Автор: Айбазова Лилия Азретовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Основная общеобразовательная школа № 21"
Населённый пункт: п. Новый Бешпагир, Шпаковский р-н, Ставропольский край.
Наименование материала: Поурочное планирование
Тема: Н.С. Лесков. «Левша».
Раздел: среднее образование
Н.С. Лесков. «Левша».
Особенность проблематики и основная идея сказа.
Цели:
учить школьников анализировать художественный текст в соответствии с его
жанровыми особенностями; учить филологическому анализу (от идеи и
замысла писателя к художественной концепции и средствам её создания);
обогащать словарный запас учащихся лексикой нравственной тематики;
воспитывать у учащихся чувство нравственной ответственности и глубокого
уважения к ценностям русской жизни.
Дидактические задачи, направленные на достижение целей:
организационно-психологического этапа: подготовить учащихся к работе
на уроке;
этап проверки домашнего задания, воспроизведения и коррекции
опорных знаний учащихся: установить правильность и сознательность
выполнения задания;
этап постановки темы, цели, задач урока: организовать и целенаправить
познавательную деятельность учащихся
этап актуализации знаний и умений учащихся: – воспроизведение связи
прежних знаний в новой ситуации;
этап организации восприятия и осмысления новой информации: дать
учащимся конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса;
этап закрепления: закрепить в памяти учащихся те знания и умения,
которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу,
вырабатывать практические умения;
этап обобщения: выделить основное и сформулировать выводы;
этап контроля и диагностики: глубоко и всесторонне проверить знания
учащихся, выявив причины появления обнаруженных пробелов в знаниях и
умениях.
Оборудование: художественный текст “Левша”, учебник литературы автор:
Коровин Н.Я., конспект урока, диагностический материал, картинки по сказу
Н.С.Лескова “Левша”, портрет Лескова, эпиграф, презентация «Тульские мастера»,
мультимедиа.
“…Литературное творчество Лескова… – становится
…иконописью, он начинает создавать для России иконостас
её святых и праведников”.
М.Горький
Ход урока
1. Организационно-психологический этап:
Организация внимания.
2. Этап проверки домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся.
Мы с вами прочитали сказ
Николая Семеновича Лескова
“Левша”.
Тема урока:
«
Особенность проблематики и основная идея повести».
Сейчас
мы повторим пройденный материал: (работа в группах)
для
этого
выполним
два
вида
заданий:
1.
проведём конкурс
внимательного
читателя и 2. тестирование по литературным терминам.
Раздать карточки с заданием восстановить соответствие. (задание б)
а) Конкурс внимательного читателя «Разгадай кроссворд».
б) проверка на знание литературных терминов:
Антитеза – противопоставление образов, эпизодов, картин, слов.
Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета.
Диалог – разговор двух или нескольких лиц.
Портрет – изображение внешности героя в произведении.
Эпиграф – краткое изречение, которое автор помещает перед произведением или
его частью, чтобы помочь читателю понять главную мысль.
Основная часть урока.
3. Этап постановки темы, цели, задач урока.
Запись темы урока :
Н.С. Лесков. «Левша».
Особенность проблематики и основная идея повести.
Все задания помогут вам осмыслить тему сегодняшнего урока:
Задача урока – понять всё самое важное, что хотел сообщить нам писатель
Н.С. Лесков в своем сказе «Левша».
Эпиграфом урока я взяла слова писателя А.М. Горького
«…Литературное
творчество
Лескова…
–
становится…иконописью,
он
начинает
создавать
для
России иконостас её святых и праведников”.
М.Горький
На доске написаны вопросы:
Какого человека называют праведником? Является ли Левша
праведником?
Ответы на эти вопросы помогут нам определить тематику и основную
идею повести.
Что такое проблематика – круг проблем, обозначенных в произведении.
Развертывание проблемы (более или менее осознанного противоречия) в
процессе размышления: например, анализ чувства долга и свободы относится
к нравственной проблематике. (проблема положения бедного талантливого
мастера, проблема неграмотности простого народа, проблема преклонения
перед иностранным, проблема бесправия простого народа).
