Автор: Успенская Наталья Петровна
Должность: Учитель физики
Учебное заведение: ТМКОУ
Населённый пункт: г.Дудинка, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Красноярский край
Наименование материала: Классный час.
Тема: Дорогу осилит идущий
Раздел: полное образование
Таймырское
муниципальное
казённое
общеобразовательное
учреждение
«
Дудинская
средняя
школа
№
1»
классный час
/
Семинар-тренинг
«ДОРОГУ ОСИЛИТ
ИДУЩИЙ»
ПРИЕМЫ ВОЛЕВОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И САМООБЛАДАНИЯ
/
Разработала
Успенская
Н
.
П
.
Классный
руководитель
11 «
А
»
класса
г.Дудинка
2012 г.
Классный час.
Путь
к
мечте
.
По
главной
дороге
.
Идти
по
дороге
не
сворачивая
.
Дорогу
осилит
идущий
.
ТРЕНИНГ – ОБУЧИТЬ ПРАВИЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ТЕХ ИЛИ
ИНЫХ СИТУАЦИЯХ, ЗАКРЕПИТЬ НА ПРАКТИКЕ ЧЕРЕЗ ПРОИГРЫВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ
СЦЕНАРИЕВ.
«Целью должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко,
движущая сила не будет достаточно мощной – и успех не будет полным.»
(Т.Драйзер)
«Только тот человек может быть счастлив, который ставит перед собой
большие цели и борется за них всеми своими силами» (М.И.Калинин)
«Есть люди, которые живут без всякой цели, проходят в мире, точно
былинка в реке: они не идут, их несет» (Сенека)
«Чтобы привести в движение все свои силы, человеку нужно поместить
впереди себя какую-нибудь благородную цель, способную его воодушевить.»
(Э.Ренан)
«Необходимо поставить себе определенную цель жизни…Конечно, надо иметь
достаточно здравого смысла, чтобы ставить себе задачи по силам.»
(Н.А.Островский)
«Если путь ведет к цели, то безразлично, какова его длина»
(Е.И.Марциновский»
«Кто попадает далее цели, тот так же промахивается, как и тот, кто не
попал в цель.» (М.Монтень)
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один
ветер не будет попутным.» (Сенека)
/
Семинар-тренинг. ПРИЕМЫ ВОЛЕВОЙ МОБИЛИЗАЦИИ И
САМООБЛАДАНИЯ
/
Цель классного часа: формирование понятия “цель”,
ЦЕЛИ: познакомить учащихся с некоторыми приемами волевой мобилизации;
отработать приемы самообладания, необходимые учащимся в ходе сдачи
экзамена.
10% информации я усваиваю из того, что я слышу.
50% - из того, что вижу.
70% - из того, что проговариваю.
90% из того, что делаю сам.
Любая контрольная работа, зачет и уж тем более экзамен – это серьезный
стресс для ребенка. Часто, даже хорошо подготовленные ученики на зачете
теряются и не могут ответить на вопросы или найти правильный вариант ответа в
тестовом задании. Чтобы этого избежать, учащимся нужно не просто повторить
изученный материал по предмету, но и научиться приемам внутренней
мобилизации и концентрации. На своем внеклассном мероприятии я познакомлю с
некоторыми приемами, которые способствуют более успешному прохождению
учениками любых контрольных испытаний.
Учитель зачитывает стихотворение М.В. Михайловой:
У каждого из нас своя гора,
В которую необходимо влезть.
Настанет час, и вы, поняв: пора!
Отправитесь. С друзьями или без...
И будет долог или краток путь;
И будет труден или слишком прост,
Но вы настигните когда-нибудь
Свою мечту, поймав ее за хвост.
У одного вершина до небес,
И он стремится всей душою ввысь.
Другому – табурет как Эверест -
Лишь усидеть и не свалиться вниз.
И кто-то, стоя на своей горе,
Увидит новую и выше и трудней.
А кто-то свой на ней поставит крест
И никуда не тронется, ей-ей!
