Автор: Матвеева Светлана Витальевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда" Населённый пункт: с. Ныда, Ныдымский район, Ямало-Ненецкий автономный округ Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Собственные и нарицательные имена существительные Раздел: начальное образование
1
Ф.И.О. учителя
Матвеева Светлана Витальевна
Класс
3 б класс
Тема урока
Собственные и нарицательные имена существительные
Цель
Ознакомить обучающихся с собственными именами существительными и
нарицательными;
повторить
ранее
изученный
материал
об
имени
существительном; формировать умение отличать имена собственные от
нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной
буквы, в кавычках); развивать наблюдательность, внимание, логическое
мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы; воспитывать
самостоятельность, объективность в оценивании себя.
Универсальные
учебные действия
Личностные
УУД:
сделать
учение
осмысленным,
развивать
мотивы
учебной деятельности, формировать внутреннюю позицию школьника на
уровне
положительного
отношения
к
школе,
развитие
навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с правилом,
уметь осуществлять самооценку результатов работы;
Коммуникативные
УУД:
формулировать
понятные
высказывания,
используя термины, уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в
группе;
Познавательные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе того, что
уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно, объяснять различие
существительных
собственных
и
нарицательных
и
обосновывать
своё
мнение
Предметные УУД: распознавать собственные и нарицательные имена
существительные, определятьзначение имён собственных, обосновывать
написание
заглавной
буквы
в
именах
собственных,
развивать
любознательность о происхождении слов, а также тайны имени.
Средства
ИКТ,
аппаратное
обеспечение
Ноутбук, нетбуки учащихся, мультимедиопроектор, интерактивная доска,
компьютерная презентация, карточки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА (ЗАНЯТИЯ)
Этап занятия
Дли
тель
ност
ь
этап
а
(в
мин
)
Задачи,
УУД
Метод
ы
и
прием
ы
работы
Форм
ы
органи
зации
деятел
ьности
учащи
хся
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Этап
Мотивация
(самоопредел
ение)
к
учебной
деятельности.
4
Подготовк
а
учащихся
к работе на
уроке,
формирова
ние
на
личностно
значимом
уровне
внутренне
Цитаты,
баллы и
образы
Фронта
льная
Индиви
дуальн
ая.
Приветствие
учащихся.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы
–
внимательные!
Мы
–
старательные!
Мы
отлично
учимся!
Приветствуют
учителя.
Организуют
свое
рабочее
место,
проверяют наличие
индивидуальных
учебных
принадлежностей
на
столе
Настраиваются
на
2
й
готовност
и
выполнени
я
нормативн
ых
требовани
й
учебной
деятельнос
ти.
Всё
у
нас
получится!
Отметьте
в
листе
оценивания
свое
настроение.
(Приложение № 1)
Чистописание
-Послушайте
загадку:
,,Он
летает
и
плывет,
но
не
ковер он самолет”.
(Летучий
корабль)
-Что это?
-Назови
слово,
обозначающее
предмет,
четко
произнеси
его,
ставя ударение.
-Раздели
слово
на
слоги,
выдели
первый слог?
-С
какого
звука
начинается
этот
слог? Какой буквой
он обозначается на
письме?
-Данную
букву
в
сочетании
с
гласными
мы
и
будем писать
Кк Ка ка Ко ко
Ки ки Ку ку
Корабль, корабль
-
Как
пишется
слово корабль, если
оно
не
стоит
в
начале
предложения?
активную работу на
уроке.
Отгадывают
загадку,
отвечают
на
вопросы
Выполняют письмо
по
образцу,
вырабатывают
каллиграфический
почерк.
Этап
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии.
3
Подготовк
а
мышления
учащихся,
организац
ия
осознания
ими
внутренне
й
потребнос
ти
к
построени
Дерево
знаний
Фронта
льная
-
Мы
с
вами
достаточно
много
знаем
правил,
поэтому
мы
их
сейчас и повторим
с помощью «Дерева
знаний» (кластер)
- Прочитайте слова,
записанные
на
экране.
-
Какой
частью
речи они являются?
Выполняют
задания,
отвечают
на вопросы
Читают
слова:
солнце, утро, город,
девочка,
мальчик,
щенок
Отвечают
на
вопросы учителя
3
ю учебных
действий и
фиксирова
ние
каждым из
них
индивидуа
льного
затруднен
ия
в
пробном
действии.
-
Почему
вы
так
решили?
-
Как
можно
разделить
данные
существительные
на две группы?
- Как их различить?
