Автор: Гаврильева Мария Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Туллукчаан" №7 Населённый пункт: село Намцы, Намский улус, Республика Саха Якутия Наименование материала: методическая разработка, конспект открытой НОД Тема: "Подводный мир" Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «ЦРР д/с № 7 «Туллукчаан»
Утверждаю: /Попова Н.С/
Открытый НОД
«Подводный мир»
(дети 6 года жизни)
Составила воспитатель Гаврильева М.Н
с. Намцы – 2016г
Технологическая карта
Непосредственно-организованной деятельности
Воспитатель Гаврильева Мария Николаевна
Возрастная группа: старшая
Тема: «Подводный мир»
НОД: продуктивная деятельность
Цель: Формировать представления детей о море; развивать интерес к объектам живой природы, их разнообразию; создание композиции «Подводный
мир» средствами батика (росписи по ткани).
Словарная работа: подводный мир, море, океан, пресная вода
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин И.Айвазовского «Море», «Черное море», беседа «Путешествие по глобусу»,
отгадывание загадок, сочинение стихов про рыбку.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое развитие.
Форма деятельности: беседа, показ, игра, опыт, гостиная, творческая мастерская, чтение стихов.
Использование образовательных программ:
Детство. Под ред. В.И.Логиновой, Т.И.Бабаевой, Н.А.Ноткиной и др. Изд-е 3, переработанное СПб.: Детство-Пресс, 2010.
Тосхол: национальнай оҕо тэрилтэтин базовай программата / СахаРесп. Үөрэҕин м-вота; [программаныоҥордулар: М.Н.Харитоновауо.д.а- 2-с тахс. -
Дьокуускай: Сахаполиграф, 2004. - 72 с.
Использованная литература:
1.
Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование. СПб.: Изд-во «Детство-Пресс», 2011
2.
Добро пожаловать в экологию! Дневник занимательных экспериментов для детей 6-7 лет. Воронкевич О.А. СПб.: издательство «Детство-
пресс», 2014
3.
Планы-конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста. Коротовских Л.Н. СПб, издательство
Детство-пресс, 2011,
4.
Искусство батика для детей 5-7 лет. Планирование, конспекты занятий, игры и методические рекомендации: Методическое пособие. – СПб.:
Издательство «Детство-пресс», 2010
Центр
активности
Образовательная
область,
Задачи
Взаимодействие педагога с детьми
Взаимодействие
с родителями
Инструменты,
материалы,
форма
деятельности
оборудование
Беседа
Установить контакт
с детьми, привлечь
внимание,
заинтересовать.
Организационный момент.
Педагог здоровается с детьми.
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках?
(Показывает глобус)
Ответы детей.
- Какого он цвета? (Ответы детей)
- Ну конечно, он разноцветный. Но что произойдет,
если его сильно раскрутить? (Крутит глобус), каким
цветом он стал? Почему? (Ответы).
- Правильно, потому что синей и голубой краски
больше, чем желтой и коричневой. А что обозначает
синий цвет? (Ответы детей).
- Да, голубым цветом обозначены реки, озера, моря
и океаны.
Глобус
Центр
«Знайка»
Познавательное
развитие
Беседа
Показ
Формировать
реалистические
представления об
объектах живой
природы.
Воспитывать
интерес к жизни
животных, желание
узнать о них
больше. Углублять
и расширять
представления
детей о животных,
обитающих в
морях.
- Ребята, а что вы знаете о подводном мире?
(Ответы детей). Педагог схематично рисует
маркером на доске ответы детей (в таблице).
-А вы хотите узнать, что находится на дне морском?
(ответы детей). Педагог рисует маркером на доске
ответы детей.
- Как вы думаете, чтобы узнать о подводном мире,
что можно сделать? (рисует маркером на доске
ответы детей).
- Давайте все посмотрим на экран.
Показ слайдов. Звучит аудиозапись со звуками
прибоя, шума моря, дети рассматривают картинки.
Педагог спрашивает детей:
- Что вы видите на экране? (Ответы детей)
- Да, перед вами море. Какое оно? (Ответы)
- А теперь, закрыв глаза послушаем, как оно звучит.
(Дети закрыв глаза слушают)
- Море огромное, море прекрасное, оно живое.
- Ребята, а вы знаете, кто живет в море? (Ответы
детей). Посмотрите на эти картинки, кого из них вы
знаете? (Дети отвечают).
- Кто-нибудь из вас бывал на море? (Ответы детей).
Предложить
родителям,
бывавшим на
море рассказать о
нем детям.
Мольберт,
маркер,
проектор,
экран,
ноутбук,
слайды по
теме,
аудиозаписи
звуки моря,
инструменталь
ная музыка.
С/м. Заходит бабушка одного из детей, здоровается
с детьми.
Педагог:
- Посмотрите, кто к нам в гости пришел. Добрый
день, Татьяна Михайловна.
Бабушка рассказывает, как они с внуком ездили на
море. Рассказав, прощается с детьми.
Педагог:
- Ой, как много интересного нам рассказала Татьяна
Михайловна.
