Напоминание

Жестокое обращение с ребенком. Семья-как реабилитирующий фактор.


Автор: Головкова Таисия Александровна
Должность: социальный педагог службы сопровождения замещающих семей
Учебное заведение: КГБУ Детский дом 1
Населённый пункт: г. Хабаровск
Наименование материала: учебное занятие для кандидатов в замещающие родители
Тема: Жестокое обращение с ребенком. Семья-как реабилитирующий фактор.
Раздел: высшее образование





Назад




ЗАНЯТИЕ

Тема: Жестокое обращение с ребёнком. Семья как

реабилитирующий фактор для ребёнка, оставшегося без попечения

родителей.

Цели занятия:

1.

Познакомить

кандидатов

в

замещающие

родители

с

видами

жестокого

обращения

с

ребёнком

и

их

последствиями

для

физического,

эмоционального, интеллектуального, социального и сексуального развития

ребёнка.

2.

Сформировать

представление

о

приёмной

семье

как

реабилитирующей среде для ребёнка, пережившего жестокое обращение.

3.

Помочь

участникам

тренинга

оценить

свою

возможность

воспитывать ребёнка, пережившего жестокое обращение.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Шеринг. Проговаривание участниками тренинга своих мыслей, чувств,

переживаний.

Упражнение «Связующая нить».

Цель:

настроить

участников

тренинга

на

работу,

погрузить

в

тему

занятия.

Участники

вместе

с

ведущим

тренинга

встают

в

круг,

ведущий

предлагает участникам передавать друг другу клубок ниток, постепенно его

разматывая. Участник, в руках которого находится клубок, заканчивает фразу:

«Если бы я был(а) ребёнком, я бы не хотел(а)…». Упражнение начинает

ведущий, ориентируя участников окончить фразу в соответствии с темой

занятия

(…я

бы

не

хотел,

чтобы

меня

били,

наказывали,

оскорбляли,

безразлично относились, и т.д.).

Ведущий заканчивает упражнение выводом о том, что дети в своей

жизни часто сталкиваются с жестоким обращением, в том числе, со стороны

родителей.

II.

Понятие

жестокого

обращения

с

ребёнком,

последствия

же стокого

обращения

для

физ иче ского,

э м о ц и о н а л ь н о го ,

интеллектуального, социального и сексуального развития ребёнка.

Лекционный материал «Понятие жестокого обращения с ребёнком».

Предлагается с опорой на слайды (Приложение № 1, слайды № 1-3).

Просмотр

и

обсуждение

фильма

Ролана

Быкова

«Я

сюда

больше

никогда не вернусь».

Вопросы для обсуждения:

Какие чувства вы испытывали во время просмотра фильма?

Какие у вас были мысли?

Какая на ваш взгляд основная мысль фильма?

Что такое насилие?

Дискуссия

«Каким

может

быть

насилие?».

Проводится

в

форме

«мозгового штурма» (Приложение № 1, слайд № 4).

Лекционный материал «Виды насилия, характеристики, последствия,

влияние насилия на детей разного возраста» (Приложение № 1, слайд № 5).

Как

видно

из

всего

вышесказанного,

проявления

насилия

разнообразны:

это

может

быть

эмоциональное

насилие,

физическое

или

сексуальное

воздействие.

Это

и

давление

на

психику

ребёнка

(террор,

критика,

угрозы),

и

постоянные

издевательства

(избиения,

вплоть

до

убийства), и изнасилования (сексуальное развращение).

Удивительно,

но

многие

из

тех,

кого

можно

назвать

«жестокими

родителями» таковыми себя не считают. Они полагают, что таким образом

лишь воспитывают своего ребёнка. Другого способа воздействия на ребёнка

они просто не знают. Ошибочно считается, что только в неблагополучных

семьях

встречается

жестокость,

на

самом

деле

это

не

так.

Насилие

существует во всех социальных слоях общества: и в бедных, и в богатых, и,

на

первый

взгляд,

благополучных

семьях.

Жестокому

обращению

подвергаются дети любого возраста: младенцы, дошкольники и младшие

школьники,

подростки.

Очень

много

случаев

нанесения

телесных

повреждений

маленьким

детям

матерью

или

отцом,

что

зачастую

заканчивается

трагически:

дети

погибают

или

становятся

инвалидами.

Родители в большинстве случаев не признаются, что сами покалечили своего

ребёнка, придумывают истории, что малыш упал, ударился и т.д. Матери

часто бросают своих детей, а иногда решаются и на убийство.

