Автор: Люлько Ирина Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО Соловьевская ДШИ
Населённый пункт: Соловьевск Амурская область Тындинский район
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Формирование у обучающихся исполнительских,вокальных умений и навыков по методике Емельянова В.В.
Раздел: дополнительное образование
МБУ ДО «Соловьевская» ДШИ
План – конспект открытого урока
по вокалу
«Формирование у
обучающихся
исполнительских
вокальных умений и
навыков по методике
Емельянова В.В. »
Автор: педагог дополнительного образования
Люлько И.В.
Соловьевск
2020
Учебное занятие рассчитано на 45 мин. с вокальным ансамблем
«Карамельки» 2-ого года обучения. Возраст учащихся 8-10 лет.
Цели занятия:
1.формирование у учащихся исполнительских вокальных умений и
навыков.
2. создание условий, в которых учащийся испытывает радость ощущения
исполнительской свободы и творческого комфорта.
Задачи:
1.
развитие певческих навыков
артикуляционная гимнастика
развитие дикции (скороговорки)
работа над дыхание
вокальные упражнения по методике Емельянова В.В
2.
устойчивое интонирование одноголосного пения
3.
разучивание нового вокального произведения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
практический
Форма организации учебного занятия: индивидуальная, групповая
Оборудование: фортепиано, раздаточный материал – слова песни.
Этапы и хронометраж занятия:
I.
Организационный этап. Поверка готовности к занятию. Правильная
певческая позиция, гигиена певческого голоса – 2 мин;
II.
Подготовительный этап: гимнастика артикуляционного аппарата,
дыхательная гимнастика, вокально – интонационные упражнения -
15 мин.
III. Основной этап — работа над новой песней «Песенка красной шапочки»
1. Знакомство с автором и композитором песни –3 мин
2. Работа с текстом песни - 2 мин.
3. Работа с разучиванием мелодии и ритмическим рисунком песни -20 мин.
IV. Заключительная - подведение итогов урока. -3 мин.
Содержание учебного занятия:
I.
Организационный этап:
встреча детей;
проверка присутствующих;
охрана и гигиена певческого голоса: Певческий голос – рабочий
инструмент вокалиста, который необходимо беречь и заботиться.
Правила гигиены певческого голоса:
1)
не переохлаждаться
2)
укреплять здоровье
3)
не подвергать голосовой аппарат резким сменам температур
4)
в повседневной жизни дышать носом
5)
соблюдать паузу между приемом пищи и занятиями вокалом
6)
помнить что мороженное, семечки, газ напитки вредны для
певческого голоса.
7)
Соблюдать режим пения
Правильная певческая позиция сидеть: сидеть прямо, грудь свободна,
плечи развернуты и опущены вниз, хороший упор на обе ноги, руки
свободные. Голову держать прямо. Сильный подъем головы ведет к
напряжению передних мышц шеи и сковывает гортань. Лицо должно
быть свободно от гримас. Улыбка на лице создаёт ощущение
приподнятости, необходимое для занятия.
II. Подготовительный этап: Перед началом пения подготовим свой
голосовой аппарат. Каждое занятие начинаем с артикуляционной и
дыхательной гимнастики, интонационно – фонетических упражнений. Что
относится к артикуляционному аппарату? (язык, губы, твердое и мягкое
небо, нижняя челюсть.)
Артикуляционная гимнастика по методике Емельянова В.В.
УПРАЖНЕНИЯ
1-й цикл:
Артикуляционная гимнастика
Артикуляционная гимнастика
1.
Слегка покусать зубами кончик языка.
2.
Слегка покусывая всю поверхность языка, высовывать его вперёд и
убирать назад.
3.
Пожевать язык попеременно левыми и правыми боковыми зубами с
закрытым ртом.
4.
Круговым движением провести языком между губами и зубами при
закрытом рте сначала в одну сторону, затем – в другую, как бы очищая
зубы.
5.
Упереться острым языком попеременно в верхнюю и нижнюю губы,
правую и левую щёки, как бы протыкая их насквозь.
6.
Пощёлкать
языком,
меняя
объём
рта
так,
чтобы
звуковысотность
щелчка менялась. ( Игровое задание: разные по величине лошадки по-
разному цокают копытами. Большие – медленно и низко, маленькие
пони
–
быстро
и
высоко. Выстроить
звуковысотный
унисон
и
двухголосие)
7.
Покусать попеременно верхнюю и нижнюю губы по всей длине от угла
до угла.
8.
Втянуть
щёки,
закусив
их
изнутри
боковыми
зубами
и
громко
чмокнуть.
9.
Оттопырить и вывернуть нижнюю губу, открыв нижние зубы и дёсны и
придав лицу обиженное выражение.
10.
Поднять верхнюю губу, открыв верхние зубы и дёсны и придав лицу
радостное выражение.
11.
Чередовать два предыдущих движения в ускоряющемся темпе.
12.
Прищурить глаза, оставив узкие щёлочки, а затем широко открыть их.
Прикоснуться
указательными
пальцами
к
мышцам
под
глазами
и
ощутить пальцами работу этих мышц.