- А как вы думаете, у нас в Якутии есть море?
(Ответы детей).
- Правильно, у нас нет моря, у нас есть много рек и
озер.
Показывает слайд Реку Лену.
- А самая большая река в Якутии, это река Лена.
Центр «Воды
и песка»
Познавательное
развитие
Игра
Закреплять навыки
счета в пределах
10, развивать
умение различать
предметы
(большой,
маленький).
Развивать
тактильное
восприятие
предметов.
Игра «Что в песке?»
Педагог привлекает внимание детей к центру «Воды
и песка»
- Ребята, когда во время прибоя вода прибывает и
убывает на берегу в песке что-то остается. Давайте
поищем.
Дети ищут в песке предметы. И говорят кто, что
нашел.
Педагог спрашивает у детей:
- Сколько ракушек нашли? Сколько камешков. Из
них, сколько больших, сколько маленьких? А вместе
сколько будет? (Ответы детей)
В конце игры дети вытираются салфетками.
Песок,
ракушки
разных
размеров,
камешки,
влажные
салфетки
Центр
«Знайка»
Познавательное
развитие
Социально-
коммуникативное
развитие
Опыт
Формировать
интерес к
экспериментальной
деятельности,
желание
добиваться
положительного
результата в
процессе работы,
дружелюбное
Педагог:
- Как вы думаете, чем отличается морская вода от
пресной? (Ответы детей)
- Сейчас мы это узнаем.
Опыт «Соленая вода плотнее пресной, она
выталкивает предметы».
- Посмотрите на эту карту, это карта опыта. Вы
хотите узнать, чем же отличается морская вода от
пресной? (Ответы детей).
- Действуем по карте, ребята, в один стакан с водой
Вода,
прозрачные
стаканы (по 2
на
ребенка),повар
енная соль,
сырые яйца (по
2 на ребенка),
ложки, карта
опыта,
отношение друг к
другу.
Развивать навыки
проведения
лабораторных
опытов.
аккуратно опускаем сырое яйцо. Что с ним
произошло? (Ответы).
Дети добавляют 2-3столовые ложки соли и
опускают во второй стакан яйцо. Педагог
спрашивает:
- Утонуло ли яйцо? (Ответы)
- Почему в первом стакане яйцо утонуло, а во
втором нет? (Ответы детей).
Выслушав ответы педагог, вместе с детьми
рассуждает.
Вывод: соленая вода плотнее пресной, она
выталкивает предметы, которые тонут в пресной
воде.
- Именно поэтому в морской воде легче плавать,
чем в пресной воде реки.
салфетки.
Социально-
коммуникативное
развитие
Гостиная
Включается экран, на экране показывается
видеосюжет «Мастер-класс по батику».
- Посмотрите, к нам в гости пришел Дамир.
Дети смотрят. Педагог обращает внимание на то,
как держит кисточку Дамир, как смывает краску,
после каждого нанесения на ткань.
После показа сюжета педагог спрашивает, хотят ли
они сделать рыбку или какого-нибудь другого
обитателя моря.
Видеосюжет
«мастер-класс
по батику»,
проектор,
экран, ноутбук
Центр
«Цветик-
семицветик»
Художественно-
эстетическое
развитие
Речевое развитие
Творческая
мастерская
Динамическая
пауза
Знакомство с новой
техникой
рисования.
Развитие у детей
эмоционального
отношения к образу
Перед вами на столе лежат разные средства
изображения, выберите, то, что вам нравится.
Дети выбирают из предложенных материалов и
рассаживаются за столом.
Во время продуктивной деятельности звучит
музыка.
Педагог загадывает загадки:
Через море-океан
Плывет чудо-великан,
Прячет ус во рту,
Растянулся на версту. (Кит)
Ловко мусор собирает
Дно морское очищает (Краб)
Сочинить вместе
с детьми стишок
про рыбку или
др.обитателя
моря
Пластилин,
доски д/лепки,
цв.карандаши,
цв. мелки,
акварель,
подрамники
обтянутые
тканью,
акриловые
краски по
ткани,
непроливайки с
водой, кисти,
пр.карандаши,
вл.салфетки.
Ты со мною незнаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот и весь я ... (Осьминог)
Кто на себе дом носит? (Улитка)
Педагог подбадривает:
- Как хорошо у вас получается. Такие яркие,
разноцветные рыбки получаются! Кто из вас
сочинил с родителями стихотворение про рыбку?
Дети читают стихи. Педагог хвалит детей.
- Ребята, давайте немного разомнемся, ваши руки не
устали?
Проводится динамическая пауза.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сойдутся-разойдутся,
То зароются в песке.
Движения руками выполняются по тексту.
аудиозапись
«Играют
маленькие
волны»
Центр
«Цветик-
семицветик»
Выставка
Беседа
Организуется импровизированная выставка, работы
располагаются на свободном столе.Проводится
живое обсуждение, что можно сделать с работами.
Можно сшить все работы и получится коллективное
панно, можно будет украсить группу, или подарить
близким.