урок математики в з классе. Компоненты умножения." Малая научно-исследовательская лаборатория"
Автор: Бородашкина Ирина Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "СОШ №49" Населённый пункт: город Печора, Республика Коми Наименование материала: методическая разработка Тема: урок математики в з классе. Компоненты умножения." Малая научно-исследовательская лаборатория" Раздел: начальное образование
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» (МНИЛ).
Цель:формирование представления о названии и взаимосвязи компонентов
действия умножения;
Задачи:
1)
актуализировать
знание
смысла
действия
умножения,
формировать
представление о названиях компонентов действия умножения;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3)
мотивировать
к
пробному
действию
и
его
самостоятельному
выполнению
и
обоснованию;
4) включить новое знание в систему знаний;
5) тренировать умение писать сумму в виде произведения;
6) совершенствовать навыки устных и письменных вычислений
Ход урока:
1.
Орг.момент
Учитель: Дорогие ребята. Какой урок сейчас у нас с вами?
Замечательная наука математика. Без нее не построить дома, не сшить платье, без
нее... Не зря ее называют "царицей наук". А вы, дети, любите предмет - математику?
Вот как прекрасно! Значит я в вас не ошиблась.
Эпиграф: Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В.
Ломоносов)
2.
Мотивация , знакомство с темой урока ,постановка цели
Учитель: Сегодня на урок я предлагаю вам увлекательную интеллектуальную игру.
Представьте, ребята, что:
1. НАШ КЛАСС – «МАЛАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»
(МНИЛ).
2.Вы, РЕБЯТА- маленькие научные сотрудники МНИЛ.
3.Я - ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЛ
А задания нам будет давать Ум Умыч- доктор математических наук
Мы будем думать, рассуждать , делать выводы и.т.д. Вы, ребята, принимаете условия
игры?
Дети: (согласны).
Учитель: А помогут нам мои заветные слова " Подружившись с математикой,
познаешь весь мир!"
3.
Актуализация изученного материала. Устные упражнения.
Ну что, ребята, открываем работу нашей МНИЛ?
И нас ожидает научное умозаключение.
Вопрос от Ума Умыча:
«Что это такое?»
+ - ∙
< = >
Дети: Это знаки.
Учитель: А какие знаки здесь вы видите?
Дети: Знаки арифметических действий (сложения, вычитания, умножения).
Знаки сравнения (больше, меньше, равно).
-- А теперь попробуем сделать научное обобщение.
У вас на столе карточки. Рассмотрите их. Ум Умыч просит нас назвать все это одним
словом.
Учитель: Итак, что это у вас на столе?
Дети: примеры
Учитель: А как назвать другим словом?
Дети: числовые выражения.
Учитель: Разбейте эти выражения на группы по общим признакам.
(Работа в парах)
Что выступает различительным признаком?(Чем отличаются выражения?)
Дети: 1 - примеры на сложение, 2 - на вычитание, 3 - умножение.
Учитель: Какие из этих выражений можно назвать равенством и почему?
Дети: потому что левая и правая части выражения равны.
Учитель: молодцы, справились, значит справимся и с научной характеристикой.
Назовите действия, их компоненты и результаты этих действий!
4.
Знакомство с новым материалом
Учитель: Внимание, дети, у нас научная проблема. Она звучит так. Как называются
компоненты и результат действия умножения?
И решать ее лучше нам сообща.
Мы можем высказываться, но ошибаться -это нормально. Все это называется
гипотезой. Кто желает высказаться?
Дети:...
Учитель: Для того чтобы утвердиться в добытых знаниях, которые могут быть
ошибочными, что нужно сделать, как вы думаете?
Дети :..
Учитель: Да, проведем сравнение своих знаний с эталоном- безошибочным
вариантом .
«Откройте страницу учебника и прочитайте дружно правило-таблицу».
Физминутка.
Учитель: Дети, Ума Умыч устал, а вы устали?
Давайте сделаем перерыв .
Учитель: Снова плодотворно работает наша МНИЛ. У нас НАУЧНОЕ ЯВЛЕНИЕ.
Учитель: ребята, как вы думаете, почему ученые-математики назвали результат
умножения "произведением".
Дети : потому что маленькое число произвели в большое, т.е. сделали большим, потому
что повторяли его несколько раз.
Учитель: Ребята, Ум Умыч предлагает нам проделать научный эксперимент.
Посмотрите, он просит составить аналогичную (подобную) «опору»
о действии умножении.
Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое - вычитаемое = разность
Запишите свою опору на карточку.
Молодцы, ребята, эти карточки вам помогут на следующем уроке, если вы вдруг
забудете название компонентов и результата умножения.
5.
Закрепление изученного
Учитель: А теперь будем накапливать научный опыт. Поделимся им друг с другом.
№1 ( работа в парах), №2 (работа на доске и в тетрадях), №3 ( фронтально)
Учитель : А теперь самое интересное и самое сложное . Вы, конечно, такое просто не
ожидали.
Прочитайте в учебнике задачи №6 на стр. 97. Можно ли решить её действием
умножением? Почему вы так считаете?
Дети: Задача №6 решается умножением, так как здесь говорится об одинаковых
слагаемых.
Учитель: Закрепим наши знания, решим задачу №7 ( практический показ задачи)
6.
Повторение изученного материала. Самостоятельная работа
Итак,
самостоятельная работа научного руководителя. №5
самостоятельно-
КОНСУЛЬТАНТЫ
7.
Дом.задание
Учитель: Ну а теперь домашние научные планы.
СОВЕТЫ УМА УМЫЧА:
Реши задания № 1,2, стр. 97.
8.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Ну вот мы подошли к научному докладу.
Уважаемые сотрудники лаборатории,ответьте на вопросы Ума Умыча:
Что нового узнали в лаборатории?
Чему научились в лаборатории сегодня?
Чем заинтересовало вас умножение?
Понравилось ли работать в лаборатории?
Что понравилось в лаборатории?
Что не понравилось?
Хотели бы еще раз побывать в лаборатории? Почему?
Дети:...