Авторы: Ширыхалова Надежда Александровна, Медведева Надежда Владимировна
Должность: учитель химии, учитель математики
Учебное заведение: МАОУ гимназия №49
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменской области
Наименование материала: Интегрированный урок по химии и математике
Тема: Решение задач на смеси, сплавы и растворы
Раздел: полное образование
Интегрированный урок по математике и химии в 11 класс
«Решение задач на смеси, сплавы и растворы»
Учитель химии Ширыхалова Н.А.
Учитель математики Медведева Н.В.
МАОУ гимназия №49 г. Тюмень
Цель урока:
познакомить с приемами решения задач данной тематики в математике и
химии, развить практические умения решать задачи, расширить знания
учащихся о значении смесей, сплавов и растворов в жизни человека,
показать взаимосвязь предметов в школе.
Образовательные:
1. актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и
концентрации вещества.
2. выявить уровень владения учащимися знаниями и умениями по
решению задач на смеси химическими и математическими способами.
Развивающие:
1. развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
2. умение оценивать собственные возможности.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру
общения, способность к коллективной работе.
Оборудование:
1. Химические препараты и посуда.
2. Мультимедиа проектор.
3. Опорные конспекты.
4. Карточки.
Ход урока
Учитель химии: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный
урок - урок на перекрестке наук математики и химии. Работаем в группах
по 6 человек. Антуан де Сент - Экзюпери сказал : «Только из союза
работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи»
Учитель математики: Сегодня на уроке будем следовать
этому совету писателя, будем дружны и активны, собраны и внимательны,
будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам
в вашей дальнейшей учебе, при сдаче ЕГЭ.
Учитель химии: А чтобы сформулировать тему урока, давайте
посмотрим, что находится на ваших столах. Как называются вещества? Есть
ли они у вас дома ? Используйте для ответа информацию с этикеток.
( учащиеся дают полные ответы: спиртовый раствор йода, раствор
пероксида водорода, уксусная эссенция, нашатырный спирт, карвалол….)
О чем будем вести разговор на уроке?
Какова тема урока? ( учащиеся формулируют тему урока. Решение задач на
растворы, смеси и сплавы)
Цель урока и ваши действия? ( научиться решать такие задачи, применяя
знания по математике и химии)
Учитель химии: Что объединяет все эти вещества? ( это растворы)
Из каких компонентов состоит раствор? (растворенное вещество и
растворитель)
Какие вещества могут быть растворителями? (вода, спирт )
А растворенные вещества? (твердые, жидкие, газы)
Проведем эксперимент
Наливаю в 2 хим. стакана воду, добавляю в оба одинаковое количество
сульфата меди. Что получилось? (Растворы). А теперь добавим в один
из стаканов ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской
раствора? (Он стал более насыщенным). Следовательно, чем отличаются
эти растворы? (Массовой долей растворенного вещества)
Какую формулу мы используем для нахождения массовой доли
растворенного вещества? (ученики записывают формулу и проговаривают
обозначения).
– Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы
растворенного вещества к общей массе раствора.)
– Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного
вещества
и производные от нее (Карточки на доске)
(w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w
Учитель математики:
Учитель математики: Давайте повторим необходимые понятия, расчеты,
связанные с данной темой.
- Что называют процентом? (1/100 часть числа.)
- Выразите в виде десятичной дроби и найти сумму чисел 18%, 30%, 7%
- Выразите в виде обыкновенной дроби 20%, 25%, 15%, 9%
- Установите соответствие 40% 1/4
25% 0,04
80% 0,4
4% 4/5
Одним из основных действий с процентами – нахождение % от числа.
Как найти % от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на
эту
дробь.)
- Выполните устно следующие задания: (на слайдах)
1) 20% от 70
2) 6% от 20
3) х% от 7
4) 10% от 30
Учитель математики:
Давайте решим индивидуально задачу. Каждый из вас выберет на столе один
раствор и рассчитает в нем массовую долю растворенного вещества.
Растворы : спирт этиловый 95%, нашатырный спирт 10%, пероксид водорода
10% … и другие. Обратите особое внимание на объем раствора!
«Эксперимент – это интересно!»
Учитель химии: В изучении предметов естественно - научного цикла важное
место занимает эксперимент. Продемонстрирую следующий химический
опыт:
В стакан с концентрированным раствором хлорида меди (II) зеленого
цвета добавляется вода. Раствор становится голубым.
Почему раствор поменял свой цвет?
Объяснение: раствор изменил окраску из-за изменения массовой доли
хлорида меди в растворе.
Решите задачу на понижение концентрации
Сколько г воды было добавлено к 200 г 40% раствора хлорида меди(II), если
раствор стал 10%-ным? на слайде
для решения сделаем рисунок, изобразим емкость в виде стакана.
Данный метод называется метод «стаканчиков».
