Напоминание

Религия древних египтян


Автор: Махиянова Лиана Ришатовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ 6
Населённый пункт: г.Туймазы
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Религия древних египтян
Раздел: среднее образование





Назад




1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО преподавателя

Махиянова Лиана Ришатовна

Предмет, группа

История, 5 класс

Тема занятия

Религия древних египтян

Цели занятия

Сформировать представления о загробном мире египтян, выделить особенности древней религии египтян. Сформировать умение оценивать

представления о добре и зле древних египтян. Сформировать умение выделять причинно-следственных связей, умение работать с информаций

учебника.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

2

Обучающие ся

смогут

передать

с м ы с л

информации

из

содержания

текста,

дать

определение

терминов:

религия,

жрецы,

язычество.

П о з н а в а т е л ь н ы е : устанавливают

п р и ч и н н о - с л е д с т в е н н ы е

с в я з и

и

зависимости

между

объектами.

Учатся

получать

необходимую

информацию,

аргументировать

свою

точку

зрения,

о р г а н и зо в ы ват ь

с от руд н и ч е с т в о

и

совместную

деятельность

с

учителем,

с

д р у г и м и

у ч е н и к а м и

и

р а б о т а т ь

самостоятельно;

формировать

умение

сравнивать,

обобщать

факты

и

понятия;

р а з в и в а т ь

у

о б у ч а ю щ и х с я

самостоятельность;

внимательность

при

поиске ошибок.

Коммуникативные:

планируют

цели

и

способы

взаимодействия;

обмениваются

мнениями; слушают друг друга, принимают

позицию партнера, в том числе и отличную

от

своей,

согласовывают

действия

с

партнёром.

Регулятивные:

воспринимают

учебную

задачу,

учитывают

выделенные

учителем

ориентиры действия; овладения приёмами

контроля

и

самоконтроля

у сво ен и я

изученного

Понимание

культурного

многообразия

мира,

уважение к культуре своего и других народов,

толерантность.

Обучающиеся смогут дать собственную оценку

представления о добре и зле древних египтян и

соотнести представления о нравственности

и

гуманистических ценностях человека XXI века

и

п р е д с т а в и т е л е й

д р е в н е е г и п е т с к о й

цивилизации

Форма занятия

Фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа

Вид используемых на уроке

средств ИКТ

Интерактивная доска, компьютер, проектор.

С р ед с т ва

н а гл я д н о с т и

(таблицы,

схемы,

пособия,

др.)

Иллюстрации, схема, исторический источник.

3

Использованная литература

Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Организации / А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; под ред.

А.А.Искендерова. -3-е изд.- М.: Просвещени, 2014. -303 с.

ОПОРНАЯ ТАБЛИЦА КОНСТРУИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этапы

занятия

Врем

я

мин

.

Цели и задачи

Методы и

приемы

обучения

Формы

организации

учебного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

Организа

ционный

этап

2

Мобилизация

учащихся

д л я

активной работы

на занятии

Мотивировать

у ч а щ и х с я

к

познавательной

деятельности

Эмоциональн

ое

стимулирован

ие

Фронтальная.

Слово

учителя

Здравствуйте, ребята!

Я рада приветствовать вас на уроке истории!

Сегодня

на

уроке

вас

ждет

увлекательное

путешествие и знакомство с богами Древнего

Египта.

Как

и

вс егда,

нам

с

вами

п р ед с т о и т

потрудиться, чтобы получить новые знания.

Приветствуют

у ч и т е л я ,

проверяют свою готовность

к уроку.

Регулятивные:

п р и н и м а ю т

и

сохраняют

учебную

задачу

Коммуникативные:

общение с учителем.

Этап

актуализ

ации

знаний

9

Актуализация

опорных

знаний учащихся

Экспресс

опрос, др.

Фронтальная.

Прежде чем мы с вами приступим к изучению

новой темы, нам необходимо проверить как вы

усвоили

материал

прошлой

темы:

«Военные

походы фараонов».

Мозговой штурм:

1. Где располагается Древний Египет?

2. Какая река протекает на территории

Египта?

3. Какие моря омывают берега Египта?

4. Из какого металла изготавливались

оружия в Древнем Египте?

5. Кто такие пехотинцы?

6. Кто стоял на боевой колеснице?

7. В какие страны египетские фараоны

совершали военные походы?