Учитель: О чем это стихотворение? О горе или о табуретке? (О цели в жизни)
Учитель: Наш сегодняшний классный час посвящен нашим целям и . А урок я
хочу назвать строкой из этого стихотворения “У каждого из нас своя гора…” К
концу урока мы должны подойти к пониманию того, как ставить цель и .
Психолог: прежде чем прокомментировать эти результаты, которые вы видите на
доске, я хочу вам зачитать мысль древнего философа Лао Цзы: “Путешествие в
тысячу миль начинается с одного шага”. А что такое цель? Цель – это
1.
желаемый результат (предмет стремления); то, что хочется осуществить;
2.
чётко описанное желательное состояние, которого необходимо достигнуть;
3.
предвосхищаемый в сознании результат деятельности;
4.
место или предмет, в который нужно попасть при перемещении какого-
либо объекта.
Наши цели, как правило, выстраиваются постепенно, шаг за шагом. Так и ваши
цели начинаются с малого: окончить школу и т.д.
Учитель: А для чего нужно ставить цель? (Смысл жизни.)
Учитель: А закончить наш классный час я хочу словами Леса Брауна "Целься в
луну. Даже если промахнешься, окажешься среди звезд."
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I часть
Кому сегодня доверим вести рейтинговое отслеживание активности? Кто самый
справедливый и волевой? (Ксения и Иван, Раиса Анатольевна). Получают
оценочный лист, в нем будут проставлены баллы за активность,
целеустремленность, инициативу.
На семинаре будут предложены задания, каждое из которых имеет свою цель: в
одном случае надо что-то сделать быстрее, в другом – точнее, в третьем –
больше, в четвертом – аккуратнее.
Компоненты
Умение читать самостоятельно с пониманием
Умение излагать свои мысли устно по прочитанному
Умение излагать свои мысли письменно по услышанному
тексту
Умение слушать с пониманием
Умение включиться в работу группы
Умение занять и держать позицию
Умение обеспечить включенность каждого в работу
Умение наладить коммуникацию
Умение совместно с другими решать поставленные задачи
Умение детей общаться друг с другом тихо
Умение самостоятельно регулировать время отдыха и работы
Умение обращаться с вопросами друг к другу
Умение планировать свою деятельность
Умение осуществлять рефлексивную деятельность
Умение схематизировать, обобщать, анализировать
Умение организовать коллективную мыследеятельность
Работая в парах и группах ПОМНИТЕ! От вас требуется умение вырабатывать
собственное мнение, ясно выражать свою позицию, учитывая при этом
потребность и права других членов группы.
Ребята! Перед вами слова матери Терезы (слайд 1. Фото Тереза Гонджа
Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза).
1.
Жизнь, это красота – восхищайтесь ею.
2.
Жизнь, это мечта – осуществите её.
3.
Жизнь, это долг – исполните его.
4.
Жизнь, это богатство – дорожите им.
5.
Жизнь, это тайна – познайте её.
6.
Жизнь, это борьба – выдержите её.
Выберите то предложение, которое вы считает для себя самым важным.
Рассаживаемся парами с номерами предложений: 1-6, 2-3, 4-5. Попробуйте
убедить своего товарища в правильности своего выбора.
Высказываются. Есть ли те, кого переубедили? Обоснуйте!!!
Жюри работает.
II часть. «НИКАКОЕ ДЕЛО НЕЛЬЗЯ ХОРОШО СДЕЛАТЬ,
ЕСЛИ НЕ ИЗВЕСТНО, ЧЕГО ХОТЯТ ДОСТИГНУТЬ» (А.С.Макаренко)
1.
Я бы хотела сегодня выделить предложение 2. Как вы думаете, почему?
Каждый человек хочет быть успешным и счастливым в жизни, но не каждый
знает, как им стать, каким должен быть его жизненный путь, на какие ценности
опираться в жизни.
Вспомним определение понятий «счастье», «успех», «цель». Смотрим в
интернете, записываем на листочках.
Цель – предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить.
Успех – удача в достижении чего-либо, общественное признание, хорошие
результаты в чем-либо.
Счастье – чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача.
Сравним все эти определения. Что в них общего?
Чувство успеха и счастья человек испытывает только, когда достигает цели.
