Автор: Зайцева Инна Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с № 13
Населённый пункт: Московская область, г.о. Орехово-Зуево, г. Ликино-Дулёво
Наименование материала: Квест-игра
Тема: Квест-игра "Секрет русской матрёшки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13
г.о. Орехово - Зуево, город Ликино – Дулёво.
Квест-игра:
«Секрет русской матрёшки»
Подготовила и провела воспитатель
первой категории Зайцева И.В.
Квест-игра: «Секрет русской матрёшки»
Вид деятельности: познавательная деятельность.
Цель: обобщить знания детей о русской народной игрушки – матрёшки.
Задачи: формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от
встречи с матрёшкой;
Учить выделять некоторые знакомые детали костюма матрёшки (сарафан, кофта, платок,
фартук, видеть их красоту);
Развивать интерес к народному творчеству; мышление, внимание;
Воспитывать любовь к народному искусству, бережное отношение к игрушкам, уважением
к труду.
Методы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Приёмы: эмоциональный настрой, показ, рассматривание, ИКТ беседа, пояснение.
Предваритеная работа: Беседа на тему: история происхождения русской матрёшки.
Рассматривая иллюстрации с изображением матрёшек, как вытачивают матрёшек, как
расписывают матрёшек, чтение произведений устного народного творчества (потешек,
загадок).
Материал: игрушки матрёшки, картинки с изображением разных предметов.
Ход занятия:
Звучит русская народная музыка. ( Дети выходят и встают полукругом).
Воспитатель: Организационный момент: Игровое упражнение
«Здравствуйте».
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся!
Звучит русская народная музыка (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: (садятся на стульчики) А вы любите играть? А какими игрушками вы любите
играть?
Дети: Перечисляют игрушки.
Воспитатель: А знаете ли вы, какими игрушками любили играть ваши бабушки, дедушки и
прадедушки? А хотели бы узнать?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А в нутрии секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская…….
Дети: Все вместе – Матрёшка.
Воспитатель: Молодцы правильно угадали. Это наша русская Матрёшка.
Звучит музыка и выходит (Матрёшка-взрослый).
Матрёшка: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Кто не знает русскую матрёшку, любимую красавицу-игрушку
Ваших бабушек и прабабушек! Возьмёшь в руки деревянную куколку, полюбуешься
ярким, затейливым рисунком 0 хороша девица! А улыбается она так хитро, потому что в
ней секрет.
(Дети сидят полукругом).
Матрёшка: Ребятишки, а вы хотите узнать какой секрет у меня? (шёпотом).
Дети: Да.
Матрёшка: Хорошо вот вам первая подсказка, показывает картинку (рисунок с
изображением телевизора).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что здесь изображено? Как вы думаете, о чём нам
говорит эта подсказка (ответы детей).
Воспитатель: Правильно мы с вами будем смотреть фильм о том, как создавалась
Матрёшка.
Звучит музыка (дети проходят к телевизору и садятся на стульчики).
Показ презентации: «История русской матрёшки» (на фоне музыки).
1 слайд:
Воспитатель: Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка – кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку
Матрёшкою назвал.
2 слайд:
Воспитатель: Впервые матрёшка появилась в Москве более ста лет назад.
Токарь Василий Звёздочкин выточил из дерева заготовки.
3 слайд:
Воспитатель: А художник Сергей Малютин придумал рисунок и раскрасил их
в русском стиле. Матрёшка сразу стала невероятно популярна и любима.
Производство новой игрушки было налажено в городе Сергиевом Посаде.
4 слайд:
Воспитатель: Теперь много разных художников расписывают матрёшек, и все они разные
и по-своему красивые.
5 слайд:
Воспитатель: Назвали игрушку - матрёшкой потому, что раньше на Руси имя Матрёна
было распространено среди девушек. Матрёна, Матрёша, Матрёшечка – ласково называли
девушек. Так появилось имя у игрушки – Матрёшка.
6 слайд:
Показ мультфильма
Воспитатель: Эти русские матрёшки,
Разноцветные одёжки,
На секреты мастерицы,
В старшей прячутся сестрицы,
Сколько их там не поймёшь,
Если младшей не найдёшь.
Воспитатель: Матрёшка, а где же твои сестрички-подружки?
Матрёшка: А они здесь у вас в группе спрятались, вы поможете мне их найти?
Воспитатель: А сколько же их у тебя?
Матрёшка: Когда найдёте тогда и узнаете.
Воспитатель: (сидя на стульчике) где матрёшки и где их искать? Удивляется, ищет.
Матрёшка: А я вам помогу, вот вам следующая подсказка.
(матрёшка отдаёт воспитателю подсказку-рисунок с изображением книг).
Сама остаётся на месте.
Воспитатель: Ребятки скажите, что здесь изображено? Что она означает, куда нам идти
надо? (Воспитатель задаёт наводящие вопросы: что здесь нарисовано? Ответы детей).
А где в нашей группе живут книги (ответы детей).
Воспитатель: Правильно и мы с вами отправляемся в книжный уголок.
Дети: (звучит музыка) направляются в книжный уголок. В книжном уголке находят
шкатулку в виде книги, а в ней матрёшку (1).
Воспитатель: Молодцы ребята, а где мы следующую будем искать?
(матрёшку отдают Матрёшке).
