Напоминание

"ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"


Автор: Тришкина Ирина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №9"
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: статья
Тема: "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"
Раздел: начальное образование





Назад




И. Ю. ТРИШКИНА, учитель начальных классов МБОУ «СШ №9», г. Тверь ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Здорозье детей - самая высокая социальная ценность, ибо те, кто се- годня за школьной партой, в ближайшее десятилетие будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал, обеспечивать национальную безопасность государства. К сожалению, состояние здоровья школьников продолжает ухудшаться. До 60% детей поступают в школу, уже имея функциональные отклонения здоровья. Сегодня общеобразовательную школу оканчивают лишь 4 % относительно здоровых детей [1]. Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования. В начальных классах МБОУ «СШ № 9» систематически проводится медицинский осмотр детей. Анализ результатов состояния здоровья учащихся показывает, что больше 60 % детей имеют различные виды заболеваний. В нашей школе существуют классы КРО VII вида для детей с проблемой в обучении, в них обучаются по 10 человек, часть из которых имеют такой диагноз, как двигательная расторможенность с синдромом дефицита внимания. Для таких детей характерны трудности в усвоении программного материала, плохая привлекаемость и быстрая истощаемость внимания, быстрая утомляемость и снижение умственной работоспособности. Учителям в этих классах необходимо уделять большое внимание рациональной организации уроков с четким дозированием нагрузки и отдыха. В связи с такими достаточно низкими показателями здоровья, а так- же спецификой классов КРО VII вида становится актуальным введение здоровьесберегающих технологий обучения. Приход в школу - это изменение всего уклада жизни ребенка: новый режим, новые требования, новые условия жизни и новый вид деятельности. Первые 3-4 недели в детском организме происходит настоящая буря. Организм ищет, как реагировать на изменившиеся нагрузки, на новый уклад жизни. Задача педагогов и родителей помочь ребенку по возможности мягко адаптироваться к школьному обучению. Этому процессу помогает использование на уроках
здоровьесберегающих технологий обучения. Такая работа сопровождает весь период обучения в начальной школе, а затем переходит и в среднее звено, где ее продолжают учителя- предметники. Прежде всего необходима рациональная организация урока, которая предполагает чередование умственной нагрузки с динамическими паузами. Соблюдение гигиенических и психолого-педагогических условий проведения урока влияет на функциональное состояние школьника, препятствует утомлению [ 1 ]. В работу учителя с использованием здоровьесберегающих техноло- гий включены: тематические классные часы, обязательны физкультминут-ки, работа с родителями, исследовательская работа детей, регулярный мониторинг состояния здоровья учащихся. Кроме того, учитель определяет и фиксирует психологический климат на уроке, проводит эмоциональную разрядку, строго следит за соблюдением учащихся правильной осанки, позы, за ее соответствием виду работы и чередованием в течение урока. Физкультминутки проводят с учетом специфики предмета, зачастую с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность. Разработаны и утверждены четыре различных комплекса утренней зарядки для учащихся начальных классов (на четыре дня недели - вторник, среда, четверг, пятница). Замечено, что большинство учащихся начальных классов не умеют правильно дышать во время выполнения мышечной нагрузки, ходьбы, бега, а также в условиях относительного мышечного покоя. Дыхание у них поверхностное, ключичное, учащенное, что приводит к нарушению деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, снижению насыщения крови кислородом, нарушению обмена веществ. Поэтому следует вводить упражнения для выработки глубокого дыхания, усиления выдоха в сочетании с различными движениями туловища и конечностей. Для этого в начале каждого урока при проведении динамических пауз, на уроках физического воспитания проводятся дыхательные упражнения [2].