Стремление к цели – это ключ к счастливой жизни. Человек существо, которое
сориентировано на определенную цель. Состояние счастья – признак нормальной,
естественной жизнедеятельности. Когда человек действует целенаправленно, он
чувствует себя сравнительно счастливым.
Смотрим мультфильм!
Целеустремленность – это одно из самых важных личностных качеств
успешного человека, которое проявляется в стремлении достичь
намеченную цель и реализовать свою мечту.
По интернету,Цель. То, к чему стремятся, что надо осуществить. Начало или
корень дела, побуждение; за ним идет средство, способ, а вершит дело конец.
По интернету.Тактика. Совокупность средств и приемов для достижения
намеченной цели
2.
Обратимся к вашему портфолио. Своего рода путеводитель к достижению
успеха. С 7-го класса каждый из вас ставил перед собой цель и говорил
себе «вот с нового учебного года начну лучше учиться, добьюсь успеха в
отдельных предметах». Вы писали самоанализы 3 раза: после 9-го класса,
после 10-го класса, и сейчас, промежуточный, когда приближается
окончание 11-го класса. Сделали какую-то таблицу, график. Расскажите,
что у вас получилось.
Вопросник:
1)
почему возникало такое желание?
2)
Что вы решили делать?
3)
А что делали на самом деле?
4)
Сколько времени продолжались эти попытки?
5)
Почему они прекратились?
Рассуждалки:
1)
Важным ли для вас было решение начать новую жизнь? Это нужно вам или
кому-то другому – родителям, например?
2)
Как была сформулирована цель, в каких терминах – позитивных (сделать,
добиться) или негативных (не делать, больше никогда не …)?
3)
Кто стал действующим лицом – вы или кто-то другой? От кого зависит их
выполнение? КОМУ ВЫ СТАВИТЕ ЦЕЛЬ?
4)
Конкретны ли запланированные действия?
5)
Совпали ли ваши действия с планом? Если нет, то почему?
6)
Какие умения и навыки есть у вас для выполнения намеченных действий? В
чем вы видите свои резервы?
7)
Как сказывается на вашей жизни то, что вы не выполняете намеченные
действия?
8)
На кого вы перекладываете ответственность (на других людей, на
обстоятельства)
Вопросы самому себе: ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ СВОЕЙ ЦЕЛИ, НУЖНО УВЕЛИЧИТЬ СВОЁ
ЖЕЛАНИЕ И СИЛУ ВОЛИ В 10 РАЗ
1.
Легко ли я сдаюсь, если у меня не получается намеченное дело?
2.
Прилагаю ли я максимум усилий, чтобы завершить начатое?
3.
Часто ли я говорю себе: я не могу, я не хочу?
4.
Умею ли я добиваться своей цели?
ВЫВОД: ваша ошибка в том, что вы не пользуетесь своей креативностью
(творческое мышление) при решении реальных жизненных проблем, постановке и
достижений целей.
Вот вам пример: беру лист бумаги, делю на 3 части.
Имею – исходный
материал
Делаю – выполняю
действия, моя тактика,
мой план и др.
Хочу - цель
100 тысяч рублей
Учитель в школе.
Виллу в Греции
????
Как увеличить капитал?
1.
Взять кредит
2.
Родить ребенка,
получить
материнский
капитал
3.
Репетиторство
4.
Экономить
А) сумма на день
Б)доходы-расходы
В)откладывать
Г) и т.д.
5.
Взять в долг
6.
Продать имущество
7.
Др.предложения
А теперь реально оценить все предложения. Что-то взять за основу, что-то
отбросить. Выбрав пункт 4. Намечаю план.
Вывод:
1)
Цель формулируется в позитивных принципах
2)
В цели определяется ожидаемый результат
3)
Цель формулируется для себя, а не для других. Ответственность несёт тот,
кто ставит цель)
4)
Достижение цели расписывается по шагам, по этапам.
ЗАДАНИЕ: попробуйте сами обозначить любую проблему на сегодняшний день и
сформулировать цель и тактику по решению этой проблемы.
Вы спорили, обсуждали, не всегда были терпеливы. Чтобы сгладить
недоразумения, восстановим дружескую атмосферу.
