Автор: Шамукаева Вероника Константиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1
Населённый пункт: Когалым
Наименование материала: Разработка урока по русскому языку
Тема: "Виды глагола"
Раздел: среднее образование
Тема
Виды глагола
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Форма урока
Работа в парах и группах
Цель урока
Организация деятельности учащихся по усвоению понятия «вид глагола», по овладению способами распознавания
видов глаголов, по закреплению и повторению знаний о глаголе.
Задачи урока
развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к изучению предложенного материала;
воспитывать ценностное отношение к русскому языку;
способствовать формированию коммуникативных способностей при работе в парах и группах, при ответах на
вопросы и представлении результатов творчески-интеллектуальных заданий.
Планируемые
результаты
Предметные: учащиеся
научатся
различать
глаголы
совершенного
и
несовершенного
вида;
освоят
правила
употребления глаголов совершенного и несовершенного вида
Универсальные учебные действия:
регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; выполнять работу в соответствии с
заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную из других
источников;
коммуникативные: развивать конструктивные способы взаимодействия в группе, в парах;
личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; уметь проводить самооценк а на основе
критерия успешности учебной деятельности; понимать значение полученных знаний в жизни человека.
Термины и понятия
Совершенный и несовершенный вид
Межпредметные связи
Окружающий мир
Основная часть урока по русскому языку в 5 классе по теме «Виды глагола»
Этапы занятия, цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I этап
Мотивационный этап
Цель:
активизация учащихся;
создание условий для
возникновения у ребят
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
Приветствует и настраивает
учащихся на работу. Организует
внимание, проверяет готовность к
уроку. Создаёт ситуацию
значимости каждого ученика.
Предлагает поприветствовать друг
друга улыбкой, поделиться
хорошим настроением.
Напоминает знакомое детям
правило: «Знаешь – отвечай, не
знаешь – изучай, открывай,
понимай и применяй!»
Подготовка к уроку. Приветствие друг друга.
Показывают, с каким настроением начинают
работу. Самоконтроль готовности.
Развивать умение настроиться на
работу (Личностные).
Уметь слушать и понимать речь
других,
оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативные).
Уметь планировать свою
деятельность
(Регулятивные).
II этап
Актуализация опорных
знаний
Цель: проверка уровня
имеющихся знаний о
морфологических
признаках глагола;
подготовка учащихся
к восприятию новой
информации об
изучаемой части речи.
Задаёт вопросы. Корректирует
ответы учащихся.
Организует проверку и
фиксирование учащимися
индивидуального затруднения.
Создаёт проблемные ситуации.
Включает учащихся в обсуждение
проблемных вопросов.
Отвечают на вопросы. Решают проблемные
задачи. Дополняют кластер недостающей
информацией. Исправляют ошибку в схеме (у
глагола нет такого признака, как
«склонение»). Выстраивают устные
высказывания. Определяют направление
деятельности на уроке – изучение
морфологических признаков глаголов.
Формулируют собственное мнение и
аргументируют его. Участвуют в
обсуждении.
Уметь ориентироваться в своей
системе знаний (Познавательные).
Принимать и сохранять учебную
задачу Регулятивные).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме, аргументировать свою
точку зрения
(Коммуникативные).
Развивать способность к самооценке
на основе критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные).
III этап
Самоопределение к
учебной деятельности
Цель:
создание условий для
повышения уровня
Организует ситуацию для
определения (уточнения) темы,
цели урока (беседа)
Мама, я решал задачу и учил
стихотворение.
2) Мама, я решил
Отвечают на поставленные учителем вопросы,
дают действия предметов, которые видят на
картинке. Определяют , чем отличаются
глаголы. Формулируют цель. Дополняют
кластер (в тетрадях для правил) новыми
морфологическими признаками:
Планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстником
(Коммуникативные).
Принимать участие в обсуждении и
формулировании цели урока
учебной мотивации;
определение
(уточнение) темы и
цели урока.
задачу и выучил стихотворение.
-Как вы думаете, чья мама не будет
волноваться? Почему?
- А что не так с содержанием 1-й
записки?
- То есть во 2-й записке действие
совершено в полном объёме, а в 1-
й – нет. Верно?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь
сегодня на уроке?
совершенный и несовершенный вид глагола.
Научиться отличать глаголы сов. вида от
глаголов несов. вида; образовывать глаголы
обоих видов; овладеть способами
распознавания видов глаголов; закрепить и
повторить знания о глаголе.
(Регулятивные).
Уметь осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта
(Познавательные).
IV этап
Открытие нового
знания, решение
проблемы
Цель: создание
условий, помогающих
решить поставленные
перед учащимися
учебные задачи
(проблемы).
Организует выполнение заданий в
парах. Работа с новой темой по
учебнику.
Консультирует учащихся при
работе в парах.
Знакомит с критериями
оценивания выполненного
задания. Предлагает сделать вывод
об определении вида глагола.
Организует самопроверку
Работают с учебником.
Заполняют таблицу.