(на
доске
составляет схема)
-Оцените себя
-именем
существительным
-
обозначают
предмет,
отвечают
на
вопросы
кто?
что?
-
одушевлённые
и
неодушевлённые
-
одушевлённые
отвечают на вопрос
кто?
обозначают
людей и животных
Оценивают.
Этап
Выявление
места
и
причины
затруднений.
6
Организац
ия анализа
учащимис
я
возникшей
ситуации и
на
этой
основе
выявление
места
и
причины
затруднен
ия,
определен
ие,
в
чем
именно
состоит
недостато
чность
их
знаний,
умений
или
способнос
тей.
Инфо-
угадайк
а
Работа
в парах
-
Проведем
игру
«Подбери
пару».
Подумайте,
какая
связь
между
словами.
(Приложение № 2)
-
Почему
слова
в
правом
столбике
пишутся
с
заглавной буквы?
-
Как
называются
слова,
которые
пишутся
с
заглавной
буквы?
Со
строчной
буквы?
-Оцените
Выполняют
задание,
отвечают
на вопросы
-Предмет
и
его
название.
- Называют, имена
людей,
клички
животных,
названия стран, сел,
городов, рек, улиц.
Оценивают
Этап
Построение
проекта
выхода
из
затруднения
(цель,
тема,
план,
сроки,
способ,
средство).
2
Постановк
а
целей
учебной
деятельнос
ти
и
на
этой
основе
–
выбор
способа
и
средств их
реализаци
и.
Плюс-
минус-
вопрос
Фронта
льная
- Как вы думаете,
какая у нас сегодня
будет тема урока?
-
Что
мы
должны
узнать на уроке?
-Оцените себя
Отвечают
на
опросы.
Оценивают
Этап
4
Построени
е
Ромашк
а Блума
Фронта
льная
-
Имена
существительные
Отвечают
на
вопросы
4
Реализация
построенного
проекта
учащимис
я
нового
способа
действий и
формирова
ние
умений его
применять
как
при
решении
задачи,
вызвавшей
затруднен
ие,
так
и
при
решении
задач
такого
класса или
типа
вообще.
Европа,
Земля,
Пушкин,
Москва,
Обь - называются
именами
собственными.
Имена собственные
называют
такие
предметы, которые
единичны.
- Как вы думаете,
почему такие имена
существительные
называются
собственными ?
-
Какие
у
вас
собственные
имена?
- Да, у человека –
это имя. У города,
реки,
улицы
–
название. Назовите
название
города,
реки, улицы.
- Как же пишутся
собственные имена
существительные?
-
Послушайте,
какое
замечательное
стихотворение
о
большой
букве
написал
Е.
Измайлов.
(Приложение № 3)
-
Но
есть
еще
нарицательные
имена
существительные.
-
Нарицательные
имена
существительные
называют
предметы, которые
не
являются
единичными.
- Как вы думаете,
как пишутся такие
слова?
-
Приведите
примеры
имен
собственных
(нарицательных).
-
Принадлежат
одному, лично
- Сергей. Надежда.
Алена, Ярослав
Называют
города,
реки. Улицы
-
С
заглавной
буквы.
-
Со
строчной
буквы.
Приводят примеры,
называя
разные
имена собственные
и нарицательные.
Читают в учебнике
5
-Сверим
свои
полученные знания
с
учебником
на
страница
15
в
рубрике
«Тайны
языка»
- Оцените себя
Оценивают
Этап
Физкультмин
утка
2
Снятие
утомляемо
сти и
перенапря
жения,
профилакт
ика
глазных
заболеван
ий,
тренировк
а зрения,
снятие
напряжени
я с глаз.
Кто
быстрее
и
правиль
нее
Фронта
льная
Я
называю
имена
существительные
собственные,
вы
хлопнете,
нарицательные
–
присядете.
(Пушкин,
город,
деревня,
Курск,
Жучка,
воробей,
Марс,
озеро,
Медвенка,
Байкал,
одуванчик,
Екатерина, лисица)
Для глаз:
-
Быстро
поморгали,
закрыли глаза.
Посидите
спокойно,
медленно считая до
5.
- Вращение глаз по
часовой
стрелке.
Поморгали.
Закрыли.
- Вращение против
часовой
стрелки.
Поморгали.
Закрыли.
-
Вращение
восьмеркой.
Поморгали.
Закрыли. Открыли.
Выполняют
упражнения
Этап
Первичное
закрепление с
проговариван
ием
во
внешней
речи.
