Напоминание

"Петь по-разному умеем"


Автор: Кошелева Наталья Геннадьевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ДШИ с. Чаши
Населённый пункт: с.Чаши,Курганская область
Наименование материала: Открытый урок по хору
Тема: "Петь по-разному умеем"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств» с. Чаши

ТЕМА: «ПЕТЬ ПО-РАЗНОМУ УМЕЕМ»

Открытый урок по предмету «Хор» 1 класс

Подготовила преподаватель

МКУДО «Детская школа искусств» с. Чаши

Кошелева Наталья Геннадьевна

с. Чаши, 2020 год.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «ХОР»

Дата: 20 января 2020 года

Класс: 1 класс.

Урок № 34

Тема: «Петь по-разному умеем»

Цель: Показать родителям достигнутых на данном этапе результатов.

Поддерживать и развивать дальнейший интерес детей и родителей к

предмету «Хоровое пение».

Задачи:

Образовательные:

формирование у обучающихся основных певческих навыков:

певческую установку; певческое дыхание и опору звука; правильную

вокальную позицию, использование различных видов звуковедения;

артикуляционные навыки.

формирование вокально-хоровых навыков и умений;

Развивающие:

развитие мелодического слуха, первоначальное развитие

гармонического слуха;

развитие музыкальной восприимчивости.

Воспитательные:

Воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой

певческой манере;

воспитание организованности;

воспитание внимания, естественности в моменты коллективного

музицирования.

Тип урока: урок приобретения и совершенствования первоначальных

знаний, умений и навыков. Урок - концерт.

Вид урока: практический.

Формы работы: групповая с детьми, а также с подключением родителей.

Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, наглядно-образный.

Методические приемы:

творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную

деятельность и создающие поисковые ситуации;

применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием

учащихся, групповой и индивидуальный опрос;

вариативность заданий при повторении упражнений и отрезков

произведений;

одобрение, поощрение успехов учащихся с целью повышения

интереса к занятиям.

Оборудование: нотная литература, фортепиано.

План занятия:

I.Организационный этап.

а) приветствие, психологический настрой учащихся и их родителей;

б) сообщение темы урока и его задач;

в) вступительная часть.

II.Основная часть.

1.

Дыхательная разминка

2.

Вокальные упражнения – распевание

3.

Работа над репертуаром.

III. Заключительная часть. Концертное исполнение нескольких произведений

для родителей.

IV. Подведение итогов (осуществление оценки эффективности урока).

V. Домашнее задание.

Ход урока:

I.

Введение. Беседа с родителями.

Пение является самым доступным видом музыкального искусства,

широко востребованным в практике музыкального образования. Многие

исследователи в различных областях науки сходятся во мнении, что в

процессе обучения пению развивается эстетический вкус, качества личности

ребенка, его общие и музыкальные способности, а также происходит общее

укрепление и оздоровление организма. Коллективное пение помогает

неуверенным и замкнутым детям почувствовать свою значимость, первые

успехи в певческой деятельности формируют и укрепляют положительную

самооценку ребёнка. Постепенно появляется желание быть лучше,

солировать. В результате формируются и лидерские качества:

целеустремлённость, настойчивость, уверенность. Хоровое пение влияет на

общее развитие организма детей, упражнения помогают развитию и

укреплению лицевых мышц, совершенствованию артикуляционного

аппарата, что способствует улучшению дикции и детской речи. Ровное

положение корпуса во время пения, сидя и стоя, укрепляет спинные мышцы и

мышцы пресса, формируя правильную осанку.

На хоровых занятиях у детей формируется и сценическая культура:

умение держаться на сцене во время исполнения одного и нескольких

произведений, умение выйти на сцену, встать на своё место, уйти со сцены

после выступления, а также уважительное поведение по отношению к

зрителями и выступающим на празднике или на концерте. Помогает

развивать внутренний музыкальный слух, музыкальную память, способствует

развитию координации между слухом и голосом. Занятия хоровым пением

позволяют создать среду для проявления и развития музыкальных

способностей детей младшего школьного возраста: музыкального слуха,

памяти, чувства ритма, интонации.

В области музыкальной психологии пение рассматривают как одну из

форм музыкотерапии, воздействующей на возникновение различных

эмоциональных состояний. Пение способно улучшать настроение,

умиротворять, успокаивать. У поющих детей вырабатывается

стрессоустойчивость, формируется уравновешенный характер.

Благодаря пению, у детей улучшается произношение, увеличивается

словарный запас, развивается приятный тембр голоса.

Вокально-хоровое искусство создает атмосферу свободы

самовыражения, вызывает радость от коллективного исполнения, наполняет

особой энергией творчества, т.е. оказывает влияние на формирование

духовно-эстетических потребностей детей.

II.Основная часть.

1.Дыхательные упражнения:

- упражнение «Цветочек» (короткий вдох по руке и последующий свободный

выдох). Это упражнение для формирования привычки правильно брать вдох в

процессе произведения.