К доске идет решать задачу группа №1 . Химики решают задачу по
формуле – 3 человека. Математики 3 человека по схеме.
Решение:
1. m(CuCI
2
) = 200* 0,4 = 80граммов
2. подставляем в формулу известные значения:
0,1 = 80/ (200+ х)
20+ 0,1х= 80
0,1х = 60
Х = 600гр столько воды надо добавить, чтобы получить 10% раствор.
Ответ: 200г 40%-го раствора соли, 800г 10%-го раствора соли.
Учитель химии: (слайд) В своей повседневной жизни мы часто имеем
дело с растворами. Знания о них нам необходимы.
Послушаем сообщение «Растворы на кухне»
Рассмотрим хорошо известный вам раствор – это уксусная кислота.
Водный раствор уксусной кислоты, полученный из вина (5-8%) называют
винным уксусом.
Разбавленный (6-10%) раствор уксусной кислоты под названием «столовый
уксус» используется для приготовления майонеза, маринадов и т.д.
Уксусная эссенция 80% раствор. Ее нельзя применять без разбавления
для приготовления пищевых продуктов. Есть ледяная уксусная кислота. Это
100% кислота, твердое кристаллическое вещество , похожее на лед. Отсюда и
название – ледяная кислота.
Очень часто при приготовлении блюд под руками оказывается уксусная
эссенция. Как из нее получить столовый уксус. Поможет следующая
задача.
Учитель химии: давайте решим задачу на смешивание растворов
разных концентраций .
Задача.
При смешивании 10%-го и 30%-го раствора уксусной кислоты получают
200 г 16%-го раствора уксусной кисоты. Сколько граммов каждого раствора
взяли?
О чем говорится в этой задаче? (о растворах.)
Что происходит с растворами? (смешивают.) Решаем задачу через одно
неизвестное х или системой через х и у.
Решение (1 способ):
Пусть х гр масса первого раствора, тогда масса второго (200-х) гр
Найдем массу уксусной кислоты в первом и втором растворе:
0,1х + 0,3(200-х) = 0,16*200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
-0,2х = -28
х = 140
140(г) - 10% раствора
200 – 140 = 60(г) - 30% раствора.
Ответ: 140г, 60г.
2 способ:
16% = 0,1х + 0,3(200-х)/ 200 * 100%
0, 16 = 0,1х + 60 – 0,3х/ 200
0,16 * 200 = 60 – 0,2х
0,2х = 60-32 =28
х = 28 : 0,2
х = 140 граммов у = 200- 140 = 60 граммов
Учитель математики:
Решение (2 способ):
1. Пусть Хг - масса 10%-го р-ра,
Уг - масса 30%-го р-ра
(Х+У) г = 200 - масса 16 %-го р-ра
(Х+У) = 200
2. Найдем массу уксусной кислоты в первом и втором растворе:
0,1х + 0,3 у = 200* 0,16
3. Составим систему из 2 уравнений и решим ее:
{
х+у = 200
{0,1х + 0,3 у = 32 решаем методом подстановки
х= 200 – у
0,1( 200 – у) + 0,3 у =32
20 – 0,1 у + 0,3у =32
0,2 у= 12
у = 60. Тогда х = 200- 60 = 140
Фронтальная проверка ответов учащихся.
Учитель математики:
Некоторые ребята хотят стать врачами и такие задачи им надо уметь
решать. Послушаем сообщение об известном вам растворе.
Послушаем сообщение «Растворы в домашней аптечке».
Пероксид водорода (Н2О2). Пероксид водорода был открыт Луи Тенаром
совершенно случайно в 1818 г. Перекись водорода как лекарственное
средство чаще всего используют в виде 3%-го раствора, который продается в
аптеке. При контакте с живыми тканями пероксид водорода разлагается с
выделением кислорода. Отсюда его противомикробные свойства.
Разбавленные растворы пероксида водорода используют как
кровоостанавливающие дезинфицирующие средства: фермент крови
расщепляет Н2О2 на воду и активный кислород. Однако действие его
кратковременно, поэтому, остановив кровотечение, надо обработать рану по
всем правилам и наложить повязку. 30% раствор пероксида водорода
называют пергидроль. С ним надо работать осторожно так как можно
получить сильные химические ожоги кожи и слизистых оболочек.
Учитель математики: многие из вас выберут в будущем инженерные
специальности. Вы будите решать задачи не только на растворы и смеси,
но и на сплавы.
Сначала послушаем сообщение ученика
«Сплавы, используемые в изготовлении монет».
В 1997 г. в России, в качестве одной из важнейших мер при подготовке
деноминации, на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах
начали чеканить новые монеты достоинством 1,2,5,10,50 копеек, 1,2 и 5
рублей. В обращение они поступили 1 января 1998 г. И сегодня монеты
этого года чеканки одни из самых распространенных.
