Напоминание

урок по биологии " Основы селекции животных"


Автор: Глок Любовь Михайловна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МКОУ Гербаевская ООШ
Населённый пункт: Новосибирская область,Краснозерский район, село Гербаево
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: урок по биологии " Основы селекции животных"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок биологии 9 кл по теме "Основы селекции животных".

1. Раздел темы –
“Основы селекции растений, животных и микроорганизмов”.
2. Тип урока –
комбинированный.
3. Цель урока –
создать условия для осознания и осмысления темы “Основы селекции животных”, применения знаний об особенностях селекции животных в характеристике основных методов селекции животных, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
4. Задачи.
1) Иметь представление об истории одомашнивания животных. 2) Уметь выделять отличия селекции животных от селекции растений. 3) Систематизировать знания о методах селекции животных.
Ход урока

Оргмомент.
Учительприветствует учащихся.
Актуализация.
Учитель: С момента возникновения первобытного человека, люди начали не только возделывать культурные растения, но и занялись приручением и одомашниванием животных. Как вы считаете, с какой целью человек использует животных? Учащиеся: Для получения продуктов питания, шерсти, меха, в качестве сторожевых животных, с эстетической целью и т.д. Учитель: Домашние животные разводятся человеком с различными целями:для получения продовольственных продуктов; промышленного сырья, как тягловое или транспортное средство, для эстетических целей.
(Слайды 2–4)

Мотивация.
Учитель:Одомашнивание животных началось еще на заре истории человечества. Ребята, а как вы думаете, каким образом осуществлялось одомашнивание животных? Учащиеся:Человек начал приручать и содержать тех животных, от которых он мог получить какой-либо продукт. Учитель:На самом деле, некоторые животные одомашнивались по собственной инициативе, а не по желанию человека. Например, голубь питался зерном, как и человек. В процессе хранения или транспортировки зерна терялись и голуби их подбирали, поэтому соседство с человеком было выгодно для него. Человек стал сначала употреблять голубей в пищу, потом использовал в декоративных целях. Волк также был одомашнен по собственной инициативе. Он селился в местах концентрации людей. Органические
остатки пищи и ее отходы накапливались и волки их поедали. С другой стороны они и охраняли свою территорию от непрошенных хищников. Человек оценил сторожевые качества волков и стал использовать их в этом качестве. Учитель:Хотя все-таки большинство животных было одомашнено по инициативе человека.
Целеполагание.
Учитель:Цель нашего урока – изучить особенности селекции животных; рассмотреть отличия селекции животных от селекции растений , изучить основные методы селекции животных. Как и в случае селекции растений, все выведенные человеком породы животных произошли от своих диких предков. Например, предок свиньи – дикий кабан, а предок домашней кошки – дикий степной кот. Муфлон – предок огромного разнообразия пород овец.
Первичное усвоение материала.
Учитель:Как вы думаете, какие методы использовал человек на первом этапе селекции животных? Учащиеся: Бессознательный отбор, при котором не ставится изначально цель вывести породу с теми или иными качествами. Учитель: Действительно при бессознательном отборе человек не ставил цель - вывести породу крупного рогатого скота мясного или молочного направления или породу кур с большой яйценоскостью, а осуществлял отбор, например, по поведению. Человек отбирал животных, которых удобно было содержать, например тех, которые отличались менее агрессивным поведением или тех, которые могут размножаться в неволе. Слонов очень сложно одомашнивать, потому что в неволе они не размножаются. Учитель: Сознательный отбор подразумевает цель селекции. Например, селекционер ставит цель – вывести породу коровы молочного направления или мясного, соответсвенно, он сохраняет из потомства организмы, у которых в наибольшей степени выражены эти качества. Учитель:Ребята, а какие методы селекции вы знаете? Могут ли они применяться в селекции животных? Учащиеся: Гибридизация, то есть скрещивание организмов разных пород. Полиплоидия и мутагенез не могут использоваться, потому что эти методы вызывают аномалии еще во внутриутробном развитии. Учитель: Гибридизация животных имеет особенности. Различают 2 метода гибридизации: инбридинг и аутбридинг. Инбридинг – близкородственное скрещивание, способствует увеличению гомозиготности особей. Используется для выведения чистых линий. Как вы думаете, есть ли у этого метода недостатки? Учащиеся: Наверное есть, потому что при близкородственном скрещивании некоторые рецессивные аллели могут перейти в гомозиготное состояние и, если они отвечают за какие-либо неблагоприятные признаки, в этом случае данные особенности могут проявиться в последующих поколениях. Это может привести либо к снижению
продолжительности жизни или возникнут аномалии развития, что будет не совсем выгодно для селекционера. Учитель: При близкородственном скрещивании снижается плодовитость, иногда до бесплодия; ослабляется конституция, жизненность, понижается иммунитет; потомство мельчает, становится слабее; появляются различные уродства и мертворождённые животные. Учитель:Существует второй способ гибридизации – аутбридинг. Это неродственное скрещивание, способствует гетерозиготности особей. Используется для получения эффекта гетерозиса. Вспомните, в чем состоит гетерозис? Учащиеся: Гетерозис - это гибридная мощь, при этом у гибридов усиливаются качества, которые были выражены у родительских организмов. Учитель: Явление гетерозиса имеет место при отдаленной гибридизации, в результате которой скрещивают животных разных видов. Например, при скрещивании лошади и осла был получен межвидовой гибрид – мул, по выносливости и силе превосходящий лошадь и осла. Мул используют для перевозки грузов в некоторых районах Средней Азии и на Кавказе. Учитель:В селекции животных применяют и специальные методы. Например искусственное осеменение и оплодотворение. Для этой цели спермой быков – лучших производителей оплодотворяют малопродуктивных коров. Одним из самых современных методов селекции является клонирование животных и мутагенез, который применяют при селекции тутового шелкопряда.
Проверка уровня усвоения знаний и умений.
Учитель:Сегодня мы с вами рассмотрели основные методы селекции животных. Чем селекция животных отличается от селекции растений? Учащиеся: В селекции животных также применяется искусственный отбор, гибридизация, но есть и более современные методы – искусственное осеменение и оплодотворение, клонирование, мутагенез.
Информация о домашнем задании.
§ 30 выучить, устно ответить на вопросы после параграфа.


В раздел образования