Обучающие

отвечают

на

вопросы.

Ответы:

1.

В

С еверо-Во сточной

Африке;

2. Река Нил;

3.

Средиземное

и

Красное

моря;

4. Из бронзы;

5.

Сухопутные

в о й с к а ,

кото р ы е

веду т

б о е в ы е

действия в пешем порядке.

6. Возничий – управлявший

к о л е с н и ц е й

и

б о е ц -

колесничий

стрелял

из

лука;

7 .

Н у б и я ,

С и н а й с к и й

Регулятивные:

овладение

приёмами

к о н т р о л я

и

самоконтроля

усвоения изученного

4

Этапы

занятия

Врем

я

мин

.

Цели и задачи

Методы и

приемы

обучения

Формы

организации

учебного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

8. Кто из фараонов Египта совершил самые

крупные походы в 1500 году до н.э.?

9.

Что

египтяне

делали

с

жителями

завоеванных стран?

10.

Как

называлось

войско,

которое

охраняло фараона?

полуостров,

Па ле стина,

Сирия, Финикия;

8. Фараон Тутмос;

9. Обращали в рабство;

10. Наёмное войско.

Подготов

ка

учащихся

к

работе

на

основном

этапеизу

чения

нового

материа

ла

5

Мотивация

на

учение,

Совместное

формулирование

темы

и

целей

занятия.

Б е с е д а

п о

вопросам,

р а б о т а

с

видеоматериал

ом

Фронтальный

опрос.

Словесный,

наглядный,

практический,

проблемный.

Рассказ,

беседа,

работа

с

видеоматериал

ом

Молодцы!

Вы

все

хорошо

усвоили

материал

изученной темы.

Мы с вами ранее изучили такие вопросы как:

«Государство

на

берегах

Нила»,

«Как

жили

земледельцы

и

ремесленники

в

Египте»,

«Жизнь египетского вельможи»,.

О чём сегодня на уроке мы с вами должны

узнать?

Для

того,

чтобы

ответить

н а

поставленный вопрос, вам необходимо обратить

внимание на доску (видеоматериал).

Молодцы ребята! Наша с вами тема сегодня:

«Религия древних египтян». Определите цели

урока.

Обучающиеся

формулирую

т е м у

у р о ка :

« Р е л и г и я

древних египтян».

Учащиеся определяют цели

урока

(Определить

какая

религия

была

у

древних

египтян, какие боги были в

Древнем

Египте,

какие

религиозные обряды были у

жителей Древнего Египта).

Личностные:

стремятся

хорошо

у ч и т ь с я

и

сориентированы

на

у ч а с т и е

в

д е л а х

школьника; правильно

идентифицируют себя

с

п о з и ц и е й

школьника.

Регулятивные:

самостоятельно

формулируют

цели

у р о к а

п о с л е

предварительного

обсуждения

4. Этап

усвоения

новых

знаний и

способов

действий

15

Осуществить

п о и с к

и

выделить

необходимую

информацию для

выполнения

учебных заданий

с

Фишбоун

Фронтальная.

Комментиров

анное чтение,

беседа

Наглядная

р а б о т а

с

иллюстрация

ми

Работая с § 10, составьте и начертите схему

(«Фишбоун»)

по

теме

«Религия

древних

египтян» (Приложение 1)

Обучающие

выполняют

задание

в

группах,

затем

вместе с учителем проводят

проверку и оценку себя.

Коммуникативные:

проявляют активность

во

взаимодействии

д л я

р е ш е н и я

коммуникативных

и

познавательных задач,

отвечают на вопросы.

Личностные:

5

Этапы

занятия

Врем

я

мин

.

Цели и задачи

Методы и

приемы

обучения

Формы

организации

учебного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

использованием

учебной

литературы

Задание 2. Работая с § 10 заполните пропуски в

т а бл и ц е

« Ре л и г и я

д р е в н и х

е г и п т я н »

(Приложение 2).

Обучающиеся знакомятся с

т е к с т о м

у ч е б н и к а ,

заполняют таблицу, дают им

характеристику,

выступают

перед

классом

и

задают

вопросы

одноклассникам.

Проводят взаимопроверку.

У ч а щ и е с я

з а п о л н я ю т

таблицу и делают вывод.

Взаимопроверка

обучающихся

5 .

Э т а п

закреплени

я

н о в ы х

знаний

и

способов

действий

5

Систематизирова

ть знания.