Копейки и пятачки внутри изготовлены из низкоуглеродистой стали. Снаружи
эти монетки покрыты медно-никелевым сплавом-мельхиором. Это хорошо
предохраняет их от коррозии. Монеты достоинством 10 и 50 копеек
изготовлены из медно-цинкового сплава (латуни). Рублевые и двухрублевые-
из медно-никелевого сплава, самого распространенного монетного сплава
последнего столетия. А вот пятирублевые монеты - медные, покрытые сверху
мельхиором (это иногда видно по красноватому цвету, проглядывающему на
боковой части монеты – гурте).
Спасибо.
Задача 1.Определите содержание олова в сплаве, полученном при
сплавлении 300 г 20% -го сплава и 200 г 40% -го сплава.
Учитель химии:
Какая группа решит быстрее задачу, всем добавляется дополнительный
балл к оценке за урок.
Решение. Составим таблицу:
ДОЛЯ ОСНОВНОГО
ВЕЩЕСТВА,
ОБЩАЯ МАССА
СМЕСИ, М
масса основного
вещества, m
СПЛАВ
ПРОЦЕНТНОЕ
СОДЕРЖАНИЕ ОЛОВА
МАССА
СПЛАВА, г.
МАССА ОЛОВА,
г.
1
20%=0,2
300
0,2 300=60
2
40%=0,4
200
0,4 200=80
Всего
?
300+200=500
60+80=140
100% =
100% = 28%
Ответ: 28 %
Учитель химии : Сейчас будем решать задачу с химическим содержанием
математическими методами. Данная задача на сплав металлов цинка и
магния. Решим ее используя математические знания, 2 способами. Через
одно неизвестное Х. и системой из 2 уравнений.
Задача. Сплав цинка и магния массой 243 грамма растворили в соляной
кислоте. Получили 112 литров водорода. Найдите массу цинка и массу
магния в сплаве. Процентное содержание каждого металла в сплаве.
Решение.
1. Запишем уравнения реакций и количество вещества:
Zn + 2 H Cl = ZnCl
2 +
H
2
1моль -------------------------------- 1 моль
Х моль -------------------------------Х моль
Mg + 2 H Cl = Mg Cl
2 +
H
2
1моль -------------------------------- 1 моль
У моль -------------------------------У моль
2.
Все задачи по химии мы решаем в молях. А моли находим по формуле.
Пусть Х моль Zn, а У моль
Mg, найдем массу металлов, суммируем и
приравняем к 243 граммам сплав.
m (Zn) = n* M = X*65
m (
Mg ) = n* M= Y* 24
X*65 + Y* 24 = 243
3. Найдем количество вещества (
H
2 )
по формуле
:
n = V/Vm = 112 / 22,4 = 5 моль
Составим 2 уравнение: X+ Y= 5
4. Решаем систему из 2 уравнений методом подстановки или сложения
X*65 + Y* 24 = 243
X = 3 Y= 2 ;
5. Находим массы металлов:
m (Zn) = n* M = X*65 = 3* 65= 195
m (
Mg ) = n* M= Y* 24= 24 * 2= 48
Массовая доля магния 20%, а цинка 80%.
Решим эту же задачу другим способом через х - одно неизвестное.
1. Пусть х (г) масса Zn, тогда масса Mg =243- х (г)
2. находим количество вещества по формуле:
n (Zn) = m (Zn) : M (Zn) = х: 65 (моль)
n (Mg) = m (Mg) : M (Mg) =243 - х: 24 (моль)
3. . Найдем количество вещества (
H
2 )
по формуле
:
n = V/Vm = 112 / 22,4 = 5 моль
По уравнениям находим число моль водорода в 1 и во 2 реакциях,
складываем и приравниваем 5 моль. Получаем уравнение.
х/65 + (243 – х) / 24 = 5
х = 195 граммов, это масса цинка. Масса магния = 243- 195=48 граммов.
Рефлексия
Если вы еще не знаете что такое cинквейн, то я вам сейчас объясню.
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — это творческая работа,
которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти
нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по
следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым
словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над его
созданием развивает образное мышление.
Пример синквейна на тему математика:
Царица наук (существительное, выражающее главную тему)
Необходимая, интересная (два прилагательных, выражающих главную
мысль)
Дисциплинирует, развивает, помогает (три глагола, описывающие действия в
рамках темы)
Ум в порядок приводит (фраза, несущая определенный смысл)
Главная наука (заключение в форме существительного)
Сочинить синквейн к словам: математика и химия
ХИМИЯ
1строка: наука
2 строка: сложная экспериментальная
3 строка: объясняет, помогает, развивает
4 строка: познание научной картины мира
5 строка: мир веществ
Мы сегодня повторили методы решения задач на сплавы, растворы, смеси с
точки зрения предметов математики и химии.
Закончить наш урок мы хотим словами Д. Пойя : «Если вы хотите
научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться
решать задачи, то решайте их!» Спасибо за урок!