Одна пара от группы. Сели рядом, связали руки(у одного правая, у другого левая)
и рисуют связанными руками разного цвета мелками на листах елочку, домик,
лодочку, человечка, и т.д. РИСУЕМ ТОЛЬКО СВЯЗАННЫМИ РУКАМИ.
Наша цель: успешно пройти тестирование.
Тактика: (ваш опыт с диагностических работ). Разбор ошибок!
1.пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем
содержаться, это поможет настроиться на работу.
2.внимательно прочитать вопрос до конца и понять смысл (характерная ошибка во
время тестирования – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают
ответ и торопятся его вписать).
3.если не знаешь ответ на вопрос, пропусти его и отметь его, чтобы потом к нему
вернуться.
4.если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл
положиться на интуицию и указать наиболее вероятный вариант.
Ситуация сдачи экзамена для всех учащихся одинакова, а переживает её и
ведет себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? Во-первых, с тем, как
был изучен материал, во-вторых – насколько ученик знает тот или иной предмет
и, наконец, от уверенности в своих силах. Иногда бывает так: ты действительно
хорошо выучил материал, и вдруг на экзамене возникает чувство, что все забыл,
в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, часто и сильно бьётся сердце. Для
того, чтобы этого не произошло необходимо помочь себе самому: научиться
преодолевать свой страх; обучиться приемам внутренней мобилизации и
концентрации.
III часть.
ЗАДАНИЕ 1. Развитие мышления. «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ, СТОЯ НА
БЕРЕГУ»
Наблюдаем за простым процессом – горение свечи. Перечислите как можно
больше изменяющихся величин (характеристик, свойств)
- изменяются: вес свечи за счет сгорания, её форма и величина; форма и
величина пламени; температура воздуха в классе; подставка под свечой
покрылась парафином; и т.д.
Постройте логическую цепочку «ПРИЧИНА – СЛЕДСТВИЕ»:
Просмотр кластера.
Дома подумайте: борода способствует облысению? (борода препятствует
охлаждению головы, которое необходимо особенно летом. Природа включает
естественный механизм борьбы за увеличение «обдуваемой» части головы ,
наступает облысение.
Дома: надувание шарика, кипение воды, перетекание песка в воронке. Не
забудьте подумать и обсудить с родителями или друзьями, почему происходит
каждое из изменений.
ЗАДАНИЕ 2. ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СТРАУС ОТ ЧЕЛОВЕКА?
- определите признаки отличия; найдите аргументы против этого признака.
А) страус не разговаривает
Б) значит, немой человек - страус?
А) у человека нет крыльев
Б) значит, страус с обрезанными
крыльями – человек?
А) страусы не строят дома
Б) значит, пещерные люди были
Зажгли свечу
Подставка покрылась
парафином
страусами?
А) страус не пользуется инструментом
Б) значит, если научить страуса
нажимать на кнопку, он станет
человеком?
ФИЗ.МИНУТКА. кусок пластилина. Ещё с детского садика известно, что мелкая
моторика способствует ……
Встать, закрыть глаза, разминать кусок пластилина – чтобы он стал как можно
мягче, прикладывая всю силу рук и предплечий.
Сделать геометрическую фигуру: кто шар, кто кубик, колбаску и т.д.;
Положить свою фигуру на пол. Поднять руки высоко-высоко как будто хотите
достать звезду. Встаньте на цыпочки.
Наклонились. Как далеко от тела вы помете потянуться руками по полу в одну
сторону, не сгибая колен? А теперь в другую сторону?
Вытянуть руки позади спины.
Представьте, что вы в стеклянном шаре, в его центре. Закройте глаза и
постарайтесь стоя на одной ноге, а другой ногой и двумя руками достать до всех
крайних точек шара.
Крутитесь, как хотите!
ИГРА. ПРИНЦИП ВЕСОВ.- СИМВОЛ ПОСТОЯННОГО ПОИСКА, СТРЕМЛЕНИЕ
ВЫРАБОТАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, УМЕНИЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР В
ЖИЗНИ.