Рассмотрим факторы,

способствующие

жестокому

обращению

с

детьми и отсутствию родительской заботы о ребёнке.

Часто

ребёнок

просто

мешает

своей

матери,

раздражает

плачем.

Послеродовая

депрессия,

эмоциональное

состояние,

неудовлетворённость

семейной жизнью – факторы, провоцирующие жестокое обращение с детьми.

Критическая ситуация или стечение обстоятельств часто вызывают вспышки

жестокого

поведения

родителей.

К

ним

можно

отнести:

потерю

работы,

разлуку с любимым человеком, смерть, нежелательную беременность или

другое событие принципиально важное для взрослого.

Родители,

допускающие

жестокое

обращение

с

ребёнком,

часто

страдают

алкоголизмом,

наркоманией,

являются

неуравновешенными

личностями с психическими отклонениями.

Причины жестокого обращения с детьми также кроются в воспитании

родителей. Они сами оказывались жертвами насилия со стороны близких

родственников. Иногда родители предъявляют слишком высокие требования

к

ребёнку.

Они

считают,

что

жестоким

обращением

воспитают

сильную

личность, совершенно не понимая, какую психологическую травму получает

их ребёнок. Модель домашнего насилия, как правило, передаётся от одного

поколения

другому.

Строгие

наказания

обычно

не

считают

насилием

по

отношению к детям, а рассматриваются в качестве семейной традиции.

Очень

часто

причиной

жестокого

отношения

к

ребёнку

является

недостаток

элементарных

знаний

о

детском

развитии.

Ожидание,

что

двухмесячный ребёнок отреагирует на наказание, а в шесть месяцев сможет

следить за своим мочевым пузырём или стулом, наивно, так как ребёнок не

может контролировать эти процессы ни физиологически, ни психически. Не

зная этого, родители могут наказать ребёнка.

В семье, где принято жестокое отношение к детям, часто существует

«ребёнок-мишень»,

на

которого

«сыплются

все

шишки».

Его

считают

особенным,

отличающимся

от

других,

либо

слишком

активным,

либо

чересчур пассивным и т.д., и он становится объектом агрессии членов семьи.

Ребёнок

может

напоминать

о

ненавистном

родственнике,

являться

любимчиком

одного

из

родителей,

может

иметь

недостаток,

который

раздражает его мучителя, иметь физические и умственные недостатки. Дети,

подвергающиеся жестокому обращению со стороны своих родителей, имеют

особые

черты:

физические

недостатки,

инвалидность

или

задержки

в

развитии,

тяжёлый

характер,

поведенческие

трудности.

Дети-инвалиды

и

отстающие в развитии дети, так же, как и дети с трудным поведением,

составляют группу высокого риска подвергнуться жестокому обращению.

Всё это создаёт дополнительное напряжение в семье, укрепляет чувство

собственной

несостоятельности,

как

родителя,

и

вызывает

реакцию

со

стороны

родителей,

выражающуюся

в

насилии

над

ребёнком

и

пренебрежении по отношению к нему.

Любое насилие отражается на эмоциональном состоянии ребёнка и, в

первую очередь, травмирует эту сферу (Приложение № 1, слайд № 6).

Рассмотрим

различные

виды

насилия,

которым

чаще

всего

подвергаются дети, нуждающиеся в замещающей семейной заботе.

1. Эмоциональное насилие (Приложение № 1, слайд № 7).

К

эмоциональному

насилию

относятся

следующие

действия

по

отношению к ребёнку:

-

изоляция,

т.е.

отчуждение

ребёнка

от

нормального

социального

общения,

- угрюмость, отказ от обсуждения проблем,

- «торговля запретами» (например, если ребёнок не выполнил уроки

или не убрал постель, то последствием на определённое время следует запрет

смотреть телевизор или гулять),

- оскорбление,

- терроризирование, т.е. неоднократное оскорбление ребёнка словами и

формирование стабильного чувства страха.

Эмоциональное насилие над ребёнком можно предположить в случае,

если родитель постоянно предъявляет к ребёнку завышенные требования, с

которыми тот не в состоянии справиться, что формирует низкую самооценку

и приводит к стрессу; чрезмерно сурово наказывает ребёнка; чрезвычайно

критичен

по

отношению

к

ребёнку,

обвиняет

его;

злится

и

ведёт

себя

устрашающе;

держит

в

постоянном

напряжении,

запугивает,

угрожает,

издевается или эмоционально невосприимчив, равнодушен.

