"Буква ь после букв шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа"
Автор: Шемякина Ирина Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СШ № 33 Населённый пункт: Архангельск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Буква ь после букв шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа" Раздел: начальное образование
комплект
«Школа 2100»
Тема
«Буква ь после букв шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа»
Тип урока
Получение новых знаний с первичным закреплением.
Цели
развитие мышления при ознакомлении с орфограммой « Буква «ь» после шипящих в
глаголах 2 – го лица единственного числа» и орфографическим правилом;
умение правильно писать безударные личные окончания глаголов 2 лица единственного
числа и графически объяснять выбор написания.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Наблюдать над
правописанием Ь в
глаголах 2-го л., ед.ч.,
подвести к
самостоятельному выводу
о роли Ь в этих глаголах,
упражняться в умении
писать безударные
окончания
глаголов, работать над
привитием интереса к
русскому языку.
2. Развивать грамотную
устную и письменную речь
учащихся,
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные УУД
1 Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать
Ход урока
Этап урока
(название, время,
цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных
результатов
Деятельность
учеников
I.
Мотивация
к учебной
деятельности
Стадия вызова
Цели: выработка на
личностном
значимом уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований учебной
деятельности
7 минут
Создает
условия для
возникновени
я внутренней
потребности
включения в
деятельность
(хочу узнать)
Организует
работу групп
– Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень
хочу
начать
работу
с
вами!
Хорошего
вам
настроения и успехов!
- Ребята, у каждого будет свой «Лист успеха»,
выполняя
каждое
задание,
оценивайте
свой
ре зульт ат
при
помощи
цвет а:
з е л ё н ы й
-справились
без
ошибок,
оранжевый
-
с
незначительными
ошибками,
красный
-
есть
ошибки (3-4). (Приложение 1)
- Желаю вам успеха!
- Откройте тетради, запишите число и классная
работа.
Стадия вызова
- Начнем наш урок с языковой разминки.
(Слайд 3)
(Запись предложения на доске и в тетрадях.)
Дети настраиваются на
активную работу на
уроке.
Дети пишут в тетради
Записывают
предложение в тетрадь.
гл. гл. гл. сущ. гл.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
-Как понимаете эту поговорку?
-Над
каждым
словом
предложения
надпишите
часть речи, выделите орфограммы.
-Какая орфограмма присутствует во всех глаголах
предложения?
- Можем ли мы объяснить орфограммы в словах?
- Оцените свою работу . (Приложение 1)
Орфограмма «Ь»
Ответы детей
Дети отмечают
цветовой кружок «Лист
успеха»
II. Постановка
учебной задачи
(проблемной
ситуации,
проблемной задачи)
Цели: подготовка
учащихся к
осознанию ими
внутренней
потребности к
построению нового
Активизирует
учебную
деятельность
учащихся для
определения
недостающего
знания и для
постановки
проблемой
задачи,
которую надо
Приём «Кластер»
– Давайте определим роль «Ь» в словах?
Повторим то, что знаем . (Слайд 4, 5,6, 7)
(Работа в группах. Задание в группах
дифференцированное. ( Приложение 2)
- При определении роли «ь» в словах говоришь,
слушаешь, исправляешь возникает затруднение. В
Учащиеся работают в
группе.
П р е д с т а в и т е л ь
о т
группы поясняет какую
роль в их словах играет
«ь».
Заполнение
кластера
(схемы)
способа действий
10 минут
решить.
кластере фиксируется вопрос около «ь» в
окончаниях – ишь, – ешь.
- Оцените работу в группе. (Приложение1)
- Какова же будет цель урока, на ваш взгляд?
Отмечают
цве то во й
кружок.-
- П о л у ч е н и е
н о в ы х
з н а н и й ,
а
и м е н н о ,
о з н а к о м л е н и е
с
орфограммой
«Буква
«ь» после шипящих» в
г л а г о л а х
2
л и ц а
единственного числа.
Физкультминутка
2 минуты
Организовать
динамическу
ю паузу, для
снятия
напряжения и
интенсивност
и работы
- Давайте отдохнем! Встаньте, пожалуйста.
Мягкий знак
- Если в названных словах мягкий знак служит
для обозначения мягкости согласного —
выполняйте приседание, для разделения
согласного и гласного — рывки руками, если
встретиться в глаголах, то подпрыгнуть: царь,
Дети внимательно
слушают и выполняют
действия
учащихся.
гладенький, сверкаешь, льдина, гладишь, беречь,
волчьи, варенье, радость, сентябрь, моешь,
соловьи, здоровье, учишься.
III. Решение
учебной задачи
(проблемной
задачи) Открытие
нового знания
Стадия
осмысления
Цели: подвести
учащихся к
пониманию того, что
какую роль будет
играть «ь» после
шипящих в
окончаниях глагола.
8 минут
Организует
презентацию
подготовленн
ых группами
заданий.
Предоставляе
т ресурсы для
работы.
Демонстрируе
т алгоритм
работы,
стимулирует
поиск.
Стадия осмысления содержания
- Продолжаем нашу работу.
Приём «Мозговая атака»
Работа в группах. (Приложение 3)
-В течение 3 –х минут подумайте в группах и
ответьте
на
вопросы.