- упражнение «Свеча» (вдох, задержка дыхания и максимально длительный

выдох). Это упражнение для оптимального распределения дыхания на фразу.

К выполнению дыхательных упражнений можно подключить родителей.

2.Вокальные упражнения.

1) «Я пою» - упражнение на отработку штриха legato, работа над

интонацией.

2) «Кукушка» - упражнение в пределах квинты. Данное упражнение очень

хорошо помогает детям настроить координацию между слухом и голосом с

помощью имитации звуков, которые издает кукушка , того, что на слуху, что

можно услышать в природе.

3) «Дудочка». Это уже почти небольшая песенка. Диапазон вырастает до

сексты, здесь появляется опевание. Опора на главные ступени лада помогает

в дальнейшем при разучивании более сложных произведений.

4) «Эхо». В этом упражнении дети учатся в точности повторять не только

интонацию, но и штрих, динамику, которую дает учитель. Здесь работа над

скачками в пределах терции, кварты, октавы.

5) «Гамма – четвертными, восьмыми, шестнадцатыми» - поступенное

движение вверх и вниз. Работа над дикцией.

6) Скороговорка на одном звуке «От топота копыт пыль по полю летит».

Здесь прежде всего работа над дикцией, особенно полезно перед открытым

уроком или концертом.

3. Работа над репертуаром.

При работе над репертуаром часть произведений будет показана в процессе

разучивания и проработки отдельных фрагментов, а часть прозвучит в

концертном варианте.

1. С. Соснин «Начинаем перепляс».

Произведение с движениями. Т.к. оно уже выучено, главной задачей этого

урока становится отработать движения (делать синхронно), точнее

переходы с пения на движения и обратно.

2. Ю.Слонов «Снег,снег». В первую очередь работаем над интонацией,

вниманием к руке дирижера при смене темпа и созданием образа.

Аккомпанемент здесь очень лаконичный, поэтому чистота интонации

особенно важна. При смене темпа с «Довольно оживленного» на

«Медленно» дети особое внимание должны обращать на дирижера.

Медленный темп здесь помогает создать образ большого, тяжелого медведя

(«А под снегом спит медведь»).

3.Е. Поплянова «Хитрая лисичка». Ставим две основные задачи: 1).

Интонация. Отрабатываем скачки (на квинту, на октаву) 2). Каждый ребенок

должен почувствовать себя солистом. Фрагмент, где отвечает лиса,

исполняется сольно. Задача, чтобы все дети побывали в роли лисы, создали

подходящий образ. Это развивает смелость, инициативность.

4.

Словацкая народная песня в обработке В Неедлы «Спи, моя милая».

1).Работа над кантиленой . Песня довольно медленная, требует правильного

распределения дыхания. Именно для этого вначале урока мы берем такое

упражнение на дыхание, как «Свеча».

2). Создаем образ. Динамика от «pp» до «mf» плюс темп помогают

нарисовать картину ночи, тишины.

5. Ю. Чичков «Здравствуй, Родина моя!». В песне – опора на главные

ступени лада и поступенное движение вниз в пределах квинты. Эти приемы

мы используем в распевании, они уже почти доведены до «автоматизма» и

не требуют особого внимания и подхода. А над характером песни и над

фразировкой можно поработать.

6.А. Аренский «Расскажи, мотылек» . Произведение находится в процессе

разучивания. Слова дети уже знают. На этом уроке ставлю задачу

«почистить» интонацию. Находим в произведении все интонационно

похожие фразы и пропеваем их отдельно, анализируем вместе с детьми

отличия одной похожей фразы от другой. Затем отрабатываем оставшиеся

фрагменты.

В произведении есть изменения темпа. Сразу обращаю на это внимание

детей.

III. Заключительный этап. Концертное исполнение нескольких произведений

для родителей. Подведение итогов.

Для концертного исполнения беру следующие произведения:

1.

Л. Олифарова «Тише, мыши!»;

2.

Словацкая народная песня в обработке В.Неедлы «Спи, моя милая»;

3.

Е. Поплянова «Веселые медвежатки»;

4.

С. Юдина «Прыг-скок»;

5.

Ю.Слонов «Снег,снег»;

6.

«Как на тоненький ледок» русская народная песня в обработке

М.Иорданского.

7.

С. Соснин «Начинаем перепляс».

IV. Анализ урока, подведение итогов, выставление оценок (осуществление

оценки эффективности урока).

V. Домашнее задание.

Список литературы:

1.

Войнова А.Д. «Развитие чистоты интонации в пении дошкольников».

(Текст)/А.Д. Войнова. – М.: Академия пед. наук, 1960.

2.

Детский голос (Текст)/Экспериментальные исследования под ред.

Шацкой В.Н.-М.: «Педагогтка», 1970.

3.

Добровольская, Н.Н. Вокально- хоровые упражнения в детском хоре

(Текст)/Н.Н.Добровольская.-М.:Музыка,1987.

4.

Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению

(Текст)/М.:Прометей,1992.



В раздел образования