13.
Прищуривать
попеременно
глаза
(подмигивать).
Прикоснуться
указательными пальцами к мышцам под глазами и ощутить пальцами
работу этих мышц.
14.
Сильно
наморщить
переносицу
и
расслабить
её.
Прикоснуться
указательными пальцами к переносице и ощутить пальцами работу
мышц.
15.
Наморщив переносицу, широко открыть глаза и поднять мышцы под
глазами и брови.
Скороговорки:
1. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.
2. Как на горке на пригорке жили 22 Егорки. Раз Егорка, два Егорка и т.д.
3. Променяла Пороскева каряся , на четыре полосатых порося, побежали
поросята по росе, промочились поросята, да не все.
4. Ехал Грека через реку, видит грека в реке рак , сунул Грека руку в реку, рак
за руку Грека цап.
Проговаривать скороговорки с четкой артикуляцией, с различной скоростью.
Проговаривания скороговорки двухголосным каноном.
Упражнения на дыхание.
— С чего начинается процесс пения? (с вдоха) вдох через нос, бесшумно.
— Куда направляем воздух при вдохе (в живот - диафрагма). Корпус
свободный, плечи опущены, при вдохе плечи не поднимаются .
1. Надуваем воздушный шар - (вдох носом, бесшумно, закрепили дыхание,
выдох на ССС или ШШШ, воздух выходит – рука на диафрагме чувствуем
как «шарик» сдувается)
2. Сдуваем снежинки - (бесшумный вдох через нос в диафрагму, плечи не
поднимаются, кисти рук ладонями к лицу, короткими выдохами сдуваем
«снежинки» с каждого пальчика)
3. Задуваем свечи - ( бесшумный вдох через нос в диафрагму, плечи не
поднимаются, кисти рук ладонями к лицу, на одном выдохе задуваем
воображаемые «свечки».
Внимание педагога должно быть направлено:
— свободу мышц;
— правильность осанки;
— активную работу мышц дыхательно-голосовой опоры;
—
умение
делать
бесшумный
вдох
не
подняв
при
этом
плечи
и
целесообразно распределить выдох;
Вокально-интонационные упражнения:
по методике многоуровневой обучающей программы Емельянова. В.В.
«Фонопедический метод развития голоса» нотное приложение вокальных
упражнений № 1
Целью ФОНОПЕДИЧЕСКОГО МЕТОДА РАЗВИТИЯ ГОЛОСА (ФМРГ)
в целом является освоение технологии
голосообразования и
технологической
основы
эстетической
традиции.
- Следить за правильностью выполнения упражнений.
III. Основной этап:
Сегодня мы с вами будим учить новую песню, называется «Песня Красной
шапочки»
еще
она
называется
«Дорожная»
из
советского
кинофильма
снятого
в
1977
году
«Про
красную
шапочку».
Автор
слов
известный
советский и российский поэт - Юлий Ким композитор: Алексей Рыбников
( советский и российский композитор, народный артист написавший очень
много музыки к таким известным кинофильмам как «Буратино», «Тот самый
Мюнхаузен» «Усатый нянь» и т.д
Фильм «Про Красную шапочку» это двухсерийный музыкальный телефильм
или по другому сказка - мюзикл по мотивам сказки Шарля ПЕРРО. Кто ни
будь из вас, смотрел этот фильм? О чем фильм? О добре и зле, о дружбе,
зависти, избалованности.
Прочитать слова с четким артикуляционным произношением.
Прослушать
сыгранную
мелодию
и
проанализировать:
движение
мелодии, звуковысотные скачки,
сложность ритмического
рисунка,
расстановка дыхания.
Прослушать мелодию куплета и прохлопать ритмический рисунок -
проговаривая слова.
Прослушать мелодию припева и прохлопать ритмический рисунок -
проговаривая слова.
Пропеть мелодию куплета различными приемами «вибрации губ», «
носовой сонат», «на - у с выдуванием».
Пропеть мелодию припева различными приемами - «вибрации губ», «
носовой сонат», «на - у с выдуванием».
Пропеть мелодию 1 куплета со словами все вместе и индивидуально.
Пропеть мелодию 1 припева со словами все вместе, индивидуально
Анализ проведенной работы и справление ошибок.
VI. Заключительный этап:
задание на дом, сообщение о следующем занятии.
Список используемой литературы
Герасимова И. «Вокально-хоровое воспитание детей» Самара 2001
Дмитриев Л.Б. Основы вокальной педагогики. М.,1968.
Емельянов В. Развитие голоса. Координация и тренинг С-П, 2003
Огородников Д.Е. Музыкально-певческое воспитание детей в
общеобразовательной школе.- М.: Музыка, 1972
Романова Л. В. Школа эстрадного вокала. — СПб: Издательство «Лань»;
Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ» 2007.
Стулова Г.П. Теория и практика работы с детским хором. Москва 2002
Юдин С.П. Формирование голоса певца.-М.:Музыка,1989
Приложение №1
НОТНО-ГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.