Результаты
запишите
в
таблицу – «Бортовой журнал» (Слайд 8 )
«+» - знаю «?» – хочу узнать
Вопросы
Знаю
Хочу
узнать
Б у д е т
л и
« ь »
обозначать
мягкость
в п е р е д и
с т о я щ е г о
согласного звука?
В каком лице и числе
Заполняют бортовой
журнал
Дети работают в
группе, рассуждают.
-
стоят данные глаголы?
Какую
роль
буд е т
и г р а т ь
« ь »
в
о ко н ч а н и я х
п о с л е
шипящих?
- Оцените свою работу. (Приложение 1)
- Какой вопрос у вас возник? (3 вопрос)
- Г д е
н а й т и
о т в е т
н а
в о п р о с ?
Ознакомление
с
орфографическим
правилом
с
помощью приёма ИНСЕРТ.
(Слайд 9)
- При чтении правила (на странице 97) каждый из
вас
на
полях
расставит
пометки
простым
карандашом.
Пометки должны быть следующие:
v - если то, что вы читаете, соответствует тому,
что вы знаете;
Отмечают цветовой
кружок.
Ответы детей
- Обратиться к
орфографическому
правилу.
-
Учащиеся работают с
текстом (правило) и
– - если то, что вы читаете, противоречит тому,
что вы уже знали, или думали, что знали;
+ - если то, что вы читаете, является для вас
новым;
? - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы
хотели бы получить более подробные сведения по
данному вопросу.
«V» – знаю «+» – новое «?» – вопросы (Слайд 9)
Возврат
к
бортовому
журналу,
заполнение
пустого графа.
-
Оцените
свою
работу
«Лист
у с п еха »
(Приложение 1)
делают пометки.
Дети отмечают свой
результат.
IVРазвитие
умений
Цель: применение
полученных
знаний на практике
7 минут
Учитель
организует
работу
первичного
закрепления
орфографичес
Работа в учебнике
-
Давайте
теперь
посмотрим,
насколько
вы
усвоили новый материал. Откройте страницу 97.
Упр. 277 – совершенствуется умение находить в
тексте
глаголы
с
изученными
орфограммами.
- В окончаниях глаголов
1 - го
с т о л б и к а
д в е
орфограммы:
бу к ва
безударного гласного в
л и ч н ом
о ко н ч а н и и
глагола и ь после буквы
кого
правила
(Выполняется коллективно по заданию.)
ш и п я щ е го
в
ко н ц е
глаголов
2-го
л и ц а
единственного числа.
Ученики
выходят
к
д о с к е
и
п о я с н я ю т
в ы б о р
н а п и с а н и я ,
подчеркивают
орфограмму
в
слове
(применение правила)
V. Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Стадия рефлексии
Цель:
откорректировать и
закрепить
полученные знания и
умения.
7 минут
Организует
осмысление и
корректирует
приобретённы
е знания.
Осуществляет
проверку
соответствия
поставленных
целей и
-Давайте
теперь
вернемся
к
нашей
схеме
и
заполним её полностью . (Слайд 10)
- Для того, чтобы лучше закрепить правило вы
поработаете
в
группе
и
заполните
пропуски
в
стихотворениях. ( Приложение 4 )
Ответы детей
Вместе с ребятами
дополняем схему.
В группах дети
заполняют на листах
пропуски в тексте.
Ответы детей.
Какую роль играет ь в глаголах?
ь
Н.ф.
суффиксы
ть ти
оканчивается на чь
ь
ишь
Ешь
2-е лицо ед.ч.
ь
ё
я
ю
е
результатов
достигнутых
на уроке.
- Посмотрим, что у вас получилось? (Слайд 11)
- Вы молодцы!
Оцените свой результат. (Приложение 1)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
О
тмечают свой успех.
Ответы детей
VI.Самооценивание
2 минуты
Цель: осознание
своей учебной
деятельности
Данный этап
позволяет
учителю
отследить
даже самое
незначительно
е
продвижение
учащегося.
-
Ребята,
теперь
подведем
итоги
по
вашим
«Листам успеха» (Приложение 1)
Каких цветовых кружков у вас больше?
-
Давайте
отметим
ваш
успех.
Изображено
«Дерево успеха», на нем будут расти яблочки.
-
Яблочко
–
это
ваш
успех
(цветовой
кружок,
которого больше)
- Зеленое яблочко - отлично
поработал, оранжевое - хорошо, красное - буду
стараться.
- Получилось прекрасное дерево. Яркое!
Ребята подсчитывают
цветовые кружки,
выбирают цвет яблока и
клеят на плакат
«Дерево успеха»
VII.Домашнее
Выбирают
- Давайте запишем домашнее задание в дневник.
Дети записывают в
задание с
дифференцированн
ым подходом
2 минуты
задания для
индивидуальн
ой работы по
силам и
интересам.
Учебник:
стр.86
упражнение
279,
выучить
правило на с.87.,словарная работа.
Дополнительное
задание:
составить
схему-
алгоритм к правилу на с.87. на листе А 4.
- Спасибо за плодотворную работу! (Слайд 12)
Вы сегодня молодцы!
дневник