Матрёшка: Давайте заглянем внутрь, может там спряталась? (открывает матрёшку,
находит подсказку, отдаёт воспитателю, а матрёшку убирает в корзинку).
Воспитатель: Читает задание « Чтоб матрёшку отыскать, надо пазлы вам собрать» (достаёт
конверт, а в нём пазлы выкладывает их на стол).
Дети: (звучит музыка) собирают пазлы на столе и получают картинку с матрёшкой.
Матрёшка: Молодцы задание выполнили.
Воспитатель: А куда же нам идти дальше?
Матрёшка: А вы внимательно рассмотрели подсказку?
Воспитатель: Ребята смотрите, а здесь ещё рисунок есть (показывает детям рисунок с
мячиком).
Воспитатель: Ребята, что здесь изображено? (ответы детей), а где у нас в нашей группе
живут мячики? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы правильно и мы с вами отправляемся в спортивный уголок.
(звучит спортивная музыка).
Дети: Отправляются в спортивный уголок, находят мешочек, а в нём матрёшку (2).
Воспитатель: Молодцы, ребятки давайте заглянем в нашу матрёшку (находим подсказку с
заданием). Читает задание «Ты с матрёшкой поиграй и движенья повторяй» (а матрёшку
отдаём).
Матрёшка: Спасибо ребятишки (кладёт её в корзинку).
Физкультминутка: «Весёлые матрёшки» (с Матрёшкой).
Матрёшка: Встаём ребятки в круг и повторяем за мной:
Хлопают в ладошки
Дружные матрёшки (хлопают в ладоши).
На ногах сапожки, (руки на пояс, поочерёдно выставляют ногу на пятку вперёд).
Топают, матрёшки (топают ногами).
Влево, вправо наклонись, (наклоны телом влево - вправо).
Всем знакомым поклонись (наклон вперёд).
Воспитатель: Ребятки смотрите, а здесь ещё рисунок есть (показывает детям рисунок с
альбомом и цветными карандашами).
Воспитатель: Ребятки, что здесь изображено? (ответы детей), а где у нас в группе живут
карандаши? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы и отправляемся мы в уголок творчества.
Дети: (звучит музыка) идут в уголок творчества, в коробке с карандашами находят
матрёшку (3).
Воспитатель: Ребятки, давайте заглянем в матрёшку (находим подсказку с заданием).
Читает задание «Чтоб матрёшку отыскать надо фартук расписать», а у нашей гостьи
фартучек то не красивый, давайте украсим фартук для нашей Матрёшки.
Вопросы к детям: Ребятки, а чем можно украсить фартук (дети - цветами), а ещё чем
(дети-листочками), вот давайте с вами соберём узор Матрёшке на фартуке (найденную
матрёшку отдаём Матрёшке).
Дети: Встают вокруг матрёшки и выполняют задание (берут со стола цветы и
выкладывают на фартуке Матрёшки узор из цветов).
Воспитатель: Вот и стал у тебя Матрёшка фартучек красивый, носи его, и ребяток наших
вспоминай.
Матрёшка: Красота какая, спасибо большое.
Воспитатель: Ребятки смотрите, а здесь ещё рисунок есть (показывает детям рисунок с
гармошкой).
Воспитатель: Ребятки, а что здесь изображено? (ответы детей), а где у нас в группе живут
музыкальные инструменты? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно в музыкальном уголке и мы с вами сейчас туда отправимся.
Дети: Идут в музыкальный уголок, в музыкальной шкатулке находят матрёшку (4).
Воспитатель: Ребятки, ну что давайте заглянем в матрёшку (находим подсказку с
заданием). Читает задание «Чтоб сестрички собрались в хороводе закружись».
Дети: Под музыку водят хоровод, а Матрёшка всех сестричек выставляет на столе в ряд
(после хоровода детей сажаем на стульчики).
Матрёшка: Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички,
И живут семьёй одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той ещё сестра меньшая.
Доберёшься ты до крошки,
Эти девицы -…..(дети вместе дружно - Матрёшки). Матрёшка встаёт рядом с детьми.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Посмотрите ребята, а мы с вами молодцы всех сестричек нашей гостье
нашли. Ребятки сколько всего матрёшек? Давайте посчитаем.
Дети: считают 1; 2; 3; 4; 5.
Воспитатель: Молодцы. Пять матрёшек-все в одной могут спрятаться порой.
Воспитатель: «Матрёшка-символ России и русской души, она несёт в себе доброту и
заботу, потому что большая прячет в себя среднюю и так далее до самой маленькой, то
есть оберегает их как мама. Поэтому её так любят в народе».
Матрёшка:
Россия наша славится
Расписными ложками,
А ещё гордится
Русскими матрёшками,
Ой ты барышня-матрёшка
Разноцветная одёжка.
Знает весь огромный мир
Это русский сувенир!
Воспитатель: А теперь ребята надо помочь матрёшке собрать всех своих сестричек. И им
пора домой.
Дети: Помогают собрать матрёшек.
Матрёшка: Спасибо вам ребятки, без вашей помощи я бы не справилась и не нашла бы
своих сестричек. А за вашу помощь матрёшки приготовили для вас сюрприз (звучит
музыка). Матрёшка раздаёт детям угощение, прощается и уходит.
Воспитатель: А теперь и нам пора!
На прогулку детвора.
До свиданья гости!
Дети: Прощаются, уходят.