Психологические реакции ребёнка на эмоциональное насилие могут

выглядеть так:

- ребёнок грустен, печален, не испытывает чувства радости,

- сосёт пальцы, монотонно раскачивается (возможен онанизм),

- замкнут в себе, задумчив, или наоборот агрессивен,

- «приклеивается» к любому взрослому в поисках внимания и тепла,

- испытывает ночные приступы страха, плохо спит,

- не проявляет интереса к играм.

Физиологические реакции ребёнка также могут свидетельствовать о

том, что он является жертвой эмоционального насилия. Сюда относятся:

- ночной и дневной энурез (недержание мочи),

- психосоматические жалобы: головная боль, боли в животе и области

сердца, жалобы на плохое самочувствие и т.д.,

- замедленное физическое и общее развитие ребёнка.

2. Физическое насилие (Приложение № 1, слайд № 8).

На факт применяемого физического насилия указывают и особенности

поведения ребёнка-жертвы:

- страх при приближении родителя к ребёнку,

- пассивность, замкнутость или повышенная агрессивность,

- общее избегание физического контакта,

- застывший, испуганный взгляд,

- необъяснимые изменения в поведении (прежде радостный ребёнок

теперь постоянно грустен, задумчив),

- страх перед уходом из школы/детского сада домой (перед уходом в

школу, если насилию он подвергается в школе или на улице),

-

учащение

случаев

причинения

себе

вреда

саморазрушающее

поведение (употребление алкоголя, наркотиков и т. д.),

- побег из дома,

-

ношение

одежды,

не

соответствующей

погодным

условиям

(например, летом шерстяной свитер с высоким воротником, чтобы скрыть

кровоподтеки на теле),

- отчаянные просьбы и мольба ребёнка не сообщать родителям о его

неудачах (двойки, прогулы, плохое поведение в школе).

Последствия

применения

«обычных»

физических

наказаний

(Приложение № 1, слайд № 9).

Картина мира ребёнка, пережившего физическое насилие (Приложение

№ 1, слайд № 10).

Разрушающие

ребёнка

родительские

установки

(Приложение

1,

слайд № 11).

3. Психологическое насилие (Приложение № 1, слайд № 12).

Психологическое насилие проявляется в частых конфликтах в семье и

непредсказуемом поведении родителей по отношению к ребёнку. Английский

психолог Алиса Миллер сформулировала, так называемую, «отравляющую

педагогику»

комплекс

воспитательных

воздействий,

которые

ведут

к

развитию травмированной личности.

Принципы «отравляющей педагогики»: родители – хозяева (не слуги!)

зависимого от них ребёнка; они определяют, что хорошо и что плохо; ребёнок

несёт ответственность за их гнев; если они сердятся – виноват он; ребёнка

надо сломить, и чем раньше – тем лучше.

Методы «отравляющей педагогики»: психологические ловушки, обман,

двуличие, увёртки, отговорки, манипуляции, тактика устрашения, отвержение

любви,

изоляция,

недоверие,

унижение

вплоть

до

истязания,

обессмысливание и обесценивание взрослыми всего того, что делает ребёнок

в семье («У тебя руки не из того места растут – лучше ничего не трогай!»;

«Всё равно ничего хорошего не получится!»).

Картина

мира

ребёнка,

пережившего

психологическое

насилие

(Приложение № 1, слайд № 13).

4. Сексуальное насилие (Приложение № 1, слайд № 14).

В

результате

сексуального

насилия

наносится

вред

физическому

и

психическому здоровью, психосексуальному развитию ребёнка В результате

сексуального

насилия

появляются

отклонения

в

поведении

ребёнка,

затрудняющие социальную адаптацию. По своим последствиям сексуальное

насилие относится к самым тяжёлым психологическим травмам. У детей,

перенёсших

сексуальное

насилие

наблюдаются:

чрезвычайный

интерес

к

играм сексуального содержания, поразительные для своего возраста знания о

сексуальной

жизни,

соблазняющее

поведение

по

отношению

к

противоположному

полу

и

взрослым,

сексуальные

действия

с

другими

детьми (начиная с младшего школьного возраста), необычная сексуальная

активность:

сексуальное

использование

младших

детей,

мастурбация

(начиная

с

дошкольного

возраста),

трение

половыми

органами

о

тело

взрослого, проституция.