Идея - главная мысль, основной вывод, жизненный урок произведения
(показать русский национальный характер на примере левши).
Выполняя устные и письменные задания, вы увидите результаты своей
работы:
Отвечая на эти вопросы, мы с вами будем развивать умение
анализировать текст.
4. Этап актуализации знаний и умений учащихся.
Устная работа по теории литературы.
– Что такое литературный жанр? (Жанр – это сложившийся в результате развития
художественной словесности вид произведений.)
– Что вы знаете о сказе как особом жанре литературы?
(1.
Сказ ведётся в манере, резко отличающейся от авторской, и ориентируется
на
формы
устной
речи. 2.
Сказовые
формы
повествования
помогают
писателю прибегать к стилизации (подражанию), например, народной речи. 3.
В сказе имеются следующие особенности: поучительный смысл; близость к
сказке:
зачин,
повторы,
диалоги,
концовка;
с л о вот во рче с т во . )
Словотворчество Лескова (учащиеся называют новые слова из сказа
).
Например: Кунсткамера
Кизлярка
Нимфозория
Дансе
Тугамент
Мелкоскоп
Озямчик
Грандеву
Долбица
Свистовые
Для чего используется жанр сказа?
Жанр сказа помогает писателю рассказать
о своём герое языком человека из народа, лучше понимающего и знающего
простых людей.
– Итак, мы с вами выделили самые общие особенности сказа как жанра. Но ведь
каждый писатель – яркая индивидуальность, и поэтому в его творчестве тот или
иной жанр проявляется по-своему, по-новому. Сказ у Лескова служит изображению
персонажей, именуемых праведниками.
(Работаю с эпиграфом, заранее записанным на доске: дети читают эпиграф)
1.
Этап организации восприятия и осмысления новой информации,
усвоение исходных знаний, постановка проблемного вопроса.
2.
Кто такой праведник: вспомните из православия.
Праведник – очень важное слово не только для Лескова, но и для каждого из нас,
поэтому значение этого слова можно найти в любом толковом или
энциклопедическом словаре.
В тетеради записываются толкования как результат проведённой словарной работы:
ПРАВЕДНИК – а) человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов
(Словарь С.И.Ожегова); б) святой, живший и творивший свой подвиг
человеколюбия вне монастыря; человек, исповедующий и соблюдающий Заповеди
Божии (Православный энциклопедический словарь.).
– А какие Заповеди Божии знаете вы?
В тетрадях учащихся появляется итоговое определение:
Праведник – это человек, живущий по Заповедям Божиим.
– Праведник ни при каких обстоятельствах не может изменить себе, а точнее –
Богу, заповеди которого он чтит. Русская земля всегда была богата людьми
праведной жизни.
ПРАВЕДНИК –
нравственная основа христианского государства. (Вывод
записывается в тетрадь.)
– Какое новое слово встретилось в выводе? (Слово “нравственный”.)
Можем мы сказать, что Левше свойственны нравственные качества?
Да! Дома вы прочитали текст и теперь мы приведем доказательства
этому: Записать в тетради:
Обобщить! (Левша – неказистый мужичок, с выдранными «при ученье»
волосами, одетый, как нищий – не боится идти к государю, так как уверен в
своей правоте, в качестве своей работы. Оказавшись в Англии, он стремится
понять военные хитрости англичан и послужить Отечеству. Левша, который
едет в Англию без документов, наспех одетый, голодный, чтобы
продемонстрировать русскую смекалку и умение, является для писателя
воплощением идеи самоотречения во имя славы Отечества. Не случайно
повествователь передает его разговоры с англичанами, упорно пытающимися
склонить Левшу к тому, чтобы остаться в Англии. Непреклонность героя
вызывает уважение англичан. Талантливость и скромность мастера).
Презентация о тульских умельцах.
Вот такими нравственными качествами руководствуется Левша в жизни.
Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется
человек в жизни. (ЗАПИСАТЬ)
Физкультминутка
– И так: является ли Левша праведником? Чтобы ответить на этот вопрос,
необходимо понять, как изображён Левша в произведении. Для этого нам нужен
текст.
