Напоминание

"Открытый урок "Виды изображений в картине"


Автор: Татьяна Аркадьевна Лобанова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУДО "ДШИ им. Р.Н. Розен"
Населённый пункт: г. Кунгур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Открытый урок "Виды изображений в картине"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств им. Р.Н. Розен»

План – конспект

Открытый урок

по предмету «Беседы об искусстве»

первый класс

«Виды изображений в картине»

преподаватель

Лобанова Т.А.

г. Кунгур

ПЛАН УРОКА

Класс: 1

Дата: 07.12.19

Занятие №

Тема: Виды изображений в картине

Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием видов изображений в

картине

Задачи урока:

Обучающие

ознакомить различными видами изображений в живописи;

сформировать понятия: реалистическое, декоративное, абстрактное

изображение;

Развивающие

развивать психические процессы: внимание, память, воображение

способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания,

проводить сравнения, делать необходимые выводы;

Воспитательные

обеспечить условия для воспитания эстетических качеств у обучающихся;

Тип урока: урок формирования знаний

Литература: 1. А.Л. Филиппова Беседы об искусстве

2.С.Д. Левин Беседы с юным художником

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

а) для преподавателя: 1. проектор, ноутбук,

2. презентация

3. художественные материалы

б) для воспитанников:

1. тетрадь для записи

2. художественные материалы

2

План (ход) урока

Структура урока

Врем

я,

мин

Деятельность

преподавателя

воспитанников

1. Организационный момент

1

2. Проверка усвоения

учащимися материала

прошлого урока

5

Когда

жил

первый

в

мире

художник,

что

и

какими материалами он

рисовал?

П оч е м у

ж и в о п и с ц ы

перешли

с

досок

на

холст?

П о ч е м у

б о л ь ш и е

картины

написаны

на

крупнозернистом

холсте?

К о г д а

и

г д е

б ы л а

изобретена бумага?

Какие

виды

кистей

вы

применяете в работе на

уроках живописи?

Какие

виды

бу м а г и

существуют?

Как определить мягкость

карандаша?

Ответы на

вопросы.

2. Мотивация и

формирование интереса к

уроку

(Преподаватель формирует

положительную мотивацию у

воспитанников к изучению

новой темы; создает

эмоциональный настрой)

4

За

время существования

живописи

художниками

написаны

сотни

тысяч

картин.

Всегда

ли

художник

изображал точно только

то, что видел?

Как вы думаете, от чего

это зависит?

Худ о ж н и к

н е

у м е л

рисовать

или

он

хотел

что-то

другое

показать

своими

произведениями?

Восприятие,

ответы на

вопросы.

3. Актуализация знаний

2

Как называется картина,

на которой изображены

предметы, фрукты,

цветы и т.д.?

Вспоминают.

Отвечают

на вопросы

4. Постановка цели и задач

урока

1

Цель урока

познакомится с

различными видами

изображений в

Восприятие

3

Структура урока

Врем

я,

мин

Деятельность

преподавателя

воспитанников

картине.

5. Формирование знаний

Знакомство с понятиями:

реалистическое изображение,

натюрморт-обманка,

декоративное изображение,

абстракция, супрематизм.

15

Демонстрация

компьютерной

презентации

Восприятие.

Записи в тетради.

Ответы на

вопросы.

Наблюдение.

6. Первичная проверка

усвоения знаний

2

Какие виды

изображений в

картин

Осознание

изученного.

Ответы на

вопросы

7. Выполнение практической

работы

10

7.1. Объяснение выполнения

задания

Внимательно

рассмотреть

репродукцию.

Определить вид

изображения.

Восприятие

7.2. Самостоятельная работа

воспитанников

Текущий инструктаж

(целевые обходы)

З а к л юч и т е л ь н ы й

инструктаж

Выполнение

задания

8. Подведение итогов занятия

5

8.1. Рефлексия

Воспринимает

ответы учащихся.

Проводит

самооценку

преподавания данной

темы

Самооценка

выполнения

практической

работы и занятия

в целом.

8.2. Объяснение задания на

самоподготовку

Сообщение

Запись

4



В раздел образования