Напоминание

Мотивация младших школьников к эстрадному танцу через применение игровых технологий


Автор: Швецова Ольга Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБОУ школа №644 Приморского района города Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мотивация младших школьников к эстрадному танцу через применение игровых технологий
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект занятия по эстрадному танцу.

Студия эстрадного танца «Мы»

Руководитель Швецова О.И.

Тема: « Давайте познакомимся!» (водное занятие)

Для детей первого года обучения(6-7 лет.)

Цель: формирование мотивации младших школьников к занятиям эстрадному танцу.

Задачи

Образовательные:

1.Разучить ритмические движения под музыку (разминка, основные движения композиций:

«Повтори за мной»,«Жизнь цветочка»).

2.Разучить композиции танцев: «Повтори за мной», «Жизнь цветочка».

Развивающие:

1.Развивать умения пластичности, грациозности, синхронности в движениях.

2.Формировать умения самостоятельного выражения движений под музыку.

Воспитательные:

1.Воспитывать умения выражать танцевальные движения

2. Мотивировать учащихся к организации содержательного культурного досуга.

3. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

4.Расширять общий культурный кругозор, танцевальный вкус.

5.Воспитывать вежливое, доброжелательное отношение к окружающим и друг к другу.

Оборудование:

Аудиозаписи, магнитофон, ноутбук, проектор. Презентация о Студии танца «МЫ» ,содержащая

фотографии различных танцевальных номеров.

Методы активизации детей:

1.Словесные.

2.Наглядные.

3.Игровые.

4.Мотивационные.

Предполагаемый результат:

1.Появится интерес к занятиям в Студии.

2.Приобретут умения ритмических движений под музыку.

3.Научатся взаимодействовать друг с другом.

4.Научатся исполнять танцевальные композиции: «Повтори за мной», «Жизнь цветочка».

Ход занятия.

1.Вводная часть занятия

· Приглашение детей в зал под музыку

· Игра «Найди свое место»

· Разучивание поклона

· Игра «Давайте познакомимся»

· Рассказ учителя о Студии танца «Мы» и его видах с демонстрацией презентации.

2.Основная часть занятия

Разминка (на середине зала)

· упражнения:

для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов; для улучшения

подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья; для развития

эластичности мышц кисти и предплечья; для улучшения подвижности и гибкости суставов

позвоночника; для увеличения подвижности голеностопного сустава, эластичности мышц голени и

стопы.

Разучивание основных движений композиции «Повтори за мной»(музыкальный размер 2/4):

· маленькие приседания

· вставания на полу пальцы

· постановка детей в линии и колонны (объяснение понятий)

· движения passé с правой и левой ноги.

· прыжок sotte 6 позиции ног;

· хлопки над головой (локти вытянуты)

· щелчки пальцами рук;

· прыжок «Дай конфетку»;

· разучивание движения «складочка»

· творческое задание (работа в группах) «Сочини движения под музыку»

· исполнение танца «Повтори за мной»

Разучивание основных движений композиции «Жизнь цветочка» (музыкальный размер 4/4)

· деление детей на две группы

· творческое задание (работа в группах) «Сочини движения под музыку»

· танцевальный шаг;

· плавные движения рук – «волны», покачивания над головой, «ручеек»;

· перегибы корпуса вправо и влево;

· упражнение «горошина»;

· поворот корпуса тела танцевальными шагами на 360 градусов.

· исполнение танца «Жизнь цветочка»:

3.Заключительная часть занятия

Рефлексия

Подведение итогов:

- Кому из вас понравилось танцевать, прыгните три раза?

- Какие движения вы сегодня изучили?

- Какой танец вам больше понравился?

- Поблагодарите друг друга аплодисментами.

Поклон



В раздел образования