Чтение и анализ эпизода “Левша на приёме у императора”.
– Как раскрывается характер Левши в этом эпизоде?
На доске и в тетрадях появляется запись:
Левша:
Скромность;
Чувство собственного достоинства;
Хоть шуба Овечкина, так душа человечкина.
Работа с пословицами.
Какая из пословиц созвучна теме урока?
Гордость бедностью смиряется.
На бедного везде каплет.
Хоть шуба Овечкина, так душа человечкина.
(Записывается в тетрадь.)
Третья пословица наиболее полно отражает тему урока, человек независимо от
социального статуса, достоин сочувствия и уважения.
– Что сообщает Левша перед смертью и о каком качестве это свидетельствует.
(У англичан не чистят ружья кирпичом. Верность. Не случайно английский
подшкипер и говорит: “У него хоть шуба Овечкина, так душа человечкина”.)
6. Этап организации усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнений для применения.( Можно дать в качестве
домашнего задания).
Рассказ о Левше по плану (с опорой на текст):
А) “ – Горите себе, а нам некогда, – и опять свою щипаную голову спрятал, ставню
захлопнул и за своё дело принялся”.
Б) “Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а
озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот
разорван; но ничего, не конфузится”.
В) “…Я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки
забиты, – там уже никакой мелкоскоп взять не может”.
Г) “Об этом, – говорит, – спору нет, мы в науках не зашлись, но только своему
отечеству верно преданные”.
Д) “…А я желаю скорее в родное место, потому что иначе я могу род
помешательства достать”.
– Какими пунктами, по вашему мнению, нужно дополнить план?
(Православная вера 1.“…мы…привыкши в свой приход в церковь ходить”;
2. “наша русская вера самая правильная и как верили наши правотцы, так же
точно должны верить и питомцы”;
3. “вера у нас полнее”)
3.
Этап обобщения изучаемого на уроке и введение его в систему ранее
усвоенных знаний.
Какова же проблематика данного сказа?
Беспокойство автора об ущербе преклонения перед иностранным.
Зачитать начало: “Объездил он все страны и везде через свою ласковость
всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-
нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, но при нем был донской
казак Платов, который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству,
все государя домой манил. И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь
иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас
скажет: “Так и так, и у нас дома свое не хуже есть”, — и чем-нибудь отведет”.
А
какова
идея
сказа:
показать,
кто
же
создает
и
защищает
свое,
наше
национальное богатство. И кто же это делает? На примере Левши показано, что
это простой народ. Левша – тульский мастер создает национальное богатство, а
защищает казак Платов. Не случайно они оба не имеют семьи – служение
Отечеству и делу своему для них превыше всего.
А
сейчас
актуален
сказ
Лескова?
(Да. В
наше
время
“американизация”
отечественной культуры идет полным ходом). Мы должны помнить, что нельзя
преклоняться перед всем иностранным. Нужно оставаться верными самим себе,
своей истории и культуре.
Вывод:
В своем произведении Н. С. Лесков успешно объединил трагическое и
комическое, ярко и точно выразив в них горе и радости, недостатки и
преимущества, особенности характера и самобытность русского народ
Лесков показывает и отрицательные качества своего героя, но они преувеличены.
Вполне справедливо считать, что Левша – образ русского праведника.
8. Этап контроля за результатами учебной деятельности, осуществляемый
учителем.
Диагностика фактологических знаний учащихся. Выставление оценок.
9. Домашнее задание: Написать ответ на вопрос: в чем актуальность сказа Н.С.
Лескова «Левша» в настоящее время? Подготовиться к сочинению (на выбор):
1.
Образ Левши (по рассказу Н.С. Лескова «Левша»).
2.
«Русская история в рассказе Н. С. Лескова «Левша»»
Приложение 1
Диагностика фактологических знаний учащихся
Ф.И.
учащихся
Конкурс
внимате-
льного
ного
читателя
Решение
теста
Ответы
на вопро-
сы
Литерату-
рные
термины
Коммен-
тарий ил-
люстрац.
Работа в
тетради
Оценки
за урок
О – отлично Х – хорошо У – удовлетворительно