Напоминание

Разработка урока окружающего мира 4 класс "Пустыня"


Автор: Кашина Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУООШ с. Мари-Малмыж
Населённый пункт: Малмыжский район Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка урока окружающего мира 4 класс "Пустыня"
Раздел: начальное образование





Назад





Тема урока: «Пустыни»

Цели урока
: Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь; ознакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.
Формируемые УУД:
познавательные - сравнивать различные объекты, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами; коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных познавательных задач; регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, оценивать свои достижения; личностные – устанавливать связи между учебной деятельностью и её мотивом.
Оборудование:
Карта природных зон, Электронное приложение к учебнику, картины и рисунки, карточки для работы в группах, гербарий, атлас- определитель, энциклопедии «Я познаю мир. Животные», «Я познаю мир. Растения».
Форма урока
: Урок-исследование.
Ход урока

I. Организационный момент
Снова пришел долгожданный миг Нам пора в дорогу, Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы.
II. Актуализация опорных знаний

О какой природной зоне идет речь в стихотворении: На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор! Необъятная гладь! Неоглядный простор! - Конечно же, это стихи о степи, 1)Тест «Зона степей»
1. Зона степей расположена на ... нашей страны:
а) севере; б) востоке; в) юге.
2. На карте природных зон зона степей закрашена ... цветом:
а) розовым; б) зеленым; в) желтым; г) коричневым.
3. Характерный признак зоны степей - это ...
а) сплошной травянистый растительный покров; б) отсутствие сплошного растительного покрова; 4|в) обилие мхов, лишайников, кустарников.
4. К степным птицам относятся ...
а) белые журавли, краснозобые казарки, розовые чайки; б) ястребы, кедровки, сойки; в) журавли-красавки, дрофы, пустельги.
5. Для растений степи характерны:
а) стелющиеся корни, крупные листья; б) длинные корни, мясистые стебли, листья-колючки; в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.
6. В степи по вине человека появились следующие экологические

проблемы:
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины; б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей; в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
7. Какая из цепей питания характерна для степи:
а) ежевика - лемминг - песец; б) водоросли - рачки - сайка - гагарка; в) растения - заяц- беляк - рысь; г) зерно - суслик - орел- беркут,
8. Основным занятием населения степей является –
а) земледелие; б) рыболовство; в) оленеводство.
9. В Красную книгу занесены следующие степные растения и животные:
а) кречет, стерх, краснозобая казарка; б) пион тонколистный, журавль-красавка, степная дыбка;
в) зубр, филин, женьшень.
2)
Работа в парах -Давайте проверим друг у друга выполнение заданий на с. 54 рабочей тетради. 3)Конкурс рисунков на тему «Какой я представляю степь». 4) Сообщения учащихся -Кто хочет поделиться своими научными открытиями о растениях и животных степи?
III. Самоопределение к деятельности
Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России. Разгадайте ребус:
П

' т '
Ответ: Пустыня. Записать тему «Пустыни» на доске. - Какая цель урока может быть поставлена в связи с этой темой? (Познакомимся с природой пустыни, географическим положением, особенностями растений и животных данной зоны) - Что мы будем делать для достижения этой цели? (Исследовать) Сегодня мы с вами отправимся туда, Где много солнца и не видна вода. Юго-запад Росси раскроет свои тайны нам, Узнаем, что за звери обитают там, Какие растения там растут И почему так природную зону зовут.
IV. Открытие нового знания
Сегодня мы с вами будем исследовать природную зону пустыни в роли ученых исследователей –географов, синоптиков, биологов, зоологов и экологов. -От какого слова произошло слово «пустыня»?(пусто) -Найдите в энциклопедическом словаре определение «пустыня»( работа со словарем)
Далее работа ведется в группах. На парты раздаются карточки - «помогайки». Они помогают создать ситуацию успеха на уроке.
Задание для географов
: Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница?(Карта«Природные зоны России» висит на стене, в учебнике на стр. 72). 1.Географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон горизонта. 2.В каком тепловом поясе расположена зона пустынь? 3.Поверхность земли в пустыне.
Задание для синоптиков: (
Материал из энциклопедии) 1.Погодные условия летом 2.Погодные условия зимой 3. Характерные черты всех пустынь
Задание для биологов
1.Общая особенность растений 2. Индивидуальное приспособление к природным условиям 3.Значение в природе
Задание для зоологов:
1. Приспособленность животных пустыни к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются. 2.Значение в природе.
Задание для экологов:
1.Экологические проблемы пустыни и пути их решения. 2.Охрана редких животных и растений, заповедники.
V. Первичное закрепление