В разные периоды жизни реакция на сексуальное насилие у детей и

подростков проявляется по-разному:

- дети до 3-х лет испытывают страхи, спутанность чувств, нарушения

сна, потерю аппетита, агрессию, страх перед чужими людьми, наблюдаются

сексуальные игры;

- дошкольники испытывают тревогу, боязливость, спутанность чувств,

вину, стыд, отвращение, беспомощность, ощущение своей испорченности;

возникает

нарушения

поведения

(регресс,

отстранённость,

агрессия,

сексуальные игры, мастурбация);

-

дети

младшего

школьного

возраста

испытывают

противоречивые

чувства по отношению к взрослым, сложности в определении семейных

ролей, страх, чувство стыда, отвращения, ощущение своей испорченности,

недоверие к миру; в их поведении отмечаются отстранённость, агрессия,

молчаливость либо неожиданная разговорчивость, нарушения сна, аппетита,

ощущение «грязного тела», сексуальные действия с другими детьми;

- подросткам свойственна депрессия, чувство потери ощущений; в их

поведении наблюдается изоляция, манипулирование другими детьми с целью

получения

сексуального

удовлетворения,

поведение

отличается

противоречивостью.

Картина мира ребёнка, пережившего сексуальное насилие (Приложение

№ 1, слайд № 17).

Жестокое обращение с ребёнком может затормозить его развитие на

каждом возрастном этапе (Приложение № 1, слайд № 18).

Последствия

жестокого

обращения

с

детьми

проявляются

на

эмоциональной,

физической,

когнитивной,

социальной

сферах

развития

ребёнка.

1. Последствия жестокого обращения с детьми грудного и младшего

возраста.

Физическое развитие:

- хроническое недоедание приводит к замедлению роста, повреждению

головного мозга, в некоторых случаях, к умственной отсталости;

- сильный удар по голове может привести к опуханию мозговой ткани и

возникновению

разрушающих

мозговую

ткань

субдуральных

гематом

(локализованных скоплений крови в мозге), следствиями чего могут являться

сдавливание ствола мозга и образование мозговых грыж, слепота, глухота,

умственная отсталость, эпилепсия, церебральный паралич, переломы черепа,

паралич и кома;

- менее сильные, но повторяющиеся удары по голове провоцируют

опухоли

мягкой

мозговой

ткани

ребёнка;

повышение

внутричерепного

давления ограничивает доступ кислорода к мозгу, и затронутые нервные

клетки погибают;

- повреждение гипоталамуса и гипофиза мозга приводит к замедлению

роста и аномалиям в половом развитии ребёнка;

-

встряхивание

ребёнка

может

привести

к

повреждению

мозга,

аналогичному результату, полученному при

нанесении прямого удара по

голове;

- дети грудного возраста, подвергшиеся жестокому обращению, часто

выглядят апатичными, безжизненными, неестественно спокойными и мало

двигаются.

Эмоциональное развитие:

-

дети,

пережившие

насилие,

воспринимают

межличностные

взаимодействия,

как

болезненные

и

непредсказуемые,

они

похожи

на

«ракушки»,

которые

«закрыли

свои

створки»

и

отказывают ся

взаимодействовать с окружающим миром;

-

наиболее

разрушительный

эффект

жестокого

обращения

отсутствие

доверия

в

течение

первого

года

жизни

ребёнка,

что

может

затормозить процесс формирования здоровой личности и лишить ребёнка

возможности поддерживать в будущем доверительные, близкие отношения с

другими

людьми;

отсутствие

чувства

доверия

мешает

ребёнку

успешно

решать

последующие

задачи

развития

(автономия,

инициатива,

предприимчивость, личностная самоидентификация);

- дети проявляют замкнутость, вялость, апатичность, депрессивность,

отсутствие реакций на внешние стимулы;

- дети могут раскачиваться, биться головой о стену и прибегать к

другим методам самостимуляции, постоянно плачут или не плачут вообще;

- впадают в состояние «застывшей настороженности».

2. Последствия жестокого обращения с детьми дошкольного возраста.

Физическое развитие:

- дети часто имеют недостаток роста для своего возраста, выглядят

тщедушными

и

часто

страдают

различными

заболеваниями,

особенно

заболеваниями

верхних

дыхательных

путей

(простуды,

грипп)

и

расстройствами желудочно-кишечного тракта;

- для детей характерными являются слабый мышечный тонус, плохая

координация движений, слабое развитие грубых и тонких моторных навыков,

неуклюжая походка и слабая мускулатура;

- дети плохо играют или вообще не играют в подвижные игры.

