Напоминание

Удвоенные согласные 2 класс


Автор: Туйара Сергеевна Апросимова
Должность: МБОУ
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Нюрба
Наименование материала: Технологическая карта урока по русскому языку
Тема: Удвоенные согласные 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока по русскому языку

Учитель МБОУ «ННОШ №3»

Апросимова Туйара Сергеевна

Категория: первая

Нюрба, 2019

Предмет: Русский язык.

УМК: «Школа России».

Класс: 2

Дата проведения: 03.12.19

Тема урока: «Слова с удвоенными согласными».

Цель урока:

- формирование умения обозначать на письме долгие согласные звуки буквами; переносить слова с удвоенными согласными

Личностные УУД: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешной

учебной деятельности.

Метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: формулировать, принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; планировать свою деятельность (в

начале урока); получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали;

оценивать результаты своей деятельности; адекватно воспринимать оценку учителя

Познавательные: развитие умения слышать слова с удвоенными согласными, правильно обозначать их на письме.

Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, приходить к общему мнению, работая в паре

Оборудование и материалы к уроку:

Учебник, рабочая тетрадь.

Мультимедийный проектор

Карточки с заданиями.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

I. Орг.момент

- Здравствуйте! Ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнется он в ответ!

И, наверное, не пойдет он в аптеку,

И здоровым будет много лет.

- Улыбнемся друг другу,

Меня зовут Туйара Сергеевна. Сегодня я проведу урок

р/я.

Садитесь.

- Чтобы урок прошел интересно, какими должны быть

ученики?

- Значит всем классом, мы должны постараться.

Приветствуют учителя и

гостей.

Активные, думающие,

дружные, аккуратные,

внимательные

Личностные УУД: проявляют

готовность к учебной

деятельности, эмоциональную

отзывчивость на слово учителя.

Регулятивные УУД:

Проверяют готовность рабочего

места под руководством учителя,

нацеливаются на успешную

деятельность.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и

слышать.

II.Актуализация

знаний.

Удивительно, но при помощи звуков не только

общаются люди, но и животные. При помощи каких

звуков мы общаемся на русском языке? Что мы знаем

о согласных звуках?

Гласных и согласных

Согл.состоит из голоса и

шума, при произношении

встречают преграду

Коммуникативные:

умение ясно и чётко излагать

свое мнение, выстраивать

речевые конструкции.

III. Создание

проблемной

ситуации.

Постановка учебной

задачи.

Прочитайте запись на доске:

Аннаиаллазаходятвкласс.

- Можно назвать данную запись предложением?

Почему? Что нужно сделать?

- Что содержит это предложение?

- Какое оно по цели высказывания? Какой знак

препинания поставите в конце предложения?

- Найдите из этого предложения имена собственные?

Что интересного вы увидели в этих словах?

- Сколько согласных букв пишется в них? Прочитайте

эти слова. Давайте, все произносим эти слова. Как

звучит согласный в середине (в корне) слова?

- Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что

изменилось?

- Как мы можем назвать такие звуки, которые

произносятся долго?

Отвечают на вопрос

учителя.

(Анна, Алла) слова с

удвоенными согласными

(Звук звучит протяжно,

долго)

(Звук звучит коротко.)

Удвоенные (Двойные)

Высказывают свои

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой

информации;

Коммуникативные УУД:

сотрудничество с учителем и

сверстниками; умение выражать

свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

оценивают результаты своей

деятельности.

Личностные:

развитие познавательных

интересов учебных мотивов;

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

учащиеся осуществляют поиск

- посмотрите внимательно на эти слова, подумайте

какова тема нашего урока?

- Какую цель поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы постараемся запомнить больше

слов с удвоенными согласными.

- Обратите внимание на слово удвоенные. Есть ли в

этом слове удвоенные согласные?

- Вернемся к нашему предложению, найдите третье

слово с удвоенной согласной.

- В этом предложении сколько удвоенных согласных?

Назовите.

Открыли тетради…

Чистописание

варианты формулировок

темы и цели.

Класс

нн, лл, сс

В тетради записывают

число, классная работа.

нужной информации,

высказываются в устной форме.

Предметные умения:

вырабатывают каллиграфический

почерк

IV. Усвоение новых

знаний и способов

действий.

Физминутка

- Работа в парах (карточки) инструкция

- Взяли карточки. Задание: прочитайте слова,

подчеркните удвоенные согласные. (1 мин) Ссора,

грипп, Римма, теннис, программа, пассажир,

аппетит

Проверка через документкамеру

- Как вы понимаете слово грипп?

