Напоминание

"Иллюстрированное пособие от 1 до 10"


Автор: Терещенко Лилия Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №12
Населённый пункт: город Нижнеудинск, Иркутская область
Наименование материала: Урок решения проектной задачи по математике 1 класс
Тема: "Иллюстрированное пособие от 1 до 10"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок решения проектной задачи
Предмет, класс Математика, 1 класс Программа Школа России ФИО преподавателя Терещенко Лилия Ивановна Тема урока Иллюстрированное пособие «От 1 до 10» Тип урока Урок общеметодологической направленности Цель урока Формирование метапредметных компетенций
Педагогическая

цель
Создать условия для применения усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения творческих практических задач, изготовить иллюстрированное пособие «От 1 до 10».
Тип, вид урока
Урок решения проектной задачи
Планируемые

результаты

(предметные)
Каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках изученного предметного материала, получив возможность применить эти знания в нестандартных условиях. Освоение навыков совместной работы в малой группе. Создание конечного «продукта» - иллюстрированного пособия.
Универсальные

учебные

действия

(метапредметные)

Личностные.
Б уд у т с ф о р м и р о в а н ы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные.
Н а у ч и т с я: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н ау ч и т ь с я: определять план выполнения заданий на уроках при работе в группе, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные.
Н а у ч и т с я: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные.
Н а у ч и т с я: сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач, использовать в общении правила вежливости; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я: адекватно оценивать свою деятельность при работе в группе, участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;строить понятные для партнера высказывания
Формы и методы

обучения

Формы: групповая
.
Методы:
словесный, наглядный, практический Сценарий урока
Этапы

работы

над проектом

Цели и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Погружение в

проект
Цель – подготовка у ч а щ и х с я к проектной деятельности. Задачи: – о п р е д е л е н и е проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности п е д а г о г а и обучающихся; – с о з д а н и е группы (групп) у ч а щ и хс я д л я р а б о т ы н а д проектом. Предлагает учащимся для изучения тему проекта «Числа от 1 до 10 в стихах, загадках, пословицах, поговорках», делит детей на 5 групп. Побуждает у учащихся интерес к теме проекта.
-
Ребята, вчера нам пришло письмо из детского сада. «Дорогие первоклассники! На следующий год мы тоже пойдем в школу. Но уже сейчас мы готовимся, учимся читать и считать. Мы хотим научиться считать быстро и правильно, как вы. Помогите нам быстрее запомнить все цифры. Будущие первоклассники». - Как же мы можем помочь будущим первоклассникам? Помогает сформулировать: • проблему проекта; • сюжетную ситуацию; • цель и задачи. Осуществляют вживание в ситуацию. Предлагают разные варианты (учитель корректирует высказывания детей). О б с у ж д а ю т т е м у п р о е к т а , п р е д м е т исследования с учителем. Получают дополнительную информацию. Определяют свои потребности. Принимают в составе группы решение по поводу распределения обязанностей внутри группы.
Мотивирует учащихся к обсуждению, созданию проекта. Организует поиск учащимися оптимального способа достижения поставленных целей проекта. Помогает в анализе и синтезе, наблюдает, контролирует. Консультирует учащихся при постановке цели и задач, при необходимости корректирует их формулировку. Формирует необходимые специфические умения и навыки. Осуществляют: • анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта; • личностное присвоение проблемы.
2.Планирование

деятельности
Ц е л ь – пооперационная разработка п р о е к т а с указанием перечня конкретных д е й с т в и й и результатов, с р о к о в и ответственных. Задачи: – о п р е д е л е н и е источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации - Чтобы помочь нашим друзьям, нам предстоит сегодня выполнить непростую, но очень интересную задачу. Вы уже знаете все цифры, умеете счит ать и обозначать ч и с л ом определенное количество предметов. Поэтому м ы с д е л а е м п о д а р о к б у д у щ и м первоклассникам. Определите учебную задачу урока. - Попробуйте представить, как может выглядеть «Страничка числа» в нашей книжке. Направляет процесс поиска информации учащимися (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов). Предлагает учащимся: • различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации; • организовать группы; • распределить роли в группах; • спланировать деятельность по решению задач - Изготовить книжку (наглядное пособие) для будущих первоклассников. - Предлагают разные варианты; выбирают формат страницы, обсуждают варианты оформления. Осуществляют: • поиск, сбор, систематизацию и анализ информации; • разбивку на группы; • распределение ролей в группе; • планирование работы; • выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов; П р од у м ы в а ю т п р од у к т г р у п п о в о й и
результатов проекта, сроков презентации; – установление п р о ц е д у р и критериев оценки р е зул ьт ат о в и процесса; – распределение задач (обязанностей) между членами группы. проекта; • продумать возможные формы презентации результатов проекта; • продумать критерии оценки результатов и процесса. Формирует необходимые специфические умения и навыки. Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов. индивидуальной деятельности на данном этапе. Проводят оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.
1 группа:
Отбор материала по теме для чисел 1 и 2; Подборка и придумывание загадок, стихов, пословиц и т.д. для чисел 1 и 2; Оформление полученных материалов. Изготовление демонстрационного пособия.
2 группа.
Отбор материала по теме для чисел 3 и 4; Подборка и придумывание загадок, стихов, пословиц и т.д. для чисел 3 и 4; Оформление полученных материалов. Изготовление демонстрационного пособия.
3 группа
. Отбор материала по теме для чисел 5 и 6; Подборка и придумывание загадок, стихов, пословиц и т.д. для чисел 5 и 6; Оформление полученных материалов. Изготовление демонстрационного пособия.
4 группа.
Отбор материала по теме для чисел 7 и 8; Подборка и придумывание загадок, стихов, пословиц и т.д. для чисел 7 и 8; Оформление полученных материалов.
5 группа
Отбор материала по теме для чисел 9 и 10; Подборка и придумывание загадок, стихов, пословиц и т.д. для чисел 9 и 10; Оформление полученных материалов.
3.