4
Усвоение
учащимис
я
нового
способа
действия
при
решении
типовых
задач.
Мини-
исследо
вания
Индиви
дуальн
ая
Работа
в парах
Распределите слова
по группам
(Приложение № 4)
-
У
вас
есть
ещё
одна
карточка.
«Найди пару».
Соедините
пары
слов линией.
(Приложение № 5)
- Оцените себя
Учащиеся
выполняют
задания,
сравнивают
с
эталоном.
Выполняют
задание,
проводят
коллективную
проверку.
Оценивают
6
Этап
Самостоятель
ная
работа
с
самопроверко
й по эталону
8
Интериори
зация
(переход
извне
внутрь)
нового
способа
действия и
исполните
льская
рефлексия
(коллектив
ная
и
индивидуа
льная)
достижени
я
цели
пробного
учебного
действия,
применени
е
нового
знания
в
типовых
заданиях.
Письмо
с
дыркам
и
Индиви
дуальн
ая
Вот
теперь
мы
дополнили
наши
знания
и
самое
время
выполнить
некоторые
упражнения
самостоятельно.
(Приложение № 6)
-
У
вас
есть
карточка.
Прочитайте,
что
в
ней написано? Это
письмо.
Всё
ли
в
порядке
с
этим
письмом?
Ваша
задача
отредактировать
его.
-
Выполните
упражнение
22
на
странице 15.
- Оцените себя
Выполняют
упражнения
самостоятельно,
проводят
взаимопроверку.
Оценивают
Этап
Включение
в
систему
знаний
и
повторение
4
Повторени
е
и
закреплен
ие
ранее
изученног
о
и
подготовк
а
к
изучению
следующи
х разделов
курса,
выявление
границы
применим
ости
нового
знания
и
использов
ание его в
системе
изученных
ранее
знаний,
повторени
е учебного
содержани
я,
Интелл
ект-
игра
Индиви
дуальн
ая.
Интерактивная
игра
- Оцените себя
Выполняют
упражнение
на
скорость.
Оценивают
7
необходим
ого
для
обеспечен
ия
содержате
льной
непрерывн
ости,
включение
нового
способа
действий в
систему
знаний.
Этап
Рефлексия УД
на уроке
2
Самооцен
ка
учащимис
я
результато
в
своей
учебной
деятельнос
ти,
осознание
метода
построени
я и границ
применени
я
нового
способа
действия.
Сообщи
свое Я
Фронта
льный
Возвращение
к
кластеру,
дополнение его.
-
Какие
цели
мы
ставили
в
начале
урока?
-
Достигли
ли
мы
целей?
Подведите итоги на
листе
самооценивания.
- Оцените
Отвечают
на
опросы
учителя,
проводят
рефлексию
своей
деятельности
на
уроке.
- Сегодня на уроке я
узнал
(открыл
для
себя)…
-
научился
…
-
могу
похвалить
себя
и
одноклассников
за
….
Оценивают
Домашнее
задание
1
Построени
е
самостоят
ельного
процесса
поиска.
Три
уровня
домашн
его
задония
Фронта
льный
Домашнее задание:
С.
15
пр.
упражнение 23
1.
Выполнить
по заданию
2.
Добавить
свои слова
3.
Составить
предложения
Записывают
домашнее задание.
8
Приложение 1
Лист оценивания
Приложение 2
корова
улица
собака
город
девочка
страна
учительница
река
Катя
Жучка
Надым
Ныда
Надежда Михайловна
Буренка
Южная
Россия
9
Приложение 3
Е. Измайлов.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города!
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой – уважения знак!
Приложение 4
Распределите слова по группам:
Аня, Ивановна, Миша, ученик, Попов, Алексеевна, Петрович,дом, Кузнецов.
Имя
Отчество
Фамилия
Приложение 5
«Найди пару».
Помогите словам найти пару и соедините их линией.
город орёл
птица Орёл
журнал огонёк
яркий «Огонёк»
мягкий Пушок
котёнок пушок
корова Зорька
утренняя зорька
корабль удача
неожиданная «Удача»
станция «Петушки»
задиристые петушки
10
Приложение 6
Здравствуйте!
Меня зовут …иша …аслов. М, м
Я живу в …еревне …ятловка.
Д, д
В нашем хозяйстве много домашних животных.
…орова …расавка даёт нам молоко,
К, к
мышей ловит …от …узя,
К, к
а в свинарнике живёт …винья …има.
С, с
А ещё у меня есть …ёс …олкан.
П, п