Когнитивное развитие:

- дети не говорят вообще, или их речь слабо развита, плохо понятна для

окружающих, некоторые дети, подвергшиеся особо жестокому обращению,

вообще не говорят, хотя физически способны на это;

- когнитивные навыки ребёнка находятся на уровне, характерном для

детей младшего возраста;

- дети испытывают значительные трудности с концентрацией внимания,

не

проявляют

интереса

к

окружающим

его

предметам,

не

способны

сосредоточиться.

Социальное развитие:

- дети имеют непрочные привязанности или вообще их не имеют, в

своих привязанностях они неразборчивы: или поверхностны, или ведут себя

излишне «прилипчиво»; они либо почти никак не реагируют, либо слишком

бурно реагируют на расставание с родителями или воспитателями;

- дети не умеют взаимодействовать с другими детьми в процессе игры,

действовать

или

играть

поочерёдно,

делиться

или

договариваться

со

сверстниками.

Эмоциональное развитие:

- дети подвержены страхам;

-

могут

реагировать

на

фрустрацию

гневливо

и

агрессивно,

или,

наоборот, легко сдаваться и замыкаться в себе;

- проявляют признаки эмоционального расстройства, тревожность и

депрессивность, эмоционально нестабильны, занимаются автостимуляцией

(раскачиваются из стороны в сторону, бьются головой о стену), страдают

энурезом (недержанием мочи) или энкопрезом (недержанием кала), сосут

большой палец.

3. Последствия жестокого обращения с детьми младшего школьного

возраста:

-

дети

эмоционально

отстранены

и

стремятся

своими

словами

и

поступками показать, что они в состоянии самостоятельно заботиться о себе;

эта

«псевдонезависимость»

есть

не

что

иное,

как

защитная

реакция,

вызванная общим недоверием к взрослым: в одних случаях, дети, ставшие

жертвами

жестокого

обращения,

выражают

открытое

недоверие

и

подозрительность к взрослым, в других, ведут себя чрезмерно услужливо,

соглашаются со всем, что говорят взрослые, и пытаются манипулировать

ими;

- «ролевая инверсия» у детей школьного возраста обычно является

одним из показателей того, что они подвергаются насилию;

- дети чувствуют себя неполноценными и недостойными общения с

другими детьми;

- командуют другими детьми или запугивают их;

- «сваливают» вину на других;

- дети испытывают трудности с обучением;

- неспособны сконцентрироваться на выполнении заданий, тратят всю

свою эмоциональную энергию на поддержание самоконтроля, беспокоясь о

том, что с ними будет, когда они вернутся домой;

-

для

детей

характерны

частые

эмоциональные

вспышки,

неспособность спокойно работать на уроках и другие неадекватные способы

реагирования на фрустрации;

-

легко

расстраиваются,

часто

чувствуют

себя

беспомощными

и

неспособными контролировать ситуацию и могут реагировать неадекватно

(эмоциональными вспышками на безобидные ситуации); пытаясь избавиться

от чувств тревоги, гнева и фрустрации, дети могут прибегать к асоциальным

поступкам:

бить

других

детей,

драться,

ломать

предметы,

ругаться,

обзываться,

лгать

и

воровать;

про

таких

детей

часто

говорят,

что

они

страдают «серьёзными нарушениями поведения»;

- у детей развивается хроническая тревога или депрессия, это, в свою

очередь, может привести к эмоциональному истощению.

4. Последствия жестокого обращения с детьми подросткового возраста:

-

дети

имеют

склонность

к

непослушанию,

тягу

к

независимости,

стремятся во всём критиковать родителей;

-

у

детей,

впервые

столкнувшихся

с

жестоким

обращением

в

подростковом возрасте, возникающие вследствие этого проблемы развития

носят

совершенно

иной

характер,

чем

у

детей,

которые

подвергались

жестокому обращению большую часть своей жизни.

Попав

в

семью,

ребёнок

как

бы

переживает

«наводнение»

своими

тяжёлыми воспоминаниями, с которыми ему трудно справиться и о которых

он постоянно, навязчиво пытается рассказать родителям.

Ролевая игра «Травматический опыт».

Цель:

формировать

у

участников

поведенческий

навык

при

травматических переживаниях приёмного ребёнка.

Ведущий предлагает участникам тренинга исполнить роли ребёнка и

его

родителей.

