Напоминание

«Нахождение периметра прямоугольника разными способами»


Автор: Гордеева Светлана Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУСОШ №20
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Нахождение периметра прямоугольника разными способами»
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики во 2 классе.

Тема урока:

«Нахождение периметра прямоугольника разными способами».

Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия новых знаний.

Цели урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, их

существенные признаки. Познакомить с термином «геометрия», уточнить

понятие «периметр прямоугольника». Развивать вычислительные навыки,

мышление учащихся.

Планируемый результат:

Предметные: знают, что такое периметр многоугольника, виды

многоугольников. Умение выполнять арифметические действия с числами и

числовыми выражениями, решать задачи изученных видов, исследовать,

распознавать и изображать геометрические фигуры, анализировать данные.

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности,

заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов

действий; умеют аргументировать свою точку зрения;проявляют

самостоятельность.

Регулятивные: освоение методов информационного поиска, выделения

необходимой информации из учебника; способность с помощью вопросов и

учебника использовать информацию межпредметных связей.

Познавательные: способность принимать и сохранять цели и задачи

учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления,

умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,

определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками,

знают правила ведения диалога.

Формы работы: фронтальная, работа в парах.

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять –

И внимательно считать.

2.

Постановка темы и целей урока.

Урок начнём с логического задания, которое определит тему нашего урока.

Определи закономерность в строчке и найди недостающую фигуру. Нарисуй

её в тетради.

Сделаем вывод. С чем будет связана тема урока?

С какой темой ещё связан наш урок, узнаем из ребуса. Прочитайте карточки,

вспомните названия литературных произведений. На месте многоточий

вставьте необходимые числа.

С тм

Х

=

- Запишите полученное числовое выражение. Прочитайте разными

способами. Что такое умножение?

- Прочитайте тему урока. Что вы уже знаете по данной теме?

- Какую фигуру называют прямоугольником?

- Что такое периметр прямоугольника? Ребята, а что предстоит узнать?

С. Михалков

«…. поросёнка»

К.Ушинский

« ….желания»

С Маршак

«….месяцев»

3. Открытие новых знаний.

НА доске и у детей на карточках геометрические фигуры.

- Назовите, фигуры одним словом. (Четырёхугольники, многоугольники.)

- Обведите номер фигуры, про которую можно сказать: Я – многоугольник, у

меня 4 стороны (но равны только противоположенные), углы прямые. (Либо

загадать загадку). Какая это фигура? Проверка и показ фигуры на доске. Все

остальные фигуры стереть.

- Измерьте стороны фигуры (подписать на доске и у детей), запишите и

найдите периметр фигуры. Открыть запись на доске для проверки.

6+6+3+3=18(см)- Р.

- Посмотрите внимательно на наше выражение, на числа. Можно ли записать

умножением? Запишите в тетради (2человека около доски).

Учитель открывает эту запись на доске.6х2+3х2=18(см) – Р. –Это второй

вариант нахождения периметра прямоугольника. Есть и третий способ.

- Сколько разных сторон у прямоугольника? (Две: длина и ширина). Учитель

на доске, а дети на карточках обводят одну ширину и одну длину.

- Запишите их сумму.(3+6).

- НО в каждом прямоугольнике каждая длина и ширина встречается сколько

раз? Можно показать разным цветом.

- Как запишем? Сначала дети записывают в тетради и на доске.

Учитель открывает запись на доске. (3+6)х2=18(см)- Р. Это третий способ

нахождения периметра.

3. Физкультминутка.

Мы решали, мы считали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнёмся, тихо сядем.

4.Закрепление изученного материала.

- Откроем учебник на странице 44, №1-устно.

- с. 44 №2 письменно

1 ряд- 1 способом.

2ряд- 2 способом.

3ряд- 3 способом.

Для проверки от каждого ряда по 1 человеку.

Как вы считаете, какой способ рациональнее.

5.Рефлексия учебной деятельности.

-Какие открытия сделали на уроке? Какие способы нахождения периметра

прямоугольника запомнили?



В раздел образования