ребята, так кто же к нам пришел? Дети: К нам пришел Петрушка. Воспитатель: Давайте, дети, поздороваемся с Петрушкой. Петрушка: Все дети ходят в детский сад и мне интересно узнать, что же они там делают, чему учатся. Ой, а что это у вас на ручках? Дети: Ленточки. Петрушка: а что вы с ними будете делать? Петрушка: Ой, а я тоже хочу узнать цвета. Можно и я с вами поиграю? Воспитатель: Можно - вот и тебе я сейчас привяжу ленточку, она .... цвета. Ребята, у вас у всех привязаны ленточки, но у каждых 2х детей ленточки одинаковые по цвету. Когда бубен заиграет, вы бегаете по кругу, бубен закончит играть, и я скажу: - “Найдите пару по цвету ленточки!” Вы все поняли?
Дети: Да! Бубен заиграл, дети бегают по кругу. Бубен прекращает играть Воспитатель: говорит: “Найди пару по цвету ленточки между детей.” Дети находят себе пару. Петрушка путает цвета. Воспитатель помогает ему. Воспитатель: Ну вот, Петрушка тоже нашел себе пару. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка в паре, цвет ленточки, дети отвечают. Воспитатель: Молодцы, дети, вы справились с заданием и Петрушка выучил у нас (цвет ...). А сейчас, дети, вы снова будете искать себе пару по цвету ленточки только среди игрушек (на столах сидят игрушки и у каждого привязана разноцветная ленточка). Играет бубен, дети бегают вокруг столов, бубен прекращает играть. Воспитатель: Дети, найдите себе пару по цвету ленточки среди игрушек. Дети находят себе пару среди игрушек. Воспитатель опять опрашивает детей, какой у них с игрушкой цвет ленточки. Петрушка: а я тоже запомнил цвет ленточки (она ... цвета) Воспитатель: Молодец Петрушка, видишь, как в игре легко запомнить цвет. Воспитатель: а сейчас, дети, я приглашаю вас потанцевать с нашими красивыми игрушками. Встанем с игрушками в круг, и ты Петрушка вставай. Будем танцевать. Звучит песня Иванушек “Кукла”. Дети выполняют танцевальные движения. Воспитатель: Петрушка, тебе понравилось с нами танцевать? Петрушка: Да, очень, знаю (называет цвет) Воспитатель: Петрушка, а у тебя на голове колпачок какого цвета? Петрушка: На голове (удивленно), показывая на руку, говорит: - “У меня на голове ничего нет”.
Воспитатель: Петрушка, да это не голова. Дети, скажите, что нам Петрушка показал! (Ответ детей - рука.) Петрушка: а где же тогда у меня голова? Воспитатель: Дети, Петрушка не знает, где у него голова. А давайте его научим. Игрушки свои посадите на стульчики и подходите к Петрушке. Дети сажают игрушки на стульчики. Воспитатель читает стихотворение. Дети показывают на части тела и говорят “вот” Голова - вот Лобик - вот Глазки - в о т Бровки - вот Ушки - вот Шея — вот Плечи - вот Руки - вот Ноги - вот А где с кашею живот - вот. Воспитатель: Дети, а что вы мне сейчас показали? Дети: Части тела. Воспитатель: а зачем нам с вами голова? Дети: Чтобы думать. Воспитатель: Петрушка, ты запомнил, где у нас голова и для чего она нужна? Г олова нужна нам для того, чтобы думать, а не колпачок носить. Петрушка: Да я запомнил, вот голова (показывает). Ой какие вы дети, умные. Мне у вас очень понравилось и хочу подарить вам фотографии гномиков, они тоже разноцветные. Их у меня много. Петрушка смотрит на фотографии и расстроенным голосом говорит: - “Ой, я у гномиков колпачки потерял”. Воспитатель: Не расстраивайся, Петрушка. Дети тебе помогут. Они сейчас приклеят колпачки гномикам. Петрушка: Дети, вы правда приклеите гномикам колпачки?
Дети: Да! Воспитатель приглашает детей сесть за столы, чтобы наклеить гномикам колпачки. Воспитатель обращает внимание на то, что одежда гномиков разного цвета и колпачки надо приклеить по цвету одежды. Дети выполняют задание. Петрушка радуется, хвалит детей. Петрушка: Спасибо вам дети. Вы так мне помогли. А у меня для вас есть подарок (показывает цветные карандаши). Я запомнил: - “Это цветные карандаши, и я их дарю вам. Ну, а мне пора признаться, хоть и не хочется от вас уходить, но я многому у вас научился”. Воспитатель: Дети, скажем Петрушке, до свидания. А ты, Петрушка, приходи к нам еще. До свидания. Петрушка уходит. Воспитатель: Ну вот, дети, Петрушка ушел от нас, но ему у нас очень понравилось. А мы с вами будем дальше многому учится.


В раздел образования