- Сейчас в связи с резким изменением температуры

люди начинают болеть гриппом

- Вспомним меры профилактики:

1. Прием витаминов, для повышения иммунитета.

2. Употребление продуктов, содержащих большое

количество фитонцидов (лук, чеснок).

3. Ношение маски.

4. Частое проветривание помещений, влажная уборка.

5. Одевайтесь потепелее

Проблемный вопрос: Произнесите слово теннис

-Тянутся в этом слове удвоенные слогласные?

- А как же тогда нам проверять?

- Как же быть?

- Прочитайте правило на с.117

- Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

Игра «Поймай слово».

- Давайте немножко поиграем. Встаньте, выпрямите

спинки.

Отвечают на вопросы

учителя.

Договариваются между

собой, осуществляют

взаимопроверку.

болезнь

Нет

Может, найти

проверочное слово? Не

можем

Предметные:

знают признаки орфограммы

«Удвоенные согласные».

Познавательные:

уметь перерабатывать

полученную информацию:

находить ответы на вопросы.

Предметные умения:

воспринимают смысл читаемого.

Личностные УУД:

осуществляют профилактику

- Я буду называть слова. Если в них встречается

двойная согласная, то вы хлопаете в ладоши, а если

одна согласная, то приседаете.

Слова:

Шоссе, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла,

директор, сумма.

Выполняют движения.

утомления, ориентируются на

здоровый образ жизни,

придерживаются здорового

режима дня.

V. Закрепление

знаний и способов

действий.

1. - Как называется шестой день недели?

- Как пишется найдите в словаре, запишите у себя в

тетради, укажите сколько звуков, букв, слогов,

разделите на слог

Работа по словарю с. 137

- Разделите на слоги это слово. Суб-бота

Смотрим видео. Правильно ли мы разделили?

2. Игра «Собери слова». Задание. У вас на партах

лежат карточки с разными слогами. Свободно

перемещаясь по классу соедините слоги и образуйте

слова. Дается 2 минуты. Начали.

сум

шос

хок

касс

Ал

кей

ма

се

са

ла

- Проверим, что у вас получилось. Вместе прочитайте

полученные слова.

- Молодцы, справились с заданием.

1. Графический диктант «Плюс – минус».

- Сейчас вы напишете графический диктант «Плюс –

минус». Я буду читать слова. Если звук долгий и вы

считаете, что в этом слове есть удвоенная согласная,

ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных,

ставите «-».

Слова для графического диктанта:

Анна, ананас, программа, кроссовки, голос, класс.

Проверка. Сверка с эталоном на доске:

+, -, +, +, -, +.

Суббота

Ищут свои слоги.

Выполняют задание , в

тетрадях. Собирают слова

из слогов.

Выполняют задания

учителя, сверяют свою

работу с эталоном.

Коммуникативные УУД:

совершенствуют навыки работы

со словарем

Регулятивные:

умение действовать по плану и

планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс

и результаты своей деятельности,

включая осуществление

предвосхищающего контроля в

сотрудничестве с учителем и

сверстниками

- Встаньте ребята, которые выполнили всё правильно,

без ошибок.

- Молодцы. Специально для вас аплодисменты.

- Встаньте те, кто допустил 1 или 2 ошибки.

- Умницы. Вам тоже аплодисменты.

- У кого есть 3 и более ошибок? Не расстраивайтесь.

Какую себе поставите задачу?

(Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

2.Гимнастика для глаз «Ночь – день – бабочка»

- Пора делать гимнастику для глаз. Если услышите

слово «ночь», то закрываете глаза, если «день» -

открываете, если «бабочка» - моргаете.

VI. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке.

- С написанием какой орфограммы познакомились на

уроке?

- С какой целью мы выполняли все эти задания?

- Смотрим на доску, продолжите фразу

Научился ….

Понял(а)….

Было интересно …

Было трудно …

Отвечают на вопросы

учителя.

Высказывают свои

впечатления от урока,

делают выводы.

Регулятивные:

открыто осмысливают и

оценивают свою деятельность на

уроке.

VII. Домашнее

задание.

Упражнение 189, с.117.

Слушают объяснение

учителя.

Делают соответствующие

записи в дневники.

Регулятивные:

принимают учебное задание в

соответствии с уровнем своего

развития.



В раздел образования