Сообщения учащихся
- Продолжим нашу работу. О чем новом вы узнали, поработав в группах?
Рассказ географов (
из скобок выбрать нужное слово) Пустыни расположены (южнее, севернее, западнее, восточнее) зоны степей. на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. На карте она обозначена (оранжевым, синим, зеленым, желтым ) цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще (ближе, дальше) к Северному тропику, поэтому там так жарко, Поверхность пустыни (равнинная, гористая, гладкая) с валами из песка. Эти песочные валы - барханы - передвигаются. Учитель дополняет выступление: Пустыни бывают не только песчаные, но и глиняные, и даже каменистые (показ фотографий). Сегодня мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях.
Рассказ синоптиков
(вставляют пропущенные слова) Лето в пустыне ………….: поверхность земли нагревается днем до плюс ………..°, а в тени ………40°. А ночью прохладно, потому что песок и глина
быстро ……………... К сожалению, в 'пустыне выпадает ……….. осадков, порой за лето не выпадает ни ………… дождя, а лето длится здесь пять месяцев. Зима по сравнению с летом …………….. : температура опускается до -12°(в пустынях умеренных широт морозы могут достигать −………. °C, но снежный покров ……………), длится зима 2-3 месяца. Одной из характерных черт всех пустынь являются постоянно ……………………………..., порой достигающие скорости 15 — 20 м/с, иногда и более. Работа в рабочей тетради на стр.57 задание 2
Рассказ биологов:
Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше ……….. влаги и добывать воду на ……….. глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни - ……………… колючка . У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде ……………, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - ……………. невысокое. Джузгун - это небольшой …………….. Его листья - зеленые веточки, корни хорошо закрепляются за ……….. и удерживают песок от передвижений . Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже ………………… листья (рисунок). В пустыне встречаются и деревья, например саксаул . Это …………. деревья, не более 4-5 метров, и растут на большом расстоянии друг от друга.
Рассказ зоологов (
вставить пропущенные слова) Большинство животных пустыни …………….., потому что им негде ………………… от хищников. Их окраска под цвет ………………. - это их маскировка. Большинство животных ведут ………………….. образ жизни, когда спадает ………………. Воду они получают с пищей, поедая ………………… или других животных; в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти ……………, они должны быстро передвигаться или впадать в ……………….., чтобы не хотелось есть и пить. В пустыне обитают ……………………………………………………………………………………… …………. . Все быстро …………………., а ящерица-круглоголовка мгновенно ………………………..в песок в случае опасности. Лисичка-корсак и ушастый еж имеют большие ……………… . Они им нужны для того, |чтобы…………………………………………………, ведь они ведут ночной образ жизни. В пустыне обитают грызуны: ………………………………….. Одни из них роют ……………….., другие - ……………………… - быстро передвигаются …………………………….. прыжками до трех метров в длину. Крупными животными считаются сайгаки и верблюды .Сайгаки в основном
живут ………………….. (так легче выживать) и умеют быстро ……………. Из насекомых в пустыне встречаются: ………………………………………………………………….. Учитель дополняет ответ учащихся рассказом об удивительном животном пустыни - верблюде: Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды, но это не так. существует два вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий сок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира, Верблюд может обходиться без питья в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне. - Вы, наверное, заметили, что в пустыне почти нет птиц – это потому, что птицы плохо переносят жажду. Работа в тетради на стр.57 задание 3,4
Рассказ экологов:
Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. Люди построили ………………, чтобы орошать землю - это хорошо. Но неумеренное ………….. привело к тому, что в почвах стало накапливаться много ………….. Из-за неумеренного ……………… скота больше стало подвижных …………… - животные полностью съедают …………………на пастбищах. Проблемой является и ………………………. От рук браконьеров погибает много ………………... Под угрозой исчезновения оказались ………………: созданные человеком оросительные каналы оказались для сайгаков непреодолимыми .Для сохранения природы в 1990 году в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли» (показать на карте). Работа в тетради на стр.57 задание 3,4
VI. Физкультминутка

VI I. Включение новых знаний в систему знаний.
Сообщение о заповеднике «Черные земли» готовит заранее ученик, которого включаем в группу экологов (учебник стр. 125) Работа в тетради на стр.58 задание 6. В пустынях вода глубоко под землей, но есть места, где она поднимается к поверхности земли. Здесь обилие растений. Такие участки называют оазисами. Там много света, тепла и воды.(показ слайдов)
Игра «Узнай меня»
Сколько важности в походке! По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком Кто вдет с горбом-мешком? (Верблюд.) Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.) Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.) Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун). Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица.) Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул). - Наше путешествие заканчивается. Всем научным группам спасибо за работу!
Работа с СД (
просмотр презентации)
VIII. Подведение итогов работы
- Подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина солнце и ветер? (Солнце - хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т.к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует.) Чтение вывода на стр.124 Какова была цель урока? Достигли ли мы её?
IХ.

Рефлексия.
На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев. У детей- разноцветные листочки на магнитной основе( желтые и зелёные). - Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно- зелёного цвета, если возникли какие-либо трудности- желтого цвета. Если вам на уроке было интересно, вы довольны своей работой –прикрепите цветочки. Пусть наше дерево зацветёт. Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении новой природной зоны. Дети по очереди (по рядам) выходят к доске, прикрепляют листочки.
V. Домашнее задание
Стр. 118-125. Ответить на вопросы рубрики «Задания для домашней работы». |Рассказ-отчет о работе нашей экспедиции в пустыне в рабочей тетради на стр. 60,рисунок на стр. 59


В раздел образования