Перед началом игры каждый из вас получит по десять жетонов. Каждый жетон
представляет собой частицу вас самих - одну десятую долю вашего времени,
энергии, средств, интересов, индивидуальности. На время игры эти 10 жетонов
будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из которых складывается
ваша личность. Не потеряйте их! Когда мы начнем игру, перед вами встанет
выбор: «потратить» жетоны или «сэкономить». На продажу будут выставляться
сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или никакую, но только не
обе сразу.
Купить каждую вещь можно только в тот момент, когда она выставлена на
продажу. Переход к следующей паре означает, что предыдущая,
окончательно снята с «торгов». Если жетоны закончатся, вы уже ничего не
сможете купить.
Готовы? Итак, предлагаю сделать выбор, первая пара ценностей:
1.
а) Хорошая просторная квартира либо дом. (1 жетон)
б) Новый дорогой или спортивный автомобиль. (1 жетон)
Кто желает приобрести один из двух предложенных «товаров»? (Помощник
обменивает жетоны у тех, кто захотел сделать покупку на соответствующую
карточку с названием приобретенной ценности.)
2.
Следующая пара: а) Полностью оплаченный отдых в течение месяца в любой
точке земного шара для вас и вашего лучшего друга. (2 жетона)
б) Полная гарантия того, что девушка (юноша), на которой вы мечтаете
жениться (за которого мечтаете выйти замуж), действительно в недалеком
будущем станет вашей женой (вашим мужем). (2 жетона)
3.
Затем: а) Самая большая популярность в кругу знакомых в течение двух лет.
(1 жетон)
б) Один настоящий друг. (2 жетона)
4.
Следующая пара: а) Хорошее образование. (2 жетона)
б) Предприятие, приносящее большую прибыль. (2 жетона)
5.
Далее: а) Здоровая семья. (2 жетона)
б) Всемирная слава. (3 жетона)
Тем, кто выбрал здоровую семью, предназначена награда - два лишних
жетона.
6.
Потом: а) Изменить любую черту своей внешности. (1 жетон)
б) Быть всю жизнь довольным собой. (2 жетона)
7.
Дальше: а) Пять лет ничем не нарушаемого физического наслаждения. (2
жетона)
б) Уважение и любовь к вам тех, кого вы больше всего цените. (2 жетона)
Те, кто выбрал 5 лет наслаждения, должны заплатить еще один жетон,
если у вас они еще остались. Ведь в жизни есть вещи, за которые нам порой
приходится платить дороже, чем мы думали.
8.
Следующая пара: а) Чистая совесть. (2 жетона)
б) Умение добиваться успеха во всем, чего бы вы ни пожелали. (2 жетона)
9.
Затем: а) Чудо, совершенное ради человека, которого вы любите. (2 жетона)
б) Возможность заново пережить (повторить) любое 1 событие прошлого. (2
жетона)
10.
Затем: а) Семь дополнительных лет жизни. (3 жетона)
б) Безболезненная смерть, когда придет время. (3 жетона)
Больше покупок делать нельзя. Если вы израсходовали не все жетоны, они
пропадают.
Обсуждение игры. Я предлагаю вам в течение следующих 3 минут, разбившись,
на группы по пять человек обсудить свои покупки и ответить на следующие
вопросы:
1. Какой покупкой вы более всего довольны? 2. Пришлось ли вам пожалеть о
том, что вы чего-то не приобрели? 3. Хотели бы вы что-нибудь изменить в
правилах игры?
(Вероятнее всего, вы услышите от ребят следующие предложения:
«Прежде, чем что-то покупать, надо узнать, что еще будет продаваться»; «Я хотел
бы, чтобы можно было обменять ранее купленную вещь на любую другую,
объявленную позже»; «Нужно, чтобы перед началом игры нам выдали побольше
жетонов». Помогите учащимся увидеть связь между выбором покупок и
определенными личностными качествами. Например, ты отдал жетон за
изменение внешности - значит, ты придаешь большое значение тому, что думают
о тебе окружающие. Если предпочел быть довольным собой - значит, больше
ценишь свое мнение о себе.)