«Ребёнку»

ведущий

заранее

придумывает

историю

травматического опыта, которую он в ролевой игре транслирует «родителям».

Остальные участники исполняют роль наблюдателей.

Обсуждение ролевой игры:

Какие мысли и чувства во время игры испытывал «ребёнок»?

Какие мысли и чувства во время игры испытывали «родители»?

Какие мысли и чувства во время игры испытывали наблюдатели?

Правильно ли поступали родители с точки зрения наблюдателей?

Как бы поступили наблюдатели на месте родителей?

III. Обеспечение безопасности ребёнка. Меры по предотвращению

рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребёнка.

Лекционный материал.

Замещающая

семья

должна

стать

реабилитирующим

фактором

для

ребёнка,

пережившего

жестокое

обращение.

Замещающими

родителями

должны

быть

созданы

безопасные

условия

для

воспитания

приёмного

ребёнка в доме и в обществе в зависимости от его возрастных особенностей и

опыта жизни.

Замещающие

родители,

принимая

в

свою

семью

детей,

движимы

желанием помочь им, сделать их счастливыми. Желая отдать детям все силы

и

душу,

они

ждут

ответной

благодарности,

любви.

Но

иногда

вместо

благодарности и послушания дети отвечают грубостью, ленью, обманывают.

Как правило, эти дети не владеют навыками самообслуживания.

Нужно знать особенности таких детей и быть готовыми к трудностям.

Иначе

возникает

беспомощность,

неуверенность

в

своих

силах,

даже

отвержение детей, вплоть до решения вернуть их в учреждение. Ещё хуже,

если, не зная, как выйти из такой ситуации, родители начинают прибегать к

наказаниям, жестокому обращению с ребёнком. Так образуется замкнутый

порочный круг: отвержение ребёнка растёт, а это значит, что он лишается

главных

потребностей:

в

защите,

любви,

в

позитивных

отношениях

с

другими

детьми

и

взрослыми.

Не

желая

того,

родители

унижают

его,

перечёркивая все личностные достижения маленького человека. При отпоре

со стороны ребёнка ситуация становится конфликтной. Но самое тяжёлое то,

что не появляется эмоциональной близости с родителями-воспитателями,

чувства защищённости от внешнего мира в рамках семьи. Психологически

ребёнок чувствует себя точно так же, как и в интернате, только ещё сложнее,

так как попал в новые условия, в более «тесную клетку». Чтобы избежать

этого, надо помочь детям войти в вашу семью.

Нужно

помнить,

что

необходимо

уберечь

ребёнка

от

повторного

насилия, создать ситуацию безопасности в семье, самим не допустить в своём

поведении насилие над ребёнком. Нередко грань между воспитательными

воздействиями и насилием настолько тонкая, что её можно легко перейти

(Приложение № 1, слайд № 19).

Стратегия воспитания и управления поведением ребёнка заключается в

постоянной поддержке самооценки или чувства самоценности (Приложение

№ 3, сайд № 20), а для этого необходимо (Приложение № 3, сайды № 21-30):

- безусловно принимать ребёнка – значит любить его не за то, что он

красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так,

просто за то, что он есть,

-

активно

слушать

его

переживания

и

потребности

то

есть

«возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его

чувство,

- бывать (читать, играть, заниматься) вместе,

- не вмешиваться в его занятия, с которыми он сам справляется,

- помогать, когда просит, при этом возьмите на себя только то, что он не

может выполнить сам,

- поддерживать успехи,

- делиться своими чувствами,

- конструктивно разрешать конфликты, когда выигрывают обе стороны:

и родитель, и ребёнок,

- использовать в повседневном общении приветливые фразы,

- обнимать не менее 4-х, а лучше 8 раз в день.

IV. Просмотр и обсуждение мультфильма «Облако и аист».

V. Оценка кандидатами в приёмные родители своей возможности

воспитывать ребёнка, пережившего жестокое обращение (см. Занятие №

1).

VI. Рефлексия группы.

Участники отвечают на вопросы ведущего:

- Что вы думаете по поводу сегодняшней встречи?

- Каковы ваши чувства?

- Что вы нового узнали, с чем познакомились?

VII. Домашнее задание.

Нарисовать герб семьи.

Инструкция ведущего:

Это задание выполняется совместно со всеми членами семьи. Форма, цвет,

размер герба могут быть любыми; главное, чтобы герб отражал ценности

семьи, увлечения, традиции и иные значимые для семьи составляющие.



В раздел образования