Самостоятельная работа с использованием
материала учебника
ГЛАГОЛЫ
Сов.вида
Несов.вида
вопрос
примеры
Знакомятся с печатным текстом (он
выразительно прочитывается вслух):
Край неба алеет. В березах просыпаются,
неловко перелетают галки; воробьи чирикают
около темных скирд. Светлеет воздух, видней
дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют
поля. В избах красным огнем горят лучины, за
воротами слышно заспанные голоса. А между
тем заря разгорается. Вот уже золотые
полосы потянулись по небу, в оврагах
клубятся пары. Жаворонки звонко поют,
предрассветный ветер подул, и тихо
Развивать конструктивные способы
взаимодействия в парах
(Коммуникативные).
Уметь осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта;
ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
добывать новые знания
(Познавательные).
Принимать учебную задачу,
анализировать проблемную
ситуацию, планировать действия при
поиске решения (Регулятивные).
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать собственное мнение
и аргументировать его
(Коммуникативные).
всплывает багровое солнце. Свет так и
хлынет потоком; сердце в вас встрепенется,
как птица. Свежо, весело, любо! Определяют
его тему и основную мысль Отвечают на
вопросы учителя. Выполняют задания.
Делают вывод о видах глаголов. Выполняют
самопроверку.
Закрепление новых
знаний
Цель: организация
групповой работы для
закрепления новых
знаний.
Проверяет готовность учащихся к
групповой работе. Озвучивает их
функциональные особенности,
распределяя роли и задания,
знакомит с критериями
оценивания работы в группах.
Консультирует участников групп.
Работа в группах.
Задание: списать, заменив начальную форму
глаголов формой несовершенного вида (1
группа), на форму совершенного вида (2
группа). Закончить текст, добавив 2-3
предложения.
Апрель – настоящий водолей. (Играть) талой
водой овражки. (Моросить) первый весенний
дождик. Широко (разливаться) лужи и
разводы в низинах. (Трогаться) вешние воды.
(Идти) лёд. Выступление групп
Уметь ориентироваться в понятиях
«совершенный» и «несовершенный»
вид глагола; определять их
особенности
(Познавательные).
Принимать учебную задачу,
анализировать проблемную
ситуацию, планировать действия при
поиске решения; участвовать в
оценке и обсуждении
полученного результата
(Регулятивные).
Развивать конструктивные способы
взаимодействия в группе
(Коммуникативные).
Понимать и оценивать свой вклад в
решение общих задач
(Личностные).
VI этап
Контроль знаний
Цель: организация
условий для самооценки
учащимися
результатов своей
учебной деятельности.
Предлагает выполнить тест.
Акцентирует внимание на уровень
сложности: каждый имеет право
выбрать задание по силам
составить
предложения.
Корректирует деятельность
учеников.
1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?
А) поговорить, приезжать, знаю
Б) сказать, продолжить, дать
В) сказали, дают, покататься
Г) разыскал, кончаем, продадут
2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?
А) ухожу, даю, бросаю
Б) испугался, шел, прибежал
В) ждал, едем, помочь
Оценивать промежуточные
результаты и саморегуляция для
повышения мотивации учебной
деятельности.(Регулятивные).
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать собственное мнение
Г) прилетел, рассказывает, жмурится.
3. Какая пара глаголов не является видовой парой?
А) сесть - садиться
Б) делить - разделить
В) класть - положить
Г) идти - ходить.
ЗАДАНИЕ 2: Составление и запись предложения с любым.
а) простое предложение;
б) простое предложение с однородными членами;
в) сложное предложение.
и аргументировать его
(Коммуникативные).
Уметь определять вид глагола.
(Познавательные).
VII этап
Цель: Домашнее
задание
создание условий для
понимания значения
полученных знаний и
необходимости их
закрепления при
выполнении домашнего
задания.
Формулирует и объясняет
домашнее задание. Обеспечивает
понимание детьми цели,
содержания и способов его
выполнения.
Восприятие и осмысление информации.
Домашнее задание (на выбор):
Упр.642 (2-3 части) (задание по образцу) или
упр.644.(задание творческое)
Уметь слушать в соответствии с
целевой установкой
(Регулятивные).
Развивать познавательный интерес,
желание расширить свой кругозор по
изученной теме
(Познавательные).
VIII этап
Подведение итогов,
рефлексия
Цель: фиксация нового
содержания урока;
оценивание своей
деятельности;
создание ситуации для
осмысления всей
работы на уроке.
Комментирует синквейн,
предложенный группой.
Зачитывают синквейн. Объясняют его
содержание. Включаются в процесс общей
рефлексии. Подводят итог проделанной на
уроке работы. Оценивают себя.
Уметь формулировать выводы
(Познавательные).
Уметь осуществлять контроль по
результату (Регулятивные).
Умение отвечать на вопросы,
строить законченное смысловое
высказывание (Коммуникативные).
Понимать значения полученных
знаний в жизни человека;
испытывать гордость и
удовлетворение от выполненной
работы (Личностные).