Большинство ваших предложений действительно разумно и правильно. Но
проблема заключается в том, что в жизни так не бывает. Нельзя дважды сделать
один и тот же выбор, как невозможно «отменить» последствия ранее
принятого решения. Нельзя добиться всего сразу или воспользоваться сразу
всеми возможностями. Мы не знаем заранее, из чего придется выбирать в
будущем. Всегда будут ограничены время, силы, выбор возможностей,
деньги, интерес. За все, что вы для себя изберете, придется платить какую-
то цену, и во многих случаях цена окажется выше, чем вы предполагали.
Сегодня это была всего лишь игра. Но то, как мы расходуем свои время, силы и
возможности в реальной жизни, позволяет достаточно верно судить о наших
подлинных ценностях.
IV часть.
Некоторые люди сдают экзамены всю жизнь: аспирантура, защита
диссертации, курсы, вождение автомобиля, кройки и шитья, требования работы
(учитель, врач, инженер и т.д.) Оказывается, этим искусством можно овладеть.
Однако умению сдавать экзамены, как ни странно, никто специально не учит.
Вместе с тем соответствующие навыки пригодились бы не только на экзамене.
Ведь они включают в себя умение систематизировать и структурировать
материал, мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными
эмоциями.
У вас, выпускников школы есть уже некоторый опыт по сдаче экзаменов,
зачетов, написании контрольных работ и др. однако отдельные полезные советы
вы можете получить у специалистов или даже сформулировать свои.
Переходим к специалистам. Пары идут по кругу, и дописывают на листе советы,
какие могли бы дать специалисты.
Задание 1. Психологи. Предложите способы снятия нервно-психического
напряжения.
Помните! Когда вы отдыхаете между занятиями, иногда важно потратить на это
как можно меньше времени, но отдохнуть при этом максимально эффективно.
Спортивные занятия
Контрастный душ
Стирка белья
Мытье посуды
Смять газетный лист, сделать из него комок как можно меньшего размера,
и закинуть его подальше.
Порвать газету на мелкие кусочки, а затем выбросить их в мусорное ведро
Пальчиковое рисование гуашью
Потанцевать под музыку
Погулять в тихом месте на природе
Написать свои тревоги и страхи на бумаге, скомкать и сжечь!
Быть оптимистом, не терять чувство юмора!
Задание 2. Тренера по спорту. Предложите способы снятия мышечного
напряжения.
Помните! Мышечное напряжение вызывает негативные эмоции, беспокойства
разной степени. Если эмоции достаточно сильны, они блокируют мыслительные
процессы. Поэтому для поддержания эффективной умственной
работоспособности в ситуации стресса необходимо снимать мышечное
напряжение.
Сядьте удобно на стуле не скрещивая ног, ступни на полу. Ноги не
напрягайте. Не надевайте тугую одежду.
Вытяните пальцы ног вперед, напрягая мышцы стоп и икр. Сохраняйте
такое положение 10с. Затем мгновенно расслабьтесь. Повторите 3 раза.
Опираясь пятками на пол, потяните пальцы ног к себе, напрягая мышцы
ступней и голени. Выдержите так 10 с, а затем расслабьтесь. Повторить 3
раза.
Поднимите ноги на 10 см над полом, тяните пальцы ног к себе. Теперь
будет включена новая группа мышц – мышцы бедра. Сохраняйте такое
положение 10с. Затем мгновенно расслабьтесь. Повторите 3 раза.
Задание 3.советы Учителя.
Помогите школьникам распределить темы подготовки по дням.
Ознакомьте ученика с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла
зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть
ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно
делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая
изучаемый материал по плану. Основные формулы и определения выписать
на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой
и т.д.
Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету. Большое
значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию.
Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ученика
ориентироваться во времени и уметь его распределять. НАВЫК УМЕНИЯ
КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ на протяжении всего тестирования придаст
школьнику СПОКОЙСТВИЕ И СНИМЕТ ИЗЛИШНЮЮ ТРЕВОЖНОСТЬ.
Советы ученику.
Подготовить место для занятий: убрать со стола лишние вещи,
удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради, бумагу,
карандаши и т.п.
Можно ввести в интерьер комнаты жёлтый и фиолетовый цвета,
поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого
достаточно какой-либо картинки в этих тонах или эстампа.
Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или
«жаворонок», и в зависимости от этого максимально используй
утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день
подготовки, необходимо чётко определить, что именно сегодня будет
изучаться. Не вообще «немного позанимаюсь», а какие именно
разделы и темы.
Начни с самого трудного, с того раздела, который знаешь хуже
всего. Но если трудно «раскачаться» можно начать с того материала,
который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно,
постепенно войдешь в рабочий ритм, и дело пойдет.
Чередуй занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий. Затем 10 минут
– перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать
зарядку, принять душ.
Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть
весь учебник. Полезно структурировать материал за счет
составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы
полезны и потому, что их легко использовать при кратком
повторении материала.
Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по
этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с инструкциями
тестовых заданий.
Тренируйся с секундомером в руках, засекая время выполнения
тестов (на заданиях в части А в среднем уходит по 2 минуты на
задание).
Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с
заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа.
Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все
планы ответов, ещё раз остановиться на самых трудных вопросах.
Залог успеха - Правильное питание и режим.
Советы родителям.
Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на
экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку
мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его
возможностей.
Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может
отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда
передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент
могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных
особенностей может эмоционально «сорваться».
Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится
неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет
вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка,
связанное с переутомлением.
Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок,
объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из
домашний не мешал.
Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного
умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная
пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба,
творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
дайте часы на экзамен.
Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен
отдохнуть и как следует выспаться.
Чтение. Оценивание.
Оценивание каждого предложения будет проходить так:
5 пальцев – полностью согласен
4 пальца – устраивает,
3 пальца – согласен частично
2 пальца – не согласен.
Кулак – воздержался. Или все равно, тебя это предложение не волнует
Палец вниз – полное отвержение предложения.
V часть. ЮМОРИНКИ.
Читают цепочкой.
То, сколько разные люди ежедневно тратят калорий, или энергии, зависит
от их роста, веса, возраста и степени активности.
Репелленты не отпугивают комаров – они прячут вас. Вещества,
содержащиеся в репеллентах блокируют рецепторы, с помощью которых
комары находят свою жертву.
Стоматологи рекомендуют держать зубную щётку на расстоянии не меньше
двух метров от унитазов.
Ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз.
Ежегодно на земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в
авиакатастрофах.
Во сне вы сжигаете больше калорий, чем во время просмотра телевизора.
Венера – единственная планета Солнечной системы, вращающаяся против
часовой стрелки.
Проснуться с утра яблоки помогают лучше, чем кофе.
Большинство пылинок в вашем доме – это отшелушившиеся частички кожи.
У Мэрилин Монро на одной ноге было шесть пальцев.
Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, боялся мышей.
Жемчужины растворяются в уксусе.
Корову можно заставить подняться по лестнице, но невозможно заставить
спуститься.
Утиное кряканье не дает эха, никто не знает почему.
Слон , единственное животное, не умеющее подпрыгивать.
Женщины моргают в среднем вдвое чаще мужчин.
Лизнуть локоть человеку невозможно анатомически.
Здание главной библиотеки университета штата Индиана ежегодно дает
просадку в один дюйм, потому что при строительстве инженеры не приняли
в расчет вес содержащихся в нем книг.
Улитки могут спать до трех лет.
Крокодилы не умеют высовывать язык.
Зажигалка была изобретена раньше спичек.
Ежедневно жители США съедают 18 гектаров пиццы.
Почти все, кто прочитал этот текст, пытались лизнуть свой локоть.
«Снежный ком» - вынуть из коробки свернутые бумажки, на которых написаны
названия частей тела. После этого по очереди «прилипнуть» друг к другу частями
тела. Своеобразная фигура!.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. «До встречи на экзаменах»
У меня в руках горящая свеча. Символ олимпийских игр, как факел. Я хочу,
чтобы в ваших руках все всегда спорилось, «горело» и получалось как
надо. Каждый по-своему стал олимпийским чемпионом. Давайте
передавать её друг другу. Тот, у кого окажется свеча, может сказать всем
нам о том, что дало ему наше занятие, что узнал нового
.