Выявить уровень

усвоения нового

материала.

Б е с е д а

п о

вопросам

Фронтальный

опрос

Вопросы:

1. Объясните значение слов: храм, жрец, статуя.

2.

Кому

принадлежат

имена

Амон-Ра,

Апоп,

Геб, Нут, Бастет, Апис, Осирис и Исида, Сет,

Тот, Гор, Анубис, Матт?

3. Что рассказывали египтян о каждом из них?

4. С какой целью тело умершего превращали в

мумию?

5 .

П о ч е м у

ж р е ц ы

б ы л и

б о г а т ы

и

могущественны?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:

проявляют

а к т и в н о с т ь

в о

взаимодействии

для

решения

коммуникативных

и

познавательных

задач,

отвечают

на

вопросы

6.

Этап

самоанал

иза,

рефлекси

я

3

Рефлексия

«Эмоциональны

е острова»

Р а б о т а

с

картой

островов

Фронтальная

Наглядная

На

большом

листе

бумаги

рисуется

карта

с

изображением

эмоциональных

«островов»:

о.

Радости,

о.

Грусти,

о.Недоумения,

о.Тревоги,

о . О ж и д а н и я ,

о .

П р о с в е т л е н и я ,

о .

В о о д у ш е в л е н и я ,

о . Уд о в о л ь с т в и я ,

Обучающиеся

выходят

к

карте и маркером рисуют и

крепят

свой

корабль

в

соответствующем

районе

карты,

который

отражает

Личностные:

обучающиеся

проводят самооценку

6

Этапы

занятия

Врем

я

мин

.

Цели и задачи

Методы и

приемы

обучения

Формы

организации

учебного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

деятельн

ости

о.Наслаждения. Карта островов вывешивается

на доске.

душевное,

эмоционально-

чувственное

с о с тоя н и е

после урока или в конце дня,

или в конце недели.

7.

Этап

информи

рования о

домашне

м

задании и

подведен

ия

итогов

занятия

1

Информировать

и

о ц е н и т ь

учеников

Читать

§

10.

Р а б о т а

с

историческим

источником(П

риложение 3)

Фронтальная

Письменная

Подведение итогов.

Комментирует задание.

§ 10. Работа с историческим источником

З а п и с ы в а ю т

в ы в о д ы .

В ы п о л н я ю т

з а д а н и е ,

уточняют,

записывают

в

дневник

Регулятивные:

записывают домашнее

задание

7

Приложение 1

Боги

Бог- сын Амон-

Ра

Мертвое

царство

Главные Боги

Египтяне

верили

в

силу

богов,

поклонялись

и

почитали

Каким

богам

поклонялись

египтяне?

- храмы (определение)

- жрецы (определение)

- статуи (определение)

Ра, Апоп, Геб, Нут,

Бастет,

О с и р и с ,

Исида, Маат и др.

Человек

(полноправный

), раб.

Фараон

8

Приложение 2

Имя

божества

Описание

Ра

Бог тьмы, свирепый змей

Геб

Бог

Земли,

египтяне

изображали

его

в

виде

человека

с

головой

змеи,

ведь

змея

самое

«земляное» животное

Богиня неба, её представляли огромной коровой с

телом, усеянным звёздами

Тот

Покровительница

женщин

и

их

красоты,

гибкая

чёрная кошка

Апис

9

Себек

Бог воды и разлива Нила

Баран

Символ плодородия

Скарабе

й

Священное

насекомое,

считалось,

что

его

изображение защищает от злых духов

Приложение 3

Хрестоматии по истории Древнего мира «Книга мертвых» вера в загробную жизнь

«….Слава тебе, бог великий. Я пришёл к тебе, господин мой, чтобы созерцать твою красоту. Я

знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов. Вот я пришёл к тебе, владыка правды: я

принёс правду, я отогнал ложь. Я не творил неправедного относительно людей, я не убивал…. Я не

делал зла. Не делал я того, что для богов мерзость…Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял

пищи богов. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей… Я не

завидовал. Я не говорил дурного о царе. Я не был причиной слёз. Я чист, я чист!»

Внимательно прочитайте текст исторического документа и ответьте на следующий вопрос:

1.

Какими качествами должен обладать умерший египтянин, чтобы попасть в царство

мертвых?



В раздел образования