Цель
Наблюдает, советует, косвенно руководит Выполняют запланированные д е й с т в и я

Осуществление

деятельности

п о

р е ш е н и ю

проблемы
– разработка проекта.
Задачи:
– самостоятельная работа учащихся п о с в о и м индивидуальным или групповым задачам проекта. – промежуточные обсуждения полученных д а н н ы х в г р у п п а х , н а консультациях (на уроках и/или во в н еу р оч н о е время). деятельностью, отвечает на вопросы учащихся. Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности. Каждой группе учащихся выдается: 1) лист формата А4; 2) шаблоны цифр; 3) конверт с набором иллюстраций к числам от1 до 10; 4) карточки с пословицами и поговорками, содержащими в тексте числа; 5 ) ка рточ к и с з а г а д ка м и и с т и х а м и , содержащими в тексте числа; 6) ножницы, клей. В комплект целесообразно включить и тот материал, который не подходит для работы данной группы (содержит другие числа). Учащиеся должны выбрать тот материал, который соответствует их заданию. С диагностической точки зрения интересно, как происходит отбор материала. самостоятельно, в группе и в комбинированном режиме. При необходимости консультируются с учителем. Осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.
4.

Оформление

результатов

Цель
– структурирование полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков.
Задачи:
– анализ и синтез д а н н ы х ; – - Разложите выбранные материалы на странице. Приклейте их в соответствующих местах. Чтобы ваша страничка была яркой, красочной, запоминающейся, дополните информацию поясняющими рисунками. Обсудите, что у вас получилось. Наблюдает, советует, направляет процесс анализа. Помогает в обеспечении проекта. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную - Разлаживают необходимый материал в соответ ствии с выбранным с п о с о б о м оформления своей страницы, а п отом наклеивают на соответствующую часть листа. Вторая часть задания имеет творческий характер. Скорее всего, именно в этом задании потребуется помощь всей группы. Если возникнет необходимость, учащиеся могут обратиться за помощью и к учителю. Оформляют проект,
формулирование выводов. важность достигнутого. изготавливают продукт. Участвуют в коллективном анализе проекта, о ц е н и в а ю т с в о ю р о л ь , а н а л и з и р у ю т выполненный проект, выясняют причины успехов, неудач. Проводят анализ достижений поставленной цели. Делают выводы.
5.

Презентация

результатов.

Рефлексия

Цель
– демонстрация материалов, представление результатов. Задачи: – п о д г о т о в к а презентационных материалов; – п о д г о т о в к а публичного выступления; – п р е з е н т а ц и я проекта. - Ребята, сейчас каждая группа представит свою работу. Расскажите о том, что у вас получилось. Организует презентацию. При необходимости консультирует учащихся по вопросам подготовки презентации. Выступает в качестве эксперта. Принимает отчет: • обобщает и резюмирует полученные результаты; • подводит итоги обучения; • оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.; • акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др. - Наша книжка почти готова. Осталось собрать странички в единое целое. Обсудите, в какой последовательности их удобнее собрать в книжку. - Учитель предлагает приготовленную заранее первую страничку-обложку книжки. Все группы объединяются для создания общего «продукта», в который вложен труд каждого первоклассника. Это рефлексивный момент, так как происходит - Представляют результат работы своей группы – «Страничку числа», рассказывают, какую информацию о числе они использовали. Выбирают (предлагают) форму презентации. При необходимости консультируются с учителем. Осуществляют защиту проекта. Отвечают на вопросы слушателей. Демонстрируют: • понимание проблемы, цели и задач; • умение планировать и осуществлять работу; • найденный способ решения проблемы; • рефлексию деятельности и результата. Выступают в качестве эксперта, т.е. задают в о п р о с ы и в ы с к а з ы в а ю т з а м е ч а н и я (доброжелательно!). - обсуждают последовательность страничек в книжке; приходят к выводу, что удобнее расположить странички в порядке следования чисел в натуральном ряду от 1 до 10.
осмысление своей причастности к такой ответственной работе, а это должно принести моральное удовлетворение всем участникам. - Оцените свою работу с помощью светофора. У каждого из вас карточка, на которой два светофора. С помощью первого оцените свою работу, насколько каждый из вас был полезен своей группе при решении задачи. С помощью второго оцените работу своей группы. Насколько дружно и слаженно работала ваша группа. - Ребята, вы все замечательно справились с работой. Я думаю, наши друзья будут рады такому подарку. Спасибо за работу! - работают со светофорами на карточках, оценивают результат своей работы и работы группы в целом.


В раздел образования