В состав упражнений для физкультминуток включаются: упражнения по формированию осанки, укреплению зрения, укреплению мышц рук, позвоночника, упражнения для ног, упражнения на ковре, релаксационные упражнения для мимики лица, потягивание, массаж области груди, лица, рук, ног, а также упражнения, направленные на выработку рационального дыхания. Хороший результат даёт использование различных элементов арт- терапии, а именно прослушивание фонограммы шума волн, пения птиц, звуков дождя, что позволяет, настроить детей на работу на отдых. № п/ п Тема классного часа Литература в помощь учителю Сроки проведения 1 Дерево здоровья Журнал «Начальная школа» (2004. №7, с. 95 - 97) сентябрь 2 Умственное утомление Журнал «Начальная школа» (2004. № 11, с. 23 - 25) октябрь 3 Настроение и его влияние на здоровье человека Журнал «Начальная школа», (2004. № 7, с 97 - 99) ноябрь 4 Учимся не болеть Журнал «Начальная школа» (2006. №8, с. 92 - 93) декабрь 5 Я и мои способности Михайлина М.Ю., Лысогорская М.В., Павлова М.А. Здоровый образ жизни. КИЦ «Саратовтеле- фильм» - «Добродея», 2006 январь 6 Учимся управлять эмоциями Журнал «Начальная школа». (2004. № 12 с 58 - 60) март 7 Мальчики и девочки Васильева О.В. Классные часы. Волгоград, 2005 Апрель Тематические классные часы проводятся с 1-го по 4-й класс, от класса к классу усложняются и дополняются по каждой теме. Дети готовят свои минидоклады, презентации. От простого к сложному ведёт работу учитель. Примерная тематика классных часов.
Исследовательская работа с детьми проводится как при подготовке к классным часам, так и при проведении уроков окружающего мира. Например, при подготовке к урокам окружающего мира по разделу «Человек и его строение» детям предлагается подготовить мини-исследования: например, составить меню ужина, в которое включались бы все необходимые организму вещества; вести дневник наблюдения за частотой дыхания и пульса до и после физической нагрузки [2]. При изучении темы «Пищева- рение» учащиеся пишут сочинение «Я - пирожок и меня съели». Работа с семьей ведется по следующим направлениям: 1. Привлечение родителей к обучению детей здоровому образу жизни (проведение тематических родительских собраний и конференций, в том числе и с приглашением специалистов; индивидуальные беседы). 2. Привлечение родителей к проведению мониторинга состояния здоровья детей. 3. Приучение школьников (сначала с помощью родителей, а затем самостоятельно) к самонаблюдениям и самоконтролю за своим здоровьем. 4. Привлечение родителей к участию в проектной деятельности (проекты «Конструируем ростомер», «Мой паспорт здоровья» и т.д.). 5. Участие в конкурсах и выставках (поделок, стихотворений, плакатов «Будь независимым, скажи наркотикам «НЕТ», «Разговор о правильном питании»), 6. Организация досуга учащихся и собственного (дни здоровья, соревнования, помощь в проведении мероприятий летнего оздоровительного лагеря). Родители принимали активное участие в физкультурно-оздорови- тельной работе, в экспресс-анкетировании, в тестировании. Тесты проводились по таким темам: «В хорошей ли вы форме?», «Можно ли ваш образ жизни считать здоровым?», «Часто ли случаются стрессы в вашей повседневной жизни?», «Знаете ли вы, как обезопасить свою жизнь и здоровье?». Но основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии, — это регулярная экспресс- диагностика состояния учащихся и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало - конец
учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья учащихся. Итогом использования здоровьесберегающих технологий учителей начальных классов в течение пяти лет работы стали следующие результаты: 1. Повышение теоретической и практической подготовки учителей к проведению мониторинга здоровья школьников. 2. Создание методического обеспечения для проведения психологопедагогической диагностики учащихся и мониторинга здоровья. 3. Создание базы данных в виде информационно- диагностических материалов по каждому классу начальной школы. 4. Повышение заинтересованности родителей учащихся в диагностике состояния школьников. 5. Повышение самостоятельности школьников при организации контроля над своим здоровьем. 6. Сокращение периода адаптации учащихся 1 -х и 5-х классов без ущерба для их физического и психического здоровья. Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения, активнее приобщать родителей школьников к работе по укреплению и сохранению здоровья детей. Внедрение здоровьесберегающих технологий в обучение ведет к снижению показателей заболеваемости детей, улучшению психологического климата в детском коллективе. Учителю, который освоил эти технологии, легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины, открывается простор для педагогического творчества. СПИСОК. ЛИТЕРАТУРЫ 1. Шилов Д.С. Государство и образование // Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболеваний: материалы научно-практической конференции. М.; Тверь: Научная книга, 2006. 2. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья. М.: Вако, 2005.


В раздел образования